О лимонах

Сообщение Автор
 
26 Мар 2010 22:11

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок писал(а):
оно опять цветочки выбрасывает

Весна, как никак! girl_in_love Хорошенькие такие лимончики, прелесть. good2
 
26 Мар 2010 22:42

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
лучок писал(а):
Ну вот я сняла остаток"урожая".

Такие хорошенькие,гладенькие!!!!! good2 good2 good2
лучок писал(а):
Сегодня хорошенько просмотрела свое деревце-а оно опять цветочки выбрасывает Так что на следуущий год будем с лимонами

А мой лимон цветочков навыбрасывал штук 40-50! Жалко,что придётся их оборвать! wacko1 Лучше бы он столько листьев выбросил! girl_haha
 
26 Мар 2010 22:50

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
toma-tomad
Может, не надо их обрывать? Дерево само знает, сколько оставить. Цветочки отвалятся сами и потом завязь отвалится и самые крепкие останутся. И вот тогда можно будет регулировать численность.
 
27 Мар 2010 0:28

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Эллочка писал(а):
. Цветочки отвалятся сами

Вот-вот я вспомнила,когда мой лимончик цвел первый раз цветов ох как много было....Так что томочка я беру свои слова обратно(смотри выше).Пускай растут good2
 
27 Мар 2010 2:20

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок писал(а):
Пускай растут

Одно плохо: аромат будет в квартире умопомрачительный!!! wacko1 Хорошо, если помещение хотя бы на ночь можно было закрыть.
 
27 Мар 2010 4:58

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Эллочка писал(а):
Может, не надо их обрывать? Дерево само знает, сколько оставить. Цветочки отвалятся сами и потом завязь отвалится и самые крепкие останутся. И вот тогда можно будет регулировать численность.

лучок писал(а):
Вот-вот я вспомнила,когда мой лимончик цвел первый раз цветов ох как много было....Так что томочка я беру свои слова обратно(смотри выше).Пускай растут

Ой,девочки,спасибо,обрадовали!!!! Yahoo! А то я прям мучаюсь,что придётся обрывать!!!
Эллочка писал(а):
Одно плохо: аромат будет в квартире умопомрачительный!!! Хорошо, если помещение хотя бы на ночь можно было закрыть.

А что-очень сильный запах???? Говорят,что он очень полезный! ?????? unknown Ну,если что-будем закрывать дверь на ночь Wink
А у меня ещё и попугай в этом же помещении! Выживет???? girl_haha Или его на время цветения отселить??? girl_haha
Только я думаю,что цветочки не все сразу будут цвести,а,судя по бутончикам - по очереди unknown
Девочки,спасибо всем за советы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Мар 2010 13:24

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
toma-tomad писал(а):
А что-очень сильный запах?

Да ,при цветении аромат очень сильный.Вот нащет полезности незнаю...Но мне этот запах даже нравится.А еще слышала что эти цветочки можно в чай добавлять.
 
27 Мар 2010 14:05

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
toma-tomad писал(а):
А что-очень сильный запах????

Не то слово! Но если постепенно будут распускаться и опадать, то не страшно, можно выдержать.
toma-tomad писал(а):
попугай в этом же помещении! Выживет?

А чем ему не родные тропики!? mamba [url=http://[censored smajliki]/smilie-19105479.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-19105479.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-29165991.html][/URL]mamba Конечно выживет!
toma-tomad писал(а):
Говорят,что он очень полезный!

Фитонциды точно полезные, которые листья выпускают. Они бактерицидными свойствами обладают. girl_in_love А насчёт цветов - не знаю. unknown
лучок писал(а):
цветочки можно в чай добавлять

А-га, их высушивают и в баночку. Потом в чай - мммммм, прелесть! nyam2 И ещё, если вы духи для теста делаете, то померанцевый цвет (они так называются) - входит в состав. Неповторимый аромат!
 
