Сибирские Афины. Прогулки по Томску.

Сообщение Автор
Сибирские Афины. Прогулки по Томску.
14 Ноя 2007 14:04

Распечатать сообщение
Оляша

Ольга

44 года
Москва

ОляшаМои рецепты
В Томск можно попасть тремя путями:

На самолете- Расстояние от Москвы 3 600 км., время полета 3 часа 50 минут, разница во времени 3 часа:
Фото

Это Западная Сибирь - Легкие России.
Фото

Фото

Фото


Или на поезде:
Фото



Если ехать на автобусе, то можно увидеть следующую картину:
Фото


Своё название город Томск получил от имени реки, на которой он стоит. В переводе с кетского Тоом (в сегодняшнем звучании Томь, было и другое- Тома)-означает река. Это и понятие, и название одновременно. Надо полагать, кеты, один из древнейших народов Сибири, вкладывали в такое наименование особый смысл: главная река, большая река, центр жизни...
Знают в нашем городе и такую легенду:
На высоком берегу большой сибирской реки стоял хорошо укрепленный городок храброго князя эуштинцев Тояна. И родился у Тояна сын Ушай. С детских лет рос он бесстрашным и умелым воином. Никто не мог с ним сравниться в стрельбе из лука, в беге на лыжах. Неподалеку от Тоянова городка, у притока большой реки жил со своим племенем князь Басандай. И была у него красавица дочь Тома, ровесница Ушая. Многие знатные князья сватались за Тому, но Басандай мечтал выдать её за большого сибирского хана. Однажды во время охоты, преследуя сохатого, Ушай случайно оказался в угодьях Басандая. В это время княжна Тома прогуливалась по лесным тропкам. Увидев её, Ушай был сражён красотой девушки, а Тома поразилась силе и ловкости Ушая. И они полюбили друг друга. С той поры Ушай и Тома стали часто встречаться в условленном месте - на поляне. Во время очередного свидания их застал Басандай, разгневался и с позором выгнал со своих земель небогатого князя Ушая. Тома в отчаянии добежала до реки, возле которой жил любимый, и бросилась в неё. С тех пор реку эту называют Томой (Томью), а город Томском.
Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велел место очистить и прося у Бога милости, город поставить в крепком месте."

Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью.
Фото

Установлен памятник на месте предполагаемого основания г. Томска на южном мысе Воскресенской горы. Торжественное открытие состоялось 7 октября 1966 г. Памятник представляет собой глыбу красного железняка, на которой укреплена мраморная табличка с золотыми буквами: “На этом месте в 1604 году был основан город Томск …”.
В 1738 году открывается ямская служба. Теперь все товары проходили только через Томск, что привело к появлению многочисленной обслуги Московско-Сибирского тракта: ямщиков, кузнецов, ремесленников. Организовывались постоялые дворы и обширные складские помещения. Город расширялся, увеличивалось его население.
На строительство первого за Уралом университета претендовали семь крупнейших сибирских городов. Победил Томск. 28 мая 1878 года было получено высочайшее соизволение Александра III: «Разрешить учреждение Императорского Сибирского университета в Томске с четырьмя факультетами»».
Фото

В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета.Но еще до начала строительства стала формироваться знаменитая университетская библиотека. Граф А.Г.Строганов, потомок старейшего рода русских промышленников, передал в дар будущему университету богатейшее книжное собрание. Через восемь лет после закладки здания, В 1888 году, император Александр III "высочайше повелел" открыть первый в Сибири Томский университет.
В 1900 году был открыт и первый за Уралом Технологический Институт (ныне политехнический университет), затем учительский, медицинский, строительный институты.
Фото

Фото

Главный корпус Политехнического университета.(всего их 16)

В начале ХХ века Томск занимал первое место в Сибири по числу учебных заведений (104!). Насыщенной была культурная жизнь города. В нем выходило 4 газеты, работало 4 театра, 5 кинематографов, 7 библиотек, три увеселительных сада.
В связи с чем в ХХ веке Томск укрепил за собой славу "Сибирских Афин" или как его еще называют «кузница кадров».

В энциклопедии Ф.Брокгауза и И.Ефрона есть упоминание, что Томск, как культурный и торгово-промышленный центр, опередил все прочие сибирские города.


Погуляем немного по Томску:
Фото

Как и у каждого города у Томска есть свой герб.


Томск – студенческий город, это памятник студенчеству - Святая Татьяна и праздник студенчества празднуется 25 января.(как раз после зимней сессии)
Фото

В Томске жило много зажиточных людей, многие их усадьбы сохранились до наших дней и переоборудованы под магазины и административные здания.
Фото

Фото

Это место называется Лагерным садом - место памяти в честь героев войны.
Фото

Это нефтяная компания, Сибирь богата и газом и нефтью.
Фото

Здание Администрации города.
Фото

Томская Государственная филармония.
Фото

Богоявленский собор.
Фото

Первый Богоявленский собор был построен в 1620 г. томским воеводой князем Иваном Шаховским — отцом известного русского писателя и полемиста XVII в. князя Степана Шаховского. В 1777—1784 гг. был перестроен в новый каменный двухъярусный Богоявленский собор с верхним храмом во имя святого пророка Илии. Его строительство осуществлялось при коменданте Томской крепости, уроженце французской провинции Прованс Томасе де Вильневе. Архитектура собора выдержана в стилистике позднего сибирского барокко XVIII в. Из ветхого Троицкого в новый Богоявленский собор, ставший главным храмом города и названный в народе "купеческим", была перенесена кафедра. В стенах собора 6 августа 1804 г., в праздник Преображения Господня, был торжественно провозглашен указ Александра I о создании Томской губернии с центром в Томске. В 1855-1860 гг.

Фото

Фото

Это Воскресенская церковь

Кафедральный собор в Томске очень напоминал храм Христа Спасителя в Москве. Это неудивительно: их проектировал один архитектор — К.А. Тон, используя как образец выстроенную им же Введенскую церковь лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге. Но в отличие от столичных храмов томский собор был меньших размеров, без облицовки мрамором. Отсюда и пошли названия площади — "Новособорная" или просто "Соборная". Строили собор пятьдесят лет без трех дней. Постройка была начата в 1845 г.. Когда здание собора было почти готово, 26 июня 1850 г. главный купол собора, а с ним вместе 4 арки обрушились. После 8-летнего перерыва, в 1858 г., работы на строительстве собора были возобновлены, но из-за отсутствия средств с 1861-го по 1885 г. не велись. В 1880 г. хотели взять камень разрушенного собора для строительства университета. Но тут восстало духовенство. Объявили всеобщий сбор пожертвований на храм, и в 1885 г., спустя 24 года, работа вновь закипела. В 1900 г. строительство собора было завершено, и в этом же году он был освящен. Собор представлял собой великолепное пятикупольное сооружение высотой около 60 м. Белокаменный, с высоким центральным куполом и четырьмя башнями-колокольнями по углам, он сиял позолотой крестов и был виден со всех улиц Томска. В праздничные дни звонили все 10 колоколов, самый большой из которых весил 5,4 т. На территории собора сделали озеро. Троицкий собор был закрыт в начале 1930 г. В 1930 г. были сняты кресты и пошли на переплавку колокола. До 1932 г. судили и рядили, сносить или переделать под что-либо другое здание храма. В 1934 г. его разобрали до крипт (подвалов). Кирпич был использован для строительства мукомольно-элеваторного института на Соляной площади и здания напротив дома Асташева — Краеведческого музея, в котором сейчас библиотека.
Фото

Остановимся здесь на сегодня:
Фото

А в следующий раз я расскажу о деревянной архитектуре Томска - одной из главной гордости города.
 
14 Ноя 2007 14:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Оляша, какой замечательно интересный рассказ о великолепном городе!
С нетерпением буду ждать продолжения!!!
 
