Цикламен

Сообщение Автор
 
02 Окт 2010 14:27

Распечатать сообщение
ФанЛ.Н.

ФанЛ.Н.

59 лет
Россия

ФанЛ.Н.Мои рецепты
Ищу семена интересных цикломенов ,а именно есть ли в природе жёлтый или чёрный?
 
14 Мар 2011 15:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
А у нас цикломены дикие растут, среди камней, как сорняки.

Фото


Фото


Фото


Фото
 
19 Мар 2011 15:07

Распечатать сообщение
A_aqua

Нюта

35 лет
Нижневартовск

A_aquaМои рецепты
LeDi WaDa
Обалдеть! какая же красота!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Мар 2011 19:30

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
A_aqua писал(а):
Обалдеть! какая же красота!!!

Спасибо Rose
 
26 Мар 2011 23:02

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А у нас цикломены дикие растут, среди камней, как сорняки.

А у меня такой растёт в горшке,но вижу сейчас зимой ему совсем не комфортно.Хочу на лето посадить его на улице.
 
27 Мар 2011 1:58

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Natalka35 писал(а):

А у меня такой растёт в горшке,но вижу сейчас зимой ему совсем не комфортно.Хочу на лето посадить его на улице.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.

Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение.

Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.

Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
 
27 Мар 2011 14:05

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
Интересно,а в природе на какой глубине у него находится его клубень,вы не знаете?С персидскими то всё понятно,а вот с этим,возникает проблема-на какую глубину его посадить Embarassed
 
27 Мар 2011 14:34

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
Вот этому красавцу нет ещё и года.Расцвёл через 11мес.Хотя на пачке было написано-зацветают через 15-18мес.
Фото
А этому уже два года,он тоже выращен из семечка.Это второе его цветение
Фото
Он из серии-мини.Но тоже красив.
 
27 Мар 2011 14:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Natalka35 писал(а):
Интересно,а в природе на какой глубине у него находится его клубень,вы не знаете

В природе они вообще могут расти практически без земли wacko1 Они забиваются в неглубокие ложбинки в скалах и прям на камнях и растут.
И что самое интересное, я взяла несколько клубней и посадила у себя в саду в обычную почву без камней и выросли огромные листья и почти не цветут цветы, т.е. обычная почва им не подходит, а только каменистая.
А сажать их нужно не глубоко, чтобы клубень немного был на поверхноти земли. Но это про персидские, а про европейские сорта я не знаю. Но они капризные
Ваши цикломены очень красивые girl_in_love
 
27 Мар 2011 15:05

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
а про европейские сорта я не знаю.

Вот и я про них мало что знаю Embarassed Вся информация в сети в основном про персидские,а этот Неополитанский у меня.
LeDi WaDa писал(а):
Но они капризные

А мой бедняжка был в моей скромной коллекции первым.Купила клубень-без признаков-верх-низ.Вместе с продавцом долго гадали,как его посадить.В итоге я его посадила вверх ногами и стала ждать Embarassed Через месяц стали появляться листочки и цветочки.Правда они выглядели слегка замучеными и что меня насторожило,вылазили не из середины горшка,а по над стенками.Тут я решила раскопать и посмотреть,что с ним и обнаружила вот такой казус.А он бедный так жить хотел и не сдавался!!!quote="LeDi WaDa"]Ваши цикломены очень красивые [/quote]
Спасибо Smile Вот на днях буду сеять ещё два новых сорта.Надеюсь прорастут и тоже меня порадуют.
 
27 Мар 2011 22:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Natalka35 писал(а):
Тут я решила раскопать и посмотреть,что с ним и обнаружила вот такой казус.А он бедный так жить хотел и не сдавался!!!

Ну и как, он выжил ???
Natalka35 писал(а):
Вот на днях буду сеять ещё два новых сорта.Надеюсь прорастут и тоже меня порадуют.

Здорово, а какие цвета будут ? А я всё смотрю в здешних цветочных магазинах и не решаюсь купить. А каких только расцветок нет!!!! girl_in_love
 
28 Мар 2011 12:08

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ну и как, он выжил ???

Да,я его пересадила нормально и он цвёл ещё почти всё лето.Правда кустик не такой привлекательный в горшке был,как на вашем фото.Вот я поэтому хочу попробовать на лето посадить на улице его.
LeDi WaDa писал(а):
Здорово, а какие цвета будут ?
Да с цветом особо не разгуляешся.Один беленький с красно-фиолетовым глазком,он взошёл уже.Один светло-фиолетовый с тёмным глазком.Они правда оба мини.Один красный,с многолепестковым цветком.
LeDi WaDa писал(а):
А каких только расцветок нет!!!

А у нас довольно скромный выбор.Был ещё розовый,у которого края лепестков махровые,но я не решилась купить.Продавец сказала,что очень плохо всходит.
 
28 Мар 2011 12:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Natalka35 писал(а):
.Вот я поэтому хочу попробовать на лето посадить на улице его.

А у нас они только весной цветут. Вот сейчас все горы ими усыпаны -- красота girl_in_love А летом они уже не цветут.
Natalka35 писал(а):
Да с цветом особо не разгуляешся.Один беленький с красно-фиолетовым глазком,он взошёл уже.Один светло-фиолетовый с тёмным глазком.Они правда оба мини.Один красный,с многолепестковым цветком.

Всё-равно красивые girl_in_love
Natalka35 писал(а):
.Продавец сказала,что очень плохо всходит.

А у нас продаются в горшках, уже цветущие. Прямо глаз нельзя оторвать. На днях поедем с мужем на выставку цветов, обязательно что-нибудь прикуплю good
 
28 Мар 2011 13:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Как-то давно обещала показать свой мини цикломен. Вот он. Душистый невозможно!
Фото
 
28 Мар 2011 15:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Как-то давно обещала показать свой мини цикломен. Вот он. Дышистый невозможно!

Какой нежный цвет girl_in_love
 
28 Мар 2011 19:16

Распечатать сообщение
Natalka35

Наталья

49 лет
Казахстан

Natalka35Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
обязательно что-нибудь прикуплю

Удачной покупки вам!!!
Lana_nov писал(а):
Как-то давно обещала показать свой мини цикломен. Вот он. Душистый невозможно!

Красавчик!!!А мои не пахнут....,но я всё равно их люблю girl_in_love
 
28 Мар 2011 23:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Natalka35 писал(а):
мои не пахнут....,

За аромат этот цикламен называют еще альпийской фиалкой.
 
29 Мар 2011 19:47

Распечатать сообщение
A_aqua

Нюта

35 лет
Нижневартовск

A_aquaМои рецепты
Natalka35
Lana_nov
какие чудесные у вас цикламены! просто прелесть! Я тоже с недавних пор питаю к ним слабость girl_in_love

А я купила парочку по уценке (у нас по 150 руб), один крупный, был весь в бутонах, но расцвел у меня дома



Второй был с розовыми цветками, которые он дома сразу сбросил....постоял...подумал....и кааааак давай листья растить в огромном количестве! wacko1 Надеюсь,скоро зацветет Romashki


А еще насажала целую кучу семян с расчетом,что кто-нибудь доживет до цветения girl_haha
 
29 Мар 2011 23:12

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Сегодня ездили в горы -- ЦИКЛОМЕНЫ ПОВСЮДУ !!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото
 
30 Мар 2011 0:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой! Как здорово! girl_claping girl_in_love Лерочка, спасибо, за фото. Так интересно посмотреть на цикламены в природе.
 
30 Мар 2011 0:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ой! Как здорово! Лерочка, спасибо, за фото

Ой, да не за что Embarassed Мне так приятно разделить своё восхищенье и радость увиденного с другими girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lana_nov писал(а):
. Так интересно посмотреть на цикламены в природе.


Да, очень интересно и приятно, жаль, что они уже скоро отцветут Smile
 
30 Мар 2011 1:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Эх! Всякому цветочку свое время. А листья у них тоже красивые. Так что все рано есть чем полюбоваться. А вот эти дикие цикламены пахнут?
 
30 Мар 2011 1:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Эх! Всякому цветочку свое время. А листья у них тоже красивые. Так что все рано есть чем полюбоваться.

Листья тоже увядают, ведь летом тут жара начинается, вот всё и высыхает
Lana_nov писал(а):
А вот эти дикие цикламены пахнут?

Не помню wacko1 Но если и пахнут, то не сильно. Я в следующий раз как поеду в горы, обязательно понюхаю good2
 
30 Мар 2011 2:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Листья тоже увядают, ведь летом тут жара начинается, вот всё и высыхает

Жалко... Дома-то листочки все время растут. Хотя, везде пишут, что летом надо убрать полив и убрать в темноту. Но мой круглый год на окошке стоит.
 
30 Мар 2011 2:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Но мой круглый год на окошке стоит

Я вот тоже уже подумываю одомашненных купить girl_in_love
Страница 2 из 5

Наверх