Choco-Paradis

Сообщение Автор
Choco-Paradis
23 Ноя 2009 17:43

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Gateau de mousse au chocolat

Шоколадно - муссовый торт.

Очень понравился нежный и лёгкий вкус мусса. Торт не тяжёлый, прекрасно поедается за чашечкой кофе. Можно и к празднику испечь, украсив по-своему. Из советов - торт делается при помощи кольца от разъёмной формы, не стоит что-то выдумывать с пищевыми плёнками в обычных формах, вытягивать, переворачивать и т.д. Не получится. Если нет Маскарпоне, можно сделать сreme patissiere - заварной крем, но вкус от этого будет тяжелее.

Фото


Вам понадобится для бисквита:

5 яиц.
1 столовая ложка рома.
50 г. белого шоколада.
50 мл. сливок.
1 ст.ложка крахмала.
5 ст.ложек сахара.
1/2 стакана муки.
1/2 стакана молотых в крошку орехов, желательно фундук.

Для крема-мусса:

250 г. Маскарпоне
250 мл. сливок 33-35% жирности.
6 ст.ложек сахара
12 г желатина
2 ст.ложки растворимого кофе
1 ч.ложка кофейного экстрата
80 г 50% шоколада.

Для глазури:

1/2 стакана сливок
150 г 50% шоколада.

Желатин замачиваем в 100 мл. сливок и оставляем. В это время готовим бисквит. Белки отделить от желтков и взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков. Белый шоколад смешать с 50 мл сливок и растопить в микроволновке или на водяной бане до однородной массы. Желтки растереть с сахаром и взбить до посветления, добавить ст.ложку рома и, продолжая взбивать, аккуратно ввести шоколадную смесь. Муку смешать с молотыми орехами и ст.ложкой крахмала. Влить желтки и хорошо перемешать. В три приёма добавить взбитые белки, каждый раз тщательно перемешивая. Духовку разогреть до 180 градусов по Цельсию. Форму *у меня диаметр 26 см* смазать маслом, вырезать по размеру круг из пергаментной бумаги и застелить дно формы. Влить тесто и выпекать в зависимости от духовки до светло-золотистого цвета, проверяя на готовность деревянной зубочисткой. Бисквит остудить, вынуть из формы и разрезать на две части.

Готовим крем. Холодные сливки 150 мл хорошенько взбить с сахаром. Добавить Маскарпоне и перемешать. Крем разделить на две части. Желатин со сливками нагреть до полного растворения. Остудить и разделить на две части, как и крем. В одну часть добавить две ст.ложки растворимого кофе и кофейный экстрат. Аккуратно влить в одну часть крема, перемешать и поставить ненадолго в холодильник. Тем временем готовим вторую часть крема. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке, немного остудить, смешать с желатином в сливках, добавить к крему и перемешать. Поставить в холодильник.

На блюдо выкладываем нижнюю часть бисквита и устанавливаем вокруг него кольцо от разъёмной формы диаметром 28 см. То есть, здесь нужно смотреть на диаметр вашей формы, в любом случае кольцо должно быть по окружности на два см больше той формы, в которой выпекался бисквит. Достаём из холодильника мусс с кофе и выкладываем его на корж, разравниваем по поверхности. Убираем корж с кофейным муссом в морозильник на 15 минут для того, чтобы масса немного застыла. Потом сверху кладём второй корж и заливаем шоколадным муссом, разравниваем и ставим торт в морозильник минимум на 1,5-2 часа.

Готовим глазурь. Шоколад вместе со сливками растопить на водяной бане или в микроволновке, перемешать и немного остудить. Достать торт из морозильника и залить сверху глазурью. Теперь можно убрать торт просто в холодильник *не морозилку!* ещё на 2-3 часа. Перед подачей осторожно снять кольцо и украсить торт по своему вкусу и желанию.

Приятного аппетита!



