Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
11 Мар 2008 2:36

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Я тебе тоже кое-что передала !

Ленусь, спасибо Rose Rose Rose
Фицефалию я собираюсь сажать в конце мая в торфяные горшочки. Растет она довольно быстро, особенно корни Very Happy. Горшочки у меня стоят в теплице, приходится следить, чтобы не укоренилась прямо там. Уход за ней, как и за обычной тыквой, только прищипывать надо.
Вот посмотри по этой ссылочке, может, пригодится.
http://www.kurdyumov.ru/bahcha/bahcha02.php
 
11 Мар 2008 13:52

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Валентин, какие помидорки сажаешь ? когда, Confused куда secret и как Confused

Как удобрять? Когда ? И чем ? Embarassed Embarassed Embarassed
 
12 Мар 2008 0:50

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Lenochka писал(а):
Валентин, какие помидорки сажаешь ? когда, куда и как

Как удобрять? Когда ? И чем ?

Целая куча вопросов Smile Smile Smile Все по очереди.
Леночка, я тебе в личку написала, посмотри.
Я сегодня как раз посадила помидоры, перед этим замачивала 2 суток (в тепле).
Про сорта напишу, а вот про посев, уход - даже не знаю, может, остальным будет не интересно читать, так я тебе напишу в личку, хорошо?
Сорта такие - Сахарный гигант (красные, очень крупные, до 600 г, хорошо замораживать, а зимой в яичницу good ),
Медовая капля - желтые, не крупные, сладкие
Плюшкин - за название забавное, сажаю первый раз
Черномор - крупные, сладкие, но не все любят черные помидоры.
Дуся - желтые, крупные, сладкие.
Марс - очень много, не очень крупные, сам куст не очень высокий.
Московский деликатес - хороши для консервирования
Домашний перчик - то же самое
Щелковские ранние - одни из ранних
Ранний Дубинина - самый ранний, иногда первые помидорки в конце июня поспевают прямо на кустике
Вождь краснокожих -ранний
Биатлон - скороспелый, урожайный
Румянец Петербурга - ранний, очень урожайный
Ольга - это особенные помидоры. Посадила как-то помидоры сорта "Космонавт Волков", выросли совершенно другие, грушевидной формы, плотные, вкусные, но не очень урожайные. Моя доченька, Оля, предложила назвать "скромненько так" - "Ольга". Так они у нас и называются теперь. Может, более урожайные и вытеснили бы их, но... Три года назад, 10 января 2005, Оленька моя, солнышко мое, погибла в автокатастрофе, теперь сажаю как память.
Лен, извини, не могу боьше писать. Потом допишу
 
12 Мар 2008 14:05

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Валюшка привет!

Спасибо за сорта помидорчиков, о некоторых даже не слышала.
Заинтересовал Ранний Дубинина, Румянец Петербурга.

Валюшка, ты их всегда сажаешь?

Можешь писать в ЛС.

Желаю тебе терпения и спокойствия души Rose
 
12 Мар 2008 14:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Всем садоводам - ПРИВЕТ!

Лена Rose Rose Rose
Lenochka писал(а):
Спасибо за сорта помидорчиков, о некоторых даже не слышала.
Заинтересовал Ранний Дубинина, Румянец Петербурга.

Валюшка, ты их всегда сажаешь?

Ранний Дубинина - это сорт фирмы СЕДЕК, московская, по-моему. Мне он нравится, потому что примерно к середине августа отдает весь урожай, можно убирать кусты, не успевает заболеть фитофторой.
Румянец Петербурга весьма урожайный, плоды красивые.
Сегодня я рассаживаю землянику, про помидоры напишу попозже. Если что интересует, спрашивай, я отвечу в ЛС, хорошо?
 
12 Мар 2008 18:21

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Девочки! Хвастаюсь: у меня 8 Марта(солнышко в тот день выглянуло) крокусы бутоны повыпускали - желтые стрипки, белые ботанические и желтые крупоноцветковые. А потом погода испортилась, и они все попрятались-позакрывались Sad . А сегодня на солнышко опять выглянули. Если уболтаю (точнее уловлю) свое младшенькое чадо - покажу, когда вся полянка расцветет!
 
12 Мар 2008 20:46

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Хвастаюсь: у меня 8 Марта(солнышко в тот день выглянуло) крокусы бутоны повыпускали - желтые стрипки, белые ботанические и желтые крупоноцветковые.

Какой подарок, прямо к празднику!!
 
12 Мар 2008 21:37

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Valentina47 писал(а):
Инна, посмотри вот эти статьи

ВАЛЬ,БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ССЫЛОЧКИ friends girl_in_love Romashki
Valentina47 писал(а):
Я практически все подкармливаю настоем крапивы, в ней много кремния, а это полезно всем растениям.

