Поборы в школе надоели. Можно ли как то избежать этого?

Сообщение Автор
 
21 Янв 2010 14:40

Распечатать сообщение
Псковитянка

Наталья




ПсковитянкаМои рецепты
unknown
 
30 Янв 2010 3:31

Распечатать сообщение
Malinka2001

Лиза

43 года
Москва

Malinka2001Мои рецепты
Лыжи. Я прям счастлива, что у моей дочки освобождение от лыж в этом году. Хотя учительница физкультуры меня вызвала и стала рассказывать, что она сама с пролапсом митрального клапана сердца и кандидат в мастера спорта по лыжам. Флаг ей в руки или еще в какое место. Я просто ответила- что справку дали и это не обсуждается. А в реальности- я одинокая мама, родители тяжело больны...я просто не представляю где мне взять деньги на эти лыжи. Подруга купила не супер что то и ушло более пяти тысяч руб. Требование- чтобы лыжи были на три дырки и только! были в кожухе, скрепленные какими то резинками и ботинки такие то и т.д...
А в классе поборы распространены. Уже в этом году 5 тысяч- на учебники, на мешки для мусора, стаканчики для воды и т.п., на подарки учителям, на покупку новогодних украшений, на диван в класс...хотя большинство было против дивана...но вот у других классов стоят уже диваны для детишек с продлёнки и вот нам тоже надо.
 
04 Фев 2010 21:34

Распечатать сообщение
N@$tia

настя

27 лет
Пушкино

N@$tiaМои рецепты
Так как я учусь в платном классе, то каждый месяц все ученики сдают по 900руб.+500руб.-на охрану+1500руб.-на нужды класса(сдаем обычно раз в три месяца), ну, там на экскурсии сдавать деньги и ездить не обязательно... А на счет лыж сказали "не хотите, не несите, но в четверти больше тройки не получите!" . Вот вроде бы и все.
 
09 Фев 2010 16:19

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
[quote="Елена Сергеевна"]Да уж, наверное на самом деле пойдем в спец. гимназию профильную, пусть ездить придется, зато знаешь за что платишь...
Лен, хочу посоветовать, а там сама решай как поступить. Я своего хотела еще в 1-й класс отдать в платный лицей. Но! Начало занятий там с 9-00, я работала с 8-00, с его отцом мы были в разводе. Лицей расположен далеко, его одного в 6 лет я бы не пустила, повесить встречи-проводы на свою маму я постеснялась. Кроме того, я прикинула, пусть походит в обычную школу, которая была в 200м от дома, посмотрю на что он способен. Мы иногда ставим своим детям слишком высокую планку до которой они не дотягивают. Я советую в начальную школу отдавать как можно ближе к дому, когда школа далеко ребенку надо раньше вставать (да и тебе тоже), в любую погоду тащиться, причем даже при наличии машины нельзя быть уверенной что звезды сойдутся каждый день отвезти его(у нас, например, и бензин на стоянке сливали, и аккумулятор снимали). Когда чадо будет постарше оцени объективно, никого не хочу обидеть, но есть дети которые не тянут программы спец.лицеев. Моего когда брали тестировали по англ. языку, русскому и математике, только после этого зачислили.
 
26 Мар 2010 17:29

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Добрый день, согласна с Ирина244, моя тоже ходим в обычную школу, вот только на следующий год поступили в гимназию с мат. уклоном. По поводу отругать ребенка - это же полное безобразие. Мы когда в 5 класс пошли учитель матиматики начала снижать оценки за то, что в уровнении не ставила ";" да и называла - тупой. И это при том, что девочка была первой в мат. олимпиаде среди младших классов района.Признаюсь, думала может не тянет уже математику, пошли к репетитору. как оказалось нам репититор не нужен. Вот тогда пошла к учителю, потом директору, предложила проверить знания моего ребенка. Так уже 2 года у меня ребенок лучшая в школе ученица по математике.
Родители, не давайте в обиду своих детей, не бойтесь учителей, они не всегда правы!
 
