Как ухаживать за деловым мужчиной?

Сообщение Автор
Как ухаживать за деловым мужчиной?
07 Окт 2009 18:31

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта.

Так бывает, что обычный системный администратор, который ходит на работу в джинсах и майке, становится директором IT-департамента. Со всеми вытекающими последствиями. В частности, в гардеробе становятся обычным делом костюмы, рубашки, галстуки.
Это случилось в моей семье. Первым делом мы купили костюмы, рубашки и галстуки, вторым - полвечера учились завязывать галстук (хохо, я теперь умею вязать Виндзор), потом я с утра опаздывая и чертыхаясь, гладила рубашку.
Кстати, пока не забыла: чем отличаются рубашка и сорочка?
Рубашки я глажу уже третье утро подряд. И что-то мне этот экшн с утра не доставляет удовольствия. Особенно рукава.
И вроде бы у меня утюг хороший и дорогой, и гладильная доска есть. Но почему-то мне не верится, что все женщины делают "это" каждое утро.
Расскажите, пожалуйста, как вы одеваете своих деловых мужчин?
И как гладите рукава - особенно расскажитеSmile
Да-да, и все приемы с отбеливанием, подкрахмаливанием (если это надо) тоже интересуют.
 
07 Окт 2009 18:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мой папа, хоть и не занимал никогда высоких постов, но всю жизнь ходил на работу (и не только, а ходил - потому что уже пенсионер и теперь на работу не ходит) только в в пиджачной паре, рубашке и галстуке. Даже на прогулку с собакой так одевается.
Так вот про рубашки. Не помню, что бы их крахмалили. Но после стирки всегда отглаживаем и вешаем на плечики. Поэтому по утрам их гладить не приходится. С их глажкой все просто. Сначала отглаживается воротничок, затем рукава. На гладильной доске для этого есть приспособление похожее на вторую доску, но меньшего размера. Рукав надевается на нее и отглаживается по кругу. Можно и без нее, но тогда надо будет дополнительно прогладить образовавшиеся "стрелки". Они должны быть только на брюках и трикотажных джемперах.
После рукавов отглаживаются полочки и в последнюю очередь спинка.
Вот и все.
Галстуки гладят вложив в них картонку. Для того, чтобы нижняя часть не "отпечаталась" на верхней.
 
07 Окт 2009 19:00

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Lana_nov
Ага! То есть все-таки можно за воскресенье нагладить на неделю вперед?!
Просто в шкафу они вроде сомнутся. И каждая на отдельных плечиках много места занимают. Но ради такого дела сложу свои вещи покомпактнее.
А на моей гладильной доске отростка для рукавов нет... Интересно, продаются ли они отдельно. Должно быть, очень удобно. Потому что, когда пытаюсь разгладить стрелку на рукаве, мнется подмышка.
Сушить, наверно, тоже нужно на плечиках? А гладить полностью сухими или чуть влажными?
За все советы спасибо!
 
07 Окт 2009 19:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Люсьена писал(а):
Просто в шкафу они вроде сомнутся.

Если шкаф сильно забит, то конечно сомнутся. Но не смертельно.
Люсьена писал(а):
И каждая на отдельных плечиках много места занимают.

Да нет. Можно несколько на одну повесить, а сверху еще и пиджак.
Люсьена писал(а):
А на моей гладильной доске отростка для рукавов нет...

Без него не удобно, но тоже не смертельно. Я иногда ленюсь им пользоваться. Так глажу.
Вообще, Люсь, выгладить мужскую рубашку не тяжелее чем женскую блузку. Себе же гладишь?
Люсьена писал(а):
Интересно, продаются ли они отдельно.

Вот чего не знаю, того не знаю.
Люсьена писал(а):
Потому что, когда пытаюсь разгладить стрелку на рукаве, мнется подмышка.

Чтобы не мялась подмышка рукав нудно расположить на доске по возможности отдельно. Блин! не знаю как понятнее сказать. Сегодня буду гладить (накопилось) специально сфткаю и завтра покажу.
Люсьена писал(а):
Сушить, наверно, тоже нужно на плечиках?

Не обязательно. Можно и просто на веревке или батарее.

Люсьена писал(а):
А гладить полностью сухими или чуть влажными?

