Шампунь из основы

Сообщение Автор
Шампунь из основы
23 Ноя 2009 5:14

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Фото


Хочу предложить рецептик шампуня, изготовленного из специальной шампуневой основы.

Основа для шампуня, Organic Liquid Castile soap 100мл
Масло репейника 2,5 мл
Масло жожоба 2,5мл
Экстракт шиповника 2кап.
Экстракт черной смородины 2кап.
Экстракт крапивы 2кап.
Экстракт календулы 2кап.
ЭМ Розмарина 5кап.
 
23 Ноя 2009 5:54

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
LuchikSun писал(а):
Хочу предложить рецептик шампуня,
Светик,напиши как ощущения,ждём girl_claping girl_in_love Rose
 
23 Ноя 2009 5:59

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
SolnышкоМаша Океюшки!!!Жду экстракты и сразу же приступаю.Идею вынашивала давно, теперь только дождаться всех компанентов.
Как твое дектярное мыло поживает? Embarassed
 
23 Ноя 2009 9:19

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
LuchikSun писал(а):
Как твое дектярное мыло поживает?

Скоро будет dance2
 
23 Ноя 2009 21:05

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Solnышко УРАААА!!!! Yahoo! girl_in_love air_kiss

Итак, продолжаем тему...

Что можно и нужно добавить в основу, чтобы получить "хорошую основу"

Что можно добавить в шампунь

Еще несколько рекомендаций относительно того, что и в каком количестве можно добавлять в шампуневую основу из расчета на 100мл основы:


Для загущения можно добавить пару кристалликов морской соли прямо в основу - за счет этого она приобретает медовый оттенок и густую консистенцию. Хотя производитель в инструкции писал про 20% раствор соли, нам подсказали, что можно добавить ее неразведенную. Мы так и сделали и все получилось отлично.
Из добавок:
- обогащение растительными маслами: не более 1 чайной ложки на 100мл. Из масел для волос хороши: миндаль, макадамии, жожоба. Но можно и другие, все зависит от типа ваших волос.
- экстракты: крапива, ромашка, каштан - от 2 до 10 капель.
- из витаминов: провитамин В5, витамин Е, 3-5 капель.
- эфирные масла, подходящие по типу волос и по цели применения - не более 30 капель.



Стикс Вольфганг, Вайгершторфер Улла "В царстве запахов - эфирные масла и их действие"

Для жирных волос подходят следующие эфирные масла:
Цитронелла, лимон, мелисса, лаванда, бергамот, герань, можжевельник

Для сухих волос подходят следующие эфирные масла:
Иланг-Иланг

Против выпадения волос подходят эфирные масла:
Размарин, эвкалипт, шалфей, базилик, тимьян

Педикулез волос:
Размарин, эвкалипт, герань, лаванда, корица

Против перхоти помогают:
Размарин, эвкалипт, ромашка, лаванда, мелисса

Для поврежденных волос подходят эфирные масла:
Розовое дерево, герань, сандал, лаванда, апельсин


Светлана Миргородская "Quantum Satis"

Для ежедневного мытья:
ЭМ апельсин, герань, иланг-иланг, лаванда, ладан, мандарин

Против перхоти, если волосы сухие или нормальные
ЭМ апельсина, ЭМ герани, ЭМ жасмина, ЭМ лаванды, ЭМ ладана, ЭМ нероли, ЭМ пачули, ЭМ розы, Эм ромашки, ЭМ сандала, Эм эвкалипта

Информация http://www.soap-formula.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=221&Itemid=73
 
24 Ноя 2009 1:55

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Светочка! Молодец![URL=http://[censored smajliki]/smilie-949595655.html][/URL]
А витамины всякие, типа А и Е можно добавлять, ну там пептиды шёлка, алантоин, лецитин, пантенол? Девочки с арома сайтов много чего туда вкладывают. Может, что то можно и в аптеках в рецептурных отделах купить? Romashki
 
24 Ноя 2009 2:52

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
DAFNAТанюша, с новой аватаркой тебя!!! sharik Вот, что значит позитивный человек!!! girl_haha girl_haha girl_haha Отличная аватарка!!!

DAFNA писал(а):
Светочка! Молодец!

А витамины всякие, типа А и Е можно добавлять, ну там пептиды шёлка, алантоин, лецитин, пантенол? Девочки с арома сайтов много чего туда вкладывают. Может, что то можно и в аптеках в рецептурных отделах купить?
да, можно.Я пока на экстрактах руку набью, а потом и усложнять буду.Пептиды-отлично для волос подходят.Витаминки в аптеках можно купить.На счет рецептурного отдела...надо поинтересоваться, что у нас вообще там есть.

