Бамьес с курицей

Сообщение Автор
Бамьес с курицей
13 Дек 2007 20:17

Распечатать сообщение
Фото
Светочка из Палестины уже выставляла рецепт бамьес,но я решила выставить чисто греческий рецептик.Немного о бамьес.В Болгарии, Венгрии, Румынии Югославии, Молдавии, в России, в Закавказье, где он особенно часто используется в кулинарии, носит турецкое название бамия. В США и Африке называется - гомбо. Наличие этих трех названий одного и того же предмета ведет к тому, что при переводе кулинарных рецептов других народов возникает путаница.

В кулинарии хорошо сочетается с острыми мясными блюдами и блюдами из птицы. Употребляется в свежем или вареном виде. Кладется при приготовлении блюд, чтобы суп или соус загустел.К тому же бамьес очень полезны для всего пищевого тракта и очень сильные афродизиаки.Для приготовления нам понадобятся пол курочки,пол кило бамьес,два помидора,две луковицы,три зубчика чеснока,сладкий перец,любая приправа,оливковое масло.
Фото
Сразу оговорюсь-в Греции бамьес относятся к ладера ,то есть готовятся в большом количестве масла.На оливковом масле обжариваем нарезанную курицу,добавляем специи.Отдельно обжариваем бамьес.
Фото
Я предварительно их разморозила и оставила на ночь в дуршлаге-что бы стекла вся жидкость.К курочке добавляем крупно порезанный лук,перец,чеснок зубчиками.
Фото
Хорошо перемешиваем.Затем добавляем натертый на терке помидор и бамьес,
Фото
посыпаем любой сухой приправой,добавляем пол стакана воды и накрываем крышкой.
Фото
В скороварке-20 минут,в обычной кастрюле один час.
Фото
Не мешать!!!Только встряхивать слегка.Я добавляю две картошки в кастрюлю,хотя в рецепте этого нет(для сыночка).Через назначенное время получается вот такое вкусное блюдо.
Фото
Мой муж ест с фета,я с майонезом.Приятного аппетита!
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

13 Дек 2007 20:25

Распечатать сообщение
Лилечка, какая прелесть! verygood verygood verygood
Унас бамия продаётся только в замороженном виде, я как-то купила, приготовила - сама уж непомню, как. Сама бамия мне понравилась. Теперь вот с курочкой... Обязательно приготовлю, как только раздобуду бамию. За курочкой дело не станет! Smile
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Люси

73 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

13 Дек 2007 20:57

Распечатать сообщение
Люси- girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

13 Дек 2007 21:10

Распечатать сообщение
Лилия, Rose класс! Clapping
У нас здесь ее много! А вот как готовить я не знала, точнее рецепты-то у меня есть, но не проверенные, поэтому я не рисковала. Smile А теперь... ммммммм, да еще и с курочкой girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду готовить! boast
Спасибо, Лиличка! New Year Snegurochka
Honey

Марина

44 года
Cyprus

HoneyМои рецепты

13 Дек 2007 21:27

Распечатать сообщение
Лилия,
такой заманчивый рецептик, вот только я не знаю, что такое "бамьес",объясни,пожалуйста Embarassed Embarassed sharik sharik
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

13 Дек 2007 21:34

Распечатать сообщение
Honey писал(а):
Лилия, Rose класс! Clapping
У нас здесь ее много! А вот как готовить я не знала, точнее рецепты-то у меня есть, но не проверенные, поэтому я не рисковала. Smile А теперь... ммммммм, да еще и с курочкой girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду готовить! boast
Спасибо, Лиличка! New Year Snegurochka
Honey- New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

13 Дек 2007 21:37

Распечатать сообщение
Ирулька писал(а):
Лилия,
такой заманчивый рецептик, вот только я не знаю, что такое "бамьес",объясни,пожалуйста Embarassed Embarassed sharik sharik
Ируль,я в начале рецепта написала,что это,по английски называется окра.А вообще=это нужно попробовать!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

13 Дек 2007 21:43

Распечатать сообщение
Ирулька, посмотри в отделах, где замороженные овощи. По виду Бамье похожа на стручковую фасоль. Romashki
Honey

Марина

44 года
Cyprus

HoneyМои рецепты

13 Дек 2007 21:54

Распечатать сообщение
Honey
спасибо за подсказку friends ,попробую поискать New Year Snegurochka
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

13 Дек 2007 22:28

Распечатать сообщение
Я уже давно хочу приготовить бамию, но у нас она не продается. Так жалко... Sad Sad Sad
Мариша

Марина

39 лет
Московская обл.

МаришаМои рецепты

14 Дек 2007 4:22

Распечатать сообщение
Лиль Аппетитненько !! Clapping
За оригинальный рецепт Romashki
Надо поискать , эту бамию!
Оксана К

49 лет
Германия

Оксана КМои рецепты

14 Дек 2007 12:55

Распечатать сообщение
[quote="Лилия"]
Ирулька писал(а):
Лилия,
Ирулька,посмотри здесь http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=3&id=1677&r=4 wink3 wink3 wink3
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

14 Дек 2007 18:26

Распечатать сообщение
Лилия
Спасибо!!! friends Но теперь я убедилась, что у нас точно этого нет, к сожалению Sad А такой замечательный рецепт!!! Romashki
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

14 Дек 2007 19:26

Распечатать сообщение
Лилия
Вот поеду в Грецию и буду всех поражать знанием греческой кухни! Классный рецепт, теперь надо отыскать бамьес Clapping Clapping Clapping
Пламя

Оксана

40 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

14 Дек 2007 21:37

Распечатать сообщение
Оксаночка-желаю удачи в поиске,я думаю тебе понравятся бамьес! wink3 wink3 wink3 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

12 Янв 2008 2:23

Распечатать сообщение
Лиличка, я уже захлёбываюсь слюнями !
Irina Haas

Deutschland

Irina HaasМои рецепты

12 Янв 2008 2:35

Распечатать сообщение
Лилечка, Курица у меня есть, бамия - тоже. И ещё есть вопрос: Сколько надо бамии на одну курочку? Чтобы, так сказать, в плипорцию попасть? Very Happy
Люси

73 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

12 Янв 2008 7:09

Распечатать сообщение
Irina Haas писал(а):
Лиличка, я уже захлёбываюсь слюнями !

Ирусь-тогда нужно быстрее готовить!Нам несчастные случаи не нужны!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

12 Янв 2008 7:11

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Сколько надо бамии на одну курочку? Чтобы, так сказать, в плипорцию попасть? Very Happy

Люсенька,как оперативно-молодец!!!Я беру на пол-курочки-500гр бамьес.Удачи!!! friends friends friends wink3 wink3 wink3 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

12 Янв 2008 7:26

Распечатать сообщение
Спасибо, Лилечка! girl_in_love Romashki
Люси

73 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

12 Янв 2008 7:31

Распечатать сообщение
Люси- Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka friends friends friends
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

12 Янв 2008 17:54

Распечатать сообщение
Ни бамьес, ни бамии, ни окры Sad Sad Sad
и кто-то меня упрекал, что я своими рецептами издеваюсь над забугорьем.......
Спасибо, Лилечка, за издевательство над моим организьмом Very Happy Very Happy Very Happy
вот отомстила, так отомстила!
Тетя Таня

55 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты

12 Янв 2008 18:13

Распечатать сообщение
Тань без бамьес можно прожить-но без сала....Так что кто над кем???? boast boast boast friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

13 Янв 2008 1:20

Распечатать сообщение
Лилия писал(а):
без бамьес можно прожить

да, но теперь встал вопрос где купить бамьез чтобы точно знать, что без него можно прожить Smile Smile Smile
Тетя Таня

55 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты

13 Янв 2008 1:39

Распечатать сообщение
Лиличка
Romashki Romashki Romashki Romashki
умничка ,суперgirl_in_love girl_in_love girl_in_love
я тоже люблю готовить бами(я) Very Happy вчера готовила только с бараниной Very Happy Very Happy Very Happy (и если честно без картошки) а так рецепт очень похож....у меня бамия мелкие ...вот с курицей надо попробовать...интересное сочетание verygood verygood verygood
а у вас это блюдо подается без гарнира???девочки попробуйте очень вкусно verygood verygood verygood
кстате на кавказе бами очень популярное блюдо...из него не только готовят горячие блюда но и засаливают....

Лилюньчик браво verygood verygood verygood
luluza

Луиза

49 лет
canada

luluzaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |