Бешбармак... Как много в этом слове! :)

Сообщение Автор
Бешбармак... Как много в этом слове! :)
05 Янв 2010 1:23

Распечатать сообщение
Di_Di

Diana

37 лет
kazakhstan

Di_DiМои рецепты
Фото


Хочу внести свои пять копеек к слову о бешбармаке - любимом блюде миллионов людей. Для кого-то это просто куски теста с вареным мясом, но для нас, любителей и ценителей, это отдельная статья в меню жизни Smile
Только представьте, тоненькие лепестки теста, тающие во рту, в тандеме со вкуснейшим мяском, а после пиала ароматной сорпы с катыком... Это тот редкий случай, когда для изумительного результата требуется минимум усилий, как говорится - все гениальное просто.
И действителньно - непосредственно приготовление бешбармака требует минимума сноровки - покидал в холодную воду подготовленное мясо, после закипания снимаешь пену и варишь на медленном огне с едва заметным побулькиванием часа 2 - 2.5, в зависимости от сорта мяса. Вот я и подошла к главному. К выбору мяса...
Вообще, само по себе разделывание туши, например, барашка у казахов является целым ритуалом. Каждый кусок имеет собственное название и градацию, некоторые куски мяса подают особым гостям, а другие используют повседневно. К примеру, "тос" - грудинка барашка - подается зятю, а "жанбас" - гостю во главе стола (к сожалению, точного перевода "жанбас" я не знаю, это мясо с косточкой тазобедренной области барашка, там такая круглая выемка от сустава). К своему стыду, я не умею ни разделывать тушу, ни определять на вид "уровень". К тому же бешбармак из свежего несоленого мяса мне нравится меньше, чем беш из ассорти, в которое входит конина, говядина, баранина и для разнообразия можно добавить даже курицу. Как я уже подметила мясо просоленное после варки гораздо вкуснее. Солить мясо совершенно не трудно, для этого на кусках мяса делаются глубокие надрезы, все мясо помещается в миску или таз, где стоит ну, скажем, ночку. После этого мясо нужно вывесить, чтобы стекла вышедшая на поверхность кровь, завернуть в пакет и убрать в морозилку. Ну или отваривать Smile Конину, прошедшую засолку, можно вывесить на холод, чтобы получилось мясо "сурленген" или просто "сур ет". Я вывешиваю на лоджию, у меня там градусов 10-15 мороза. Оно станет темным, сухим и обветренным, но после варки приобретает просто сказочный вкус. Не знаю, для меня это волшебство просто Smile
А слышали ли вы о "казы" - конской колбасе? Куски соленой и поперченной конины вперемешку с жиром набивают в промытую в соленой воде (раз сто) кишку и получается казы. Я не умею делать казы, то есть я, конечно, участвовала в процессе, но так, чтобы от начала до конца самой - нет. Казы - это святоеSmile))) Так вот "казы" в бешбармаке не обязательно, но оскар за лучшую роль второго плана - ему. Если у меня нет казы дома, я беш не делаю Smile
Говядину можно также засолить. Я пробовала варить беш из свежей говядины (только) - вкусно, но когда знаешь, что бывает и не такое..... Smile
Ну для себя я в этот раз (на фото) делала из 2х кусков "сур" конины, небольшого куска свежей (заметьте) говядины (а как отнекивалась=)) и кусочка казы . Побросала все в казан, залила холодной водой, дождалась пены, убавила огонь и пошла по делам.. Через полтора часа замесила тесто. Тесто - обычное пельменное, вода, яйцо, соль, только потуже. Тугое тесто труднее раскатывать, но при варке оно не размякнет и ваш беш не превратится в кашу.
Почистила тооооненькую морковку, две небольшие картофелины, закинула к мясу. Кстати, я бульон не солила, т.к. мясо и казы у меня соленые, если у вы варите из свежего, то хорошо посолите сам бульон.
ПОтом тонкими полукольцами нарезала луковицу, поместила в ковш. Лук залила жирным наваристым бульоном, который на поверхности нашей кастрюли с мяском, к луку кубиками помидорку. Помидор и морковь - это мои бонусы. Картошку, обычно, все добавляют, но она также не обязательна. Луковый соус - это туздык, он нужен, чтобы поливать им свежесваренное тесто, чтобы оно не слиплось.
После того, как мои мясо и овощи саврились, вытаскиваю их, и даю нарезать мужу. Тесто, тоненько тоненько раскатанное, нарезанное пластами, закидываю в кипящий бульон и отвариваю до готовности. Вынимаю шумовкой, ложу на блюдо, поливая туздыком. Затем, красиво раскладываются мясо и овощи. Всем по тарелкам и ручками-ручками,это же бешбармак - пять пальцев в переводе, приятного аппетита! girl_in_love
 
05 Янв 2010 11:14

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Di_Di
Диана, спасибо за красивое описание! Аж слюнки потекли... Embarassed
 
05 Янв 2010 14:19

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Di_Di
Диана,целый рассказ у тебя получился!!!!! girl_in_love give_heart girl_in_love
Спасибо за интересный рецепт, give_heart give_heart give_heart
нашла для себя новое,я всегда бешбармак делаю без картошки и моркови. good2
 
05 Янв 2010 17:41

Распечатать сообщение
Di_Di

Diana

37 лет
kazakhstan

Di_DiМои рецепты
Зимняя писал(а):
Di_Di
Диана, спасибо за красивое описание! Аж слюнки потекли... Embarassed


Вдохновение от бешбармака Smile Пожалуйста всегда!
 
06 Янв 2010 0:49

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Di_Di
Ой-ой... Опасная темка! wacko1 good2 Обожаю беш.... nyam2 nyam2 Самое любимое блюдо! good2 Кстати, в разных городах свои добавки... Про морковь не слышала, а в Таразе добавляют помидоры... wacko1 Но мы больше любим обычный, без добавок! Wink
 
06 Янв 2010 0:54

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Di_Di
отличный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love
так сразу домой захотелось girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3
 
08 Янв 2010 0:15

Распечатать сообщение
Di_Di

Diana

37 лет
kazakhstan

Di_DiМои рецепты
Разик писал(а):
Di_Di
Ой-ой... Опасная темка! wacko1 good2 Обожаю беш.... nyam2 nyam2 Самое любимое блюдо! good2 Кстати, в разных городах свои добавки... Про морковь не слышала, а в Таразе добавляют помидоры... wacko1 Но мы больше любим обычный, без добавок! Wink

самое смешное, что никто эту морковь не ест обычно Smile) просто когда делаешь нарын, он такой красивый с морковью Smile)) PS (для непосвященных) : нарын - это когда уже отваренные сочни бешбармака нарезаются соломкой и подаются с сорпой, вроде как лапша по второму кругу. В разных городах к нарыну разное отношение, кто-то принципиально считает его "остатками" от бешбармака, а где-то слышала, что не подать нарын (именно после беша) чуть ли не оскорбление!! я нарын полюбила не сразу, как-то он меня тоже коробил, а сейчас нравится, да и ребенок лучше кушает в жидком виде Smile) girl_in_love )
 
17 Янв 2010 17:49

Распечатать сообщение
kofka05

Юлия

39 лет
Южный Казахстан - Западная Сибирь

kofka05Мои рецепты
Все хочу домой! Чтож вы делаете??!!! wacko1 в сибири конину не найти!Про казы я ваще молчу.
балдею от бешбармака.Я из Талдыкоргана. Летом в отпуск домой опять наемся всего до отвала.меня только это утешает.
Спасибо за приятные воспоминания!
 
17 Янв 2010 19:33

Распечатать сообщение
КвасоваНина

Нина




КвасоваНинаМои рецепты
Здравствуйте! Очень заинтриговало меня это блюдо. Можно рецепт приготовления по подробней расписать и сколько в весе чего брать. На глаз не умею готовить. Пожа-а-а-а-луйсто!
 
26 Янв 2010 23:13

Распечатать сообщение
Di_Di

Diana

37 лет
kazakhstan

Di_DiМои рецепты
КвасоваНина писал(а):
Здравствуйте! Очень заинтриговало меня это блюдо. Можно рецепт приготовления по подробней расписать и сколько в весе чего брать. На глаз не умею готовить. Пожа-а-а-а-луйсто!


ой, а я как-то никогда не замеряла в граммах или кг)) ну например на среднюю кастрюлю я кусок с ладошку говядины, один куриный окорочок, конинки также немного, казы если есть, то замечательно, выглядеть это должно как много мса, залитого водой... а с тестом, на одно яйцо стакан воды и муки, чтобы тесто было можно раскатать.... пока на диете, не планирую фото делать подробные, но как только, сразу выставлю... думаю, мой ответ бесполезен был))) честно, никогда в граммах не меряю ничего Smile sharik
 
27 Май 2010 7:16

Распечатать сообщение
найманка

гаухар

42 года
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты
убила ты меня своим рассказом-описанием беша! nyam2 так аппетитно! молодец! good
 
29 Май 2010 19:53

Распечатать сообщение
ice-loo

Айслу




ice-looМои рецепты
Молодец! А фото какое красивое! Хочу домой, кушать бабулин бешбармак!!! Кстати, тесто вкуснее и не склеивается, если делать его не на воде, а на бульоне, в котором варится мясо, нужно его остудить и на нём замесить
 
30 Май 2010 7:20

Распечатать сообщение
LTasha

Natali


Алматы-Canada

LTashaМои рецепты
Ой! Ну прямо, как дома ,в Алма-Ате ,побывала!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я и здесь, вдали от Родины, несколько раз делала бешбармак, но как то подзабыла..Вот думаю - может завтра сделать - всё таки .воскресенье nyam2 Спасибо , Диана, за идею!!!!!!!!!!!!!!!!
Страница 1 из 1

Наверх