Как пользоваться стеклянной формой для запекания?

Сообщение Автор
Как пользоваться стеклянной формой для запекания?
04 Мар 2010 0:55

Распечатать сообщение
Gâteau

Надя

37 лет
Кривий Ріг - моє місто

GâteauМои рецепты
Девочки, помогите советом! КУпила красивую стеклянную форму, но инструкция по применению (миксимально краткая) меня смущает. Понятно, что форму нельзя горячей ставить на холодное или заливать холодной водой до остывания. Но и в горячую духовку ее ставить нельзя. То есть срок выпекания автоматически в ней продлевается? А ведь в большинстве рецептов говорится, что сначала разогреваем духовку до определенной температуры, а потом ставим блюдо запекаться. И вы доставать ее из духовки можно сразу или тоже немного подождать остывания?
Рассажите пожалуйста о своем опыте! Заранее всем большое спасибо!
 
04 Мар 2010 1:02

Распечатать сообщение
chaser

Ирина

47 лет
Челябинск

chaserМои рецепты
Надежда, вечер добрый! У меня эти формы стояли года два без дела! А потом решила попробывать! Знаешь, очень удобно! Теперь ничем не пользуюсь металлическим! Самый большой плюс в том, что мыть очень легко! А теперь о главном! Я ставлю в слегка нагретую духовку! Все нормально печется и жарится! Делаю в них все - от мяса до тортов! Не бойся - даже если горячую поставишь на холодное - ничего не произойдет! У меня ничего не лопалось! give_heart
 
04 Мар 2010 1:49

Распечатать сообщение
Gâteau

Надя

37 лет
Кривий Ріг - моє місто

GâteauМои рецепты
Ира, спасибо за ответ! Теперь буду точно знать, что стекла бояться не надо Smile
 
04 Мар 2010 1:53

Распечатать сообщение
lena30

lena30

61 год
izrael

lena30Мои рецепты
ни чего не бойся.(я на ты) эти формы могут все и вхолод и в тепло - ничего с ними не будет. я их использую все время очень удобно и моются хорошо и ничего не пригорает и все пропиваются. Drinks or Beer
 
06 Мар 2010 4:16

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Надя, время приготовления в любом случае придется увеличить, в стекле готовится чуть дольше, сама посмотришь, приноровишься. Все равно время в рецептах всегда приблизительное, духовки у всех разные настолько, что то что у одних за 20 мин. приготовится, у других 40 стоять будет)))
А если по рецепту нужно ставить в горячую духовку, просто вытаскивай (не нагревай вместе с ней) решетку на которую будешь ставить стекл. форму. Стекло спец. закаленное и такие перепады легко выдерживает, это ведь не из морозилки в духовку. Ну и не нужно нарушать (сильно) разрешенные температуры.
Для выпечки стекло не люблю использовать, а вот для запекания идеально подходит.
 
06 Мар 2010 11:29

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Gâteau Надя, правильно говорит Людмила - стеклянную форму для запекания можно ставить и в горячую духовку, но только на холодную решетку. Ничего не лопается. И достаю ее сразу и ставлю на деревянную подставку
 
06 Мар 2010 11:41

Распечатать сообщение
Родня

Наталья

54 года
Магнитогорск

РодняМои рецепты
Девочки,спасибо за информацию!Я так же не знала,как пользоваться стеклянными формами.Теперь научена.
 
06 Мар 2010 14:07

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
я давно пользуюсь стеклянными формами для запекания, и никогда не задумывалась про особое к ним отношение Embarassed всегда ставлю в разогретую духовку и решетку не вытаскивала Embarassed может еще зависит от производителя, если качество хорошее, то ничего не случится. Но почитав ваши отзывы, задумалась, может всетаки решетку вытаскивать, на всякий случай unknown
 
06 Мар 2010 17:52

Распечатать сообщение
Gâteau

Надя

37 лет
Кривий Ріг - моє місто

GâteauМои рецепты
Спасибо вам, девочки! Уже делала запеканку в своей новой форме, очень удобно! А моется она просто супер good2
 