30 Мар 2010 19:25

Распечатать сообщение
светлана п

света

53 года
ульяновск

светлана пМои рецепты
ДА,КОГДА ИДУ В ШКОЛУ К СВОИМ ШЕСТЕРЫМ,СТАРАЮСЬ УСПОКОИТЕЛЬНОГО ВЫПИТЬ,ПРИХОДИТЬСЯ ВСЕМ СДАВАТЬ НО НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ,ЭТО КОНЕЧНО КАТАСТРОФА
 
05 Апр 2010 18:18

Распечатать сообщение
Чудо в перьях

Дарина


Моск.обл.г.Орехово-Зуево

Чудо в перьяхМои рецепты
Всем привет! Я тут тоже все почитала,хотя я не мама) Но в 8м классе уже сами пытаемся решать,на что сдавать,а на что нет.
У меня вот какая история была в 4-м классе.Классная руководительница сказала,что якобы они с родителями решили сдавать по 200 руб. на ленолиум в класс.Сейчас то как говорят,лучше отдать и успокоиться.Но в то время было дороговато с 28-ми человек по 200 руб.И к тому же,4 класс - последний год в начальной школе,уже в этом году заканчиваем и переходим в 5 класс.Ну что ж,решили не сдавать,так как это не обязаловка.Также не сдавала деньги еще одна девочка.Ну вот и началось..На каждом уроке на нас орали,мы маленькие еще не понимали,с чего это к нам такая жестокость.Унижала она нас на каждом уроке.Оказывается,мама той девочки позвонила в гороно,и сказала,мол так и так,заставляют нести деньги.Сами понимаете как классухе нашей из гороно влетело потом.. Embarassed И вот наша классная на меня кричит,я не сдержалась и говорю "А что вы на меня кричите из-за этого ленолиума?" "А как же мне не кричать? Зачем твоя мама пожаловалась в гороно?" Я говорю "Это не моя мама,а мама Леры" И тут классная "Ой Дариночка прости меня пожалуйста,так вооот оказывается кто звонил туда.." Ну и она принялась Леру унижать..Дело конечно было заметано,в 5-ый класс ушли тихо и мирно,но поборы то и в старших классах продолжаются.Хоз-ные нужды,охрана...
До зарплаты родителей еще немного оставалось,а тут в один день - принести 100 руб на папку для подготовки к ЕГЭ,200 руб на сканер,150 руб на подарки учителям на 8 марта....Вот и звонки каждый месяц от род.комитета - туда принеси,сюда....
 
11 Апр 2010 21:41

Распечатать сообщение
le.che

Елена

57 лет
Москва

le.cheМои рецепты
Я все прочитала и мне ,откровенно, поплохело. У меня дочь заканчивает 9 класс. За эти девять лет никаких поборов. Когда пощли в первый класс, говорили готовь кошелек. Я вдова, воспитываю дочку одна. Честно признаюсь, было страшно что не вытяну в материальном плане. Но, повторюсь, за девять лет никаких поборов! Поменяли две школы в связи с переездом на новую квартиру. Даже за ремонт школы - ни копейки. И не только с нас, а со всех остальных также. И за охрану мы тоже не платим.
Первая школа была обычная средне образовательная, вторая - государственный центр образования с лицейскими классами. Даже на нужды класса деньги выделяются государством: начиная с мела, тряпок, щеток и т.д., заканчивая новыми партами, компьютерным классом, новыми электронными досками, жалюзи на окна.
Даже в девятом классе - бесплатные завтраки, обеды для всех учащихся, а не только для некоторых категорий. Скорее всего, просто нам повезло так попасть. Школа не около дома, минут 40 на автобусе. И хотя в том районе своих детей много, Нас взяли просто так, без всякого блата, без персидских ковров.А по поводу уроков физкультуры- вообще просто сказка. Дети просто играют
либо в волейбол, баскетбол, мальчишки в футбол, кому интересно в шахматы.
Никаких кроссов до одури, никаких лыж. Это в этом году зима такая снежная, в другие годы так просто снега нет, кататься не где. Сейчас построили рядом бассейн со спортивным залом с тренажерами. Сегодня было официальное открытие с лентой, с оркестром. Всем детям с 1 по 11 класс выдали абонементы на посещение по конца учебного года. Говорят, что с нового учебного года уроки физкультуры будут проводится там. Урок - бассейн, потом - тренажерный зал. Жаль, но моя дочка хочет уходить в техникум.
 