СПАСИБО ВАМ,БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТИКИ sharik sharik sharik
И,ОТ МОЕЙ МАМОЧКИ ТОЖЕ ОСОБОЕ ,,СПАСИБО,,!!! girl_in_love give_heart
 
12 Мар 2008 21:52

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Inna_29 писал(а):
СПАСИБО ЗА ССЫЛОЧКИ

Инна, да не за что, надеюсь, пригодятся советы из статей.
Я сегодня почти весь день занимаюсь пересадкой земляники, потом перцы пересаживала. Процесс возни с земляникой частично сняла Very Happy . Если кому-то интересно, помещу фото с коментариями. Пересадила 35 кустиков ( Smile Smile Smile "кустики" пока ростом полсантиметра, всего три крошечных листика), часа через три аж голова "поплыла", сделала перерыв до завтра.
 
12 Мар 2008 21:55

Распечатать сообщение
aleksandra


78 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
ГАЛИНА! СКАЖИ,ПОЖ.А КРОКУСЫ НАДО ВЫКАПЫВАТЬ КАЖДЫЙ ГОД ИЛИ ОНИ САМИ РАЗМНОЖАЮТСЯ?? А МОЖЕТ КТО -НИБУДЬ ЕЩЁ ЗНАЕТ ? Romashki Romashki ПОДЕЛИТЕСЬ ЗНАНИЯМИ!!!!!
 
12 Мар 2008 21:57

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, может пока рано про это. Но у меня вопрос : "Как правильно обрезать помидоры". Где бы посмотреть про это. Смотрела у Ганечкиной, но ничего не понятно!!!! Может подскажите?
 
12 Мар 2008 22:01

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Как правильно обрезать помидоры

Надя, в смысле - пасынковать? Если подходит такой вариант, я могу показывать на своих, снимать и выставлять здесь фото, потому что словами трудно объяснить, лучше показать. А верхушку обрезать (прищипывать) нужно в середине августа у высокорослых помидор, чтобы быстрее поспели плоды, да и они сразу крупнеть начинают.
 
12 Мар 2008 22:13

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47
Говорят, что надо обрезать все, что под первой завязью и все пасынки. Но у меня сестра обрезает не все. И у нее столько всегда помидор, а у нас всегда чуть - чуть. И то не вызревают!
Valentina47 писал(а):
Если подходит такой вариант, я могу показывать на своих, снимать и выставлять здесь фото, потому что словами трудно объяснить, лучше показать
- спасибо, буду ждать летних фоток! Very Happy
 
12 Мар 2008 22:19

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Но у меня сестра обрезает не все. И у нее столько всегда помидор, а у нас всегда чуть - чуть. И то не вызревают!

Так пусть сестра проведет ликбез Very Happy Very Happy Very Happy Или вы далеко друг от друга? А вызревают на кусте у меня только ранние, в основном я снимаю, когда наполовину спелые, они потом быстро доспевают. Если ждать, когда все будут спелые, у нас могут под фитофтору попасть или кто-нибудь "поможет" с уборкой.
Обрезаю я тоже не все, стараюсь, конечно, во-время сделать, но не всегда удается.
 
12 Мар 2008 22:32

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, спасибо за ответ. А с сестрой живем далеко друг отдруга. И она совершенно не умеет объяснять! А, может, до меня что-то не доходит? Sad
А это немного наших дачных цветочков

Фото


Фото


Фото


Фото


А это мое чучело!!! Very Happy Very Happy Very Happy Smile Smile Smile

Фото
 
12 Мар 2008 23:59

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
А это немного наших дачных цветочков

Надюш, цветы - прелесть good
Надюха писал(а):
А это мое чучело!!!

Каков сторож Smile Smile Smile А помогает? У нас стояло чучело (одетое в мои одежки - юбка, блузка, шапочка) на клубничной грядке, так рядом с ним дрозды ягоды не трогали, а подальше от него все равно клевали.
 
13 Мар 2008 13:13

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем привет!

Цветочки очень красивенькие , а под ними.... ни травинки -- молодец Romashki

Валюшкин , очень хочется посмотреть все ПОМИДОРНЫЕ операциии.

С нетерпением будем ждать acute

Надюшка, а где у вас дача, по какой дороге?
 
13 Мар 2008 13:50

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, спасибо!!! Чучело только соседи бояться. Все время вздрагивают от неожиданной встрече с ним! Very Happy А птицам все равно. Пришлось еще внучка сделать Very Happy , но ничего не помогает!!! Smile
Lenochka, у нас дача в Вельяминово (по повелецкой дороге), по Каширскому шоссе.
 
13 Мар 2008 14:56

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Чучело только соседи бояться. Все время вздрагивают от неожиданной встрече с ним! А птицам все равно.

