Кус-кус с бараниной и овощами

Сообщение Автор
Кус-кус с бараниной и овощами
02 Май 2010 15:34

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки и мальчики,
я хочу Вам презентовать замечательное блюдо, которое впервые попробовала в Марокко, а репепт выпросила в Египте Smile после этого я даже приглашала домой шеф-повара ресторана из Туниса, он оказался очень хорошим знакомым моей подруги и любезно согласился показать нам, как он готовит кус-кус girl_in_love
правда, на этом я не остановилась и продолжала экспериментировать Wink
Фото


думаю, что все знают, что такое кус-кус. Если нет - спрашивайте, размещу фото.

Чем я люблю это блюдо - оно быстрое в приготовление и, на самом деле, очень простое (хотя, в то же время, и экзотическое). Вы можете экспериментировать с приправами, овощами, можете делать кус-кус с курицей и любым другим мясом.
Но оригинальный кус-кус делается с бараниной. Саму крупу кус-кус едят даже мои недолюбливающие любую кашу дети girl_haha

Я не смогла сделать много фотографий, т.к. готовила кус-кус уже за полтора часа подачи на стол и очень спешила. Но постараюсь объяснить все нюансы как можно доступнее Wink

Итак, нам понадобится:

1,5 кг баранины
0,5 кг кус-куса
лук (2-3 средних луковицы)
морковь (2 средних)
помидоры (3-4 шт) или же томатная паста, томатный сок
цукини (2 шт.)
баклажаны (2 шт.)
картофель (3-4 шт.)
стебель сельдерея (можно еще и корень)
сладкий перец (2 шт.)
капуста (1/4-1/3 маленького качана)
немного горького перца, если любите острое
оливковое масло - около 100 мл (на нем вы будете обжаривать говядину + 3 ст.л. из общего количества для заправки кус-куса)
Все овощи нарезаются крупно!

приправы (все приправы добавляйте по вкусу, я напишу, сколько добавляла я):
куркума (около 1 ч.л., можно больше)
зира (она же кумин, щепотка)
белый перец, смесь перцев - по вкусу
палочка корицы
кари (0,5 ч.л.)
сладкий сушеный красный перец
паприка (1 ч.л.)
имбирь (я резала корень, где-то кусочек 4 см на 3 см)
по желанию - немного шафрана.
По рецепту важно добавить куркуму, белый перец, паприку, имбирь и шафран. Все остальное - на ваш вкус.

Подготавливаем кус-кус. Высыпаем его с дуршлаг с очень мелкой сеткой (если нет - сначала в миску) - чуть сбрызгиваем водой, наливаем 3 ст.л. оливкового масла, хорошо перемешиваем, даем немного набухнуть.
Фишка в том, что кус-кус будет готовиться на пару, когда мы добавим к мясу овощи.

Режем крупно баранину (на порционные куски), обжариваем слегка с луком, чтобы она схватилась, солим, перчим, добавляем все сухие приправы. Сразу заливаем горячей водой (наливайте так, чтобы при дальнейшем добавлении овсех вощей они были покрыты водой).

Добавляем морковь, сельдерей и варим баранину около часа (или более) до мягкости.
Фото

Через 45-50 минут (где-то за 40-45 минут до готовности блюда) ставим готовиться на пару кус-кус:
Фото

Где-то через 10 минут добавляем картофель (если ваш картофель быстро разваривается - добавляйте позже).

Девочки, мароканцы говорят, что они готовят кус-кус 45 минут, но я не люблю жестковатую баранину и поэтому увеличила время приготовления. И я не добавляю все овощи сразу, как они, т.к. хочу по максимуму сохранить целостность овощей.

Варим картофель до полуготовности, добавляем томат (помидоры, если они уже сезонные), сладкий перец, баклажаны, цукуни (крупно порезанные):
Фото

Фото


Все это варим до готовности.

В самом конце добавляем капусту (я покупала молодую, если молодой нет - добавляйте ее чуть раньше).

Все это время помешиваем кус-кус, который готовится на пару. Если у вас нет специальной посуды - пересыпайте в дуршлаг и ставьте его на кастрюлю.