Если нет Маскарпоне, то, как я говорила, можно сделать заварной крем, все остальные составляющие добавлять без изменения *желатин, кофе, шоколад и т.д.*

Сreme patissiere

2 яйца
350 мл молока
4 ст.ложки крахмала
1/2 стакана сахара

Норму сахара разделить пополам. С одной смешать 4 ст.ложки крахмала и вбить яйца, тщательно растереть, чтобы не было комочков. Оставшийся сахар смешать с молоком. Молоко доводим до кипения на слабом огне. Тоненькой струйкой, постоянно помешивая, вводим горячее молоко в крахмально-яичную смесь. Затем всё это перелить обратно в кастрюльку и на очень слабом огне, не доводя до кипения, варить до загустения крема. Снять с огня и полностью остудить. По желанию можно добавить ванилин.
 
23 Ноя 2009 17:49

Распечатать сообщение
Шанти

Надежда

36 лет
Иркутск

ШантиМои рецепты
Лерочка, какой потрясающе красивый тортик!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
Видно, какой он весь нежный, воздушный и вкуснющий!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Настоящий Choco-Paradis!!! good2 good2 good2 good2
В нашей семье очень любят подобные тортики с муссом!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Обязательно приготовим его в свободные выходные!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе большое за такой чудесный тортик!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Всего тебе самого доброго!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
23 Ноя 2009 20:24

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Надежда Rose Я очень надеюсь, что объяснила всё правильно в рецепте, что он получится и понравится sharik

Спасибо большое Romashki
 
23 Ноя 2009 21:57

Распечатать сообщение
Морж Жамантович

Марина

34 года
Тюмень - Сургут

Морж ЖамантовичМои рецепты
О, такая красота!!! good2 good2 Я в восторге))
 
24 Ноя 2009 0:48

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Марина, спасибо sharik
 
24 Ноя 2009 3:46

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer

Валери,вид у тортика божественный good2
обязательно буду делать,вот только наберусь отваги! Wink
 
24 Ноя 2009 14:22

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Саша, спасибо Romashki Он не сложный совсем, так что отваги не нужно, нужно желание sharik
 
25 Ноя 2009 13:57

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Лерочка. тортик красоты бесподобной!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я пока все еще боюсь к таким подступиться! unknown
Спасибо тебе за рецептик! friends Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2009 16:35

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Наташа, спасибо Rose А почему боишься? Рецепт совсем не сложен, больше описания его. Я сама в выпечке не могу делать что-то очень долго-сложное, поэтому и рецепты все быстрые и лёгкие sharik
 
25 Ноя 2009 16:38

Распечатать сообщение
Selena-v

Елена

44 года
Воронеж

Selena-vМои рецепты
Какая вкуснятина!
 
25 Ноя 2009 21:24

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лерочка,какой очаровательный торт!!![URL=http://[censored smajliki]/smilie-845287143.html][/URL]
 
26 Ноя 2009 3:40

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer

Лерочка, air_kiss не так красивенько Embarassed
но также вкусненько! nyam2 Форма большая - 30см.
Коржик выпекался 30мин при 180.Мало? unknown
Фото

И обрезочек
Фото

Спасибо тебе, за вкусняшку! good2
Рецепт совсем не страшный,отвага не понадобилась! girl_yes3
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
26 Ноя 2009 7:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ну не торт, а совершенство какое-то, tender если девочки говорят, что ещё и отвага не нужна... Нужно решаться Smile
 
26 Ноя 2009 15:53

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Саша, ну где же не красивенько, очень даже красивенько и, самое главное, вкусно good2 Ура, я рада, что рецепт понравился, спасибо большое! Rose Немного густая глазурь, я смотрю, у тебя получилась, поэтому легла на поверхность не очень ровным слоем. Ты глазурь по рецепту делала или сама? Кстати, если форма большая, тогда можно немного увеличить колличество продуктов, испечь два коржа и разделить каждый на 2-части, а мусс потом чередовать, получится тогда высокий красавец good2

Наташа, решайся, конечно, торт понравится всем любителям шоколада, я думаю sharik
 
