Мои заготовки для борща - №1 капустная и №2 свекольная

Сообщение Автор
Мои заготовки для борща - №1 капустная и №2 свекольная
08 Ноя 2009 18:45

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Фото


предлагаю вашему вниманию заготовку -основу - для борща

многие не понимают- зачем это делать, если круглый год все овощи под руками?
наверное они правы.
но мне нравится все овощи в свою пору, и чтобы местные были.
а раз в огороде есть свои - зачем их оставлять под зиму - усохнут, потеряют полезные свойства и витамины.
сейчас осень - самый-самый сезон овощей и фруктов, самые последние овощи - самые вкусные - когда в них сосредоточены все самое хорошее
так что за работуSmile

1. сделать 2 литра томата - можно на мясорубке, можно на терке, я делала в блендере- ушло ровно 2 кг. помидор.

2. поставить кипятить томат в большой кастрюле или тазу- я беру 10 литровый казан

за то время пока томатный сок нагревается:

3. нарезать 10 шт.болгарского перца и 1 стручок острого горького перца - закинуть в казан с томатом

4. нарезать 1 большой казан капусты - (3-4 кг ), тоже отправить в казан с томатом и перцем

5. нарезать по 1 пучку петрушки и укропа - тоже в казан

6. 3-4 лавровых листика, 5-6 шт. черного горошка, пара зубчиков чеснока добавляем в тот момент, когда томат начинает кипеть

7. посолить по вкусу, дать прокипеть ровно 5 минут и разложить заготовку по чистым полулитровым и литровым банкам, закатать, перевернуть, укутать под одеяло и на следующий день - когда полностью остынет - убрать на хранение


благодаря тому, что кипит недолго - состав остается практически свежим
когда придет время варить борщ - вам нужно всего лишь сварить бульон и почистить картошку, как только картошка свариться, добавляем в него баночку заготовки - основы, и пару -тройку ложек свекольной заготовки
Борщ получается очень вкусным! рекомендую
 
08 Ноя 2009 21:16

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Sana07
Ау, а где рецептик????? unknown unknown unknown
 
08 Ноя 2009 22:09

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
упсSmile) исправила

решила перенести сюда и заправку для борща свекольную. чтобы все в одной теме было
Фото


вообще то это свекольная икра, она очень вкусная как самостоятельное блюдо -закуска. но все-таки чаще я ее использую в приготовлении борща

2 кг. помидор пропустить через мясорубку или блендер, вылить в большой таз или кастрюлю

5 кг свеклы натереть на терке, смешать с томатным соком и тушить на медленном огне около часа.

нарезать по 2 кг лука, болгарского перца и моркови и по отдельности обжариваем на большой сковороде на растительном масле ( у меня на это количество уходит примерно литр-полтора)

откидываем на дуршлаг, даем немного стечь маслу, и закидываем в кастрюлю со свеклой.

все перемешать, + соль по вкусу, + острый перец, проварить еще минут 7-8 и укупорить в подготовленные литровые банки, укрыть под одеялом и на второй день убрать на хранение
 
18 Май 2010 11:35

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Sana07
Аксана интересные рецептики , постараюсь в сезоне делать good
 
18 Май 2010 16:09

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
elenusca
надеюсь вам понравится. они очень удобные!
осенью, зимой, весной надо просто нарезать картошкуSmile
я беру с собой обе баночки на работу- там у нас микроволновка- в обед нарежу пару картофелин, пару ложек из одной банки, пару ложек из второй банки- 5 минут в микроволновке - и супер вкусный борщ готов!
а что еще надо на обед?
 
11 Авг 2010 1:31

Распечатать сообщение
Таначка

Татьяна

65 лет
Юг Руси

ТаначкаМои рецепты
Sana07 писал(а):
предлагаю вашему вниманию заготовку -основу - для борща

Я такую заготовку для борща лет 15 закрываю. Подтверждаю, что очень вкусно good . Борщ зимой получается летним, так как сорта капусты поздние не такие вкусные, как средние unknown . А когда я перешла на систему -60, так это вообще оказался прекрасный ужин Yahoo! , особенно, когда некогда приготовить ужин girl_haha . Девочки, попробуйте, не пожалеете! nyam2
 
16 Авг 2010 17:31

Распечатать сообщение
Mussil

Лиечка

39 лет
РФ Череповец

MussilМои рецепты
А уксуса и соли-сахара не нужно класть? Не взорвутся банки? А ведь первую заготовочку и на щи использовать можно?
 
16 Авг 2010 21:06

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
нет в рецепте ни соли, ни сахара, ни уксуса.
если сильно хочется - можно посолить чуток
 
10 Сен 2010 22:29

Распечатать сообщение
Атаманша

Марина

63 года
Ухта Республика Коми

АтаманшаМои рецепты
Актуальный вопрос: А где хранится эта вкуснотень? в погребе или можно при комнатной температуре? wacko1
 
11 Сен 2010 10:48

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
раньше все хранила в погребе.
второй год храню в кухонном шкафу
попробуйте - не пожалеете !
 
19 Сен 2010 16:03

Распечатать сообщение
Атаманша

Марина

63 года
Ухта Республика Коми

АтаманшаМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ! good
 
15 Авг 2011 10:23

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Буду делать Congratulate ! Вот никогда не закатывала, а этими рецептами вдохновилась. Особенно свекольным... при варке борща так вкусно "стырить" ложку - другую свекольной заправки...м-м-м-м
 
17 Авг 2011 22:16

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Юлия Викторовна

не поверите, Юлия, какая это выручалка! более 20 лет наверное этот рецепт делаю. все остальное могу не сделать - а без заготовки для борща - никак Smile
 
12 Окт 2011 18:40

Распечатать сообщение
Мария74

Маша

44 года
Челябинская обл., г. Чебаркуль

Мария74Мои рецепты
Aksana, а можно чтоб масло не стекало, или его очень много получается?
 
12 Окт 2011 23:51

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Мария74
можно конечно!
оно даже заканчивается в процессе жарки. приходится доливать
 
18 Окт 2011 21:26

Распечатать сообщение
Roola


37 лет


RoolaМои рецепты
У меня мама любит заправки собственного приготовления. Подкину ей ваш рецепт в копилочку...
 
19 Окт 2011 18:34

Распечатать сообщение
radam

Татьяна


Россия

radamМои рецепты
Aksanaа можно томат заменить томатной пастой типа Помидорка,т.к.помидоры уже подорожали и в каких пропорциях и сколько примерно нужно на рецепт.Просто меня отправляют в командировку на месяц,а мужики мои борщ варить не умеют.Вот бы сделать заготовки и душа спокойна,т.к. без первых блюд они не могут жить)).
 
15 Дек 2014 12:59

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
radam
извини что поздно отвечаю, как то пропустила я вопрос (
можно конечно добавить готовую томатную пасту. лишь бы она была натуральная, а не искусственная.
пасту берем вдвое меньше
 
18 Авг 2015 14:37

Распечатать сообщение
Filomatik

Наташа


Москва

FilomatikМои рецепты
Sana07
Аксана, здравствуйте. Я никогда не закрывала заготовки для борща, а тут очень захотелось. Подскажите, пожалуйста, сколько баночек капустной и свекольной заправки выходит из указанного количества ингредиентов?
Спасибо за рецепт!
 
20 Авг 2015 0:01

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Filomatik
насколько я помню 5-6 700соток.
 
30 Сен 2015 17:09

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
Ваша свекольная заправочка просто песня, очень вкусно, спасибо. Стоят баночки уже в погребе, ждут своего часа. nyam2
 
15 Окт 2015 11:54

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Аксана,спасибо за рецепт. Romashki Сама не готовила,для сестры искала.Ей очень понравилось,как раз просила найти без уксуса.Твой рецепт оказался то что надо! good
 
08 Июл 2016 18:12

Распечатать сообщение
Lupus.Tambovius

Татьяна


Россия

Lupus.TamboviusМои рецепты
Аксана, спасибо за рецепт. В прошлом году делала и свеклу, и капусту. Что удивительно, капуста почти полностью была съедена как салат. Свеклу делала 3 порции, осталась одна баночка. Сезон закатки начинаю со свекольного салата. Спасибо Вам и удачи во всем! Romashki
 
09 Июл 2016 17:43

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Lupus.Tambovius
ой как я рада что вам понравилось !
Rose Rose Rose
 
14 Сен 2016 11:13

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
В этом году снова сделала вашу свекольную заправочку, спасибо большое за рецепт. good
Страница 1 из 2

Наверх