Очень нежный яблочный пирог со сливками

Сообщение Автор
Очень нежный яблочный пирог со сливками
02 Фев 2010 4:45

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки и мальчики,

сегодня испекла пирог, который давно планировала испечь (из любимой книги "Фруктовая выпечка и десерты"), и он разошелся буквально за час. Даже мой младший сын, который постоянно выковыривает яблоки из пирога, этот съел до последней крошки Smile
В нашей семье очень любят яблочные пироги. Лично мне кусок такого домашнего пирога всегда поднимает настроение во время обеденного чаепития на работе как никакой любой десерт Yahoo!

я, конечно, не стала пересматривать весь форум, но как мне показалось - такого варианта пирога здесь нет.
Он достаточно прост в приготовлении и очень-очень нежный, буквально тает во рту.

Мой совет - пирог есть в течение дня. Он настолько воздушно-пушистый получается, что если на ночь поставить в холодильник - мякиш отсыреет немного. Он, конечно, не станет невкусный, но пористость немного потеряет (яблоки также пустят сок). Хотя мне он нравится в любом виде good2


Очень надеюсь, что тем, кто решится испечь, он понравится good2
Приятного аппетита! friends

Фото


Фото


Для пирога нам понадобится:

100 грамм размягченного сливочного масла
100 грамм сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
100 грамм марципановой массы (у нас ее нет, поэтому я покупаю батончики и снимаю с них шоколад Embarassed )
3 яйца
150 грамм муки
50 грамм крахмала
2 ч.л. разрыхлителя
4 ст.л. сливок

сливочное масло для смазываения формы
400-600 грамм яблок (будет видно, когда расположите половинки на пироге)
1/2 ч.л. порошка корицы


Хорошо смешать сливочное масло, 80 грамм сахара, соль, яйца, раскрошенный марципан и ванильный сахар.

Смешать просеянную муку с крахмалом (у меня обычный картофельный) и разрыхлителем.
Все это вместе со сливками добавить в сливочную массу.
Тесто будет достаточно густое, но оно должно свободно выкладываться при помощи ложки. Если тесто слишком густое - добавьте еще 1 ст.л. сливок.

Смазать форму (по рецепту 26 см, мне она показалась большой и я взяла 24см). Выложить тесто в форму, разровнять.

Духовку разогреть на 180 град.

Яблоки вымыть, почистить, разрезать пополам и вынуть сердцевинку (хорошо выскрести ножом). Обвалять половинки в смешанном оставшемся сахаре (20 грамм) с корицей и вдавить слегка в тесто. На яблокам сделать разрезы в виде рисунка.

Выпекать около 35-45 минут (у меня 35 минут).
Готовность проверить палочкой.

Пирог остудить, вынуть из формы, украсить по желанию.

Приятного аппетита!
 
02 Фев 2010 7:33

Распечатать сообщение
pantera28

Ludmila


SUA

pantera28Мои рецепты
Romashki
 
02 Фев 2010 12:20

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ЕкатеринаД
Катюша, классный пирог! good good good Спасибо! Rose Rose Rose Забираю в закрома! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
02 Фев 2010 19:38

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
pantera28
friends


Имбирь
спасибо Оленька Smile
 
02 Фев 2010 22:09

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
А какие батончики покупаешь для снятия марципана?
 
02 Фев 2010 23:42

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Катюша, очень соблазнительный пирог у тебя получился!! good nyam2 girl_claping Спасибо за рецепт! Rose Rose
 
03 Фев 2010 1:26

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Niksya

Нина, вот такие у нас батончики:
Фото


они бывают с разными начинками, а этот просто называется "батончик марципан в шоколаде". хотя я когда-то на торт и сливочный батончик-марципан брала - тоже нормально. он в шоколаде, но шоколад хорошо снимается кусочками, особенно если немного в холодильнике подержать.


Аннушка
Анют, и тебе спасибо за отзыв Smile а также за твои чудесные рецепты и талант учить других Rose Rose Rose
 
21 Фев 2010 13:23

Распечатать сообщение
viky

виктория

39 лет
КАВКАЗ, США

vikyМои рецепты
Екатерина что-то я не понимаю что это за батончики марципан объясните может я чем другим попробую заменить
 
23 Фев 2010 16:38

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
viky

Вика, можно и без них.
Вообще марципан продается отдельно - не обязательно в батончиках. В отделе для выпечки. Но у нас его нет в магазмнах, поэтому я и взяла батончики.
 
29 Июн 2011 12:56

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Доброго всем времени суток!!!
viky писал(а):
Екатерина что-то я не понимаю что это за батончики марципан объясните может я чем другим попробую заменить
(((((((((( у нас тоже нет ни марципановой массы, ни батончиков...попробую без них. Они, я полагаю, для вкуса, да? Или это что-то типа яиц, муки - что-то необходимое?
 
15 Сен 2011 13:50

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
suns писал(а):
у нас тоже нет ни марципановой массы, ни батончиков...попробую без них. Они, я полагаю, для вкуса, да? Или это что-то типа яиц, муки - что-то необходимое?


Танюш, я не думаю, что это что-то необходимое, без чего нельзя обойтись friends
попробуйте без марципановой массы friends
 
06 Апр 2015 5:42

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Катюша, сделала сегодня твой пирог nyam2 , хочу поблагодорить тебя за рецепт air_kiss .
Мнения в семье разделились: мне понравился good2 , а мужчины попросили в другой раз делить яблоки на более мелкие дольки и укладывать их в тесто почаще. Тесто интересное, марципан дает необычную нотку good .
Я пекла двойную норму в силиконовой форме диаметром 28 см на решетке. Только сахар уменьшила, всего положила 140 г. И в следующий раз сразу накрою пирог фольгой, а то у меня через 40 минут уже была румяная корочка, а внутри все было абсолютно сырым. Потом и температуру уменьшала, и фольгой накрывала, но пирог очень долго не пропекался unknown .
Фотку выложу чуть позже Embarassed ...
P.S. На второй день пирог пропитался яблочным соком, стал влажным и моим понравился больше unknown . Хранила пирог под крышкой при комнатной температуре.
Страница 1 из 1

Наверх