Аналогично!!! Сосед все время сетует, что пугало только для него поставлено, а дроздам "фиолетово" Smile Smile Smile
Lenochka писал(а):
очень хочется посмотреть все ПОМИДОРНЫЕ операциии.

Ну посадку-то семян я уже не успела снять Very Happy . Хотя сегодня буду сажать твои и еще мелкие, сорт Микрон.
Хотя сажаю я тоже по своей "технологии", могу рассказать.
Кто-нибудь пользуется гидрогелем, не для цветов который, а для овощей? Я пользюсь всего второй год, хотя читала про него давно. Так вот в прошлом году я была очень довольна результатом.
 
13 Мар 2008 15:50

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Кто-нибудь пользуется гидрогелем, не для цветов который, а для овощей?

Валюш, я пользуюсь, но для цветов Sad . Но можно использовать и при выращивании рассады, в этом году провожу эксперимент, и поскольку время от времени буду "исчезать" в командировки, то чистота эксперементу обеспечена. Smile

aleksandra писал(а):
ГАЛИНА! СКАЖИ,ПОЖ.А КРОКУСЫ НАДО ВЫКАПЫВАТЬ КАЖДЫЙ ГОД

Крокусы, как и большинство луковичных надо пересаживать раз 2-4 года. Выкапываем, когда пожухнут листья, как правило это середина-конец июля (какое лето), подсушиваем в тенечке при проветриваемости и высаживаем в сентябре, а то и в октябре, перебрав предварительно, и обработав. Гнезда во время просущивания рассыпаются сами, так что делить редко приходится. Как правило, я стараюсь пересаживать через 3 года, 2 - рановато, если уж хочется развести поскорей, 4 - уже их начинает и вовсе"выпучивать" из гнезд и они голыми торчат - жалко их.
 
13 Мар 2008 16:13

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Галя, а у тебя какой гидрогель? У нас продается только из Германии, пишут, что французский лучше, больше влагоемкость, но у меня и с немецким хорошо получилось. Я рассаду выращиваю с добавлением геля и в теплицу высаживала огурцы и помидоры с ним. А редиске тааааак понравилось Very Happy Выросла крупная, сочная, хотя бывали на участке только по выходным. Герани посадила с гелем, тоже отлично.
 
13 Мар 2008 16:17

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, первый раз слышу про гидрогель. Что это такое? У меня и мама заядлый дачник, и свекровь! Но, они про это не знают.
 
13 Мар 2008 16:55

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюш, это такой препарат (ну, как его иначе назвать, не знаю) в виде кристаллов желтого цвета (немецкий) или белого (французский. Продается в упаковках по 20 г (может, в других местах другая упаковка, у нас в Питере я нашла такую). Эти 20 г высыпаешь в ведро, заливаешь 6 литрами воды и через некоторое время получается полное ведро студенистой массы. Как использовать при посадке на постоянное место, я попозже напишу. Сейчас у меня гель в литровой банке разведен, вот чуть позже займусь пикировкой перцев, сниму и вечером выставлю. Этот гель (для рассады) я добавляю в землю примерно поллитра на 5-6 литров земли, хорошенько перемешиваю и сажаю растеньице. Суть в том, что при поливе гель поглощает лишнюю воду, разбухает, а когда земля начинает подсыхать, он эту воду отдает, и растения "пьют" сколько надо и когда надо. Вещь замечательная, особенно когда приезжаешь на участок только по выходным. У меня в прошлом году ни одно растение не засохло
 
13 Мар 2008 22:18

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Вот так выглядит гидрогель
Фото

А это мои перцы
Фото

Вот как я их сажаю, впрочем, и остальные растения также (помидоры, землянику, цветы). Только размер емкости дя посадки разный
Насыпаю земли в стаканчик (для помидор и перцев 0.5 л, для земляники 0,1л) примерно наполовину, в середине делаю углубление, припорашиваю удобрением AVA (для рассады я покупаю в порошке)
Фото

чайной ложкой вынимаю растение из грунта, ставлю в это углубление, поливаю, досыпаю земли до семядолей.
Фото

Земля для рассады у меня приготовлена была вчера. Смешиваю землю, которую взяла с огуречной грядки, столько же добавляю "Живой земли", примерно половину этого объема кокосового субстракта (заранее запаренного) и добавляю гидрогель. Земля получается рыхлая, а т.к. я сажаю в основном в прозрачные стаканы, видно, когда нужно поливать.
А вот земляника, пересаживала ее вчера
Фото

Фото
 
13 Мар 2008 22:48

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ой как интересно про гидрогель! Слышу в первый раз.Поспрашивайу у нас,раз есть в Германии,может и у нас будет.
Надюша,цветы красивые-молодец!
Валентина-какаие перчики уже хорошие. Валь ты нас почаще знакомь тем что сама уже практиковала.Мы тебе только благодарны будем!
А у нас погода всё никак не наладится.
Страница 6 из 1500

Наверх