Посоветуйте как научить ребенка засыпать:)

Сообщение Автор
Посоветуйте как научить ребенка засыпать:)
13 Фев 2010 18:38

Распечатать сообщение
Tachara

Анастасия

41 год
Санкт-Петербург

TacharaМои рецепты
Девочки, добрый день!

Назрел вопрос. Как научить ребенка засыпать самому или как его укачивать с наименьшими нервами?

Нам 8.5 месяцев. С рождения дочку укачиваем на руках на мячике. Очень редко засыпает сама с сисей. Если вечером- все нормально- укачали, положили спать- ребенок спит. Ночью дочь спит с нами.

То днем это становится проблемой. Вроде ребенок хочет спать, на руках засыпает, а вот при перекладывании в детскую кроватку начинается ор...

Скоро поедем в отпуск...и вот там видимо это и станет основной проблемой...укачивание на мячике...

Подскажите, пожалуйста, как ребенка научить засыпать в кроватке....
Метод товарища Спока (дать проораться)- не предлагать Embarassed

Заранее спаибо!
 
15 Фев 2010 1:04

Распечатать сообщение
Volva

Ольга

40 лет
Орел

VolvaМои рецепты
Настя, я прочла множество литературы и почти везде сказано, что до года ребенка даже нужно укачивать.... А по поводу сна смотри тему: http://forum.say7.info/topic24755.html Romashki
 
16 Фев 2010 4:58

Распечатать сообщение
Tachara

Анастасия

41 год
Санкт-Петербург

TacharaМои рецепты
Оля, спасибоSmile Буду знатьSmile

Темку прочитала от корки до коркиSmile

Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2010 9:05

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Tachara писал(а):
С рождения дочку укачиваем на руках на мячике.

не очень себе это представляю...
Tachara писал(а):
Метод товарища Спока (дать проораться)- не предлагать

товарищ Спок при наличии детей умер в одиночестве...
Tachara писал(а):
Нам 8.5 месяцев.

а почему вы не спите днем вместе? что мешает уложить ребенка спать?
Tachara писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как ребенка научить засыпать в кроватке...
а почему вы решили именно сейчас отучать спать рядом с мамой и переводить на собственную жилплощадь малыша?
Tachara писал(а):
Вроде ребенок хочет спать, на руках засыпает, а вот при перекладывании в детскую кроватку начинается ор...

ребенок может слишком чутко спать. я спала (лежала) вместе с ребенком до наступления глубокого сна и равномерного дыхания.
 
16 Фев 2010 15:44

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Tachara, как я тебя понимаю у нас почти что та же самая ситуация wacko1
Monkey писал(а):
не очень себе это представляю...

не знаю как Настя но мы тоже засыпаем на мяче: я с дочкой на руках сажусь на большой фитнесбол и покачиваясь-попрыгивая пою ей песенки и ребенок очень быстро засыпает, а до этого было постоянное тягание на руках которое вылазило мне болью в спине. Если б я знала про такой "метод" укачивания раньше, то на пару месяцев раньше облегчила бы себе укладывание ребенка спать.
Monkey писал(а):
ребенок может слишком чутко спать. я спала (лежала) вместе с ребенком до наступления глубокого сна и равномерного дыхания.

вот-вот, я тоже жду пока она начнет ровно дышать и только тогда перекладываю в кроватку. И дочка любит спать на мне - лежа на животе у меня на груди. Иногда она просыпается ночью и требует чтобы ее забрали к себе, тогда делать нечего как ночь досыпать вместе, причем опять же только на мне Smile
Настя, у нас сейчас хорошо получается засыпать когда я ее легонько глажу по спинке, ножкам, ручкам. А гвоздь программы у нас одежная щетка (для кашемира) girl_haha если от рук дочь засыпает через пару минут, то от поглаживаний щеткой просто моментально girl_haha и сама не знаю почему, но взяла эту "чудо-вещь" на вооружение girl_haha .
 
16 Фев 2010 16:14

Распечатать сообщение
Tachara

Анастасия

41 год
Санкт-Петербург

TacharaМои рецепты
Оля, Инна, спасибоSmile

На фитболе именно так и укачиваем, как Инна описала. Берем дочь на руки и прыгаем-покачиваемся на фитболе.

Цитата:
а почему вы не спите днем вместе? что мешает уложить ребенка спать?


Надо бы какие-нибудь дела по дому поделатьSmile У нас дневной сон не дольше 40 минут, и если я буду в него спать, то ничего не успею сделать...ни посуду помыть, ни убрать....

Цитата:
товарищ Спок при наличии детей умер в одиночестве...

Зная это, я и попросила его методы не предлагатьSmile


Оленька и Инна, спасибо Вам еще раз!