Как только капуста готова, пробуем кус-кус (он будет мелкий, но очень мягкий и воздушный), закрываем крышку и даем чуть настояться (кус-кус может пока оставаться на пару).

Выкладываем в блюдо кус-кус, по краям овощи и мясо, в отдельную тарелочку выливаем соус с оставшиммися овощами. Кус-кус порционно заправляем соусом.

Получается очень вкусно и необычно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Приятного аппетита friends
 
02 Май 2010 16:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЕкатеринаД
И на кус-кус я первая!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это ОЧ вкусное арабское блюдо!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good
Катюша, спасибо, что поделилась с нами секретами его приготовления!!!! girl_claping party Забираю эту вкусняшку с собой!!!
girl_haha nyam2 girl_haha Wink
 
03 Май 2010 11:36

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Багира-Манго

Лариса, спасибо тебе большое за отзыв! friends friends friends
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

попробуй обязательно, это ооооочень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
04 Май 2010 22:17

Распечатать сообщение
Светилка

Светлана

58 лет
Москва

СветилкаМои рецепты
Здравствуйте,Екатерина! А я незнаю что такое,кус-кус Embarassed , если не трудно,разместите фото.Спасибо! Romashki
 
05 Май 2010 0:49

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Светилка

Света, кус-кус - это крупа, которая готовится на основе манной крупы из твердых сортов пшеницы. Ее сейчас можно купить практически в любом супермаркете. Завтра поищу фото, т.к. дома была последняя упаковка - приготовила кус-кус и выбросила ее...
У нас продают более крупный кус-кус, чем я готовила с бараниной (этот кус-кус у меня з Туниса, он очень-очень мелкий). Но любой кус-кус вкусный Wink
 
10 Май 2010 22:57

Распечатать сообщение
Светилка

Светлана

58 лет
Москва

СветилкаМои рецепты
Спасибо большое! Rose Буду смотреть в магазине,как найду обязательно сделаю.Муж у меня очень уважает баранину Wink
 
10 Май 2010 23:23

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Светилка

Света, буду очень рада, если понравится Rose Rose Rose
посмотри в моих рецептах - я еще добавила блюда для любителей баранины Wink очень интересные good2
 
12 Май 2010 22:05

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Екатерина, а если сюда еще добавить марокканскую острую колбаску, это будет называться Cous-Cous Royale

good good good good

Большое спасибо за рецепт! Очень очень люблю Марокканскую кухню Smile
 
13 Май 2010 12:53

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Алиночка, спасибо тебе большое, что зашла Rose Rose Rose Rose Rose

Jez писал(а):
Екатерина, а если сюда еще добавить марокканскую острую колбаску


вот бы найти только ее где-то Wink я, кстати, с колбаской никогда не пробовала...

Jez писал(а):
Очень очень люблю Марокканскую кухню

friends friends friends friends friends
целиком и полностью солидарна girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2010 20:22

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
ЕкатеринаД
a mozhno nemnogo po tochnee kak gotovitj kus-kus v parovarke?
zaranee spasibo! Romashki
 
24 Авг 2010 12:26

Распечатать сообщение
Alen@

Алена

41 год
Москва

Alen@Мои рецепты
ЕкатеринаД спасибо огромное за рецепт!!! sharik Пару дней назад вернулись из Марокко, специально везла от туда кус-кусницу, обязательно сделаю по вашему рецепту Rose
 
03 Сен 2010 0:49

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
sara

Сара, просто ставишь кастрюльку специальную вторым этажом на высокую, в которой мясо с овощами готовится. Накрываешь крышкой и помешиваешь периодически. До этого я написала - как кускус подготовить.
Ты увидишь, когда он набухнет и будет готов friends

Alen@
Ален, удачи friends
буду так рада, если рецепт пригодится! friends girl_in_love
 