12 Апр 2010 0:08

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Лен, ну прям коммунизм! Даже не верится что сейчас такое есть. Мой отучился одну четверть в лицее, я довольна- заплатила за обучение и все! Никто не звонит, никаких поборов, ребенок стал учиться стабильнее, в школу ходит с удовольствием. Если раньше приходилось его постоянно контролировать с уроками, теперь он сам садится и делает уроки. Четверть закончил с двумя четверками, я считаю что это не плохо, учитывая смену школы и учебной программы. За удовольствие приходится платить.
 
20 Сен 2010 18:52

Распечатать сообщение
САНОЧКА

Оксана

45 лет
Раменское

САНОЧКАМои рецепты
А мы пошли 1 сентября в школу( на собрании сдали по 2000 рублей на учебники, вступительный взнос в библиотеку и т.п.), а сегодня отнесли в родительский комитет 1500, 600 на охрану,80 спектакль +
по 150 рублей ежемесячно(на нужды класса), а еще по 375 рублей еженедельно (завтрак и обед ребенка в школе) .ИТОГО: 5830 УЖЕ. А проучились мы только 2 недели Smile)
 
02 Мар 2012 13:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
тема смотрю затихла, хотя и поныне актуальна girl_haha
Ирина244 писал(а):
Пока у меня сын учился в начальной школе я особых поборов не ощущала-на ремонт и охрану (это святое), ну и на подарки детям и учителям по-мелочи. Он закончил начальную школу с отличием. В этом году пошел в 5-ый класс и началось!

а у нас все наоборот, в началке собирали, собирают и собирать будут, причем на все- на учебники, канцелярию 2,5 тыс(типа , чтоб у всех были одинаковые тетради и обложки, а как коснется, что у ребенка тетрадь закончилась- днем с огнем след. не дождешься wacko1 сама покупаешь, и уже всем по фиг одинаковая или нет wacko1 wacko1 ), на оборудование класса (дочь пошла в 1 класс- купили компьютер, проектор, экран -медиа центр что ли называется)со всех по 2 тыс собирали , косметический ремонт и пр, пр, пр. , у сына в началке было то же самое, плюс платные дополнительные уроки (типа ритмики) в сетке расписания, зато сейчас в средней школе- учебники в основном выдают, ну может пару учебников и купим,тетради на печатной основе понятно сами покупаем, они индивидуальные Smile на все про все сдаем на поздравления-праздники максимум пару тысяч...
на некоторые вещи я принципиально не сдаю- типа мебель в класс, пластиковые окна и поняла , что правильно, ну выкажут свое недовольство, их проблемы... на мебель выделили из бюджета, сколько не хватило, а если бы никто не сдал- думаю, что и полная сумма в бюджете нашлась бы, на окна- что толку- , ну сдавали родители в других классах, ставили, а в этом году школа пошла на кап. ремонт, деток пока в арендованное помещение переселили, все эти окна демонтировали и в помойку...нет, я сама планирую на что сдаю, на что нет...пока сильных проблем на себе и на детях не ощутила, но в началке прямо скажем раза в 3-4 получается больше
Malinka2001 писал(а):
Хотя учительница физкультуры меня вызвала и стала рассказывать, что она сама с пролапсом митрального клапана сердца и кандидат в мастера спорта по лыжам.

ну и замечательно, пролапс пролапсу рознь, хоть 1 степени и не противопоказание к физкультуре, а наоборот ... НО!!!!!! зная все это не по наслышке, а наблюдая этих детей спортсменов, я своих освобождаю по максимуму, ТОЛЬКО ИЗ_ЗА того, что физкультура в школах очень неправильно (мягко говоря) поставлена unknown
Lisonxka писал(а):
Родители, не давайте в обиду своих детей, не бойтесь учителей, они не всегда правы!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 вот-вот, они такие же люди со своими проблемами и заморочками, а мы на то и родители, чтоб своих деток в обиду не давать!
 