Сегодня не выдержала, и сделала такие шампуньки, на пробу...

1.Шампунь для роста, укрепления жирных волос

Основа 100мл
Масло Жожоба 1,5мл
Масло касторовое 1,5мл
Эм розмарина 5кап.
Эм можжевельника 5кап.
Эм сосны 5кап


2.Шампунь от перхоти

Основа 100мл
Масло Жожоба 1,5мл
Масло касторовое 1,5мл
Эм Лаванды 5кап.
Деготь березовый 1мл.

Много класть полезностей не стала, т.к. основа уже на 100% растительном сырье.Вот такого состава:

Organic Liquid Castile Soap Base

Ингредиенты (в порядке убывания) %
Вода >50

* Олеат калия 10 — 25

** Кокат калия 5-10

*** Глицерин 1-5

Цитрат калия 0,1-0,5

Палм кернелат калия <0,1

Пальмоядерная кислота <0,1

* производная от Натурального подсолнечного масла
** производная от Натурального кокосового масла
*** растительного происхождения

Статус сертификации
Soil Association Натуральный

Экосерт 100% ингредиентов имеют натуральное происхождение

23% ингредиентов имеют происхождение из сельхоз. продукции
 
30 Ноя 2009 14:12

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
http://www.nnews.ru/2005/12/15/health/534.php3

так,для "почитать"...
 
30 Ноя 2009 23:12

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
ЮлянаЮль, это же антиреклама шампуневому мылу!!!+отрицание "облагоражевания" спецоснов!!! unknown
 
30 Ноя 2009 23:42

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun

Я ж говорю ПРОСТО почитать...кста,тоже читала,что бессмысленно добавлять витамины в шампуни. Они не проникают в волосы и кожу.. unknown всё так неоднозначно...
 
01 Дек 2009 2:02

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Юляна да уж, Юль, инфы много, и она ооочень противоречива! Поэтому....Усё опытным путем будем добиваться!!! Вот твое шампуневое тебе нра?Нра!!!!Значит, все нормуль!Правда?! Wink
 
01 Дек 2009 2:08

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun писал(а):
Усё опытным путем будем добиваться!!


Да уж..опыт-сын ошибок трудных Smile

Я хотела тут у нас заказать основу,шоп своему дитёнышу гель для душа сделать,а он ,как на зло,кончился..вот жду...

А фотки будут? Embarassed
 
01 Дек 2009 2:43

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Деушки!
Хочу сделать шампунь для себя. К сожалению, достать специальную основу для шампуня я не смогу, нет у нас её. А можно ли сделать шампунь из обычной основы для мыла ( у меня китайская)? Моя основа мылится хорошо. Но что-то подсказывает мне, что нужна всё-таки специальная. А хоца очень.
А может всё же, если добавить всяких отваров, витаминов побольше, то оно и прокатит? А? Embarassed Как ваше мнение, аксакалы? help
 
01 Дек 2009 2:50

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Ольга_М писал(а):
А может всё же, если добавить всяких отваров, витаминов побольше, то оно и прокатит? А?
Оля, ты в принципе можешь туда запихнуть чего угодно.Но!!!Тогда основа мылится перестанет!!!вся беда в том, что основа мыльная не берет в себя много "полезностей".Из-за добавок страдает ее мылкость. Я мыла голову мылом из основы (Германской)-как смывается и как себя ведут волосы мне понравилось.А вот с органикой тяжелее.Из-за масел, входящих в состав, на волосах оставалась пленочка...
Сейчас эксперемент ставлю над спец.основой для шампуня...
1рецепт-мне не подошел, слишком эм много, поэтому волосы оставались с жирной пленочкой и тусклые.А вот с дегтем понравился!Вымала "до скрипа".
 
01 Дек 2009 3:06

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Света, спасибо за ответ, всё понятно.
А где ты эту основу для шампуня покупаешь? Можно ссылочку или адрес интернет-магазина? У меня подруга живет в Москве, в крайнем случае попрошу купить, а потом мне домой это богайство переправят. Dream come true
А то мыло потихоньку для себя и на подарки к Новому году варю, а шампунь в магазине покупаю. Непорядок. girl_impossible
 
01 Дек 2009 3:09

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Ольга_МОля, я покупаю в Питере вот тут http://www.soap-formula.ru/
 
01 Дек 2009 3:25

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Светочка, еще раз большое спасибо Romashki , попробую заказать.
 
01 Дек 2009 3:53

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Ольга_М Оля, удачи!!!Возвращайся с шампуньком... своим!!! sharik
 
01 Дек 2009 12:53

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
LuchikSun писал(а):
ЮлянаЮль, это же антиреклама шампуневому мылу!!!+отрицание "облагоражевания" спецоснов!!!


Мыло, является щелочным средством очистки, а наша кожа в норме имеет нещелочную, а кислотную среду, в результате взаимодействия щелочного средства с нашей кожей, происходит как бы нейтрализация одной среды другой, что не позволяет противоположностям соединяться, а наоборот даёт "эффект отторжения". Поэтому мыло не аккумулируется в клетках кожи, не оседает внутри нашего организма, а эффективно выполняет свои очистительные функции и уходит с миром (имеется в виду мыло "с нуля", мыло из синтетических веществ к нему не имеет отношения). Наши предки пользовались очищающими способностями щелочи для гигиены быта: мыли посуду, убирали дом, стирали.... Мылом мыли тело, лицо и голову, это сейчас нам рекламируют Рh нейтральный и кислотный и синтетические гели для душа и мыла из искусственных ПАвов, как норму, умалчивая о вреде.
 
01 Дек 2009 14:31

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Да,сейчас столько информации,просто ,кто чем привык,того и не переубедишь никакими доводами. Раньше я мыла шампунями и ничего,потом что-то резко не пошло и я перешла на мыло,потом на мыло с "нуля" и сейчас не хочу шампунем начинать мыться,если честно..Но как известно,на вкус и цвет-фломастеры разные(кажется так говорят детки))
И действительно,раньше же мыли всё мылом и ничего,а сколько человечество шампунями моется,кто знает? лет 50?или больше?

Свет,LuchikSun,фотай шампунь,что там получилось у тебя...интересно посмотреть! Smile
 
01 Дек 2009 22:31

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
sveta1601
Юляна
согласно, втирают синтетику...выгодно.Ведь если бы сейчас всем говорили, мойти голову мылом, и будет вам благо, как же тогда богатели производители шампуней?! Кусок мыла в среднем можно купить руб. за 20.А шампунь.....Вот и парят, что мылом вредно мыть...
У меня основа для шампуня, такая же как для мыла-органическая, разница в том, что в шампуневой основа посолнечное масло, а в мыльной пальмоядерное.И то я уверена, что без синтетики не обошлось, хоть и пишут 100% натуральное.Маша- солнышко , что скажешь? Веришь в 100% органику?

Если бы была возможность, я тоже мыла мылом с нуля...А пока так, "верю" в органику.

Фотки выложу.Не ждите шедевров...Мутно, в пузыре...Я красители не использовала.Хотя можно микой красиво сделать...
 
01 Дек 2009 23:15

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun

Так я ж не против!!! Это просто мысли вслух и всё!

LuchikSun писал(а):
Я красители не использовала.Хотя можно микой красиво сделать...


Вот мика эта,что это вообще,кто знает? Для чего она? Тоже слышала и даже видела,но что-то не хо совсем я красить.. Embarassed
 
01 Дек 2009 23:56

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Вот они мои "заменители"
один с розмарином идр.эфирами, другой с дегтем

[spoiler="Изображения:"]
[/spoiler]
 
02 Дек 2009 2:48

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun

О! Здорово!По фотке кажется,что жидкий,чуть гуще воды? Или так кажется?
Ты мылась ими? Как ощущения? Розмарин и дёготь-классные добавки для кожи головы! good2
 
02 Дек 2009 3:07

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
ЮлянаВ общем, Юль, он жидкий этот шампунь.Я и соли добавляла, ан нет.Не загустел.Мне с дегтем понравился больше, чищщще промыл.А с розмарином.. походу я там переборщила.Эфиров видать многовато плюхнула, хотя и считала, как написано в инструкции "- эфирные масла, подходящие по типу волос и по цели применения - не более 30 капель."Я положтла 15капель.Но жирная пленка образуется на волосах.Не промывается шампунь с волос. Ааааа....может касторовое и эфиры не дружат в жидком.... unknown Не знаю...В общем не понравился с розмарином и точка!!!Попробую др.масла базовые положить, можа чего и выйдет по-лучше...
Страница 1 из 4

Наверх