Зависит от ткани. Но в любом случае, пересушивать не рекомендую. Лучше пусть немного влажновато будет. Утюгом досушишь. Но если и пересушишь - тоже не страшно. На утюге, наверняка, есть отпариватель, а если нет - то просто сбрызнуть чистой водой можно.
Люсьена писал(а):
То есть все-таки можно за воскресенье нагладить на неделю вперед?!

Не просто можно, но и нужно!
 
07 Окт 2009 19:31

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Себе же гладишь?

Не-аSmile
Ну, точнее, иногда. Редко покупаю мнущиеся вещи. Глажу только перед первым надеванием после стирки. Да и блузок нет. Все больше трикотажка и майки - а их гладить - дольше утюг гретьSmile
Lana_nov писал(а):
Чтобы не мялась подмышка рукав нудно расположить на доске по возможности отдельно. Блин! не знаю как понятнее сказать. Сегодня буду гладить (накопилось) специально сфткаю и завтра покажу.

Да не, Свет, не надо, не заморачивайся. У меня с пространственным мышлением нормально. Поняла, о чем ты. Но все равно насадку для рукавов хочу!!! Промониторю сейчас интернет на эту тему.
 
07 Окт 2009 19:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Люсьена писал(а):
. Редко покупаю мнущиеся вещи. Глажу только перед первым надеванием после стирки. Да и блузок нет. Все больше трикотажка и майки - а их гладить - дольше утюг греть

Теперь придется. Yahoo!
 
07 Окт 2009 19:46

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Люсьена
У меня муж занимает высокий пост и довольно, часто на ТВ и т.д. Поэтому я научилась завязывать 6 вариантов узлов для галстука. Далее, основной момент делового этикета, не позволительно приходить два дня подряд в одном и томже, хотябы меняйте галстук. Теперь рубашка - на рукавах должна быть стрелка!!!!!!! Хорошо отшпаренная и ее должно быть хорошо видно, больше не должно быть неи вмятинки! Сорочка, хотябы одна должна быть под запонки. Я глажу рубашки в выходной, на неделю вперед. (5 шт). Использую на утюге 3 и ошпаривание. Да когда в машине стираю рубашки, ставлю еще функцию глажки, потом вынимаю. аккуратно развешиваю и гладить затем очень легко.Хотя если я в коммандировке, мой супруг может отгладить все сам! Так, что Ваш тоже пусть учиться.Если холодно и день не формальный, позволительно одеть Гольф ( мягких тонов) и хороших фирм Ральф Лорен или хотябы Сн. Оливер.
И не забывайте про аромат, парфумы мужа должны быть стильными!
Надеюсь чем-то помогла...
 
07 Окт 2009 20:04

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Lana_nov
Ой, не говориSmile
Аичка писал(а):
не позволительно приходить два дня подряд в одном и томже, хотябы меняйте галстук.

Мы рубашки меняем. Галстуками пока не разжились. Еле подобрали к каждому костюму по одному галстуку. На следующих выходных еще купим.
Аичка писал(а):
Теперь рубашка - на рукавах должна быть стрелка!!!!!!! Хорошо отшпаренная и ее должно быть хорошо видно

Во как!
Аичка писал(а):
Сорочка, хотябы одна должна быть под запонки.

А, то есть с пуговицами - это рубашка, а с запонками - сорочка?
Зажим для галстука и запонки придется ему подаритьSmile Что сейчас актуальнее белое золото, розовое, желтое? Для меня это вообще вещи с другой планетыSmile
И еще надо купить портфель какой-нибудь, чтоли. Та сумка, которую он носил с джинсами совсем не годится. Хотя, портфель - это большое, барсетка - маловато и вроде как-то несолидно... Бывают какие-то мужские сумки среднего размера?
Аида, спасибо! Помогла!
 
07 Окт 2009 20:11

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Люсьена

У нас как-то ,булавка для галстука не модно Embarassed ! А вот запонки ОЧЕНЬ модно, главно они не должны быть"кричащими".
Так же не плохо иметь "Пару"- галстук +платок для бокового кармана пиджака, это нарядно и тогда не нужно одевать сорочку с запонками.
И я бы советовала купить не большой портфель, тканевый, по размеру так, чтоб ноутбук влазил, не большой. Барсетки у нас как-то уже давно не актуально Embarassed
 
07 Окт 2009 20:26

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Аичка
Я согласна, кричащие не нужны. Тем более у него это обычные рабочие будни. Не столько нужно выглядеть элегантно, сколько соблюдать дресс-код. Он же у меня не президент)))))
Ноутбук он не носит. Нужна сумка для ключей, бумажника, каких-нибудь документов. Мне даже кажется, что интереснее будет сумка под А4, но не горизонтальной ориентации, а вертикальной.
 
08 Окт 2009 11:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аичка писал(а):
Теперь рубашка - на рукавах должна быть стрелка!!!!!!!

Впервые о таком слышу. Всегда считалось стрелка на рукаве это Moveton.
Но я нашла вот что:
Цитата:
Не существует строгих канонов, однозначно указывающих, как должен выглядеть рукав сорочки. В продаже все сорочки с заглаженным рукавом со стрелкой, из прачечной они тоже возвращаются так же. В отелях, где есть специальное оборудование, рукав сорочки просто отпаривают, поэтому стрелки нет. По мнению Александра Васильева - историка моды, в повседневной жизни сорочки носят без стрелки на рукавах, а вот в сферах деятельности, связанных с финансами, на государственной службе и пр. предпочтение отдают рукаву с заглаженной стрелкой.


Люсьена писал(а):
А, то есть с пуговицами - это рубашка, а с запонками - сорочка?

Слова сорочка и рубашка это синонимы.
А рукава (точнее манжеты) у них бывают как под пуговицу, так и под запонку. Это когда вместо пуговицы на обеих сторонах манжета сделаны прорамки (петли)
 
08 Окт 2009 11:51

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Впервые о таком слышу. Всегда считалось стрелка на рукаве это Moveton

А я об этом слышу уже 30 лет ! И вижу. Для этого рукав вкладывается пополам и хорошо отшпаривается. НЕ знаю, как принято у ВАс, но у нас только так! Я как ребенок дипломатов это видела и вдругих странах, разве , что США -нет, там и в мятой могли придти. Более того сейчас известные мужские бренды, для того , чтоб легче было выпаривать "стрелу" делают специальный зажим для того-чтоб не было "раздвоения стрелки". Но "стрелка", допустима и НЕОБХОДИМА только на МУжских рубашках !!!! На женских, даже если это военная форма- НЕТ, ее быть не должно!
 
08 Окт 2009 11:55

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Аичка
Аидочка,как ты здорово рассказываешь!!! good2 good2 good2 Так интересноооооо,сразу видно-настоящий профессионал!!! good2
Аж самой захотелось мужнину рубашку Wink отутюжить!
 
08 Окт 2009 11:56

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Слова сорочка и рубашка это синонимы.

Это не Так! Рубашка не имеет "выточек" и "карманчика", ее покрой максимально прост, а сорочка -изящна и статусна, кроме выше указанных моментов, у нее может быть вышивка, кнопки, "Гарди Марнитнтки" и т.д.
От этого зависит и цена. Рубашка - это дешево. сорочка -дорого. Разницу хорошо можно увидеть в любых брендах. Зайдите в любой европейский бутик и Вам ее покажут.

Наташечка,Горячий Ключ
Спасибо. В моей семье из всегда удилялось большое внимание одежде, косметике и т.д.
Я более 3-х лет по приглашению одного из столичных вузов читаю курс дипломатического этикета.
 
08 Окт 2009 12:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аичка писал(а):
Я как ребенок дипломатов это видела и вдругих странах, разве

Я конечно далека от дипломатических кругов. Может быть и не слишком разбираюсь в дипломатическом этикете. Но выше я приводила цитату
Цитата:
По мнению Александра Васильева - историка моды, в повседневной жизни сорочки носят без стрелки на рукавах, а вот в сферах деятельности, связанных с финансами, на государственной службе и пр. предпочтение отдают рукаву с заглаженной стрелкой.

Это тоже не не с потолка взято. К тому же как раз деятельность дипломата подпадает под государственную службу. Так что...
Аичка писал(а):
Рубашка не имеет "выточек" и "карманчика", ее покрой максимально прост, а сорочка -изящна и статусна, кроме выше указанных моментов, у нее может быть вышивка, кнопки, "Гарди Марнитнтки" и т.д.
От этого зависит и цена. Рубашка - это дешево. сорочка -дорого. Разницу хорошо можно увидеть в любых брендах. Зайдите в любой европейский бутик и Вам ее покажут.

Очень интересная информация.
 
08 Окт 2009 12:09

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Девочки, я вчера тоже мельком почитала по яндексу, что стрелки на рубашках обязательны у военных (я сейчас только о мужчинах). У остальных они считаются признаком "ленивой хозяйки" именно из-за того, что в прачечной заглаживают стрелки, и погладить рукав со стрелкой проще, чем без нее. Но вопрос спорный-спорный. Что ни форум - то баталии. Кто-то за стрелки, кто-то против.
Я пока глажу без стрелок. И мне и мужу это интуитивно показалось правильным (ну, пока Аида не сказала, что стрелка быть должна).
Сейчас я еще ни в чем не уверена. Буду читатьSmile
Может, действительно, без стрелки - это вчерашний день... Надо глядеть на Европу.
 
08 Окт 2009 12:14

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Люсьена писал(а):
Сейчас я еще ни в чем не уверена. Буду читать

Люсь, купите "Гольфики" белые, синие и свитера так назыаемые "Лже" где только воротник и манжеты, холодно же уже и с глажкой нет мороки. good
 
08 Окт 2009 12:19

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Аичка писал(а):
Это не Так! Рубашка не имеет "выточек" и "карманчика", ее покрой максимально прост, а сорочка -изящна и статусна, кроме выше указанных моментов, у нее может быть вышивка, кнопки, "Гарди Марнитнтки" и т.д.

Вот жежSmile У меня есть с вытачками по спине и без карманчика; и есть с небольшими зажимчиками неверху спины и с карманчиком. Но та, которая с вытачками - она сидит более по фигуре, стройнит. А вторая надувается как парус. Мне нравися первый вариант, т.к. красивее, а мужу второй - т.к. просторнееSmile
 
08 Окт 2009 12:21

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Люсьена
Хорошо иметь разные фасоны! Под настроение sharik
 
08 Окт 2009 12:22

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Аичка писал(а):
Люсь, купите "Гольфики" белые, синие и свитера так назыаемые "Лже" где только воротник и манжеты, холодно же уже и с глажкой нет мороки.

Если честно, пока не понимаю, что это такое. Но яндекс мне поможетSmile
Спасибо!
Я подумывала о джемперах с V-образным вырезом.
А "водолазку" можно под пиджак? Может это и есть "Гольфик" ?
 
08 Окт 2009 12:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Аичка писал(а):
У меня муж занимает высокий пост и довольно, часто на ТВ и т.д. Поэтому я научилась завязывать 6 вариантов узлов для галстука. Далее, основной момент делового этикета, не позволительно приходить два дня подряд в одном и томже, хотябы меняйте галстук. Теперь рубашка - на рукавах должна быть стрелка!!!!!!! Хорошо отшпаренная и ее должно быть хорошо видно, больше не должно быть неи вмятинки! Сорочка, хотябы одна должна быть под запонки. Я глажу рубашки в выходной, на неделю вперед. (5 шт). Использую на утюге 3 и ошпаривание. Да когда в машине стираю рубашки, ставлю еще функцию глажки, потом вынимаю. аккуратно развешиваю и гладить затем очень легко.Хотя если я в коммандировке, мой супруг может отгладить все сам! Так, что Ваш тоже пусть учиться.Если холодно и день не формальный, позволительно одеть Гольф ( мягких тонов) и хороших фирм Ральф Лорен или хотябы Сн. Оливер.
И не забывайте про аромат, парфумы мужа должны быть стильными!
Надеюсь чем-то помогла...