03 Апр 2010 1:48

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
А мой лимон уже цветёт! Уже раскрылись 2 цветочка! запах-божественный!!!!!! good2 good2 good2
 
23 Апр 2010 23:16

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
А вот мой цветущий лимончик.Через 8-9 месяцев опять будем с урожаем.
Фото
 
24 Апр 2010 22:52

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
лучок
О! Класс! good
Так бы хотелось вдохнуть аромат! nyam2
 
28 Апр 2010 0:50

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Девочки,а мой лимончик сам распорядился своими цветочками! Цвело очень много цветов,в основном все были с завязью,но некоторые были и пустоцветами,так вот,мой лимончик сбросил все лишние и оставил себе только три лимончика!)))))Так что он сам решил проблему с лишними плодами!А эти три пусть растут,хоть и не совсем по норме)))),но,думаю,что мы их вырастим совместными усилиями-то есть,я буду понемножку подкармливать его, добавлять ему сил)))))) А если ему всё-таки не будет хватать сил,может он сам сбросит лишнее, что-то не хочется обрывать,жаааалко !!!girl_haha
Какие у кого есть мысли по этому поводу? Может я не права???????? unknown
 
28 Апр 2010 1:11

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
toma-tomad писал(а):
...мой лимончик сбросил все лишние и оставил себе только три лимончика...

Ну вот! А то оборвала бы, не то что надо! Природу не обманешь! girl_claping
toma-tomad писал(а):
...эти три пусть растут,хоть и не совсем по норме))))...

В смысле, не по норме? Листьев мало? На один плод должно приходиться 10-15 листьев.
 
11 Май 2010 17:05

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Девочки Москва. friends
Поделитесь черенком, можно два Embarassed , тоже хочу свой лимончик выростить. Если у кого есть, хотелось бы Павловский, но буду рада любому. Готова подъехать куда скажете в выходные. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется! Romashki

PS Пожалуйста пишите в личку! Постараюсь отслеживать темку, но вдруг пропущу...
 
22 Май 2010 19:37

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
А вот наши лимончики:

Фото


Фото


Желтеют долго, но зато домашние лимончики гораздо вкуснее и ароматнее магазинных Wink
 
06 Июн 2010 0:13

Распечатать сообщение
Гузеля1986

Гузель

37 лет
Казань (Россия)

Гузеля1986Мои рецепты
Wink Девочки, я тоже уже давно выращиваю лимочик (больше 6 лет). В том году привила неудачно. В этом году тоже похоже неудачно (место прививки почернело). Я брала веточки для прививки в магазине ОБИ. Но там очень сложно их тайком отрывать и потом нести полчаса до дома - они вянут и заболевают. Скажите, пожалуйста, где вы берёте веточки для прививки? У нас в обычных цветочных магазинах нет лимонов есть только в ОБИ. Где же их взять? unknown
 
06 Июн 2010 2:02

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Девочки добрый вечер хочу поделится с вами praising опытом ,лимоны выращиваю очень давно, в 1986 году купила первый уже с лимоном на кубани мы там были у друзей в отпуску ,сами жили на севере в Якутии он большой с собой не увезти, сам лимон оставила у мамы в Донецке ,а себе нарезала черенков (5шт) .Когда приехали на север из 5, принялось два черенка росли очень хорошо на одном лимоне завязывалось до 20 шт это самое большое количество какое было. В 1992 году уезжая с севера подарила друзьям он досих пор плодоносит и не плохо ,а тот лимон что купила в Краснодаре тоже живой ему ужу 24 года ,у меня лимону сейчас 15 лет завтра сфоткаю и покажу в прошлом году чуть не пропал в стволе завелся какой-то гад ели вывела ,очень болел был всего один лимончик и то какой-то маленький.
Азалия-кактусоводка писал(а):
Я брала веточки для прививки в магазине ОБИ. Но там очень сложно их тайком отрывать и потом нести полчаса до

Если черенок от плодоносящего лимона его не обязательно прививать просто его нужно укоренить как укореняем розы. ,если не знаете как могу рассказать и показать наглядно у меня есть еще молоденький лимончик ему 2 года .
 
06 Июн 2010 21:41

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
А это наш урожай-за 4 мес вырос нынче. Муж на окошке выращивает.
Фото

И для масштабности с утюгом(что под рукой было Smile )
Фото
 
06 Июн 2010 23:49

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Азалия-кактусоводка писал(а):
и потом нести полчаса до дома - они вянут и заболевают.