18 Апр 2010 18:36

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
a u menia mama dazhe na plite priam podogrevaet. v smysle na ogne.ia pervii raz kak uvidela ubezhala ot straxa! wacko1 niche ne boites! vv moei instrukcii napisano suxui formu ne stavit v duxovku a ia segodnia na obed kotletki postavila poluchilos otlichno i nichego ne polopalos!!!!1udachi!!!!!!! good2 good2 good2 girl_bye girl_bye girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
19 Апр 2010 19:53

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

57 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
А еще oчень удобно готовить в стеклянной форме- видно насколько пропеклось good
 
23 Апр 2010 12:31

Распечатать сообщение
liala

Анжелика

44 года
Мариуполь

lialaМои рецепты
если качественная то боятся нечего, а вот недавно подарили непонятной фирмы, так ей гаплык пришел... в микро часто запекала и она распалась на две половины.
 
28 Апр 2010 19:16

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
А я стеклянные формы как-то не задумываясь даже стала использовать как старые железные: и в горячую духовку ставлю даже если только из холодильника. Только из морозилки ставлю в холодную и исключительно с целью экономии времени на размораживание/запекание (т.е. чтобы не отвлекаться от других дел, пихнула и забыла до сигнала таймера).
Так делаю примерно год и у меня всего две формы, но обе живы и целы Smile
 
29 Апр 2010 17:30

Распечатать сообщение
М@мочка

Мария

40 лет
г.Нижний Новгород

М@мочкаМои рецепты
Стеклянные формы так удобненько мыть, зато в чугунных приготавливается все горазда быстрее!
 
02 Июн 2010 16:48

Распечатать сообщение
КатюшаМама

Екатерина

37 лет


КатюшаМамаМои рецепты
девочки, у меня есть тожа одна такая форма, я очень довольна всем, кроме одного. Раньше, когда запекала курицу или мясо, не стелила фольгу на нее и на форме остались неприятные запекшиеся..как капельки...что ли...они не отмываются ни в какуюSad(((( теперь я готовлю, но выстилаю фольгой всегдаSad Может, она некачественная у меня, раз вы говорите что моется легко..Sad
А в остальном - я ее и из холодного в горячее и наобор) Довольнааааа)))
 
11 Июн 2010 15:56

Распечатать сообщение
77777

Света

44 года
Украина, Харьковская обл.

77777Мои рецепты
У меня тоже была стеклянная жаровня. Я в ней готовила два года и в духовке и на плите, а в один прекрасный момент она лопнула прямо на плите. Я в ней рыбу тушила и собиралась уже выключать, а она вдруг рассыпалась на мелкие кусочки (( представляете картину, обидно было ужас. И на счет того, что легко моется я не совсем согласна, у меня так же как и у Екатерины были пятна зажаренные, что их я не могла ничем оттереть. Может действительно все зависит от производителя.
 
11 Июн 2010 20:42

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
77777 писал(а):
у меня так же как и у Екатерины были пятна зажаренные, что их я не могла ничем оттереть. Может действительно все зависит от производителя.


Пятна появляются, но я стараюсь каждый раз их полностью отмывать...Порошком, а не жидким средством для мытья посуды отмывается гораздо легче.

Купила в декабре много форм в Икее, довольна как слон. Пропекается в них лучше (не так пригорает), чем в тефлоновых...т.к. стенки толще думаю.

Стеклянные формы ставлю в горячую и холодную духовку, не думала об осторожности. Embarassed give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart girl_in_love Wink
 
12 Июн 2010 19:21

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
У меня фирма SIMAX. У кого-то есть такой фирмы? Там тоже написано можно в духовку (т.е. не написано, а даже нарисовано), но я никак не решусь Embarassed Ещё блюдо купила этой же фирмы (нравится стеклянная посуда), в магазине сказали, можно, например, пиццу прям на ней печь.
 
12 Июн 2010 20:10

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Серёжкина писал(а):
в магазине сказали, можно, например, пиццу прям на ней печь.