Аидочка, спасибо за науку. Romashki Romashki Romashki Еще бы мужа убедить. Для него галстук - повинность, от которой он избавляется при первом удобном случае. Он тоже довольно часто бывает на местном ТВ, а потому привык и не очень заморачивается по поводу своего внешнего вида, те специально ничего не меняет. Однажды мой мастер его причесал и предложил обращаться перед эфиром. Муж поблагодарил, пришел домой и помыл голову. О складках на рукавах рубашки слышу впервые. Папа долго служил в армии, но не помню, чтобы мама заглаживала складки на его форменной рубашке. (Папа носил морскую форму). Видимо, в те годы даже офицеры среднего ранга не очень обращали на это внимание. Впервые заглаживать складки на рубашках моего мужа (сама не могла гладить из-за сложного перелома) начала моя помощница. Муж попросил этого не делать.
Сын (руководитель достаточно высокого ранга) больше внимания уделяет одежде, но считает, что даже на официальную встречу может позволить себе джинсы в сочетании с очень дорогим пиджаком. Кстати, читала отчет об одной из таких встреч в сети, где очень лестно отозвались о его внешнем виде. Хотя я бы все-таки остановилась на костюме. Но у молодых руководителей свои представления об этикете.
Что-нибудь еще интересное расскажешь? Спасибо. give_heart

Люся, я глажу рубашки раз в неделю, если стираю все 5 (суббота - джинсово-джемперный день). Если в середине недели стираю 2-3, чтобы не валялось грязное белье, то глажу сразу же. Стираю обязательно с кондиционером: любая вещь лучше гладится. Глажу только хорошо высохшие вещи. Сушу только на плечиках. Для одежды мужа - отдельный шкаф. Внизу под рубашками и костюмами - корзинка для носков, белья и пр мелочей, которые не нужно гладить, а галстуки висят на вешалках. Не идеально, конечно, но нас это устраивает. Кстати, есть костюмы из льна и хлопка, которые будут мятыми как ты их ни гладь. Но это летняя одежда на жаркую погоду. give_heart
 
08 Окт 2009 12:36

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
мне "повезло", у меня муж и на самой простенькой должности в 18 лет, и сейчас, на должности начальника, часто носит костюмы.
я тоже мужу постоянно глажу и рубашки и брюки...
всегда гладила со стрелками на рукавах, и даже не задумывалась почему и зачем..просто так научили...

Но тут главное, конечно, чтоб они были ровные и четкие, без "раздвоений" а то это выглядит ужасно неряшливо , так же как и стрелки на брюках с раздвоением..

А вообще, Люся, все приходит с опытом!
Гладь заранее, не обязательно с выходных сразу 5 штук...я лично всегда с вечера глажу, т.к. утром я не в состоянии совершать такие сложные манипуляции с утюгом girl_haha
Успехов!
А мужа -с повышением! Romashki
 
08 Окт 2009 13:58

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
Люсьена
В нашей семье данная ситуация с рубашками и галстуками вот уже более двух месяцев. Бывает, что и с утра глажу, бывает на три дня вперед. Если глажу сразу несколько, то тоже вешаю на плечики, но не в шкаф (у меня там тоже места маловато). У нас есть маааленькая гардеробная, переделанная из кладовки, так вот специально для таких "нежных" вещей муж к потолку, по моей просьбе, приделал держатель-трубу. Вот туда и вешаем.

По поводу стрел на рукаве - меня приучили с детства (папа был военный, поэтому рубашки глажу со школьных времен), что стрел не должно быть. На брюках - это без вопросов, да так, чтобы бумагу можно было разрезать (шутка).

Проблем с глажкой рукавов нет. Разлаживаю аккуратно рукав на глад.доску швом вниз и глажу, не касаясь верхней половины рукава (там где эта стрела и образуется), эту же процедуру проделываю, перевернув, со второй стороны. Потом эту верхнюю не поглаженную половину делаю серединой и аккуратно глажу. (ой, как то коряво написала...) Embarassed
 
08 Окт 2009 14:08

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
olga_zhitomir писал(а):
(ой, как то коряво написала...)

Я точно так же коряво глажуSmile Пока коряво, ну да это с опытом пройдетSmile
 
08 Окт 2009 14:08

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
olga_zhitomir писал(а):
Проблем с глажкой рукавов нет. Разлаживаю аккуратно рукав на глад.доску швом вниз и глажу, не касаясь верхней половины рукава (там где эта стрела и образуется), эту же процедуру проделываю, перевернув, со второй стороны. Потом эту верхнюю не поглаженную половину делаю серединой и аккуратно глажу. (ой, как то коряво написала...) Embarassed

я так же делаю, когда без стрелок глажу Wink
Страница 1 из 3

Наверх