Macarons a la pistache

Сообщение Автор
Macarons a la pistache
18 Мар 2010 14:59

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Эта выпечка долгое время была для меня не доступной - сколько не пыталась, сколько рецептов не испробовала, не получались и всё. Хотела уже махнуть рукой, но, честно завидовала тем, кто хвастался какие у них получаются идеальные макаруны с крутажем с первого раза. Пробовала снова и снова. Наконец-то смогла. Поэтому не расстраивайтесь, если с первого раза макаруны будут далеки от идеала - здесь, главное, желание и практика.

Фото


Макаруны - это очень нежное, тающее во рту, французское миндальное печенье. Самое вкусное, конечно же, и самое дорогое и знаменитое продаёт известный дом Ladurée. Ну ещё бы - ведь именно они придумали ту форму, разноцветность, разновкусовость, а также склеивание различными ганашами двух половинок, которую так любят все иностранцы. Настоящие же, вернее первоначальные, макаруны у бретонцев больше похожи на итальянские амаретти, с потрескавшейся поверхностью, а Macarons d'Amiens напоминают маалюсенькие маффины. Но мы то с вами, конечно же, больше заглядываемся на красоту от Ладуре. Поэтому и печь будем их. А к остальным тоже вернёмся, но попозже. Кстати, хотела сказать, что моё знакомство с макарунами от Ладуре началось, как это ни забавно, вовсе не с чудной выпечки, а вот с этой коробки с французским бульдогом.



Я делала макаруны 4-х видов. Шоколадные, фисташковые, малиновые с розовой водой и лимонные. Рецепт для каждого напишу в отдельном посте. А начну с фисташковых - в честь прошедшего праздника св. Патрика.



Вам понадобится для 30 макарун диаметром 5 см:

7 яичных белков
450 г сахарной пудры
130 г белой (то есть не прожаренной) миндальной пудры
120 г несолённых, смолотых в пудру, фисташек
50 г сахарного песка
1 кофейная ложка свежевыжатого сока лимона
4-5 капель зелёного пищевого красителя
соль на кончике ножа

Для ганаша.

110 г фисташково-апельсиновой горчицы фирмы Maille
150 г несолённых, смолотых в пудру, фисташек
120 г сахарной пудры
1 столовая ложка кирша

Смешать вместе сахарную пудру, миндальную и фисташковую. Просеять. В отдельной посуде взбить с лимоным соком и солью яичные белки, постепенно добавляя сахарный песок, до крепкой, блестящей массы так, как вы взбиваете белки для безе. Добавить в белки пищевой краситель и сахарно-ореховую пудру, очень тщательно и хорошо всё перемешать. Застелить противень пергаментом и при помощи мешка или кондитерского шприца выдавить одинаковые кружочки диаметром 5 см на расстоянии минимум 2 см друг от друга. Не накрывая ничем оставить противень при комнатной температуре от 20-ти минут до 2-часов. Это делается для того, чтобы поверхность засохла и при выпечке осталась гладкой и не потрескалась, а также для образования "le croûtage" - характерной для макарун юбочки по кругу. Выпекать в разогретой до 150 градусов по Цельсию духовке около 10-ти минут, крышку во время выпечки не открывать.
Для того, чтобы макаруны хорошо отклеились от бумаги, их нужно немного сбрызнуть водой из распылителя.



Готовим ганаш. Смешать сахарную пудру с фисташковой, добавить столовую ложку кирша. Затем добавить фисташково-апельсиновую горчицу и смешать до густого кремообразного состояния. Положить на одну половинку макарун 1-2 чайных ложки ганаша и склеить при помощи второй половинки.



Положить в холодильник минимум на 1 час. В идеале на 12 часов.
Приятного аппетита!



PS: А теперь хотелась поделиться небольшим секретом для таких же безруких, как я. Всегда завидовала тем, кто при помощи шприца или мешочка на глаз может выложить идеальные одинаковые формочки. Я не из таких, поэтому у меня всё время получаются рзнокалиберные половинки, которые нужно потом не склеивать, а собирать пазлы. На одном из сайтов для макарун я подсмотрела хорошую идею - там предлагались вот такие вот круглые формочки разного диаметра. Их нужно распечатать на формате А4, вырезать кружочки, положить на противень с пергаментом, выдавить в кружочки тесто, а потом убрать сразу. И вуаля - все ровно и одинаково.

 
18 Мар 2010 15:26

Распечатать сообщение
Света1982

Света

41 год
Красноярск

Света1982Мои рецепты
LaMer, Валерия....... Нет слов,я под столом.... Красота неописуемая. Я не рискну такое сделать. Пару раз ела макаруны, это шедевр, вкуснота. Короче нет у меня слов и все тут.Это тебе Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Я в шоке...
 
18 Мар 2010 15:31

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
LaMer
Валерия....это что-то girl_in_love girl_in_love

К своему стыду не ела никогда girl_blush2 , но оччень захотелось сделать ...
А уж какие фото!!! Отдельный востор и респект good2 good2 good2
 
18 Мар 2010 15:35

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
LaMer
валерия очень очень красиво ,респект тебе ....шедевр...нету слов friends
 
18 Мар 2010 16:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Вот это да-а-а-а... давно на них смотрю, но все не решаюсь сделать, мне кажется для меня это высший пилотаж...
 
18 Мар 2010 17:03

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Очень красиво! good good2 girl_claping
Лерочка, прими в знак моего восхищения Rose Rose Rose .
 
