Торт «Шоколадный песок»

Сообщение Автор
Торт "Шоколадный песок"
19 Фев 2010 17:47

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Фото
Фото
Фото

Любителям шоколада посвящается!!! give_heart Ценители песочного теста-присоединяйтесь! good2

Рецепт мой.Готовила первый раз. girl_blush2 За качество фоток извиняюсь sharik
Идея из ЖЖ от Чадейки(двойные шоколадные пирожные)
Сразу о трудностях-тортик очень крошится,так как тесто нежнейшее,тает во рту.Поэтому можно сделать варианты пирожных.И возможно выстоявшись проблема нарезания уменьшится(об этом смогу сказать завтра sharik )
Мой экспериментальный тортик диаметром 16см.Пропорции для этого размера.У меня вышло 4коржа.
Итак:
Фото


для песочного теста

Мука 220 гр
Масло сл(или маргарин) 150гр
сахарная пудра 50гр
шоколад(по вашему вкусу)50гр
какао порошок 2ст ложки
крахмал 1ст ложка с горкой

Для крема шоколадного
сливки жирные
шоколад
пропорция 1/1
(у меня 100гр сливок и сто грамм шоколада)

для крема капучино
желток
сахар-3-6ст ложек по вашему вкусу.
мука 1,5ст ложки
молоко 200мл
масло сл 50гр
кофе растворимый(кол-во по вашему вкусу)1ст.ложка
ароматизаторы типа коньяк-ликер(у меня амаретто)1ст ложка

Приготовление
Фото

Размягченное сл масло растереть с пудрой,к ним добавить растопленый шоколад
Фото
Я топлю так.В мисочку наливаю кипяток,акуратно ставлю в нее пиалку или чашку с измельченным шоколадом(несколько минут и вуа-ля!)В масляно-шоколадную сместь всыпать муку+какао+крахмал.Собрать в один комок и отправить на холод.В морозилку на 15мин или в холодильник на 30-60минут.
Духовку разогреть до 180гр.
Тесто раскатать между листами пергамента,вырезать по форме.Пекутся очень быстро 8-15минут(ориентируйтесь на свою духовку)
Крем капучино
Желток взбить с мукой и половиной молока
Вторую половину вскипятить,добавив сахар,ваниль.,ложку кофе.
когда закипит тонкой струйкой ввести молоко с желтком,варить до загустения,не доводя до закипания.Вконце влить коньяк или ликер.Остудить.Взбить сл.масло,аккуратно добавить в охлажденный крем(Но не из холодильника,иначе масло отойдет водой)
Шоколадный крем
сливки довести до кипения,Снять с огня,добавить к ним шоколад,размешать до однородного состояния.Можно так же добавить коньяк или ликер.(я не добавляла)
Фото

Испеченные коржики остудить.Они ХРУПКИЕ!!!осторожно!
Фото

Я поставила бортики,оказалось ни к чему!
Сборка:
Нижний корж промазываем кремом "капучино",на него второй корж его промазываем ганажем,Ставим в холодильник,чтоб ганаж схватился.Покрываем его еще одним слоем(в общем надо два коржа покрыть одним кремом,а два ганажем)
Третий и четвертый корж аналогично.
Украшения по вашему вкусу.Я задумывала бортики ничем не смазывать-не вышло(буду тренироваться и показать все таки красивый тортик)
На борта взяла крем сгущеное молоко+сл масло
Посыпала тертым шоколадом
Приятного ШОКОЛАДНОГО ПЕска!!! Rose
Фото
Фото

Фото
Фото
 
23 Фев 2010 15:54

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
СЬюзан ставлю этот тортик в очередь!!! good2 Жди с отчетом friends
 
23 Фев 2010 17:41

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Людо4ка Как я рада,что вы заглянули!Торт бесподобный!Без ложной скромности good2 Съели за полтора раза втроем Embarassed Буду готовить еще nyam2
Отчетик очень жду Yahoo!
Только дайте ему постоять и нежнейшие коржи отлично нарежутся Wink
 
23 Фев 2010 18:36

Распечатать сообщение
Фисочка

Фиса


Москва

ФисочкаМои рецепты
СЬюзан
мне тоже кусочек такого вкуснявого пирожка...... nyam2 ...беру в закладки girl_claping
 
23 Фев 2010 20:19

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Это я очень рада,что заглянули ! girl_claping Фисочка
Попробуйте-не пожалеете! Wink give_heart
 