06 Сен 2010 2:08

Распечатать сообщение
Mervet

Mika

36 лет
USA

MervetМои рецепты
Здравствуйте Екатерина,спасибо за такой замечательный и ооочень красивый рецепт кус-куса!
Сама я родом из Казахстана и пока там жила,честно говоря,не пробовала кус-кус,но переехав сюда,в америку,я так сказать услышалаSmile) об этом блюде,вкратце расскажу как...в начале этого года,я закончила 1 курс и наш преподаватель предложил устроить маленькое пати, днем прям в классе и всей группой обсуждали кто--что принесет.Я сидела и думала,что бы приготовить такое чтобы и американцам понравилось,как вдруг одна мексиканка спрашивает,о чем это я задумалась?И попросила приготовить какой-та кус-кус.Я не-поняла и переспросила,а тут вся группа каааак начнет:"ДА, да точно пожалуйста принесите кус-кус" ,я стаю вся такая потерянная и так тихо Кус-кус? а что это??? На их лицах было явно выражено удивление...
Видимо они думали,что у востока все блюда одинаковы и с помощью меня хотели в очередной раз полакомится этой вкуснятиной.
Теперь я хочу все таки приготовить кус-кус по вашему рецепту,но мне необходимы ведь все эти приправы и вот под каким названием они здесь продаются интересно?Если вы знаете то пожалуйста выложите,заранее спасибо.
 
09 Сен 2010 19:05

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Mervet

Мика, я так рада, что рецепт понравился friends good
постараюсь помочь, чем могу...

зира - jeera
куркума - curcuma, turmeric
паприка - paprika
имбирь - ginger (zinziber)
шафран - saffron
корица - cinnamon

у нас на форуме есть девочки из США, думаю, что можно и у них уточнить friends
 
17 Сен 2010 9:04

Распечатать сообщение
Mervet

Mika

36 лет
USA

MervetМои рецепты
Спасибо Екатерина за список специи,я тут в google просто перевела и сверилась с вашими,получилось. Так я теперь все специи приобрела- dance2 счастливаяяяяя!!!
Сегодня с отчетом я пришла,но к сожалению у меня не-получается загрузить фото... жаль,но получилось ооооочень вкусно nyam2 и красиво.
Rose
 
17 Сен 2010 11:06

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Mervet

Мика, я оооочень рада, что все получилось! girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!

как фото загрузить, написано здесь: http://forum.say7.info/topic255.html
только вначале его нужно уменьшить Smile
 
28 Мар 2011 1:21

Распечатать сообщение
cvekolka

Юлия

43 года
Москва

cvekolkaМои рецепты
Екатерина, спасибо большое за рецепт! Romashki Кус-кус ела один раз в жизни, когда отдыхали в Тунисе, а это ни много ни мало, а лет 10 прошло.... Муж все время вспоминал это блюдо (правда там мы ели с морепродуктами), а я думала, что это очень трудно готовить и как-то все не решалась. Нашла Ваш рецепт и решила приготовить. Правда следовала не точно рецепту, баранину муж не ест и с овощами он тоже на Вы. Поэтому вместо баранины взяла курицу и овощи порезала по-мельче, чтобы ему в глаза не бросались girl_haha От одного запаха голова кружилась... Получилось оооочень вкусно nyam2 , а с бараниной думаю, что еще вкуснее good2 Муж умял за 2 минуты, если не быстрее girl_haha, а то овощи он не любит... еще как любит girl_haha
 
30 Мар 2011 22:35

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvekolka

Юля girl_claping girl_claping girl_claping
как же я рада, что кус-кус понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

тарелочка ну аппетитнейшая! good2 nyam2 nyam2 nyam2 спасибо! Rose Rose Rose

Юлечка, так здОрово, что рецепт понравился good friends и импровизация очень кстати - представляю, как с курочкой вкусно! good2 nyam2
 
31 Мар 2011 18:51

Распечатать сообщение
cvekolka

Юлия

43 года
Москва

cvekolkaМои рецепты
Рецепт, действительно, понравился. good2 Я люблю всякие тушеные блюда. nyam2 Кстати, у нас кончился приготовленный кус-кус, а мясо с овощами еще остались, приготовила на гарнир рис и хочу сказать, что вкус совсем не тот и муж сказал, что с кус-кусом намного вкуснее. Кус-кус теперь всегда будет стоять у меня на полочке в ожидании, когда его приготовлю!
Спасибо, что находите время выкладывать для нас свои рецепты!!! Rose Rose Rose
 