26 Ноя 2009 16:11

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer

Глазурька исключительно по рецепту,но подзагустела ,
отвлекаться нельзя.В другой раз норму удвою обязательно! girl_yes3
Лерочка,спасибо за рекомендации и за вкуснотень очень
шоколадную! nyam2 friends
 
26 Ноя 2009 20:24

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Саша, если глазурь подзагустела, её нужно снова немножко разогреть - в микроволновке, если есть, например, буквально на несколько секунд. Она не должна быть сильно жидкой и горячей, по консистенции как немного густые сливки, обязательно тёплой. Чтобы можно было торт сверху залить, но не расстекалась. И ещё, если вдруг соберёшься когда-нибудь его сверху украшать, нужно после глазури тоже в холодильнике подержать, чтобы она схватилась.
 
27 Ноя 2009 12:02

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
LaMer
Ну ничего себе! girl_claping Какое чудо шоколадное! girl_in_love Мне очень нравится аромат кофе в выпечке! girl_in_love Спасибо за рецепт! praising Все продукты в наличии, так что можно будет испечь! give_heart
 
10 Дек 2009 22:20

Распечатать сообщение
Овсяннка

Эльвира

41 год
Ижевск

ОвсяннкаМои рецепты
Лерочка, спасибо! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Как вкусно! girl_haha girl_in_love
 
10 Дек 2009 23:24

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Боже мой, [URL=http://[censored smajliki]/smilie-569824263.html][/URL]какая красота !!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-53337831.html][/URL]nyam2 nyam2 nyam2 Валерия, New Year Snegurochka спасибо тебе огромное за рецепт !!![URL=http://[censored smajliki]/smilie-680763399.html][/URL]
 
17 Дек 2009 17:21

Распечатать сообщение
Meravigliosa

Юлиана

55 лет
Italia-Milan

MeravigliosaМои рецепты
Божественно!!! girl_claping Божественно красиво..элегантно..просто райское удовольствие nyam2 Не сомневаюсь даже,что вкус соответствует естетике Rose Я обожаю все,что связано с шоколадом и муссом..аесли еще и "два в одном" wacko1 wacko1 wacko1 это просто полное блаженство. girl_in_love Обязательно уговорю себя сделать этот шедевр.Валерия,спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2010 20:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Огромное СПАСИБО за рецепт!!! good2 girl_in_love nyam2 Делала дочери на первый день рождения, все были в восторге! Rose Дополнительное Romashki от мужа
 
17 Янв 2010 20:21

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Оксана, я очень рада, что рецепт понравился Вашим близким good2 Rose
 
09 Фев 2010 10:13

Распечатать сообщение
Bobosha

Екатерина


Сибирь

BoboshaМои рецепты
Чууудо! Очень хочу воплотить! Все решила, делаю на 23 февраля girl_bye Romashki sharik Спасибо, за чудесный рецепт! Yahoo! dance2
 
18 Фев 2010 19:31

Распечатать сообщение
Анастас_ия

Анастасия

38 лет
Moscow

Анастас_ияМои рецепты
Добрый день!
Хочу испечь ваш тортик дочери на день рождение.
Но вот манипуляции по поводу формы и блюда,не совсем поняла. Почему форма должна быть быльше блюда? Если я начну заливать мусс на корж,он же может "убежать"за борт коржа и блюда....Может блюдо и разъемная форма должны быть одинаковые? или же оставить все как есть,то есть и форму и дно от формы...
Или я чего-то не понимаю...Напишите ответ,а то в субботу у дочуры ДР...Smile
Спасибо заранее!
 
18 Фев 2010 19:58

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Анастасия, где Вы увидели, что форма должна быть больше блюда, покажите мне? В Рецепте написано, по-моему, ясно:

[quote="LaMer"]На блюдо выкладываем нижнюю часть бисквита и устанавливаем вокруг него кольцо от разъёмной формы диаметром 28 см. То есть, здесь нужно смотреть на диаметр вашей формы, в любом случае кольцо должно быть по окружности на два см больше той формы, в которой выпекался бисквит.[/quote]
Страница 1 из 2

Наверх