20 Мар 2010 20:57

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Фото
Вот такие пироженки получаются из этого теста nyam2Пробуйте,тают во рту girl_in_love
 
11 Авг 2010 22:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сюзанночка, я хочу этот рецепт включить в тему вегетарианских рецептов.Ведь если в крем не добавить яйцо или использовать другой крем, не должно быть принципиальных изменений? А как лучше печь: тортиком или пирожными, что посоветуешь? А вообще твои тортики у меня давно в закладках все.У тебя замечательные рецепты тортов-очень эффектные и оригинальные give_heart . Вот только на вкус все не попробую girl_haha . Romashki
 
11 Авг 2010 23:17

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Лена!Как я рада видеть тебя у себя в темке Yahoo! Yahoo! Yahoo!
олина писал(а):
включить в тему вегетарианских рецептов.

Мы с мужем тоже постимся,но к сожаленью не во все посты unknown О том,что торт может быть вегитарианским я тоже думала.В тесто использовать растительный маргарин,ну и над кремом подумать...
олина писал(а):
тортиком или пирожными

Лена,если дать ему постоять,пожениться коржам и крему,вполне имеет место быть тортик,а если не нужно праздничной атмосферы пироженками тоже здорово!
Это песочное,хрупкое тесто.Могут возникнуть некоторые трудности со сборкой,могут поломаться коржи,а пироженки в этом плане проще,но не менее вкусно! sharik
олина писал(а):
.У тебя замечательные рецепты тортов-очень эффектные и оригинальные . Вот только на вкус все не попробую .

Спасибо огромное,мне очень приятно! girl_blush2
air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Авг 2010 3:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Мы с мужем тоже постимся,но к сожаленью не во все посты О том,что торт может быть вегитарианским я тоже думала.В тесто использовать растительный маргарин,ну и над кремом подумать...

Сюзанночка,заходи в вегетарианские рецепты friends http://forum.say7.info/topic18332.html. Это не какие- то специальные рецепты, а собранные с нашего форума рецепты, которые не содержат майонеза, яиц, рыбы, мяса. Молочное допустимо, но этот раздел находится в форуме "Постная кухня", где тоже много отличных рецептов ( не пишу все, потому что еще не все попробовала girl_haha ), а там уже рецепты и без молочного.
Так что твой тортик будет вегетарианским, если убрать из крема это одно яйцо (или даже желток), мне показалось, что крем совсем не пострадает от этого.Есть же заварные кремы без яиц. Я вот, в своем рецепте, тоже вкусного торта, убрала целых 4 желтка из крема- и торт ни капельки не проиграл. А еще мне встретилось в кулинарной книге замечание, что песочные коржи будут менее хрупкими, если часть жира заменить кулинарным смальцем без запаха, но я еще пробовала, а ты не встречалась с таким мнением?
 
13 Авг 2010 21:23

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
заходи в вегетарианские рецепты

Буду,обязательно!
олина писал(а):
А еще мне встретилось в кулинарной книге замечание, что песочные коржи будут менее хрупкими, если часть жира заменить кулинарным смальцем без запаха, но я еще пробовала, а ты не встречалась с таким мнением?

Про смальц не встречала информации.Вот знаю что возможно уменьшить колличество шоколада,и добавить несколько ложек какао.
Но мне очень нравится с шоколадом.Рассыпчатость отличная,тортик тает во рту girl_in_love
Я думаю,в этом его отличие от обычного песочного теста. sharik
 
23 Авг 2010 13:27

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
Супер! "утащила" В ЗАКЛАДКИ!
Скоро я доберусь до этих пирожных.. Да, я хочу пирожные испечь=)
 
23 Авг 2010 21:51

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
МандаринкО писал(а):
Супер!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алла!Мне очень приятно,что рецепт понравился girl_in_love
МандаринкО писал(а):
Скоро я доберусь до этих пирожных.. Да, я хочу пирожные испечь=)

friends friends friends Сама хочу в ближайшее время приготовить sharik
 
05 Окт 2010 3:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Рассыпчатость отличная,тортик тает во рту
Я думаю,в этом его отличие от обычного песочного теста.

Вот это мне как раз и нужно.Рецепт очень привлекательный good2
 
05 Окт 2010 10:58

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
мне как раз и нужно.

На здоровье,Лена!!! Romashki
Буду очень рада,если рецепт не разачарует!

Сама хочу на днях приготовить,но пироженками nyam2


friends give_heart Romashki
Страница 1 из 1

Наверх