04 Мар 2012 15:48

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Прочитала всю тему - живём в разных местах, а проблемы у всех одни. У нас в школах тоже существуют благотворительные родительские фонды. Я работаю в школе, но за свою дочь сдавала по полной программе. Наши учителя абсолютно никаких процентов от сбора денег не имеют!!! Всё идёт на нужды школы. Но, действительно, лично я не раз слышала от директора, почему мало сдано денег в фонд школы от класса? Это значит, что я как классный руководитель плохо работаю с родителями и выслушивать приходится много и не очень приятного. Хочу сказать про подарки учителям. Лично я за 20 лет работы ни одного дорогого подарка не получила. Все подарки типа вазы для цветов, пары чайных кружек, постера и т. д. И подарки эти я получаю только ко Дню учителя и к 8 Марта, а не ко всем праздникам подряд. Тем более, никогда себе подарки не заказывала. Так что мерять всех одной линейкой не стоит.
У нас в начальных классах родители сдают приличную сумму на тетради на печатной основе. А что делать учителю, если такие тетради предусмотрены программой и обязательны, а их никто бесплатно не выдаёт?Что делать учителю, если администрация приходит в класс и тычет носом на отсутствие классного уголка, уголка государственной символики и пр. и за какой счёт учитель их приобретёт - это никого не волнует? Когда заходят в класс и говорят: Фи, какие у вас неприглядные шторы! Пора бы приобрести новые! На вопрос: где брать средства? отвечают: А это ваша работа как классного руководителя. И таких примеров можно привести много. Приобрести всё это самому учителю за свой счёт нереально. Вот и приходится учителю быть буфером между родителями и вышестоящим руководством. Да, в гороно запрещают собирать с родителей деньги, но в то же время на любом совещании в пример ставят школы, в которых всё супер-пупер, хвалят их директоров. Думаете в гороно не знают, откуда этот пупер взялся? Говорить тут можно много. Но недаром говорят, что рыба гниёт с головы...
Извините, если утомила.
 
04 Мар 2012 16:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Чаница писал(а):
Говорить тут можно много. Но недаром говорят, что рыба гниёт с головы...

а вот это верно... у меня сестра учитель, в их школе директор не спрашивает с учителей за отсутствие уголка, неприличные шторы и пр., более того, действительно запрещает собирать с родителей деньги и выкручиваются же как-то unknown хотя финансирование школ плюс-минус везде одинаковое, а надо сказать,что школа сестры не худшая, не супер-пупер, конечно, но и не хуже той, где мои дети учатся (и где поборы были, есть и будут... )
 
04 Мар 2012 21:43

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
в их школе директор не спрашивает с учителей за отсутствие уголка, неприличные шторы и пр., более того, действительно запрещает собирать с родителей деньги и выкручиваются же как-то

Конечно, и от директора зависит многое. А если директор хочет выпендриться?
 
04 Мар 2012 21:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Чаница писал(а):
А если директор хочет выпендриться?

Марина,увы,вот тут и возникает конфликт интересов unknown
 
05 Мар 2012 2:44

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот тут и возникает конфликт интересов

Отож бо й воно!
 
19 Мар 2012 21:25

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
А зачем школе охрана? И как один охранник может справиться с 3-5 старшекласниками? пистолет вытащит? Не, просто вопрос... У нас сидела техничка на входе и всё. Кого боятся? Террористов?
 
19 Мар 2012 21:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Чаница писал(а):
Отож бо й воно!

ой, Мариша!!! Я так украинский выучу, так интересно стало, что ты написала, что аж в переводчик полезла! girl_haha girl_haha girl_haha
ELENA_BAZH писал(а):
А зачем школе охрана? И как один охранник может справиться с 3-5 старшекласниками?

