Каварма - болгарская кухня

Сообщение Автор
Каварма - болгарская кухня
10 Апр 2010 15:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Каварма - это блюдо из мяса и овощей, одно из характерных и известных болгарских блюд. Я долго не решалась выставить этот рецепт потому, что в каждом ройоне, селе и даже доме есть свой рецепт кавармы, ну как в России - пельменей, например, и каждая хозяйка считает именно свой рецепт настоящим и самым вкусным. Я предлагаю вашему вниманию свой, за который, без ложной скромности скажу, получала комплименты от многих болгар и не только. В скобках буду указывать возможные варианты, может, кому-то пригодится.
Фото

Нам нужно:
- 800 г свинины (телятины, куриного мяса, можно так же смешивать мясо и внутренности одного вида животного, например, телятину и телячью печень)
- 4-5 болгарских перца (у меня 2 красных и 2 зеленых)
- 4 средних головки лука
- 1 средняя морковь
- 2 помидора или 400 г томатов из консервов
- 4-5 зубчиков чеснока (у меня 6 молодых стрючков)
- около 100 г корня сельдерея или 4-5 стебля
- 200 мл белого или красного сухого вина
- черный и красный перец, соль, лавровый лист, тимьян, чабер (если есть)
- 5-6 ст.л. растительного масла
- 1 пучок петрушки
- 1 острый перец (для любителей острого)
- можно добавить грибы ( я не добавляю)
Фото

Мясо режем на куски примерно 3на 3 см.
Фото

Овощи режем крупно, сельдерей я натираю на терке, вообще его в рецепте не было, но он добавляет удивительный вкус и аромат, а натертый на терке, во время приготовления практически расстворяется в соусе, добавляя дополнительную густоту.
Фото

Растительное масло разогреваем в сковородке и обжариваем в нем мясо, когда появится легкая корочка, добавляем овощи, очищенный от шкурки и порезанный кубиками помидор, обжариваем, пока овощи станут мягкими, добавляем вино (я всегда готовлю с белым, так вкус получается нежнее, с красным вином получается более насыщеный цвет и более пикантный вкус), даем испарится алкоголю 3-4 минуты, добавляем чеснок, приправы, лавровый лист и перекладываем в форму для запекания в духовке с крышкой (у меня глиняный горшок, но это не принципиально). Если не хочется включать духовку, то сковородку накрыть крышкой и томить на очень слабом огне 1-1,5 часа.
Фото

Духовку включаем на 170 градусов и оставляем нашу каварму томится 1-1,5 часа.
Фото

Наша каварма готова, подается как самостоятельное блюдо, без гарнира, со свежим хлебом, который макается во вкуснейший соус, сверху посыпается большим количеством мелконорезаной петрушки.
Приятного аппетита!
 
10 Апр 2010 18:27

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Я первая. Какая вкуснятина! Я такое очень люблю. Спасибки за рецептик good good good Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2010 19:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-Nushechka Угощайся, первым - добавка! nyam2 Спасибо огромное! Rose
 
10 Апр 2010 21:47

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Оксана! Это блюдо просто объедение! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Представляю какой аромат идет из кастрюльки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Апр 2010 22:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Эльвира-Анна1966 Ты права на все 100%, ну очень ароматное блюдо nyam2 Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
10 Апр 2010 23:34

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
А я слюной изошлась air_kiss air_kiss air_kiss Супер рецептик Wink Глинянного горшка нет,попробую в чугунном казане.Уже в закладках Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Апр 2010 23:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-Матяна Глиняный горшок - не обязательно, можно в любой форме, подходящей для запекания в духовке, даже стеклянной, желательно, чтобы закрывалась плотно, тогда все соки и запахи останутся внутри nyam2 Спасибо большое! Rose Rose Удачи в приготовлении!
Желаю еще столько же лет водительского стажа без аварий и инцидентов на дорогах на зеленой волне! Romashki Romashki Romashki crazy_pilot
 
11 Апр 2010 1:54

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Оксана! Смотрю на твой горшочек и ...аромат чувствую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю эту вкусняшку с собой! nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Апр 2010 14:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лайта ты права, у меня весь подъезд знает, когда я каварму делаю girl_haha Спасибо огромное! Делюсь с удовольствием! girl_in_love
 
11 Апр 2010 20:57

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Оксана 74
ах оксаночка как всегда на высоте и как всегда оооочень апетитно и читая рецепт чувствую что безумно вкусно, спасибо моя дорогая air_kiss
 
11 Апр 2010 21:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Оксана 74
Спасибо! girl_claping Наконец у меня есть рецепт так понравившегося моему мужу болгарского блюда. good2 На Золотых песках подача этого блюда сопровождалась настоящим шоу: горшок с кавармой ставили на блюдо, куда наливали немного спирта и официант поджигал спирт на глазах у изумленного клиента. На Солнечном берегу все было проще, без огня, но вкусно. мы специально ходили в национальные ресторанчики ради этой вкуснятины. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Апр 2010 21:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Elena-ElenuskaСпасибо тебе огромное! give_heart Rose Rose Rose Так и разбалуешь меня своими комплиментами Embarassed Угощайся от моего ароматно-витаминного горшочка girl_in_love

NatalyS Ну вот, рецепт у Вас уже есть, ну а шоу уже за Вами! Wink Рада, что рецепт пригодится, Вашему мужу на радость Yahoo! Спасибо огромное! Rose Rose Rose
 
11 Апр 2010 21:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Оксана 74
Оксана, с таким удовольствмем прочитала рецепт, good по-моему, даже вкус почувствовала! nyam2 Yahoo!
Спасибо большое!!! Rose Это блюдо я не знала, теперь обязательно попробую!!! nyam2
 
11 Апр 2010 22:28

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса-Багира-Манго Рада, что и я хоть чего-нибудь новое на нашем форуме рассказала Yahoo! Попробуй обязательно, жаль, запах из этого горшка приложить нельзя Wink Спасибо! Rose Rose Rose
 
16 Апр 2010 3:28

Распечатать сообщение
Бегония


42 года
Вена-Москва

БегонияМои рецепты
Оксаночка, я уже здесь Smile Просто давно не писала, а готовила как тебе и обещала каждый день. Ко мне свекровь приехала в гости, вот и поражаю ее кулинарными изысками, а она конечно в шоке wacko1 Готовила каварму из куриных грудок, получилось очень нежно, только одно "но", готовила без алкоголя, поскольку кормила ребенка. Но даже без вина очень вкусно, и подливка сумашедшая wacko1 good Спасибо girl_in_love
 
16 Апр 2010 16:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Бегония, за алкоголь бояться нечего, он при тепловой обработке весь испаряется, остается только вкус girl_bye Я это тоже проверила-перепроверила, у меня же тоже сыну 7 лет, но я ему ее спокойно даю, и даже годовалая дочка ест, так что "будь спок" Wink Спасибо тебе, дорогая! Rose Rose Rose
Фото
 
24 Сен 2010 22:32

Распечатать сообщение
Валентюшок

Валентина

58 лет
Riga

ВалентюшокМои рецепты
Oksana ja zdelala vašu kavarma ,eto abalnenoe bljudo girl_in_love girl_in_love girl_in_love aromat na vesj podezd ,sous izumiteljnii girl_in_love girl_in_love girl_in_love ja i hlebušek pekla spasibo vam ogromnoe za takoe vkusnoe bljudo, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose sovetuju vsem prigotoviti eto ooooocenj vkusno i polezno Oksancik spasibo girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Сен 2010 23:33

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валентина-Валентюшок писала:
Цитата:
ja zdelala vašu kavarma ,eto abalnenoe bljudo na vesj podezd ,sous izumiteljnii

Валентина, я очень рада, что Вам понравилось, еще и соседям запах перепал Wink Еще и с домашним хлебушком good2 nyam2 girl_claping Спасибо Вам огромное за теплый и эммоциональный отзыв!!! Rose Rose Rose
Фото
 
01 Окт 2010 22:59

Распечатать сообщение
Елена20

Elenka-odessitka

35 лет
Одесса

Елена20Мои рецепты
Оксана,обожаю ваши рецепты!Дом напоминают)
У меня дома каварму готовят только мужчины и только из баранины и без овощей,добавляют только сушёный красный перец и соль.Очень вкусно!
 
01 Окт 2010 23:22

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Elenka-odessitka-Елена20 писала:
Цитата:
Оксана,обожаю ваши рецепты!Дом напоминают)

Леночка, спасибо тебе большое, мне очень приятно girl_in_love Romashki
Цитата:
У меня дома каварму готовят только мужчины и только из баранины и без овощей,добавляют только сушёный красный перец и соль.Очень вкусно!

Ну надо же, это очень интересно, и не сомневаюсь, что очень вкусно! Rose Rose Rose
 
04 Окт 2010 11:51

Распечатать сообщение
Валентюшок

Валентина

58 лет
Riga

ВалентюшокМои рецепты
Oksana spasibo za cveti ,ja opjatj delala kavarmu i hlebušek s cesnokom good good good good good , ja ocenj izvenjajusi ne mogu fotki vstavitj ,spasibo vam za ooooocenj vkusnie recepti Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Devocki ne boitesj probovatj eto bljuda,eto vkusno i detjam i vzroslim i ktomu i polezno stoljko ovosšiji girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Окт 2010 0:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валентина-Валентюшок писала:
Цитата:
ja opjatj delala kavarmu i hlebušek s cesnokom

Валя, я представляю, какие запахи были на Вашей кухне girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
ja ocenj izvenjajusi ne mogu fotki vstavitj

Фото - это не главное, важнее то, что Вам понравилось. Rose Rose Rose
Цитата:
spasibo vam za ooooocenj vkusnie recepti

А Вам спасибо за теплый отзыв, мне очень приятно!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
07 Фев 2011 13:26

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
Пошла-ка я к хохлодильнику! Там-замороженные помидоры, перец, зелень. Это лучше тех овощей, что у нас зимой продают. Есть свинина и полбутылки белого вина. Сегодня у нас болгарская каварма!
 
07 Фев 2011 19:18

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
Cпасибо! Очень вкусно! Приготовила быстрее, чем разобралась, как фото сюда загрузить.
Фото
 
09 Фев 2011 2:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Weasel_72 писала:
Цитата:
Пошла-ка я к хохлодильнику! Там-замороженные помидоры, перец, зелень. Это лучше тех овощей, что у нас зимой продают. Есть свинина и полбутылки белого вина. Сегодня у нас болгарская каварма!

Свет, я пока среагировала, Embarassed а ты уже успела по сусекам поскрести и приготовить good2 good2 good2
Цитата:
Cпасибо! Очень вкусно! Приготовила быстрее, чем разобралась, как фото сюда загрузить.

Спасибо большое, очень приятно, что понравилось, Rose Rose Rose и за фото тоже - такое фото грех не загрузить good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх