О лимонах

Сообщение Автор
О лимонах
08 Окт 2009 0:04

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Девочки,решила свой вопрос задать в отдельной темке т.к. незнаю куда его поместить.Вопрос в следующем-у меня на работе растет лимон,он очень обильно цвел завязалось 11шт. лимончиков.Уже им по 2 месяца.но они никак не хотят желтеть sad вот и хочу спросить у тех кто дома имеет лимоны как быстро они созревают?Так чаю хочется с лимоном girl_in_love
А вот и мои красавцы
Фото
 
08 Окт 2009 14:39

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
У моего брата растут лимоны,говорил от цветения до созревания проходит месяцев 9 .Хоть и долго , но вкус не такой как у магазинных.Но я думаю ещё сроки зависят от содержания растений.
 
09 Окт 2009 0:17

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Irina.777
спасибо за ответ.ох не скоро еще я отведаю этот вкус [URL=http://[censored smajliki]/smilie-932047047.html][/URL]
 
13 Окт 2009 4:35

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
А еще к моменту созревания лимон может не пожелтеть, а уже треснуть и начать портиться. Некоторые сорта зреют до 12 месяцев. Лучше выждать 9-10 месяцев, срезать, и в темном месте они за сутки пожелтеют. Wink
 
16 Окт 2009 1:14

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Anytik
А я то уже всех на чай с лимоном понаприглашала.... [URL=http://[censored smajliki]/smilie-251783463.html][/URL]
А тут ждать так долго надо
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-933126279.html][/URL]
Но зато радует то ,что за листиками нашла еще 2шт и лимончиков у меня будет теперь аж целых 13.
 
08 Ноя 2009 17:35

Распечатать сообщение
minaia

Элеонора

39 лет
М.О. г. Московский

minaiaМои рецепты
Девочки здравствуйте! Нужен ваш совет этой Осенью свекровь купила в лимонарии гранат и лимон, сначала я их пересадила в горшочки побольше и все было нормально (Лимон даже попытался цвести) но потом листочки на них начали сохнуть потихоничку по краю листика медлено так обсыхает и листочик опадает я свазываю это с началом отопительного сезона т.к. цветы стоят на подставке возле батареи и преставить их не имею возможности, я их опрыскиваю каждый день, но они медленно но верно умирают, а гранат последнюю неделю начал ооочень быстро обсыхать. Очень мне их жаль может у кого нибудь была похожая ситуация подскажите пожалуйста что можно сделать
 
08 Ноя 2009 18:50

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
minaia
У меня был гранат.Зимой нужна прохлада.Он сбрасывает листья на зиму,а к весне обрастает новыми.Весной обрезала,а на новых веточках гранат цвёл и завязывал плоды.Сейчас он у моей мамы,проблем никаких.
 
09 Ноя 2009 3:42

Распечатать сообщение
minaia

Элеонора

39 лет
М.О. г. Московский

minaiaМои рецепты
Irina.777 писал(а):
minaia
У меня был гранат.Зимой нужна прохлада.Он сбрасывает листья на зиму,а к весне обрастает новыми.Весной обрезала,а на новых веточках гранат цвёл и завязывал плоды.Сейчас он у моей мамы,проблем никаких.


Спасибо, только знаете как то он страшно их сбрасывает проктически все листочки наполовину сухие ну как будто обожжены, я другое слово подобрать не могу, мне кажется это не вписывается в границы нормы unknown
 
09 Ноя 2009 16:45

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
minaia писал(а):
все листочки наполовину сухие ну как будто обожжены, я другое слово подобрать не могу, мне кажется это не вписывается в границы нормы


Ну, да .Листики желтеют ,подсыхают и сыпятся.Могут обсыпаться не все,могут начать расти новые веточки и одновременно сыпаться старые листики.Тогда я и зимой подрезала веточки ,которые слишком вытягивались.Чем прохладней зимовка и меньше листиков,тем меньше гранат нужно поливать.
Нужно так же проверить нет ли вредителей,может растениям жарко.Насколько я знаю лимону тоже нужна прохлада зимой.
 
06 Дек 2009 2:24

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
лучок писал(а):
они никак не хотят желтеть

Танюша,ну как твои лимончики?????Наверно ты уже пила чай с лимоном??? good2 nyam2
Мой тоже уже желтеет! dance2 dance2 dance2
 
06 Дек 2009 11:20

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
томочка Еще нет.Ну надеюсь к Новомугоду подспеет .Из 13шт заметила только 2 которые начинают желтеть.Вот подумала что сорву их числа 29 и сделаю им "темную"
Anytik писал(а):
месте они за сутки пожелтеют.

Wink
 
06 Дек 2009 14:53

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
а я думаю,что мой единственный должен сам созреть к Новому году girl_haha Про него уже наверно можно сказать ,,недозрелый" unknown Yahoo!
 
07 Дек 2009 23:36

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Везет тебе!!!!!!!!!!! Yahoo! girl_haha Wink
 
21 Дек 2009 23:52

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок
А какой это сорт? Похож на лимон Мейера. Когда разрежете, не забудьте сфотографировать в разрезе. Если мякоть будет с зеленоватым оттенком - то точно он.
Плюс сейчас, когда плодов много, нужны усиленные подкормки. Иначе плоды будут очень кислые, а кожура грубой. И дерево может истощиться, если не подкармливать.
 