особенно те охранники, котрые сидят у нас- пенсионеры unknown в младшей школе еще ладно, а вот в старшей wacko1 был раньше неплохой мужичок, но вот баловался к концу смены пивком на рабочем месте- выгнали, а с новыми, вроде и непьющим , никакого толку-впускают, кого хотят, выпускают детей на улицу покурить, до магазина добежать, то же пиво купить , да за углом школы его выпить- и стоит эта "услуга" 800 р в год... а был случай ( у приятельницы), из гардероба вынесли 9 курток и сапоги ( заметьте, при наличии охраны и гардеробщицы !!!!), школа никому ничего не возместила, хотя это дело через милицию проходило...с тех пор приятельница за охрану не платит
 
19 Мар 2012 22:52

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Да при желании, наши дети что хошь внесу - что хошь вынесут из школы. У нас в школе девочку первого класса учительница отдала с урока! совершенно незнакомому дяде даже не спросив ребёнка, знает она его или нет. И это в советские времена, когда "времена были другие". Подойдёт к охраннику человек, ткнёт его в бок неизвестным жёстким предметом-да хоть пальцем, и проводит он его куда прикажут. Не вижу ни какой необходимости в ненужных людях и тратах.
 
20 Мар 2012 1:28

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Я так украинский выучу, так интересно стало, что ты написала, что аж в переводчик полезла!

Ну и как, Юлечка? Выучила? Wink Для меня эта фраза привычна, даже не знаю, как правильно перевести. Наверное, типа: вот то-то и оно? girl_haha
 
20 Мар 2012 10:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Чаница писал(а):
Выучила?

Марина, еще пару уроков и вполне Wink girl_haha friends
Чаница писал(а):
Наверное, типа: вот то-то и оно?

именно так и перевели мне Smile Rose
 
20 Мар 2012 13:27

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
У нас однажды мальчик портфель рядом с охранником оставил. Портфель бесследно исчез, охранник ничего не видел.
 
20 Мар 2012 14:59

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
nalina писал(а):
У нас однажды мальчик портфель рядом с охранником оставил. Портфель бесследно исчез, охранник ничего не видел.

А у вас в школе разве нет камер видеонаблюдения?Можно ведь просмотреть запись и всё найти...У нас в младших классах этой осенью 2 телефона украли,так на третий день вернули, всё отслеживается.Мне например спокойней, что дети защищены:школьная территория под охраной и само здание школы,каждый этаж,везде стоят профессиональные охранники в форме и всё под видеонаблюдением.
 
20 Мар 2012 16:59

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Selina писал(а):
Мне например спокойней, что дети защищены:школьная территория под охраной и само здание школы,каждый этаж,везде стоят профессиональные охранники в форме и всё под видеонаблюдением.

А мне не спокойно, разве можно назвать спокойной обстановку где всюду охрана , видеокамеры, решетки , кодовые замки . А преступность растет , и возле школ убивают. Извините, что не по теме Smile
 
20 Мар 2012 17:19

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Чаница писал(а):
У нас в школах тоже существуют благотворительные родительские фонды. Я работаю в школе, но за свою дочь сдавала по полной программе. Наши учителя абсолютно никаких процентов от сбора денег не имеют!!! Всё идёт на нужды школы. Но, действительно, лично я не раз слышала от директора, почему мало сдано денег в фонд школы от класса?

Мы официально по договору платим 300 рублей в месяц - 2700 за год выходит. Плюс 100 рублей на нужды класса на месяц. дополнительные тетради, учебники тоже за наш счет. Пришлось поменят программу в октябре с Эльконина Давыдова на Занкова - настолько бред Эльконинский надоел купили все учебники свои новенькие. В сентябре - октябре вообще каждый день что то нужно было. без кошелька в школу за ребенком не придешь.. Сейчас устаканилось как то. Но у нас Гимназия с английским уклоном, очень сильная, так что знали куда шли...

vltava писал(а):
А мне не спокойно, разве можно назвать спокойной обстановку где всюду охрана , видеокамеры, решетки , кодовые замки . А преступность растет , и возле школ убивают. Извините, что не по теме
По мне лучше охрана, чем переживания за ребенка. У нас в ежемесячные 300 рублей входит охрана, уборка класса уборщицей и т.д.
Страница 2 из 3

Наверх