Сегодня получилось уложить дите с минимальными усилиямиSmile Дождалась пока дочь на руках превратится в тряпочку...и положила ее good
УРЯЯЯ!!!
 
17 Фев 2010 12:26

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Alissa писал(а):
. А гвоздь программы у нас одежная щетка (для кашемира)
girl_haha good2
 
18 Фев 2010 3:57

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Ой, девочки, у нас тож такая проблема была. Считаю, что ребенок должен до всех новшеств дорасти. Как вспомню - вздрогну!!! wacko1 С рождения сынок спал в своей кроватке, которая стояла вплотную с нашей, когда кормила - брала на руки, днем засыпал после кормления и я потихоньку отползала (кормила лежа), а как подрос немного, днем спал только на руках (тогда уже кормила сидя ). Ночью спал плохо, мы постоянно не высыпались, иногда брали к себе (это иногда, почти каждую ночь, когда сил уже небыло вставать). Вы конечно извините, но я считаю что ребенок должен спать в своей кроватке, можно и с родителями, но не постоянно, хотя, это личное дело каждого. Был даже такой период, что днем и ночью сын спал в коляске (просьба тапками не кидаться), у нас коляска с амортизаторами и надувными колесами, очень хорошо укачивала. Днем в своей кроватке он ну ни в какую не хотел спать, а на руках уже небыло сил тягать, да и домашние дела никто не отменял, вот и ложили его спать в коляску. И ночью тоже плохо спал в кроватке, часто просыпался, а в коляске есть возможность быстренько подкачать. Я ни в коем случае не агитирую ложить спать в коляску, просто для нас на тот момент это был единственный удобный способ. Embarassed Позже, во время ночного сна, мы сначала укачивали в коляске, а потом тихонько перекладывали в кроватку. В это время у нас было 2 дневных сна. Когда малой начал подрастать, стал плохо спать уже и днем в коляске, научился сам подниматься, стало опасно оставлять его без присмотра одного в коляске, мы просто перешли на один дневной сон и попытались уложить его спать на обычной кровати (не его кровати), лежа рядом с ним, держа за руку, пели колыбельные... После начали ложить уже в его кроватку. Ночью тоже начали ложить сразу в его кроватку, включали на мобильном его любимые "сонные" песенки (для нас это из Бременских музыкантов, песня Трубадура), засовывали мобильный под подушку, так, чтоб еле-еле слышно было, брали за руку, говорили всякие уси-пуси и окончательное : "Спать!" , притворялись что сами спим и ждали когда малой заснет, потихоньку выключали под подушкой мобильный и уходили. Переход на один дневной сон, да и возраст ребенка нам помог. Сейчас нам 1,6. Спим в своей кроватке и днем и ночью, мобильный уже не включаем, когда нужно пою сама колыбельную или рассказываю сказку о том, как сынок нагулялся за день с кисой и собачкой и все пошли баиньки, держу за ручку и жду когда заснет. Хотя и сейчас плоховато спит (наверное зубки режутся), а бывает что нормально. Но иногда,очень редко, берем к себе.Когда просыпается, даем пить водичку. А вобще, в кроватке сделали дверь (вытащили прутья) и малой когда утром просыпается ( около 8 утра) сам вылазит и к нам идет, ложится рядом, будит нас и ждет когда мы проснемся. Теперь вот думаем как его перевести в другую комнату.
Что-то много получилось, надеюсь что хоть чем-то помогла, держитесь!!!!
 
18 Фев 2010 9:50

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Я! писал(а):
просто для нас на тот момент это был единственный удобный способ.

Вот, пожалуй, самая главная мысль во всей вашей истории. Сон (равно как и отказ от памперсов, Гв и соски) это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОЙ отдельно взятой СЕМЬИ!
Вы (не персонализирую, вообще люди) должны найти СВОЕ единственно правильное решение КОГДА, КАК и главное ЗАЧЕМ это делать (раздельный сон, приучение к горшку, отказ от соски опять же Wink )
 
18 Фев 2010 14:25

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Monkey
+100 good2
 
18 Фев 2010 15:50

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Monkey писал(а):
Вот, пожалуй, самая главная мысль во всей вашей истории.

А все остальное что, зря писала? girl_haha
 
18 Фев 2010 16:04

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
Я свою доню приучала чуть ли не с рождения. girl_haha Мы старались как можно меньше укачивать ее на руках, у нас была люлька в манеже, мы ее просто ложили и укачивали. Когда пришло время люльку убирать, т.к. мы из нее выросли, переживала что не получится ее больше так укладывать безпроблемно, ан нет. Все получилось. Я ее просто стала ложить, сидела рядом похлопывала, а потом и вовсе ложила и уходила. Она сама засыпала через несколько минут. Когда к нам в гости приехал мой брат с женой и дочкой из Германии, он был в шоке. Как это говорит у вас так дети у всех засыпают????!!! У его друзей также оба ребенка спать укладывались. girl_haha
Сейчас нам 4 года. Засыпаем все также по команде "Отбой", мама сказала "Спать", значит надо спать. Wink
Было правда время, когда ей было где-то года полтора, чуть больше, я уже тогда вышла на работу, она ночами просыпалась и по нескольку часов болтала в темноте что-то там свое тарабарское, а я имея чуткий слух, не могла спать, брала подушку и уходила спать в другую комнату. А она поболтав часа два, опять засыпала unknown .
 