14 Ноя 2007 14:23

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Олечка, какой замечательный город!!! Спасибо за великолепную экскурсию! Присоединяюсь к Лизе и тоже жду новых фото и рассказов! verygood verygood verygood verygood verygood
 
14 Ноя 2007 14:28

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Вот еще и в Томске побывала Yahoo! Yahoo! Yahoo! , спасибо, Оленька, как здорово что мы тут собрались-можем показать частицу мирка в котором проживаем или который мил душе girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Ноя 2007 14:47

Распечатать сообщение
Оляша

Ольга

44 года
Москва

ОляшаМои рецепты
Лиза
Мышечка Викуся
Людмилочка
Спасибо за высокую оценку Very Happy

На самом деле мне очень нравится эта рубрика, и у всех очень интересные истории и потрясающе красивые фото- свой взгляд на любимые, родные сердцу места.

Прочтешь о городе и сразу хочется сумку собирать и ехать на экскурсию

Может и Томск кто-то захочет посетить после моего рассказа!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2007 15:00

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Оляша как здорово!!!! Огромное тебе спасибо за фото, Томск - Родина моего папы, я сама там никогда не была и города не видела. Фото обязательно покажу папе, он там последний раз был в 1991 году. Как же там красиво!!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2007 16:01

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Красотища!!! good good good
 
14 Ноя 2007 16:18

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Оленька, спасибо!!!!
Так интересно и фото замечательные!!! verygood verygood verygood
 
15 Ноя 2007 14:06

Распечатать сообщение
Оляша

Ольга

44 года
Москва

ОляшаМои рецепты
Прогулка вторая.

Томск - это очень красивый город. Он издавна славился своей деревянной архитектурой. Люди украшали свои дома разными деревянными узорами, тем самым они пытались оградить свой дом от злых духов.
Фото

Фото

История деревянной архитектуры Томска начинается одновременно с историей города - одного из старейших городов Сибири.
Фото

Фото

Отличие Томска от многих других старых центров Сибири в том, что он является городом историческим не только по факту своего возникновения. Он донес до нас в своем облике зримые черты далекого прошлого.
Фото

В последнее время Томск начинают узнавать и как город-музей, город-памятник. Основанием для зачисления Томска в разряд городов с особо ценным историко-художественным наследием послужил не древний кремль (деревянная крепость Томска до наших дней не сохранилась), не монастыри и соборы (их в городе единицы). Славу Томску принесли великолепно сохранившиеся массивы исторической деревянной застройки. Именно они превращают многие районы старого города в музей деревянного зодчества под открытым небом. В отличие от специально созданных, "музей деревянного зодчества" Томска сложился естественно исторически. Он жил и продолжает жить одной жизнью со всем городом, придавая одному из самых динамично развивающихся центров сегодняшней Сибири неповторимое национальное своеобразие и столь ценимый ныне, в пору массового индустриального строительства, местный колорит.
Фото

Фото

Но в Томске есть и другие памятники, которые могут быть интересны для туристов:
Фото

Это памятник Счастью, по мотивам известного мультфильма «Жил был пес..», на животе волка есть специальная кнопочка, при нажатии которой волк может разговаривать голосом Армена Джигарханяна, который, собственно, и озвучивал мультфильм.
Фото

Это памятник еще в работе. Разработчик его знаменитый не только в России скульптор Леонтий Усов.
Фото

Вот такие сувениры можно привезти из Томска.
Фото

А этот памятник тоже его работа. Кто это как вы считаете?

Это ироничный памятник А.П.Чехову, который бывал в Томске и описал его так:
"Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие... Город нетрезвый. Красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское... Грязь невылазная... но возникают и зачатки цивилизации - на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад... Замечателен сей город тем, что губернаторы здесь мрут словно мухи... Обеды здесь отменные в отличие от женщин, жестких на ощупь..."

Естественно, после такого высказывания Томичи до сих пор на него в обиде. Называется памятник «"Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве".
Фото

Памятник домашним тапочкам в Томске расположен на крыльце гостиницы «Томск». Композиция представляет собой две бронзовых тапочки, установленные на постаменте высотой 20 сантиметров.

