Может я что-то делаю не так?

Сообщение Автор
Может я что-то делаю не так?
18 Янв 2010 14:19

Распечатать сообщение
Здравствуйте дорогие форумчанки!
Я первый раз обращаюсь к вам за советом, но честно говоря я уже на грани нервного срыва и очень надо выговориться и услышать трезвое мнение...
У меня в общем-то всегда были не очень хорошие отношения с матерью, а сейчас мы с женихом живем у нее и от этого отношения накаляются особенно. Сегодня уже решили переехать, снять квартиру... но я в общем-то не это рассказать хотела...
Моя мама меня растила одна с бабушкой, папа только помогал. Она врач и всю жизнь делала карьеру в этой области, сейчас она уже доктор наук. Заниматься домом она всегда не любила, готовить тем более. Уж не знаю как так получилось, но я выросла совсем другим человеком...я обожаю готовить, обустраивать дом, могу все выходные провести на кухне, читаю на эту тему книги, хочу на курсы пойти...кроме того, у меня ещё есть любимый мужчина, а тут хочешь не хочешь, надо чтобы в доме хоть обед был... мама же готова питаться яичницей и сосисками, может конечно приготовить и на всех суп, но так как любит она (ну что поделаешь, если нас с любимым тошнит от шкварок в супе)...и было бы все как есть, но она постоянно недовольна тем, что я много времени провожу на кухне,что по ее мнению мало гуляю, что нельзя зацикливаться на доме, итд...но я не считаю что это так! понимаю, что это может глупо звычит, но у меня уже комплексы появляться стали из-за этого! я ведь не такая уж и домашняя! Вечер пятницы и субботы мы посветили себе и своим делам, магазины, клуб с друзьями, зато все воскресенье я готовила, чтобы на неделе было свободное время...да я действитьельно весь день готовила, но чтобы заготовить впрок...Она пытается навязать мне лыжи, а я весь вечер могу собирать паззл (это она считае детским занятием). Сказала что просто не хочет, чтобы я "прозябала", а у меня от этих слов слезы на глаза наворачиваются...
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 14:26

Распечатать сообщение
Passada
А за что обидно? За то что мама советает делать как лучше, по её мнению? Или вообще "лезет" в жизнь дочери?
А объяснить ей пробовали, что вам так нравится и не всем нужно становиться докторами наук, кому-то и быт нужно обустраивать?
Мария Мария

& Мария &

34 года
Краснодар

Мария МарияМои рецепты

18 Янв 2010 14:33

Распечатать сообщение
нет, ну совет, это понятно, это я выслушаю и скажу свое мнение, но она говорит, что это просто не приемлет, что она не может смотреть как я так живу!
а я вообще-то, если не считать ссоры с ней живу очень счастливо...
пробовали и объяснить, но она говорит, что у нас с ней разное видение жизни...
то есть надо жить либо по ейному либо никак...
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 14:46

Распечатать сообщение
Ирин, не растраивайся , не переживай по этому поводу. Если тебе нравится быть целыми днями на кухне - будь там, нравится собирать паззл - собирай. Главное чтобы это было тебе по душе! Я так думаю, маме ты уже говорила, что тебе доставляет удовольствие возиться на кухне. Ее все равно не переубедить. Ты просто близко к сердцу не принимай ее слова.
Passada писал(а):
она говорит, что у нас с ней разное видение жизни...

а раз у вас разное видение жизни, то и интересы у вас разные и жить вы должны по разному)))
Galisa

Галина

39 лет
Оренбургская область

GalisaМои рецепты

18 Янв 2010 14:58

Распечатать сообщение
все на самом деле так сложно...
вчера собирались с ней пойти в кино рядом с домом, так она не хотела идти в кино пока я не накрашусь. Мои доводы, что это глупо краситься в воскресенье вечером, в кинотеатре в спальном районе, не прнимались. В кино так не пошли...
вот сегодня утром поругались опять...так мы решили что переезжаем, хоть это и будет тяжело по деньгам...
дело в том, что каждый раз как мы ссоримся, она как бы вскользь говорит, что раз мы не можем жить вместе, надо разьезжаться...мы то копили деньги, чтобы начать ремонтировать комнату в которой живем у нее, даже если бы мы потом съехали, деньги бы не пропали, а были вложены в ее же дом...
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 15:02