20 Фев 2010 4:45

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки! Ужас какой-то второй день. Вчера весь день не спал малыш. Поест, приспит на 10-15 минут и опять сонными глазками смотрит, скандальничать начинает. Но это я на погоду списала. Вечером вообще катастрофа: у папы на ручках приспит, положит его папа в кроватку, там 40 минут и опять скандал. И так 2 раза. На третий раз уложили его с нами в постель. Заснул и проспал до утра.
Сегодня весь день нормально. И ел и спал как обычно, а после вечернего купания опять та же сказка wacko1
Поест, поспит полчасика, а то и меньше и снова скандал. Не животик, не голодный, не мокрый. Дали проораться - заснул. Еще на полчасика.
Что делать???
Ну не хочу я приучать его к постели нашей =((((
Не удобно мне это, спина у меня болит от такого соседства =((((
Главное, не пойму я, как ему помоч. Вроде все сделала. И глазки сонные. И засыпает он, а потом опять просыпается. Вид моей груди его не впечатляет, только еще больше орет и отталкивается =(((
 
20 Фев 2010 16:17

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Рыжуня
Наташ, понимаю, у нас такая же песня бывает очень часто днем, ночью реже. Правда началось у нас попозже месяца в 3 где-то. До 3 месяцев засыпал сам без проблем в своей кроватке, а теперь почти каждый раз присыпать надо. И днем поспит от силы час и просыпается, глазки сонные, играть нормально не хочет, так как не выспался. Приходится присыпать. У меня фитбола нету, носить и укачивать не получается, я нашла такой выход: ложу себе на живот, животом к животу, и если действительно хочет спать, то быстрее успокаивается и засыпает. Потом аккуратненько перекладываю, бывает просыпается, но чаще дальше спит. Не знаю, что делать дальше: нам уже 8 кг, но утешаю себя мыслью, что до 20 лет так точно заспать не будет. girl_haha Ночью стараюсь чтобы спал в своей кроватке, хотя если спит плохо, забираю к себе. Просто мы уже вертимся и скраю его оставлять спать опасно, а чтобы спал между нами - протестует муж, боится придавить.
А вообще все познается в сравнении. Я прочитала, как одна женщина пишет, что у нее дочка привыкла спать только если сиська во рту. Только сиська случайно выпадет - дикий ор. И так и днем, и ночью. Соску не берет категорически. Женщина почти не спит пол года. Так что наши малыши золотые и самые хорошие. praising
 
20 Фев 2010 16:35

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ирюська писал(а):
У меня фитбола нету, носить и укачивать не получается, я нашла такой выход: ложу себе на живот, животом к животу, и если действительно хочет спать, то быстрее успокаивается и засыпает. Потом аккуратненько перекладываю, бывает просыпается, но чаще дальше спит.

Ириш, у меня фитбола тоже нет, за-то есть кресло-качалка для мамы. В нем кормить очень удобно. В нем же и укачиваю, положив себе на живот. И папа так же с ним сидит. Засыпает. Но когда перекладываем в кроватку, спит он там от силы полчаса. Это так было вчера и позавчера. Раньше все нормально было.
Может из-за смены погоды он так реагирует. Но под боком у меня он заснул оба раза моментально и оба раза до утра =(((
Я не боюсь класть его с краю, т.к. очень чутко сплю. Я боюсь, что он привыкнет, а потом отучить сложно будет. Тут уже есть такая темка girl_haha
Одна надежда на весну, глядишь, погода устаканится и ему спать лучше будет girl_claping
 
20 Фев 2010 17:47

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Засыпает. Но когда перекладываем в кроватку, спит он там от силы полчаса. Это так было вчера и позавчера. Раньше все нормально было.

Проблема в том, что ребенок у нас засыпает в одной обстановке, а потом спросонья открыл глаза - обстановка другая, поэтому и просыпается, и кричит. Мы бы тоже так поступили, если бы вдруг открыв глаза оказались в другой комнате на другой постели. Поэтому надо, что бы ребенок засыпал в своей кроватке, потом если проснется - знакомая обстановка и спит дальше. А так засыпал - сися и мама, а проснулся - нет сиси и мамы. В итоге крик. Но сын както резко отказался сам засыпать в кроватке и теперь ни в какую. А вышеупомянутый Сирс для меня неприемлем.
 