Один из любопытнейших памятников Томска был создан знаменитым скульптором Олегом Кислицким. Его название говорит само за себя - «Памятник любовнику
Сюжетная композиция памятника проста: толстый мужчина в необъятных семейных трусах, из последних сил держащийся за балкон возлюбленной. Скульптура буквально воплотила в себе многочисленные анекдоты о внезапно вернувшемся из командировки муже и застигнутом врасплох любовнике.
Фото

Первоначально композиция стала украшением здания совета профсоюзов Томска, что на лице ЛенинаА затем скульптуру постигла судьба своего прототипа – памятник был вынужден скитаться от балкона к балкону. Любвеобильный мачо повисел даже на городском музее истории. А спустя какое-то время скульптура и вовсе исчезла. Остается только гадать, где объявится незадачливый любитель утех с чужими женами в следующий раз. Томск замер в ожидании.

Вот такой вот он разный, любимый мой город! Clapping Clapping Clapping
 
15 Ноя 2007 14:09

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Оляшенька какая КРАСОТА!!!! Я никогда в своей жизни не видела таких великолепных деревянных домов и даже себе не могу представить что они так долговечны и прочны и просто КРАСИВЫ!!!!!!!!!! Как бы хотелось это все увидеть вживую!!!! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
26 Янв 2008 2:27

Распечатать сообщение
Ната72

Наташа

51 год
Германия

Ната72Мои рецепты
Олечка, как красиво спасибо за экскурсию!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я тоже жила в сибири, но в Томске бывать не приходилось очень красивые дома, а памятник Счастью просто прелесть !!! verygood verygood verygood Так и хочется такой же сувенирчик!!! verygood verygood verygood
 
30 Янв 2008 1:24

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Олюш,а климат у вас такой же холодный как в Канаде или мне всё кажется,что холоднее чем у нас точки на земле нет........ я зимой на улицу не носом,иногда так сносит сног,что за первый попавшийся столб цепляюсь,ветры жестокие и холодные,но не всегда правда.А у вас?Да Томск захватывает своей резьбой по дереву,дома резные как в сказки.Спасибо,очень интересно! good good good good
 
30 Янв 2008 14:13

Распечатать сообщение
Оляша

Ольга

44 года
Москва

ОляшаМои рецепты
olga68 писал(а):
Олюш,а климат у вас такой же холодный как в Канаде или мне всё кажется,что холоднее чем у нас точки на земле нет........ я зимой на улицу не носом,иногда так сносит сног,что за первый попавшийся столб цепляюсь,ветры жестокие и холодные,но не всегда правда.А у вас?


Если честно, то я тоже до недавнего времени считала, что в Сибири суровый климат, однако, после того как в Москву переехала, заметила, что, например в Москве -15 мороза переносится намного сложнее, чем в Сибири -25, а все из-за влажности, так что в Сибири погода я бы сказала щадящая, просто зима продолжительнее....

Да и учитывая экологическую ситуацию на планете и грозящее всемирное потепление, хочу сказать: Ну нет уже ТЕХ морозов, как 15-20 лет назад.... give_heart

Вот комары это другое дело..... Sad Sad Sad Откуда они берутся в таких количествах для меня всегда было загадкой..
 
30 Янв 2008 15:00

Распечатать сообщение
maka701

Жанна

53 года
Москва

maka701Мои рецепты
Ольга, спасибо тебе за виртуальное осуществление моей мечты!!!
Я так мечтаю побывать в Сибири!!! Хотя родилась и выросла на юге, в субтропиках, душа тянулась на север! И что самое интересное, для меня чем холоднее, тем лучше самочувствие!
Особенно понравилось деревянное зодчество! Обожаю деревянные дома!
В детстве, первый дом в котором росла был деревянный дом из каштана, который построил мой дедушка(своими руками)! Так сладко там спалось!
Когда построили каменный большущий дом снесли деревянный мое детство закончилось - это была трагедия!!! Прости, что я о себе, просто навеяло!

А "Памятник счастью", просто шедевр!!! По моему, лучшего памятника человечество не создавало!!!

Спасибо, еще раз! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Янв 2008 15:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Оляша, красивый город! И памятники замечательные! Спасибо!!!
 
30 Янв 2008 18:30

Распечатать сообщение
Оляша

Ольга

44 года
Москва

ОляшаМои рецепты
maka701 Лиза
спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень рада, что вам понравилось.... verygood verygood
 
30 Янв 2008 18:47

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Оля, какую замечательную экскурсию ты нам устроила good girl_in_love
 
18 Май 2009 17:22

Распечатать сообщение
Анастасия 5

Анастасия

41 год
Кемерово

Анастасия 5Мои рецепты
Да!!!!!!!! Rose Оленька, спасибо за интересную экскурсию girl_claping !!! История города - потрясающе рассказана!!!!!!!!!!!!
Я в Томск приезжаю учиться , так вот меня бывалые студенты водят на набережную к памятнику Чехова!!!... Потереть ему нос! unknown Этот ритуал считается хорошей приметой для удачной сдачи сессии Embarassed
Спасибо еще раз за историю города good2 girl_claping !!!!!!!!!!!
 
23 Май 2009 17:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Оля, принимай нас с мужем в свою компанию. give_heart Муж закончил Томский политех, а я 1 год после перевода из Дальневосточного университета училась в педе на инязе. Закончила за год 2 курса. Ума - то нет! Эти замечательные деревянные домики очень хорошо помню. Один или 2 из них - рядом с Вершинкой, где были общежития политеха. А эти новые памятники для меня открытие. good В Томске была наша свадьба в 1970 г. Это была среда, 8 июля, и мы оказались единственными брачующимися. В тот момент во Дворце бракосочетания проходил ремонт, поэтому церемония была несколько смазана, но для меня это не имело значения, тк накануне свадьбы вдруг решила, что не хочу замуж. Embarassed Но паспорта были сданы, ресторан Север по счастливому стечению обстоятельств достался нам (кто-то неожиданно отказался), а потому хода назад не было, о чем я не жалею. Для нас с мужем этот город имеет особое сакральное значение. Город наше молодости и любви. Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
06 Дек 2009 0:19

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

43 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Надеюсь, автор темы не обидется на меня, если я добавлю фотографии снежного Лагерного сада, через который я хожу ежедневно на работу и с работы Smile Уж очень много снега в этом году, а если снегопад в теплую погоду, то снег влажный и красиво лежит на ветках деревьев:
Фото

Фото

Фото
 
06 Дек 2009 0:39

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

57 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
ОЛЕНЬКА! Спасибо огромное за интересный рассказ о Томске и замечательные фотографии!! Мне очень понравилось! girl_claping girl_claping girl_claping Домики - красота!!! А пес...просто чудо! Посмотрела этот мультик сейчас в инете... girl_haha И очень соскучилась по зиме!!! girl_sigh
 
10 Дек 2009 10:19

Распечатать сообщение
Я - Мята

Алиса

40 лет
Сибирь

Я - МятаМои рецепты
Это и мой родной город girl_in_love , в который я влюблена с детства give_heart
 
23 Дек 2009 1:17

Распечатать сообщение
войнушка

Натуля


г.Стрежевой

войнушкаМои рецепты
Знакомые места! girl_in_love
 
07 Май 2010 6:18

Распечатать сообщение
Магаданка

Алёна

50 лет
Магадан

МагаданкаМои рецепты
Я родилась в Северске но училась и работала в Томске. А живу тепер в Магадане Smile С большим удавольстием мысленно побродила по знакомым улочкам. Спасибки good2
 
18 Май 2010 20:29

Распечатать сообщение
Марусинька

Мария

42 года
Кемерово

МарусинькаМои рецепты
Не так давно была в Томске в командировке. Из окна гостиницы был шикарный вид: церковь на фоне колеса обозрения, что в горсаду. Жаль, что фотоапарата под рукой не было!
Страница 1 из 2

Наверх