Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
13 Мар 2008 23:11

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
oksana писал(а):
Валь ты нас почаще знакомь тем что сама уже практиковала.Мы тебе только благодарны будем!

Оксана, я на тему сада-огорода могу "песни петь" с утра до вечера, не рады будете Smile Smile Smile
Вот сразу и начну Very Happy
Несколько лет назад опробовала такой совет (где прочитала, не помню, но совет понравился, я его приспособила под свои условия, пишу так, как я делала).
Все знают, что почву под растениями нужно мульчировать, для этого хорошо подходит трава, срезанная триммером, она уже измельченная и за пару месяцев почти полностью перегнивает на грядке. Для теплицы с огурцами я готовлю мульчу из крапивы. При поливе она потихоньку перепревает и подкормка получается великолепная, особенное если еще дополнтельно полить настоем из крапивы. Но запах.... Вообще с крапивным настоем можно обращаться только в резиновых перчатках. Правда, все окупилось отменным урожаем. У меня были посажены огурцы сорта "Настя" (прямо в честь нашей Настюши), в рекламе было написано, что урожайность около 10 кг с растения. Так я с 4-х растений собрала более 600 огурчиков общим весом 53 кг!!!!!!!!!!
 
14 Мар 2008 1:49

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Валюш, у меня гель с декоративными качествами, он в виде гранул-шариков и бывает разного цвета. Купила я его на какой-то очередной выставке продаже для огородников. Наши рекламировали, что мол сами выпускают. Может даже и так, потому что позже я искала цветы и в цветочных магазинах(интернет) увидела композиции, где в емкостях вместо воды - цветной гидрогель. Очень красиво и, говорят, лучше цветы стоят, т.е.не гниют как в воде и дольше стоят. Свой гель я использую точно также как и ты - подмешиваю в почву, но у меня его очень мало: купила на пробу, да и цена тогда показалась высокой. Думаю, что в этом году еще подкуплю. Рекомендую киевлянам - выставки-продажи скоро начнутся в Планетарии, там он будет.
А успехи твои меня просто таки потрясают!!! Когда была дача - я тоже выращивала почти все для дома, но потом ее пришлось продать, а на своих песках возле дома я предпочитаю выращивать цветы, дабы меньше расстраиваться и не надеяться на урожай. У меня пески - одно что не зыбучие Smile
 
14 Мар 2008 1:58

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Валюш, у меня гель с декоративными качествами, он в виде гранул-шариков и бывает разного цвета

Галя, а мне продавщица в цветочном сказала, что он не годится для рассады, потому что он с краской, а это не полезно для рассады, гораздо меньше разбухает, т.е. не слишком повышает влагоемкость почвы, и он получается гораздо дороже. Овощной, тот, который у меня на снимке, стоит 39 р, а из него получается 6-литровое ведро. При посадке я в лунку добавляю около 100 г геля, т.е. хватает на 60 растений. "Работает" гель, внесенный в почву, около 3 лет, даже больше, так можно постепенно улучшить жизнь растениям Very Happy
 
14 Мар 2008 2:01

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
У меня пески - одно что не зыбучие

А у меня на даче пески почти зыбучие Very Happy . В одном углу участка каждый год кладу в основание грядки кучу травы, засыпаю землей, получается высота грядки больше 40 см, а на следующую весну опять вровень с землей Sad
 
14 Мар 2008 14:57

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, спасибо за интересную и полезную информацию!!! Столько нового узнала и про гидрогель, и про сорт огурцов "Настя", и про крапиву. Спасибо и за фотографии. Мне это очнь пригодится!
Гидрогель обязательно куплю.
А этот сорт огурцов "Настя" для закрытого грунта или открытого?
 
14 Мар 2008 15:35

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Валюш, я с тобой полностью согласна, но другого у нас пока не продают Sad .
Росия, во многих отношениях, во всяком случае крупные города, значительно впереди. Я когда на ваши сайты заглядываю - слюни до колен, а у нас потом это что-то через годик, а бытовые вещички и растения(в любом виде) через 2, а то и три года проявляются, да по такой часто заоблачной цене, что слов нет - одни выраженияпри этом высокоэтажные и нецензурные. Но потихоньку-потихоньку прорываемся.
А с грядками я тебя понимаю - мы на лесовых песках стоим, плодородный слой - 5-10см, все что ни кинешь - уходт вниз даже не за сезон. Просто дети вырасли, работают, зарабатывают - все основное закупаем (для того и 2 погреба имеем!), а возле дома - цветы, чуть зелени и чего-нибуть необычное для души (вроде сельдерея черешкового, кот.нигде нет) Smile
 
14 Мар 2008 16:06

Распечатать сообщение
aleksandra


78 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
ГАЛИНА! СПАСИБО ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КРОКУСАХ Rose Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2008 17:39

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Девочки, вот ссылка про гидрогель, довольно интересно
http://www.gidrogel.ru/
http://www.gidrogel.ru/pub_opinion.htm
вторая ссылка - часть первой, просто я уже ее открывала, поэтому предлагаю посмотреть, не тратя время на поиски информации.
Надюха писал(а):
А этот сорт огурцов "Настя" для закрытого грунта или открытого?

Надя, сорт "Настя" - это для закрытого грунта. Дает не очень много боковых плетей, но мощные. У меня эти четыре растения заняли почти 2 м.кв., а когда перестала "бороться" с плетями, потому что уже был конец августа, так они разрослись почти на полтеплицы (а она длиной 8,5 м). Сажала я эти 4 растения в конце апреля на лоджии в пакеты из-под сока, при пересадке разрезала их и растения "не дыша" поставила в лунку. Первые огурцы были в начале июня (это у нас в Питере рано). Последние сняла в начале октября, когда снимали пленку с теплицы. Вот такие "долгоиграющие" оказались. Сначала плоды меня разочаровали - кожица плотная, вкус "промышленный", правда, тот июнь был жаркий. Но когда в отпуске стала жить на даче, собирала каждый день с утра и иногда и вечером, поливала тоже практически каждый день, вот тогда эти огурчики всем понравились. Но вот уже второй год не могу купить эти семена, почему-то не стало их.
 
14 Мар 2008 18:06

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
aleksandra, если что еще надо о луковичных - всегда рада помочь, это мои любимцы. А так как мы земляки (в смысле с Украины) - могу посоветовать где и у кого купить, там я я уже проверяла и качество и цена нормальные. Вот солнышко выглянет - я свои ботанические крокусы всем покажу-похвастаюсь.
 
16 Мар 2008 3:43

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47
спасибо за подробный ответ про огурцы. А у меня мама только "Тополек" и "Родничок" любит сажать. Я уже всем разрекламировала сорт "Настенька". У нас недалеко фирменный магазин "Мир увлечений", надо будет там посмотреть семена! Еще раз спасибо за интересную и полезную информацию!!! Rose
 
16 Мар 2008 15:02

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Я уже всем разрекламировала сорт "Настенька".

Надюш, сорт называется "Настя". А то не поймут продавцы Smile Тополек и Родничок я тоже раньше сажала, но сейчас есть более урожайные сорта, почти все с женскими именами хорошие. Только нужно собирать почаще, а то вкус ухудшается.
 
17 Мар 2008 0:06

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Ой, сколько я интересного пропустила acute

А у меня огурцы растут только мужского рода Smile

Проверенные Фотон, Герман, ну конечно еще всяких разных накупила Confused посмотрим на что они способны!

Валюха friends friends friends убила на повал с 4-я огурцами Smile буду перенимать твой опыт по выращиванию ВСЕГО Smile

Завтра займусь поиском гели Confused

Перцы твои выше всех похвал...... УМНИЦА !!! Romashki Romashki
 
17 Мар 2008 1:31

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
убила на повал с 4-я огурцами

Если бы КАЖДЫЙ год был такой урожай, вот тогда можно было бы нос задирать Smile А так.... Был удачный сорт, успевала во-время подкормливать и поливать, да к тому же был определенный азарт, хотелось проверить, можно ли доверять рекламе.
А огурцы с мужскими именами у меня были - Филиппок, Емеля, что-то еще , сейчас не вспомню.
 
19 Мар 2008 19:50

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Дачницы мои любимые привет ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Вчера посадила десять on_the_quiet сортов помидор...

Посмотрим что получится acute
 
19 Мар 2008 19:59

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Дачницы мои любимые привет !

Вчера посадила десять сортов помидор...

Посмотрим что получится

Леночка, привет!!!!!! Наконец-то появилась Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Мар 2008 20:11

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Валюшка, как твои посадки поживают?
 
19 Мар 2008 20:19

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Не плохо поживают, вот завтра я, кажется, на работу не поеду (тут каждый день ездила), займусь пересадками. Уже перцы хорошо подросли, их надо подкормить, землянику буду рассаживать. Я тут огорчалась ужасно, что мы не рядом, у меня штук 15 перчинок лишние, некому отдать, выкидывать так жалко, а мне больше уже не надо Sad
 
19 Мар 2008 20:23

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Да Валюшка, очень жалко я не отказалась бы от перчиков!
 
19 Мар 2008 20:25

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
А у тебя есть теплица или ты на грядке сажаешь помидоры?
 
20 Мар 2008 2:28

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
И на грядке и в парнике Confused но он такой летний , без подогрева.

Маленький такой - домиком on_the_quiet

Никак не доберусь до магазина купить гель. До конца не долечилась, заработала гайморит. Уже две ночи не сплю, но сейчас вроде получше.

Гладиолусы хочу посадить на окне. Ой много чего хочу хочу.... Confused Confused
 
20 Мар 2008 18:41

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
До конца не долечилась, заработала гайморит. Уже две ночи не сплю, но сейчас вроде получше.

Ленусь, сочувствую.
Lenochka писал(а):
Гладиолусы хочу посадить на окне. Ой много чего хочу хочу....

Как похоже Smile Smile Smile Сейчас пересадила перцы, оставила столько, чтобы только себе сажать, ничего лишнего не оставила, выкинула Sad Sad Sad . Сейчас передохну, пойду пересаживать землянику. А подкормку оставлю на завтра.
 
20 Мар 2008 23:33

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ВАЛЮХА, ТЫ ПАТРИОТ !!!

Представляю, какая красота у тебя на ФАЗЕНДЕ girl_in_love ты такая труженница !!!
 
23 Мар 2008 21:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Представляю, какая красота у тебя на ФАЗЕНДЕ ты такая труженница !!!

Не-аа, я делаю столько, сколько по силам и по желанию, поэтому порядок только в теплицах и на газоне, а остальное как получится Very Happy Very Happy Very Happy
 
24 Мар 2008 0:34

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Валкнтина, доброый вечер!,
А Вы сажаете баклажаны? У иеня с ними сплошная невезуха.
 
24 Мар 2008 0:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
irk писал(а):
А Вы сажаете баклажаны?

Сажаю, но рассаду не всегда сама выращиваю, у нас с невесткой обмен рассадой: я выращиваю землянику на двоих, а она "подкидывает" баклажанчики. А сама я выращивала сорт "Матросик", полосатенький такой, очень нарядный
Страница 7 из 1500

Наверх