Учить или не учить?

Сообщение Автор
 
12 Апр 2010 21:19

Распечатать сообщение
Ольга107

Ольга

39 лет
Волгоград

Ольга107Мои рецепты
Викуська 21
Позвольте и мне поделиться своим опытом, может кому пригодиться.
Отвечаю на основной вопрос: учить или не учить, да, учить! Совершенно верно было сказано, что сейчас школа очень отличается от той, в которой учились мы! Своего сына я отдала в школу с 6 лет, он самый младший в классе. Учиться в сильной математической школе. Заниматься мы начали с 3,5 лет, причем к 2-м годам он знал все буквы. Буквам специально мы его не учили, просто на стене у нас висела азбука с картинками! Чтение начинается с того, что малыш учится складывать слоги, это самый сложный этап для восприятия у ребенка! Лучше всего начать складывать слоги с разрезной азбуки или(как у нас была) магнитной доски с буквами. Ребенок наглядно видит, как буквы соединяются в слоги. По поводу букваря: на мой взгляд азбука Жуковой, самая интересная и сложная (мы учились по ней), после азбуки есть первая книга для чтения, некоторые рассказы сложны для чтения, но такие рассказы вы можете читать малышу сами. Заниматься нужно по 15-20 минут день, постепенно увеличивая время занятий. НО!!! Заниматься надо ежедневно!
Викуська 21 писал(а):
Я по образованию педагог, но никак не могу объяснить сыну как соединять буквы в слоги. Мне кажется, а что может быть проще прочитать если уже знаешь буквы, но это наверно гораздо сложнее чем выучить буквы?! У меня тоже не хватает терпения, начинаю нервничать.
Ничего в этом страшного нет, у меня тоже сдавали нервы, все мы живые люди! А Вы очень хорошая мама, раз Вам не безразлично развитие малыша!
Многие считают, что не надо рано учить, что тем самым мы отнимаем у детей детство! Детство нельзя отнять, это прекрасное время для человека! То, что Вы 15 минут в день позанимаетесь со своим ребенком, меньше бегать и играть он не станет! Детство может отнять только неблагополучная семья, родители алкоголики, не любящие родители!
Не сравнивайте своего малыша с другими, сравнивайте его самого с собой! И если Вы решите, что сейчас заниматься с ним еще рано, значит так и есть! Вы же его мама и Вы лучше знаете своего ребенка, чем кто-либо другой! Удачи Вам и большего терпения!
 
02 Май 2010 2:13

Распечатать сообщение
АСЕНОК

настена

37 лет
ярославль

АСЕНОКМои рецепты
Я работаю с детьми в кружке ( занимаюся с ними творческим развитием) дети у меня разного возраста от 4 и до 18 (работаю уже 5 лет). И общаюсь много с учителями начальных классов в том числе.
Учить ребенка специально многому не надо особенно в маленьком возрасте перегружать его занятиями все должно быть в удовольствие ребенку. Многие дети которые опережают своих сверстников в развитии (и в знаниях) особенно а первом классе начинают чувствовать свое превосходство и начинают лениться им становиться скучно на занятиях в школе проблем с выполнением уроков конечно у них не возникает но уже к концу начальной школы многие родители подмечают что у таких детей сложнее усадить за уроки заставить позаниматься и сделать домашние задание качество его выполнения тоже бывает падает можно так сказать что ребенок начинает относиться "наплевательски" заданиям и к учебе.
вот только дети которые немного отставали в начале учебного процесса вскоре их догоняют и во многих случаях перегоняют они с первого учебного дня привыкли трудиться и дальше так продолжают.
Конечно ребенок к первому классу должен иметь багаж знаний но совсем не обязательно бегло читать, считать огромные цифры, а вот логическое мышление и меткую моторику развивать совсем не помешает.
Это не только мои наблюдения но и многих профессоров и учителей на лекции и семинары которых я бывала. ДЕТИ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ДЕТЬМИ И НЕ НАДО В НИХ ВОПЛОЩАТЬ СВОИ НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ. НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ДЕТСТВА ОНО ВЕДЬ ТАК КОРОТКО!
 
10 Май 2010 13:10

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Лючана писал(а):
Просто, девочки, к первому классу сейчас нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО уметь читать и пр

поскольку Викуська 21 Вика с Украины, то я хочу сказать, то по новой программе, которая сейчас введена в садиках, ребенок к первому классу не умеет читать, его просто этому не учат. изучают звуковой анализ слов. (с какой буквы начинается слово, какая буква, на слух в конце слова и т. Меня тоже волновал этот вопрос(моя дочка такого же возраста, как и твой сын). Я поговорила с главным редактором журнала"Растем вместе" и она мне сказала, что если ребенок в этом возрасте сам хочет учиться читать, то учить, а так больше внимания обращать на мелкую моторику, развитие памяти, логического мышления, обратить внимание на счет, больше-меньше, на сколько больше-меньше, как сделать, чтоб было одинаково. Мне кажется, что больше на это надо желать упор, а между делом повторять буквы. unknown
 
13 Июл 2010 4:10

Распечатать сообщение
eliran

Ирина

49 лет
Эстония

eliranМои рецепты
Мы учились читать с помощью игры. Купили детское лото с буквами и сказав дочери, что она будет самая главная, предоставили ей право вытаскивать кубики из мешочка и называть буквы. Сначала, конечно подсказывали, но она быстро научилась. А потом "играли в школу". Усаживали маленькие игрушки ( все, как в настоящей школе wacko1 ) и дочка за них читала, сначала слоги , а потом и слова. Каждый день минут по 15. Она с нетерпением ждала, когда же будем играть. Главное, что бы ребенку нравилось!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2013 22:38

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
девочки-мамочки как мне эта тема близка.дайте совет.моя девочка ей 4 г.она не хочет мне рассказывать сказку по картинкам.не могу ее заинтересовать в новой сказке или книги .???
Страница 2 из 2

Наверх