Распечатать сообщение
А как твой молодой человек реагирует на Ваши ссоры?
Passada писал(а):
она как бы вскользь говорит, что раз мы не можем жить вместе, надо разьезжаться...
Мама твоя права, чем портить отношения, ссориться, так уж лучше друг к другу на чай ходить.
Passada писал(а):
глупо краситься в воскресенье вечером, в кинотеатре в спальном районе
А почему бы и не накраситься? Разве это так трудно? Зато когда ты накрасишься, посмотришь на себя в зеркало - совсем другой человек)))
Мне почему то кажется, что у тебя депрессия, тебе не хочется выходить на улицу, тебе не хочется краситься, а мама пытается тебя из этого состояния вывести.
Galisa

Галина

39 лет
Оренбургская область

GalisaМои рецепты

18 Янв 2010 15:14

Распечатать сообщение
ну к ней он уже мягко говоря плохо отностися...но это между мной и им, а с ней он все равно вежлив и эмоции не проявляет, по крайней мере я очень стараюсь чтобы так было.
Но стоит ему сказать в нашей ссоре свое мнение...вот вчера по поводу кухни: мама говорит, что моя типа умершая бабушка и мой папа осудили бы мое поведение. Он так веждиво спокойно сказал, что его бабушка и родители бы такое как раз приветствовали. Вчера она ничего не сказала, а вот сегодня вставила в ссоре (он уже на работе был), что как он может тыкать ей его семьей, что вообще так как он вырос в Баку у них там свои порядки, что он вообще не смеет ей ничего говорить. (тема про то что он не из России особая так как меня обвиняют в том, что я становлюсь восточной женщиной, это при том, что он не азербайджанец, на половинй русский, да и вообще кто не знает, решит, что коренной петербуржец).....вот так
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 15:22

Распечатать сообщение
Passada писал(а):
так как меня обвиняют в том, что я становлюсь восточной женщиной

Вот скорее всего от сюда вся проблема и началась. Тебе по душе быть дома, заниматься домашними делами, а мама расценивает это как "превращение" в восточную женщину. И пытается тебя увлечь кинотеатром, прогулками.
Galisa

Галина

39 лет
Оренбургская область

GalisaМои рецепты

18 Янв 2010 15:36

Распечатать сообщение
Спасибо за ответ!
понимаю, мы же с ним тоже ходим и в кино и в театр иногда...вообще считаю, что ведем полноценную жизнь, можно конечно и больше, но сейчас не получается
и когда вернешься домой ведь надо что-то кушать, не одни же сосиски каждый день...и приходить хочется в чистый дом, а не на склад, на который похожа её комната...ну вот отвечаю и уже завожусь снова Embarassed
ведь получатся что она живет только для себя...придет домой и плюхается на диван, а я занимаюсь домашними делами
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 15:45

Распечатать сообщение
ну если она является счастливым человеком во всех аспектах жизни тогда, конечно, надо жить как она.
Мария Мария

& Мария &

34 года
Краснодар

Мария МарияМои рецепты

18 Янв 2010 15:48

Распечатать сообщение
Passada
Ира, у меня точно такая же политика у моей мамы, она так же врач. я после рождения дочки сижу дома(вот уже более 5-ти лет) она считает, что я деградирую.
Когда муж ездит на конрессы,пишет научные работы, она мне тихо поджуживает, вот ОН РАСТЕТ, а ты катишься вниз..я на это просто не обращаю внимания.
Отвечаю что он растет в профессиональном плане, а я в "семейном".
В целом у нас хорошие отношения с родителями, ну вот бывают иногда "нестыковочки".
Елена Сергеевна

Елена

Елена СергеевнаМои рецепты

18 Янв 2010 15:52

Распечатать сообщение
к сожелению счастливым человеком её назвать нельзя: личная жизнь не сложилась, ее брат, мой дядя, бывший всю жизнь алкоголиком свалился несколько лет назад на ее шею паралитиком без ног и она вынуждена за ним ухаживать, жить в одной комнате и нанимать сиделок, я как выяснилось, выросла не такой какой она меня хотела видеть unknown , на свою тяжелую жизнь она постоянно жалуетс...могу сказать, что состоялась онатолько в профессиональном плане и работу свою любит
я вот мечтала, чтобы когда у нас будет маленький тоже заниматься его воспитанием, домашним уютом итд girl_claping
вы только не подумайте...я совеменная, ухоженная, образованная девушка Smile
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 16:00

Распечатать сообщение
Passada писал(а):
что состоялась онатолько в профессиональном плане и работу свою любит

У меня подругу мать всю жизнь воспитывала соловами:"Дети вырастут и уйдут, мужей может быть сколько угодно, а вот РАБОТА - это на всегда!!!"
И она такая карьеристка, дома дым-коромыслом, дети вечно голодные, грязные, уроки не готовы, муж на работу Дожирак берет, за то она на хорошем счету на работе
Елена Сергеевна

Елена

Елена СергеевнаМои рецепты

18 Янв 2010 16:04

Распечатать сообщение
вот и у нас когда я маленькая была такбыло! просто была бабушка, которая все дома за маму делала, когда бабушка умерла мама как-то взяла себя в руки, но это быстро прошло так как выросла я...
всю жизнь мечтала, что у меня-то все будет не так!
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 16:08

Распечатать сообщение
ВСЕ ЛЮДИ - РАЗНЫЕ.
задумайтесь, осознайте, поймите себя и свою маму. я не думаю, что мама хочет плохого своей дочери. просто для нее - ее жизнь правильная, и ей так нравится. а для тебя, ира - твоя жизнь правильная. если ты в этом уверена, то не надо спорить, ругаться, а просто спокойно и уверенно делай так, как тебе хочется. с улыбкой, с радостью - потому что это тебе нравится. ну и наверно разъехаться было бы хорошим вариантом, на расстоянии проблемы взаимоотношений становятся меньше.
swet-lanka

светлана

минск-москва

swet-lankaМои рецепты

18 Янв 2010 19:30

Распечатать сообщение
Passada
мне кажется, что это крик души. Вы уже взрослая, самостоятельная, хотите свою жизнь жить сами. я вас прекрасно понимаю. и маму вашу понимаю. ну не может быть токого, что маме вдруг станет всеравно на ребенка, она перестанет заботиться, давать советы, опекать... единственный выход- это переехать, у вас дома вы сможете сами устанавливать свои правила, у вас будет ваша семья о каторой вы сами будете заботиться, сами будете принимать решения, будете сами за себя нести ответственность. а потом сами начнете скучать по этим советам и заботе, и начнете их ценить Wink
Per4iks

Valerija

34 года
UK

Per4iksМои рецепты

18 Янв 2010 19:34

Распечатать сообщение
Valeria, спасибо за добрые слова!
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

18 Янв 2010 21:01

Распечатать сообщение
Passada писал(а):
...Она пытается навязать мне лыжи, а я весь вечер могу собирать паззл (это она считае детским занятием). Сказала что просто не хочет, чтобы я "прозябала", а у меня от этих слов слезы на глаза наворачиваются...

мне кажется нормально планировать свой семей ных отдых с женихом а не советуясь с мамой.
Скажи что ты уже не маленькая когда нужно за тебя решать и советовать как отдохнуть и провести свое свободное от непосильного труда время. Тебе должно быть хорошо. Не понимает она этого скажи что семья сейчас важнее всего а она пусть посупает как хочет.
Passada писал(а):
что это просто не приемлет, что она не может смотреть как я так живу!

ты то ее любишь такую как она есть. Каждый выбирает свои цели сам. Скажи у тебя есть семья и ты наслаждаешься с любимым жизнью пришло и твое время. Да хочектся немного побалдеть понежиться и любить друг друга на то она и молодость - такая пора. Пусть себя вспомнит.
MariaR

Мария

48 лет
Россия

MariaRМои рецепты

18 Янв 2010 21:52

Распечатать сообщение
"Ваши дети — это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас. И хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть их думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми."

