Подскажите, как правильно поступить

Сообщение Автор
Подскажите, как правильно поступить
25 Мар 2010 13:37

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Вот незнаю к кому обратиться за помощью... Ситуация такая: у моего мужа есть младшая сестра, она вышла замуж, как всегда жилья нет, у свекров трехкомнатная квартира, а жить хочеться отдельно, да и с родителями тяжело. Мы отдали деньги за половину стоимости квартиры, сестра с мужем со совей стороны добавили денег и купили себе квартиру. Бабушка с дедушкой остались жить в своей квартире, ее оформили дарственной на моего мужа. А теперь начинают проявляться "подводные камни". Подскажите пожалуйста, если не дай Бог, что-то случается как мне "застраховаться" так как расписку о получении денег они не писали, а существует только дарственная на мужа. Очень интересно Ваше мнение.
 
25 Мар 2010 13:49

Распечатать сообщение
Sharlotta

Ирина

57 лет
Украина, Мариуполь

SharlottaМои рецепты
Я не сильна в юридических казусах, но по-моему дарственную отсудить оооочень сложно. А что у Вас уже с семьёй сестры такие натянутые отношени, что нельзя сейчас оформить эту расписку. Ведь насколько я понимаю это совсем недавние события, и, если сестра с мужем ещё не совсем в конфронтации с Вами, то стоит попробовать поговорить с ними и оформить расписку сейчас.
 
25 Мар 2010 13:55

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Как-то нагнетать ситуацию не хочеться, может поднимаю "бурю в стакане воды", меня смущает то что деньги которые мы дали никак не отражены, и не дай Бог что с мужем, все документы у свекров.... А мои двое детей остануться с чем?
 
25 Мар 2010 13:56

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Если договор дарения оформлен по всем строкам закона, то оспорить его прктически невозможно. Расторжение договора дарения возможно если ваш муж сам откажется от подарка.
Я думаю вам можно подстраховаться, тем что оформить квартиру в собственность.
В случае смерти мужа, ваши свекры имеют полно право на наследство(это первая очередь наслеников, дети - вторая)
 
25 Мар 2010 13:59

Распечатать сообщение
Лара

Лариса

60 лет
Санкт-Петербург

ЛараМои рецепты
Наточка
Наташа,я не поняла а вы где живете?
 
25 Мар 2010 14:09

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
мы живем отдельно, у нас своя квартира
 
25 Мар 2010 14:25

Распечатать сообщение
Лара

Лариса

60 лет
Санкт-Петербург

ЛараМои рецепты
Наточка
Наташа,лучше сходите в юридическую консультацию и вам дадут квалифицированный совет.И ответят на все ваши сомнения.
 
25 Мар 2010 14:51

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Наточка
Я по договору дарения оформила квартиру,в которой проживает моя мама, в собственность и брат у меня есть,но по закону он к этой квартире уже отношения не имеет.По закону это уже моя квартира, а мама там просто проживает ну и прописана конечно, я в этой квартире не регистрировалась, моя семья живет отдельно).
(Елена Сергеевна Вам правильно советует)
На данный момент ваш муж полноправный владелец,а за его родителями право проживания там. Только в случае несчастья с вашим мужем квартира будет делиться. Заранее не волнуйтесь в принципе все нормально, берегите мужа.
 
25 Мар 2010 16:23

Распечатать сообщение
Neonka

Ирина

40 лет
Украина

NeonkaМои рецепты
Наталья не хочу вас пугать, но дарственная квартира не продается, не достается в наследство и т.д. И не дай бог что-то с вашим мужем и квартира отойдет государству. Проконсультируйтесь обязательно с юристом, может можно будет как-то решить этот вопрос или переоформить пока бабушка жива.

Надеюсь у нас что-то изменилось в законодательстве unknown
 
25 Мар 2010 16:41

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
В случае смерти мужа, ваши свекры имеют полно право на наследство(это первая очередь наслеников, дети - вторая)

Neonka писал(а):
Наталья не хочу вас пугать, но дарственная квартира не продается, не достается в наследство и т.д. И не дай бог что-то с вашим мужем и квартира отойдет государству.

Девочки! Ну вы чего запугиваете человека совершенно неправильной информацией?
Во-первых, подарить можно только квартиру, находящуся в собственности, не муниципальную, подаренная квартира тоже, естественностно, является СОБСТВЕННОСТЬЮ того, кому её подарили (причем личной, не совместно нажитой, т.е. супруг(а) на неё не имеет никакого права). Такую квартиру собственник потом может и продать, и подарить, и завещать.
Во-вторых, супруги, дети и родители по закону являются наследниками ОДНОЙ (одинаковой!) первой очереди с равными правами. Этот порядок можно изменить с помощью завещания. Но надо иметь ввиду, что несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители имеют право на так называему обязательную долю - не менее половины той, которая им полагалась бы в случае наследования по закону, т.е. без завещания.
 
25 Мар 2010 18:38

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Neonka писал(а):
И не дай бог что-то с вашим мужем и квартира отойдет государству.

Никакому государству квартира не отойдет, читайте комментарии выше и ничего не бойтесь,что называется спите спокойно.
 
25 Мар 2010 19:02

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Девочки, спасибо Вам огромное, мне кажется мне уже нужен не юрист а психотерапевт. Отношения у меня с мужем хорошие, не очень складываются со свекровью.... И вот очередной раз он как-бы проболтался, что его мама сказала, случись что с ним она меня "порвет". Я в шоке от самой постановки вопроса касающегося его.... меня уже два дня колотит, это родная мать такое сыну говорит, а сыну хватает ума выкладывать все это мне. а потом еще эта квартира. Господи, говорят же не делай добра - не получишь зла. Сто процентов правда. Сегодня за пол дня накрутила себя до точки кипения, поговорила с мужем на тему если что-то..... я ужасно боюсь таких слов от самого этого впадаю в ступор. Embarassed Очень сумбурно, простите но выговорилась. Господи, какие это все глупости, лишь-бы все были живы и здоровы. Видать со временем я всегда жду удара в спину от свекрови. Свою квартиру купи сами, помогли сестре, детей всегда воспитываем сами, от них никогда ничего не просили. Семь лет прожили вместе нормально, родили двух дочерей, как-только купили квартиру, отношения немного подпортились, а как сестра мужа вышла замуж вот тут то нас и "поперло". И стараюсь не общаться, а все равно эту гнусность приходиться терпеть. Как жить, как от нее отвязаться, и как ей смотреть в глаза- зная это все.
 
25 Мар 2010 21:25

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Наточка писал(а):
его мама сказала, случись что с ним она меня "порвет".

Ну, это у нее одно место треснет, конечно, рвать Вас, вместе с детьми. Так что, не переживайте. Ваши права оговорены законодательством, а мнение свое пусть свекровь оставит при себе. Не обращайте на нее никакого внимания.
А впредь делайте выводы. unknown
 
16 Апр 2010 3:26

Распечатать сообщение
MarinaZ

Марина

60 лет
Самара

MarinaZМои рецепты
good2
 
16 Апр 2010 13:47

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Да выводы сделали уже давно, но муж находиться под ее влияянием, хотя этого не признает. Ой, девченки, вроде взрослый, ответвенный человек, но как можно слушать такие бредни со стороны мамы, а еще больше нести это все в наш дом wacko1 На все мои волнения по этому поводу отмазывается что был "на веселе", я все поняла не так, а другого смысла в этих словах и нет. Так все сложно, как-то нужно его приучать что за свою семью нужно бороться, и не все что говорит мама - так, да и не все мысли такому человеку как она вообще можна в слух произносить. В общем с одной стороны плохо то что он вообще позволяет ей мешаться в нашу семью. Ну а больше всех виновата я, что мужу "шлем во время не поправила", и постоянно ведусь на эти все выпады. Ну сил и здоровья это все занимает просто ужас. Как надоела эта вечная война. friends
 
16 Апр 2010 14:00

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Neonka писал(а):
и квартира отойдет государству

Если она в собственности у него будет, то не отойдет. Но в случае его смерти, не дай Бог. То его первыми наследникми являетесь Вы, его родители и сестра, Так что квартира поделится на всех. Ваши дети это уже считаются вторые наследники.
Просто нужно обязательно взять все справки о вменяемости бабушки на подписание сделки. Взять справки с наркологических и психологических диспансеров, что она никогда не стояла на учете. Если даже у нее в молодости были какие-то проблемы с головой, то договор дарения оспаривается через суд другими членами семьи.
 
16 Апр 2010 17:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Иринча писал(а):
]Ваши дети это уже считаются вторые наследники.

Ир, не путай. Это сестра наследник 2-й очереди. Дети первой очереди наследники.
Во всяком случае в Гражданском кодексе РФ сказано
Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Не думаю что на Украине это по другому.
 
16 Апр 2010 17:45

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ир, не путай. Это сестра наследник 2-й очереди. Дети первой очереди наследники.

Во всяком случае в Гражданском кодексе РФ сказано

Помоему не так давно эти поправки внесли. До 2007 года точно знаю, что детей спокойно могли лишить крыши над головой. Но тут в любом случае муж не является прямым наследником, как и его сестра. Прямые все-таки пока их родители. Wink
 
20 Апр 2010 15:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Не переживайте. Квартира подарена Вашему мужу, соответственно, ему надо оформить все документы и получить свидетельство о собственности (если он еще этого не сделал). Таким образом, никто ничего уже не оспорит. В случае чего, не дай Бог, даже если свекровь, как мать, будет претендовать на имущество Вашего мужа, Вы с двумя детьми всё равно получите бОльшую часть. А вообще, убедите мужа написать завещание на детей, и сами это сделайте - по принципу "все что имею - детям". Это еще надежнее.
 
21 Апр 2010 13:52

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Начинать надо не с этого.
Работаю с юристом в одном кабинете, он проконсультировал. Пока бабушка с дедушкой в светлом уме и твёрдой памяти (дай им бог долгих лет), оформляйте всё в собственность. Напеть на вас свекровь может разное, а даритель имеет право расторгнуть договор дарения.
Вот от этой печки пляшите... Удачи и не затягивайте!!!
 
22 Апр 2010 13:06

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Девочки огромное спасибо за советы, за поддержку. очень Вам всем признательна. give_heart
Страница 1 из 1

Наверх