21 Фев 2010 14:34

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Мы тоже никак не приучимся спать в кроватке, почему то именно днем unknown Когда на ночь уходим все нормально, немножко покачаешь или даже может с титей уснуть переложишь в кроватку и спит, а вот днем sad Вот читаю и думаю слава Богу я не одна такая!
И еще, подскажите у кого такие же проблемы были - когда вы все таки стали сами засыпать?
 
21 Фев 2010 15:56

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Сюзн писал(а):
Мы тоже никак не приучимся спать в кроватке, почему то именно днем unknown Когда на ночь уходим все нормально, немножко покачаешь или даже может с титей уснуть переложишь в кроватку и спит, а вот днем sad Вот читаю и думаю слава Богу я не одна такая!
И еще, подскажите у кого такие же проблемы были - когда вы все таки стали сами засыпать?

А почему днем с грудью не засыпаете? Точно так же как и ночью, ребенок крепко засыпает (дыхание выровнялось, грудь не сосет, а просто прижимает к нёбу или даже отпускает), перекладываете в кроватку.
 
21 Фев 2010 16:56

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Marineska писал(а):
А почему днем с грудью не засыпаете?

Иногда получается, но она все равно спит только когда я рядом (я кормлю лежа), а как только встану - 15 минут и мы уже не спим. Mad
А вариант того, что ребенка положить в кроватку и ждать пока он наплакавшись уснет (опыт знакомой) - нас не устраивает! negative
 
22 Фев 2010 7:40

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Сюзана, могу сказать по собственному опыту - мой ребенок постоянно плохо спал, аж пока кормить не перестала (в 1,9). А так - только с грудью во рту и спал. И никак иначе. Без груди ровно 15-20 минут. И это максимум. Нас спас совместный сон. ТАк и лежала (читала с ним, тоже лежа кормила, причем ТОЛЬКО лежа). Ну что поделаешь, все детки разные. Как-то да приспособитесь.
 
22 Фев 2010 7:57

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Monkey писал(а):
мой ребенок постоянно плохо спал, аж пока кормить не перестала (в 1,9). А так - только с грудью во рту и спал. И никак иначе. Без груди ровно 15-20 минут. И это максимум. Нас спас совместный сон. ТАк и лежала (читала с ним, тоже лежа кормила, причем ТОЛЬКО лежа)

Ну, видимо, нас ожидает тоже самое. Ну ничего, прорвемся, главное чтобы доченька высыпалась и у нее было хорошее настроение! good good good
 
22 Фев 2010 21:55

Распечатать сообщение
Оксана Римовна

Ксюня

39 лет
г.Калининград

Оксана РимовнаМои рецепты
Теперь вот думаем как его перевести в другую комнату.
Я! писал(а):
Теперь вот думаем как его перевести в другую комнату.


Я была несколько дней назад у психолога, она рассказала как переводить ребёнка в другую комнату.
Нужно отодвигать кроватку от своей на маленькое расстояние буквально по 20-30см. и так до другой комнаты, вплоть до того что в проходе двери кроватка будет стоять (половина в комнате половина в коридоре)
 
23 Фев 2010 2:51

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Оксана Римовна писал(а):
Я была несколько дней назад у психолога, она рассказала как переводить ребёнка в другую комнату.
Нужно отодвигать кроватку от своей на маленькое расстояние буквально по 20-30см. и так до другой комнаты,

Спасибо, учтем!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2010 5:03

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Оксана Римовна писал(а):
Нужно отодвигать кроватку от своей на маленькое расстояние буквально по 20-30см. и так до другой комнаты, вплоть до того что в проходе двери кроватка будет стоять (половина в комнате половина в коридоре)

представляю эту картину - ребенок спит на кровати в коридоре (у меня от моей спальни до ребенкиной не меньше 3 метров... girl_haha girl_haha girl_haha ) то есть практически неделю он в этом самом коридоре и проспит unknown из области фантастики girl_haha girl_haha girl_haha
 
25 Фев 2010 18:52

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Как мне близко, все что в этой темке Smile Мы днем спим в кроватке, причем укачиваю на ручках всего 5 минут и спим. А ночью доченька спит со мной, раньше я не хотела этого, а теперь без нее даже сама не засыпаю girl_haha Но пока мы к этому всех устраивающему режиму пришли, перепробовали всё. Жена брата вычитала в интернете, что ребенок хорошо засыпает под тихо гудящий фен и применяла это с успехом - племянник отрубался махом (сама видела girl_haha ). У нас правда было пару раз неспециально, когда утром папочка наш собирался на работу и включал фен, доченька под его гудение засыпала lazy2
Страница 1 из 2

Наверх