Дай ей почитать Джебран Халиль Джебран "Пророк"
http://ariom.ru/litera/2003-html/dzebran/dzebran-01.html
Мария Мария

& Мария &

34 года
Краснодар

Мария МарияМои рецепты

19 Янв 2010 2:22

Распечатать сообщение
Дорогая Ирочка! Мне кажется, что проблема не в паззлах и сосисках, а в отношениях. Мама, по видимости, относится к тебе, как к ребенку, за жизнь и быт которого она по-прежнему отвечает, а ты изо всех сил пытаешься доказать, что ты уже взрослая, большая девочка и свою жизнь можешь строить по-своему.
Я даже осмелюсь предположить, что больше всего маму задевает именно то, что ведешь образ жизни диаметрально противоположный ее воззрениям.

Маме можно говорить все что угодно про уважение к личности, самостоятельность, самореализацию ит .д., только она вряд ли услышит тебя, если до этого не слышала.
А ты в свою очередь начинаешь в открытой борьбе отстаивать независимость (накраситься-разве не мелочь по сравнению с сорванным вечером, а может быть ты вообще не особо хотела идти в кино?...)

По своему опыту могу сказать, что бороться с родителями можно бесконечно долго, но это сильно выматывает, и вообще-вредно для здоровья.

Но! как только молодые переезжают на другую квартиру, отношения сразу же налаживаются (если люди не хотят "разрубить их окончательно")..
Маруся 70

Мария

51 год
Москва

Маруся 70Мои рецепты

19 Янв 2010 7:53

Распечатать сообщение
Passada, у моей подруги история почти под копирку. Только её муж был армянин, а мама литератор.
Ей уже почти 30, так они и не договорились. Те же скандалы по поводу "как жить правильнее".
Спорить бессмысленно, и как правильно пишут - безрезультатно.
Вас спасёт только своя жилплощадь. С чем как я поняла сильный напряг. А мама это понимает. Как только вы будете жить своей семьёй, все разногласия пройдут и мама с удовольствием будет приходить к вам в гости на курабье и пахлаву, периодически будет предлагать вам переехать жить к ней. Типа ей одиноко и скучно. Но вы знаете, что будет.
А так, может она своей личной жизнью займётся и вы станете с ней весёлыми подружками.
Удачи вам с мужем и вашей маме. Вы ведь всё равно её любите. Просто вас как и нас портит всё тот же квартирный вопрос. Smile Smile
Аленыч

Лена

43 года
Московия

АленычМои рецепты

19 Янв 2010 12:31

Распечатать сообщение
Спасибо всем вам за ответы, когда их читаешь, на самом деле становится легче... Rose
Вчера ходила подала заявку насчет квартиры....очень дорого получается вместе с комиссионными, но мы посоветовались вдвоем и решили, что лучше уж перебиваться с сосисок на пельмени, чем иметь больные нервы girl_claping да и его родители скорее всего помогут на первых порах
правда с мамой со вчерашнего дня так и не разговариваем...то есть я ей говорю добрый вечер и доброе утро, а она ничего не отвечает...

Мария Мария писал(а):
"Ваши дети — это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас. И хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть их думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми."

Дай ей почитать Джебран Халиль Джебран "Пророк"
http://ariom.ru/litera/2003-html/dzebran/dzebran-01.html

Очень правильно написано! girl_claping
Но предлагать маме бесполезно: скажет, что это чужая восточная философия, чуждая великому русскому духу или что-то в этом роде Smile
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

19 Янв 2010 14:49

Распечатать сообщение
так скажи ей, что Джебран больше полжизни в Америке прожил! )))
Тогда посоветуй почитать книгу В. Жикаренцев "Путь к свободе" - там попроще написано. http://zhikarencev.narod.ru/Books/Zikharencev.htm
И сама обязательно почитай там и о родителях, и о многих очень важных вещах.
Мария Мария

& Мария &

34 года
Краснодар

Мария МарияМои рецепты

19 Янв 2010 14:59

Распечатать сообщение
ссылочка не открывается sad
Passada

Ира

35 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты

19 Янв 2010 16:22

Распечатать сообщение
http://garshin.ru/esoteric/eso-books/index.html
тогда с этой ссылки попробуй открыть - там ссылка называется ЖИ. В. Жикаренцев. Все книги Владимира Жикаренцева
Мария Мария

& Мария &

34 года
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |