Мой пряничный домик

Сообщение Автор
Мой пряничный домик
29 Дек 2009 13:26

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Вот такой домик я сделала на радость себе и гостям.
Тесто как на медовый торт с добавлением пряничной смеси специй (если нет готовой, могу рассказать, что туда идет).
New Year Snegurochka
Фото


Фото
 
30 Дек 2009 3:13

Распечатать сообщение
Тата_Jez

Татьяна

39 лет
Украина

Тата_JezМои рецепты
Larissa_, домик просто... girl_in_love я бы сама в таком погостила с радостью nyam2 girl_haha
 
30 Дек 2009 5:04

Распечатать сообщение
tescha1

Oльга

63 года
Deutschland

tescha1Мои рецепты
Larissa-сказочный домик для Дед Мороза и Снегурочки.
New Year Go New Year Snegurochka New Year Go New Year Snegurochka
 
30 Дек 2009 9:16

Распечатать сообщение
Makusha

Maksuda

43 года
USA

MakushaМои рецепты
Larissa
Domik pryam takoy skazochniy, i dver' otkrivaetsya...... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
A poshagovo fotok netu a? ya vot toje chto nibud' takogo hotela synu... Rose


Тата_Jez писал(а):
Larissa_, домик просто... girl_in_love я бы сама в таком погостила с радостью nyam2 girl_haha


Tanechka ya toje, ya toje girl_haha
 
30 Дек 2009 14:33

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Спасибо за отзывы, девчонки.
Пошагово нет, к сожалению.
Могу подробно рассказать.

1. Тесто (как у Lapulka Медовик «Пчелка», только меньше минимум в 2 раза)
150 гр маргарина, 100 гр сахара, 2 яйца, 3 ст. ложки меда, 1 чайная ложка меда - все смешать и поставить на водяную баню до однородной массы, держать практически до закипания. Внимание - опасность одна: заваривание белков, но когда есть сода в этой массе, они вроде как не завариваются. Затем снять с "бани" и добавлять муку. Понадобится стакана 2-3. но надо смотреть по ходу. Тесто должно получиться довольно липким. Оставляем его в теплом месте (можно прямо в кастрюле - я просто в кастрюле замешиваю, главное под крышкой, чтоб не заветрилось). Через 1 час (если больше не страшно, только лучше) тесто будет эластичным и не будет липнуть так, начнете раскатывать и добавите все равно муки на стол и скалку. Раскатывать надо будет тонко (тесто это позволяет и не рвется). Выпекать на макс огне в духовке минут 3-5 на один корж.

2. Выкройки: Вырезаем из бумаги, картона детали. К сожалению нет фоток.
Но если вы внимательно посмотрите на мой
- 1 большой прямоугольник для основания (на тем будет все стоять)
- 2 одинаковых прямоугольника для крыши,
- 2 прямоугольника маленьких вытянутых для стен (окошки можно не делать)
+ 2 торца - это как бы квадрат с треугольником сверху (не знаю, как фигуру назвать). Из одной фигуры (торца) надо будет вырезать маленький прямоугольник, который мы приладим потом как дверь.
Размеры подгоните сами, сама жалею, что не сфоткала. Можете посмотреть в интернете выкройки. Но я сделала самый простой вариант. из бумаги когда сделаете, то попробуйте собрать,чтоб проверить размеры.

Примечание: можно выкраивать из сырого теста, а можно из только что вынутого из духовки, пока оно не остыло и засохло.

Еще один совет - сделайте фигур на 2 домика сразу (или побольше деталей), чтоб можно было выбрать потом из чего собирать. Тут немного приноровиться надо, но это не сложно, уверяю.

3. Сборка:
Берем сковородку, нагреваем, в нее сливочного маслица грамм 30 и сахара грамм 100-150.
Доводим до однородной коричневой массы. Это будет карамель для склеивания.
Берем элементы стен и торцов. На короткое время в карамель одним концом и сразу клеим к основанию. Схватывается быстро. Когда стоят стены, приклеиваем также крышу.
Теперь берем маленький кусочек «дверь» и приклеиваем его.

4. Глазурь: Покупаю фигурный шоколад (на рынке у нас). Почему его? Он плавится хорошо и застывает прям на воздухе (в смысле в комнате), даже в холодильник не надо ставить. Посте того как домик застыл (склеился), обмазываем со всех сторон глазурью, этим шоколадом. А дальше – полет вашей фантазии. Обсыпки цветные, кокосовая стружка, конфеты M&Ms.
Контур белый – белок, взбитый в очень крутую пену (постепенно всыпать сахар). Массу в бумажный кулек и вперед!

Спрашивайте! – Буду рада ответить. Уж извиняйте, что нету фоток пошаговых.
 
31 Дек 2009 19:02

Распечатать сообщение
veseluxa

Иришка

42 года
Латвия

veseluxaМои рецепты
Larissa_
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
с новым годом New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Go New Year Hi New Year Tree
 
31 Дек 2009 21:52

Распечатать сообщение
Rachel

Irina

44 года
Deutschland

RachelМои рецепты
Larissa_
Домик красивинький!С новым Годом!!
New Year Tree New Year Snegurochka
 
03 Янв 2010 0:13

Распечатать сообщение
kopusha

Галина

47 лет
Москва

kopushaМои рецепты
Larissa_
Очень красиво и как то по домашнему уютно New Year Snegurochka С Новым Годом!!! New Year Tree
 
11 Янв 2010 18:13

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
И вот что с ним стало 7 января

Фото


Фото
 
11 Янв 2010 18:25

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Larissa_
Как красиво! Давно искала рецепт домика, спасибо большое! give_heart Даже, если и прошли Новогодние праздники, хочется попробовать сделать... Embarassed girl_in_love Правда, пара вопросов появилась... Embarassed
Вы делали выкройки из готового или сырого теста? give_heart
И из чего состоит пряничная смесь? give_heart

Спасибо Вам большое! Rose
 
11 Янв 2010 22:23

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Larissa_ писал(а):
Вот такой домик я сделала на радость себе и гостям.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Larissa_ писал(а):
И вот что с ним стало 7 января

girl_haha girl_haha girl_haha ещё бы такая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
12 Янв 2010 13:39

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Спасибо большое всем за приятные слова!!! Embarassed girl_in_love girl_in_love
Разик писал(а):

Вы делали выкройки из готового или сырого теста?
И из чего состоит пряничная смесь?


Я делала трафарет из бумаги и из сырого теста обрезала по нему. Но потом после выпечки подравнивала поточней (а то пока переносишь сырое со стола на противень, немножно вытягивается). Можно прям на противне раскатать и обрезать сырое. Просто когда готовое обрезано, вы уж точно будете знать, что все части одинаковые и ровные.

Пряничная смесь - это измельченые специи. Я покупала в Германии, когда ездила, к сожалению у нас так и не нашла. Просто запаслась несколькими пакетами на несколько лет.
Но до этого собирала сама согласно составу на пакетике готовой смеси.
В принципе, сейчас все можно у нас найти, особенно на развалах специй на рынках.
Все измельченное (я делала в электрокофемолке):
корица
имбирь
кардамон
фенхель
анис звездочный - у нас бадьян
мускатный орех
и еще натереть неплохо прям в тесто цедру апельсина и лимона.


По поводу дозировки:
Смотрите на вкус, потому что некоторые специи многим не нравятся, но в смеси они хорошо дополняют друг друга. Просто знаю, что некоторые не любят запах фенхеля или аниса))) Поверьте, в пряниках - это то, что надо.

Я из такого же теста вырезаю формочками елочки, звездочки и т.п. Это наше традиционное угощение на праздники. Делаю уже лет 6, а все до сих пор удивляются и восхищаются.

Желаю всем удачи. Если выкройки не выкинула, может завтра выложу.

Буду рада, если вам понравится! Congratulate
 
15 Янв 2010 16:27

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Вот откопала "выкройки". Они, может, не супер какие необыкновенные.
Рядом положила ленту измерительную, чтоб примерно сориентировать вас по размерам.
Фото


Фото


Жаль, не очень видно размеров. некогда было померить. Постараюсь исправиться)
 
11 Мар 2010 17:30

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
просто супер!!! очень красиво. спасибо, что поделилась с нами рецептиком! на следующее рождество обязательно забацаю!
Yahoo!
 
11 Мар 2010 17:44

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Jenya_Berlin писал(а):
просто супер!!! очень красиво. спасибо, что поделилась с нами рецептиком! на следующее рождество обязательно забацаю!
Yahoo!


Я буду только рада, если понравится и будешь делать.
Вам в Германии попроще - есть специи эти самые.
Я собираюсь через 2 недели. уж всяких штук таких закуплю.
У нас появились все эти посыпки и краски, но в германии луче!
Слава богу появилось желе для тортов. раньше у нас все друг другу заказывали, кто едет))
 
14 Мар 2010 17:17

Распечатать сообщение
Швета

Светлана

37 лет
Иркутск

ШветаМои рецепты
домик сказочный!!!!! Помню в детстве все время о таком мечтала=))) Что могу сказать - мечты сбываются!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Обязательно сделаю и буду с отчетом!!!! good2
 
11 Янв 2011 19:12

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Мой кривенький этого года. Кривой, но достоверный. Мы строим дом. Это он в масштабе. Подарила мужу на НГ. Он ни с кем не делится. Только показывает. Не знаю, решится когда-нибудь его съесть или нет))
Фото

Фото

Фото
 
11 Янв 2011 21:17

Распечатать сообщение
Сибирочка

Юлия

55 лет
Новосибирск

СибирочкаМои рецепты
А зачем домик отдельной темой сделан ?
 
11 Янв 2011 21:50

Распечатать сообщение
ksu90

Оксана

47 лет
Россия, Башкортостан

ksu90Мои рецепты
Larissa_
Хорошие домики! ВКУУУУСНЫЕЕЕЕ!!! good2 nyam2 girl_in_love
 
12 Янв 2011 0:23

Распечатать сообщение
Seila

Анна

47 лет
Ростов-на-Дону

SeilaМои рецепты
Большое спасибо за рецепт.Очень понравился!
 
12 Янв 2011 13:51

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Сибирочка писал(а):
А зачем домик отдельной темой сделан ?

Извините, просто сначала у меня была только эта темка. потом уже торты стала делать мастичные. Может, и не буду продолжать тему. Хотя тут только пряничный домик.
 
20 Июл 2012 17:48

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Лариса! Какой красивый дом у вас!!!!! good2 Надеюсь что строительство уже завершилось и вы отпразновали новоселье!!!!!!!!!!!!!!!!

Домик - сказка!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июл 2012 21:05

Распечатать сообщение
Татьяна.И.

Татьяна.И.

44 года
Кипр

Татьяна.И.Мои рецепты
good nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Ноя 2012 23:40

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Лариса! Какой красивый дом у вас!!!!! good2 Надеюсь что строительство уже завершилось и вы отпразновали новоселье!!!!!!!!!!!!!!!!

Домик - сказка!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Стройка в разгаре)) точнее еще отдела внутри. Новоселье только если в следующем сезоне)
 
11 Ноя 2012 17:10

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Уж, очень аппетитный домик!Мечты сбываются, вот пряничный уже был , а теперь не за горами настоящий . Скорейшего завершения строительства и быстрейшего заселения Вам! Ну , а тортик на новоселье нас ждёт впереди.
Страница 1 из 1

Наверх