11 Май 2011 16:37

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvekolka

Юлия, и вам огромное спасибо за внимание и такие замечательные теплые отзывы! Rose Rose Rose give_heart friends
 
22 Авг 2011 17:01

Распечатать сообщение
Di Di Gai Di

ГайдЕ




Di Di Gai DiМои рецепты
Екатерина, спасибо Вам огромное,что так подробно описАли рецепт приготовления кус-куса! Я его попробовала впервые в командировке в Тунисе (правда там был с курицей) и подумала, что нужно будет обязательно его приготовить мужу Embarassed
Полазила по форуму и больше всего приглянулся именно Ваш рецептик, т.к. он с бараниной, а муж её уважает! good2 и ему ОЧЕНЬ понравилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Кус-кус у меня тоже закончился раньше, а вот как именно я его готовила на пару, над овощами не имея в кухонном инвентаре специальную кус-кусницу - это просто УМОРА !! rofl2 rofl2 конструкция была неописуемая!!
Но главное - что ЭТО ТОГО СТООИЛО! Спасибо!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2011 3:42

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Di Di Gai Di

Как же мне приятно прочитать такой замечательный отзыв от Вас! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

спасибо большое за доверие и замечательные слова! Rose Rose Rose

Di Di Gai Di писал(а):
Кус-кус у меня тоже закончился раньше, а вот как именно я его готовила на пару, над овощами не имея в кухонном инвентаре специальную кус-кусницу - это просто УМОРА !! конструкция была неописуемая!!
Но главное - что ЭТО ТОГО СТООИЛО! Спасибо!


вот Smile я в первый раз, помню, тоже что-то мастерила такое friends
главное - все получилось! dance2 friends good
 
13 Сен 2011 14:16

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Я совсем недавно открыла для себя кус-кус, как ни странно, но у нас он вообще не в ходу. Теперь это мой любимейший гарнир, и быстро и вкусно.
За рецепт girl_in_love Romashki good2
Re: Кус-кус с бараниной и овощами
21 Окт 2011 0:37

Распечатать сообщение
parfuemer

Настя

42 года
Москва

parfuemerМои рецепты
Катя, правильно ли я понимаю, что кус-кус - это то же самое, что и пшеничная крупа? похожа на ячку внешне, но дольше разваривается? Просто никогда не встречала крупу под названием кус-кус
Re: Кус-кус с бараниной и овощами
04 Ноя 2013 4:28

Распечатать сообщение
Elena3009



Марокко

Elena3009Мои рецепты
parfuemer писал(а):
Катя, правильно ли я понимаю, что кус-кус - это то же самое, что и пшеничная крупа? похожа на ячку внешне, но дольше разваривается? Просто никогда не встречала крупу под названием кус-кус

Не совсем. Я в России варю кус-кус из пшенички, можно как из полтавской (светлой золотистой) и темной. Но когда будете покупать очень важно смотреть на размер крупы, чем она крупнее, тем дольше будет вариться. В общем чем мельче, тем лучше good2 Но рассчитывайте что меньше 2,5-3 ч варится крупа не будет, если не доварите до конца, потом очень сильно живот болеть будет. Темная пшеничка кстати кстати варится быстрее, чем светлая, но мне по цвету мне больше нравится золотистая. А так в супермаркетах уже полно круп под названием кус-кус, но мне вот они не нравятся, дорогие слишком и вкус не тот что в Марокко
А вообще в Марокко для кус-куса популярны 2 вида круп- сксу и смида. Сксу- это типа нашей пшенички, а смида- это манка желтого цвета. Я же предпочитаю бульбулу- это из ржаной муки. А еще есть даже из кукурузной муки girl_haha В общем, разновидностей не счесть.
Страница 1 из 2

Наверх