Как правильно приготовить отварной картофель?

Сообщение Автор
 
06 Мар 2012 13:54

Распечатать сообщение
Случайно пришла

Ирина

67 лет
Украина Запорожье

Случайно пришлаМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Я все наоборот делаю: и кладу в холодную воду, и солю сразу как закипит, а картошка и особенно пюре всегда вкусные

Ве зависит от сорта картофеля, он должен быть белый под кожурой, а не желтый и кремовый

От сорта зависит очень много, тут Вы правы. И белая картошка, даже брошенная в холодную воду и посоленная в начале, даст на выходе вполне приличное пюре. Заметьте, я сказала - приличное. Попробуйте ту же картошку сварить по правилам и почувствуйте разницу Smile Приходилось мне по работе варить пюре из разных сортов картошки да еще и не на молоке, а на воде unknown И толчешь ее полчаса, и шаманские танцы исполняешь, а она - дерьмо дерьмом да еще и комочки не разбиваются. В оконцовке стала такой умной, что впору мастер классы проводить. Итак, чтоб Ваше пюре стало легендой в кругу друзей, выполняем следующие правила. 1. Картошку помыть (это обязательно, иначе привкус земли с чищенной картошки потом не смыть и пюре будет с этим привкусом). 2. Пока чистится картошка, ставите на огонь кастрюлю (не алюминиевую, иначе картошка потемнеет). Чищенную картошку до закипания воды держим в миске с холодной водой. Режем крупными кусками, бросаем в кипящую воду (вода на 1 палец выще картошки), закрываем крышкой и варим на медленном огне, чтоб еле булькала. В кастрюлю бросить очищенную луковицу и лавровый лист, а также кусочек сливочного масла. Когда картошка сварится и начнет распадаться, влейте в кастрюлю горячее молоко, чтоб покрыло картошку, и продолжайте варить. Если хотите, можно и присолить. На этом этапе уже не столь важно. Слейте жидкость в отдельную мисочку, накройте картошку крышкой и дайте постоять минут пять, пусть пропарится . ТОЛОЧЬ БЕЗ ЖИДКОСТИ! Когда уже не будет комочков, добавить желток, масло и понемногу слитую жидкость. Солить понемногу, взбивая в процессе домешивания. nyam2
 
18 Июл 2012 15:00

Распечатать сообщение
Gera

Евгения

37 лет
Москва

GeraМои рецепты
alena-solena
Вы так вкусно описали как бабушка готовила картофель, а слюнки потекли)) Пойду готовить так-же)
 
20 Фев 2016 15:20

Распечатать сообщение
Dafina

Tatyana

40 лет
Siberia

DafinaМои рецепты
Девочки, у меня катастрофа...((( купили картошку вчера, два мешка!!!! Цыганка сорт...
она у меня в пыль разварилась..., вкусная конечно.., но пол картофелины в воде, а серединка сырая...((( как ее варить..., спасайте((
 
20 Фев 2016 19:37

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Dafina
Видимо это сорт картошки, который лучше жарить, тушить и запекать. Добавлять в крем-супы. Ну и на пюре, пусть себе разваривается, все равно толочь. Romashki
 
20 Фев 2016 20:42

Распечатать сообщение
Dafina

Tatyana

40 лет
Siberia

DafinaМои рецепты
goi писал(а):
Dafina
Видимо это сорт картошки, который лучше жарить, тушить и запекать. Добавлять в крем-супы. Ну и на пюре, пусть себе разваривается, все равно толочь. Romashki

должен же быть способ?))) wacko1
 
24 Фев 2016 19:46

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Кислая среда не дает развариваться овощам. При варке картошки добавьте в воду стол.ложку яблочного уксуса или я с картошкой в воду бросаю соленый огурец. Он не дает развариваться картошке
 
21 Окт 2016 1:33

Распечатать сообщение
nadinka-996



Киев

nadinka-996Мои рецепты
Кто-нибудь снимает пенку при варке картофеля?
 
22 Окт 2016 11:54

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
nadinka-996
Я снимаю пену со всего, где ее вижу, даже с компота. girl_haha
Страница 2 из 2

Наверх