Гузель, если есть возможность ещё раз стащить череночек, то попробуй действовать, примерно, по такой схеме: с собой нужно взять секатор или ножницы, обязательно мокрую ткань. Какую-нибудь мешковинку, что бы дышала. В идеале - мох - намочить и в ткань. Срезаешь черенок чуть ниже междоузлия, ну и на пару листиков длины. Заворачиваешь его в мокрое и везёшь. Можно в полиэтиленовый пакет, но что бы там воздух был - поддерживать высокую влажность. А дома, уже при черенковании, срез делаешь свежий уже по самому междоузлию наискосок. В междоузлиях лучше образуется каллюс (такой наплыв, как бы из застывшего сока - он образуется между корой черенка и стволиком), из которого впоследствии прорастают корешки. Лучше всего - весна. У меня 100% приживаемость черенков была таким способом - бывало, больше чем 100 км провозила черенок - из санатория в Ессентуках стащила.

Nika_F52 писал(а):
если не знаете как могу рассказать и показать наглядно у меня есть еще молоденький лимончик ему 2 года .

Очень интересно! Расскажите, пожалуйста, поделитесь опытом! girl_claping

Доктор М
О, Мария, как вы плод заботливо поддерживаете! give_heart
И само деревце выглядит очень здоровым: ни единого жёлтого пятнышка или засохшего кончика на листочках! Вот серьёзный цитрусовод ваш муж - респект!
 
09 Июн 2010 2:45

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Девчонки здравствуйте извените замоталась не смогла сразу написать и выставить фотки. Это лимон ему !% лет стоит он на улице когда вынесла сбросил очень много листьев но сейчес усиленно ее наращивает

Фото


Фото


Фото

На этих двух фотках видно сколько молодых ростков.

Фото


Фото


Фото


Фото

Это лимончики и новый цвет выкидывает

Фото


Фото
этому лимону два года . завтра в фотках покажу как я розмножаю черенками.

Доктор М
Rose Маша лимончик просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!
Мужу премию нужно выписать. good2
 
09 Июн 2010 13:05

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Nika_F52
Нина, вот это роскошь у Вас! give_heart
Где-то читала, что, что бы сберечь крону при выносе на улицу, нужно "закалять". Это, типа, выносить на часок, потом больше и так деревце постепенно привыкает и остаётся с листвой. Но... ваш не натаскаешься! Но видно, конечно, что сильное дерево - восстанавливается.
 
10 Июн 2010 19:22

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Обещаное черенкование в фотках:

Фото
Беру вызревшую веточку не очень толстую

Фото
укорачиваю листики на половину

Фото
под нижним листом делаю срез под 45 градусов ,обязательно лезвием и не в коем случае не секатором потому что нарушается структура коры и колеус образуется очень плохо.

Фото
теперь обрезаем верхушку под прямым углом и садим в горшок под банку .Землю насыпаю с огорода а сверху с сантиметр прокалённого песка и накрываю банкой .Поливаю без снятия банки можно в поддон. Банку можно начинать приоткрывать через 1,5 -2 месяца и не сразу .Первый день открыли на час второй больше .Желаю удачи в черенковании .
 
10 Июн 2010 19:48

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
обязательно лезвием и не в коем случае не секатором

Да, Вы правы.
Это я Гузель учила черенок первичный, до черенкования, срезать.
А уже перед посадкой, конечно, обновлять срез лезвием.
Ещё есть стимуляторы роста, порошки, названия не скажу, не помню - ими хорошо бы срез обработать.
Nika_F52 писал(а):
Банку можно начинать приоткрывать через 1,5 -2 месяца

А мне нетерпится, я лазила смотреть: есть каллюс? Ничего, всё нормально, обошлось. Когда и открою банку - побрызгаю черенок! girl_haha
Есть ещё один приём для удачного черенкования: удобрение разводится, совсем слабенько и черенки опрыскиваются несколько раз - в период их укоренения.
 
10 Июн 2010 22:48

Распечатать сообщение
Гузеля1986

Гузель

37 лет
Казань (Россия)

Гузеля1986Мои рецепты
Спасибо всем за советы! Теперь у меня точно всё получится!
 
11 Июн 2010 0:42

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Азалия-кактусоводка писал(а):
Спасибо всем за советы! Теперь у меня точно всё получится!

Rose Желаю удачи при таком желании должно обязательно получится. friends
Страница 4 из 6

Наверх