я пеку пиццу в стеклянной, пекла коржи на торт и тарт с ягодной начинкой, а также запекаю мясо и творожную запеканку... а покупала в икее, они там дешевые, но правда толстые, Smile в смысле тяжелые Smile
и ставлю только в духовку, на открытый огонь думаю что не стоит Wink
 
21 Июл 2010 20:14

Распечатать сообщение
Маргошша

Маргарита

41 год
Киев

МаргошшаМои рецепты
Серёжкина писал(а):
У меня фирма SIMAX. У кого-то есть такой фирмы? Там тоже написано можно в духовку (т.е. не написано, а даже нарисовано), но я никак не решусь Embarassed Ещё блюдо купила этой же фирмы (нравится стеклянная посуда), в магазине сказали, можно, например, пиццу прям на ней печь.


У меня есть кастрюльки с крышками этой фирмы. У нас в квартире был ремонт и питались только бутербродами, иногда заходили в кафе. Пришлось купить микроволновку и посуду для неё. Я даже варила суп в микроволновке, что для меня было большим открытием girl_haha. Ну да ладно, что-то я от темы отвлеклась... Первой делала творожную запеканку в ней (крышкой не накрывала). Я тоже сначала боялась, поставила форму в духовку и дёру из кухни girl_haha . Постояла немного за стенкой - тишина.... А потом так процесс увлёк girl_claping . Всё суппер получилось Yahoo!. Теперь пеку и уже не страшно girl_haha Единственное что.. Если надо ставить в горячую духовку, то ставлю на холодную решётку. Вообщем выше всё уже написано
 
21 Июл 2010 23:17

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
А у меня с постановкой формы на холодную решетку когда-то давно фокус не удался... треснула форма. Так что теперь всегда перестраховываюсь - решетка греется в духовке, а вот противень стоит сверху на плите. Я на него стекляшку р-р-раз! И в духовку. Пока тьфу-тьфу, лет десять уже никаких проблем girl_claping
 
22 Июл 2010 12:45

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Маргошша

Спасибо за ответ! При случае попробую обязательно! Кажется, должно быть действительно удобно!

04,08,2010

Вот, делала запеканку в стеклянной форме:

Фото


Удобно, красиво и вкусно!! Буду использовать!!
 
03 Май 2011 15:38

Распечатать сообщение
Бутявка

Надежда

44 года
Краснодар

БутявкаМои рецепты
Формы у меня две. Одна 25 см, другая 30. В большой пиццу пеку. Естественно, ставлю в нагретую духовку. В сильно нагретую духовку. Как и маленькую, впрочем. В ней запеканки всякие классно получаются. И красиво. Обе формы покупала в Икее. Большая стоила 200 рублей. Маленькая - не помню, к сожалению. А теперь себе приобрела стеклянную кастрюльку. С крышкой. ТАм четко и ясно в инструкции плита зачеркнута. Можно ставить в духовку и в микроволновку. Духовкой уже проверена. Обалденно получается тушеная курочка с картошкой в ней. Микроволновки у меня нет. Вы знаете, слышала, что очень часто трескаются формы, в которых есть пузырек в стекле. Вот в кастрюльке моей точно есть. Жаль, заметила я его поздно. Но она пока цела. Я очень надеюсь на нее. Хочу использовать на водяной бане.
 
05 Май 2011 15:15

Распечатать сообщение
наталья10

наталья

46 лет
Turkey

наталья10Мои рецепты
я знаю, что горячую форму нельзя заливать холодной водой. сразу лопается. а так, готовлю в ней пироги, запекаю, ставлю в горячую духовку и на горячую решетку.. ничего не случается. а пятна на форме попробуйте средством для плиты оттереть. есть распылитель типа мистер мускул для плиты. хорошо для сковород и стеклянной посуды от жира-масла очищает. а так я формы стеклянные мою в посудомойке.
 
03 Мар 2012 21:34

Распечатать сообщение
Умм Хадиджа

Марьям

39 лет
г. Волжск

Умм ХадиджаМои рецепты
Добрый вечер,Девочки)

сегодня стала счастливой обладательницей 3-х очаровательных форм))))

Всех благодарю за советы)
Страница 1 из 2

Наверх