18 Мар 2010 17:04

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Валерия, необыкновенная красота: и рецепт, и исполнение, и подача good good2 good все на высшем уровне girl_yes2 Никогда не пробовала таких вкусняшек, но от чтения и просмотра рецепта получила настоящее удовольствие. Фото- вообще отдельный разговор girl_in_love good2 очень стильно и со вкусом.
 
18 Мар 2010 18:36

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Спасибо большое Rose

Света1982 писал(а):
Я не рискну такое сделать

Niksya писал(а):
но все не решаюсь сделать


Девочки, было бы желание и время. Если уж у меня получились - значит и у вас получится sharik
 
18 Мар 2010 20:01

Распечатать сообщение
irinaK_08

Ирина

38 лет
Украина

irinaK_08Мои рецепты
Рецепт просто супер , хотелось бы сделать только не знаю где взять у нас белую миндальную пудру и фисташково-апельсиновую горчицу фирмы
 
18 Мар 2010 20:09

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
LaMer писал(а):
130 г белой (то есть не прожаренной) миндальной пудры

LaMer писал(а):
110 г фисташково-апельсиновой горчицы фирмы Maille

LaMer писал(а):
1 столовая ложка кирша

Где это можно в москве купить? Как выглядит все это?
 
18 Мар 2010 20:17

Распечатать сообщение
irinaK_08

Ирина

38 лет
Украина

irinaK_08Мои рецепты
1
Иринча писал(а):
LaMer писал(а):
1 столовая ложка кирша

я так поняла это вишневая водка, кстати с ней у меня могут быть тоже проблемы
 
18 Мар 2010 20:27

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Девушки, я не знаю, где что в Москве или России продаётся, я там уже больше 19-ти лет не была.
Белая пудра делается просто - миндаль не поджариваете, а просто измельчаете в порошок.
Горчица у нас разная в бутике Maille - http://www.maille.com/pages/articles.aspx?...que&catId=1

Если её нет, значит мыслим так, поскольку ганаш традиционно делается на основе шоколада, то её можно заменить растопленным белым шоколадом.

Кирш - http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D1%88

Можно заменить на любой алкоголь, который применяется в выпечке - ром, коньяк, ликёр и т.д. Или вообще исключить. Это я большой любитель выпечки с алкоголем, поэтому всегда добавляю разный.
 
18 Мар 2010 20:27

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
LaMer
А можно фото вышеперечисленых продуктов?
И чем можно заменить? Embarassed
 
18 Мар 2010 20:47

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Валерия ваши макаруны просто красота girl_claping girl_claping Я как-то смотрела передачу с приготовлением этого печенья и делал их профессиональный повар, хочу сказать, что отличия между вашим и тем печеньем по внешнему виду никакого, думаю и по вкусу тоже. Спасибо за мастер класс Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Мар 2010 10:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
LaMer
Просто ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
19 Мар 2010 10:23

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Лер, очень изыскано girl_in_love
Макаруны делала уже - процесс освоила, даже краситель пишевой купила (разорилась на натуральный). Скоро снова буду делать friends Rose
 
19 Мар 2010 10:30

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
omilo
Оля, я представляю, что бы вы вдвоем с Валерией вытворили.
\типа......ээээээ...."Макаруны, которые никто так и не превзошел".\ Твою тему помню - шедевр.Здесь - шедевр.
Ушел подавленный.
 
19 Мар 2010 10:34

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Ушел подавленный

Сань, не так страшен Ч...т, .... Надо только руку набить и все получится Wink Зато вкусно как!!!! praising girl_in_love
Сделал бы сам разочек Wink
 
19 Мар 2010 10:45

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
omilo писал(а):
Сделал бы сам разочек

Я для начала че попроще освою, потом уж.
 
19 Мар 2010 13:47

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Cпасибо Romashki
Оль, ну так ты тоже была одной из тех, которым я тайно завидовала, какие макаруны красивые у них получаются Wink sharik

Александр, глаза боятся, а руки делают, всё получится Wink
 
19 Мар 2010 17:32

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
LaMer Офигительно! Clapping good2 good2 good2 Лучших макарун я ни у кого не видела! girl_claping
 
19 Мар 2010 19:34

Распечатать сообщение
Tusya

Наталья

45 лет
Симферополь, АР Крым

TusyaМои рецепты
ВАУ! girl_claping Я в этом году впервые их попробовала, подарили коробку, и все думала - что это такое вкусное и нежное. Теперь вот хоть просветилась. А вообще шедевр, Вы гений кулинарии! Romashki
 
19 Мар 2010 20:33

Распечатать сообщение
Marishka1

Marina

47 лет
Chicago, USA

Marishka1Мои рецепты
Валерия - побывав в Париже, самым приятным моментом для меня остался сидеть на берегу Сены с пирожеными из Ladurée (и именно с пирожеными с ароматом роз). Я уже давно искала такие макаруны со вкусом роз а не просто подкрашенные. Буду с нетерпением ждать малиновые с розовой водой - именно те самые. girl_in_love girl_in_love Я даже сфоткала то пироженое из Ladurée.



Спасибо тебе огромное!!!!!
 
20 Мар 2010 3:48

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Марина, скажите же, что никаких денег не жалко за это эстетическое и гурманское наслаждение от Ладуре wacko1 Эх, мне далековато до Парижа, а так с удовольствием снова перепробовала бы почти всё, поэтому самой приходится кропеть Smile Кстати, у них новый макаруный парфюм сейчас предлагается - зелёное яблоко и тыква Smile
 
22 Мар 2010 22:10

Распечатать сообщение
Marishka1

Marina

47 лет
Chicago, USA

Marishka1Мои рецепты
Согласна на все 100!!!

Поищу розовую водичку и обязательно испеку.
Страница 1 из 2

Наверх