04 Янв 2010 0:45

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Эллочка

Наташечка,что за сорт понятия не имею.Я когда пришла на это место работы -лимончик уже там рос.На Новый год один разрезали,но он был еще не совсем зрелым(а так хотелось своего).Так вот он был немного кислее покупного ну и мякоть немного зеленого оттенка(впрочем как и кожура girl_haha )Думаю,что к Рождеству поспеет уже совсем-тогда покажу в разрезе.А по поводу подкормки-только чайная заварка(у нас на работе пропускной режим и ничего подобного пронести не получится unknown
 
10 Янв 2010 1:24

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок писал(а):
пронести не получится

Таня! Да люди "по космосам" выпивку и пр. контрабанду протаскивают! girl_haha
А если серьёзно, то, если так сложно, флакон с минеральной добавкой пронести, либо слой плодородный верхний регулярно сгребать, выкидывать и засыпать новым, то тогда нельзя много плодов оставлять. Иначе дерево погибнет. Когда оно весной зацветает, цветы обрвают и сушат. Потом очень хорошо их использовать в чай или Сухие духи для теста. А оставляете маленькие лимончики столько, сколько дерево сможет прокормить без ущерба для себя. Это, примерно, один плод на 10 листьев.
 
12 Янв 2010 1:39

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Эллочка писал(а):
примерно, один плод на 10 листьев.

С этим нормально,деревце большое-под два метра.Да и чувствует себя нормально good2 Плоды ,правда ,разной величины.Но я думаю,что так и должно быть...
 
13 Янв 2010 3:30

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Девочки,привет!!!! : Rose У меня были проблемы со связью,поэтому я вас всех сейчас ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ,РОЖДЕСТВОМ и СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!! New Year Hi New Year gifts New Year Tree
А мой лимон уже совсем жёлтый и пааааахнет!!!!!!!Но я его не срываю,слышала,что он сам упадёт,когда созреет ! Ждём-с girl_haha
 
13 Янв 2010 16:06

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
toma-tomad писал(а):
А мой лимон уже совсем жёлтый и пааааахнет!!!!!!!

Спасибо за поздравления! И вас так же! New Year Snegurochka
А фотку нельзя лимончика? Так хочется полюбоваться!

лучок писал(а):
деревце большое-под два метра

Как я вам, девчата, завидую белой завистью! У меня была коллекция - отовсюду привозила и везде, где была возможность, покупала. Мандарин Уншиу в ботаническом саду в Батуми купила, цвёл и давал плоды. Новогрузинский - в санатории Калинина в Ессентуках стащила пару черенков и вырастила. Мушмулу в Краснодаре купила и Павловский выписала по почте из питомника. Да много у меня было сортов! Деревьев - штук 8 разных сортов. Мейера, Пандероза, Цитрон и т.д. Такой аромат был, когда цвели. Но, к сожалению, с переездом пришлось с садом расстаться и душа болит до сих пор! cray
 
13 Янв 2010 23:48

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Наташенька,жалко конешно,я тебя понимаю.А мой лимон это можно сказать и не мой.Он растет на работе а т.к. я там одна в штате то и ухаживаю за ним я и плоды" пожинаю" good2 nyam2 тоже я.
 
13 Янв 2010 23:56

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок писал(а):
ухаживаю за ним я и плоды" пожинаю" тоже я.

Ну, всё равно, питомец, как-никак!!! praising Я мечтаю завести сад, небольшой, конечно. Дом достроим и будет много места. Знаете ли вы, девчата, что лимонное и др. цитрусовое дерево испускает фитонциды? Это так хорошо - дизенфицируют воздух, которым вы дышите и убивает вирусы инфекционных заболеваний! Только листики надо брызгать - чтобы не пыльные были. Хвойные - тоже испускают фитонциды. Но их в квартире не разместишь! Разве ... бонсай. girl_haha
 
14 Янв 2010 16:02

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Эллочка писал(а):
А фотку нельзя лимончика? Так хочется полюбоваться!

Вот он,мой лимончик:
Фото

Правда красивый???? girl_haha
 
14 Янв 2010 16:14

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
toma-tomad писал(а):
Правда красивый????

Ах!!! Какой красавчик!!! girl_claping И особенный - с продольными бороздками на кожуре! Никогда таких не видела! И весит, уже, грамм 300-400, скорее всего! А из кожуры можно цукаты сварить, хорошие получаются, если кожура мясистая. Спасибо за такое удовольствие! Rose
 
14 Янв 2010 19:02

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Эллочка писал(а):
Ах!!! Какой красавчик!!! И особенный - с продольными бороздками на кожуре! Никогда таких не видела! И весит, уже, грамм 300-400, скорее всего! А из кожуры можно цукаты сварить, хорошие получаются, если кожура мясистая. Спасибо за такое удовольствие!

Мне самой не верится,что у меня такое чудо зреет!!! girl_haha Не знаю,какой он будет на вкус???? unknown Если б можно было,я бы всем дала попробовать! friends
 
14 Янв 2010 19:10

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Теперь стало любопытно, что же это за сорт такой? Рыхлая структура кожуры у цитрона. Но не бороздками, а вылитый "целлюлит"!!! girl_haha
А палочку не подставили под ветку? Подпорку?
Страница 1 из 6

Наверх