Улитка

Сообщение Автор
Улитка
14 Май 2010 3:19

Распечатать сообщение
Машка_мышка

Мария

35 лет
Питер

Машка_мышкаМои рецепты
Всем здрасти! Smile
Вот и я решила показать своего питомца! Smile
Не так давно подарили улитку Ахатину, ей ещё только годик, так что ещё расти и расти girl_haha
Живут они около 8 лет, вырастают примерно до 20 см (самая большая в Питере улитка весит полкило и в длину составляет 25 см). Питаются фруктами-овощами, так же можно давать хлеб, измельченные орехи, зелень, кисло-молочные продукты, детское питание, даже грибы Smile Но больше всего обожают огурцы, но если их часто давать, то от другой еды они могут отказаться) Очень важно, чтобы улитка получала кальций для строительства ракушки, я даю ей панцирь каракатицы(тот, что для папугаев продают), так же можно измельченную яичную скарлупу.
Очень любят купаться, так что чтобы улитка вылезла из раковины - достаточно просто обрызгать её из пулливизатора, да и вообще необходимо раз в день опрыскивать внутри стенки террариума и субстрат. Обожает мыться под струёй воды - сама сует под неё голову girl_haha
Говорят, что... "Улитки - идеальные домашние любимцы - они не пахнут, не вызывают аллергии, не портят мебель, обои и не шумят и не требуют дорогостоящего ухода. Эти нежные существа с глазами-стебельками - строители ракушки, защитного панциря, который защищает их тело от внешних раздражителей и пересыхания.
Сколько же красоты и вдохновения в ракушке! Сколько нового и доброго можно открыть в своем сердце , ухаживая за домашней улиткой!"

Ну а вот, собственно, и мой маленький динозаврик, оставляющий кучу слизи girl_in_love

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
14 Май 2010 3:29

Распечатать сообщение
Coolina

Алина

43 года
Украина, Запорожье

CoolinaМои рецепты
Ух ты! Я первая! Какой необычный питомец! Классненькая такая!
 
14 Май 2010 3:30

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Вау вот это питомец!!!! good2 Очень очаровательная и необычная улиточка! girl_claping Никогда таких больших не видела!!!
Машка_мышка писал(а):
самая большая в Питере улитка весит полкило и в длину составляет 25 см)

вот это улитка, больше моего шиншилленка!! wacko1
Машка_мышка писал(а):
маленький динозаврик, оставляющий кучу слизи

это небеда, у нас большой динозаврик тоже есть - щенок и тоже как обслюнявит... mocking girl_haha
Мария, спасибо что рассказали о своем таком замечательном питомце - само очаровение!!! girl_in_love girl_claping give_heart
 
14 Май 2010 3:36

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Здорово, у меня живут целых четыре Улитки, Луиза, Анна, Матильда и Форекс!!! Мне улитки вообще с детства нравятся, я мужу еще сказала, вот было бы здорово завести улитку. Пошла как-то в магазин, принесла качан цветной капусты, разрезала, а там...ЦЕЛЫХ 4 УЛИТКИ!!! Маленькие, по полсантиметра каждая. Живут они у нас с февраля, домики выросли до трех с половиной сантиметров! Удачи Вам и Вашей питомице!
Фото
 
14 Май 2010 3:49

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Kampfratte писал(а):
Пошла как-то в магазин, принесла качан цветной капусты, разрезала, а там...ЦЕЛЫХ 4 УЛИТКИ!!!

вот это дааа!!! Shocked Не капуста, а киндер-сюрприз получился! girl_haha

Очень забавные улиточки, я тоже люблю их give_heart
 
14 Май 2010 4:28

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Да, действительно сюрприз! Я капусту и до этого брала, и после, но улиток не попадалось. Ничего кроме капусты в капусте не было. Как в рекламе про киндер-сюрприз "игрушка из новой серии в каждом седьмом яйце". Видно попался мне тогда этот самый седьмой качан girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Май 2010 4:37

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Kampfratte писал(а):
Видно попался мне тогда этот самый седьмой качан

повезло улиткам попасть к вам, а то бы кто-то другой спустил бы такой сюрприз в канализацию Sad
Так что ваши улиточки - везунчики Wink good2 friends
 
14 Май 2010 19:17

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Цитата:
кто-то другой спустил бы такой сюрприз в канализацию

Точно, я улиточкам спасла жизнь, а они тепреь радуют меня и мою дочку. Даже муж, который раньше таких животных вообще не признавал, ну если только в виде еды, теперь говорит, что никогда не сможет съесть ни одной улитки girl_claping
 
03 Июн 2010 2:19

Распечатать сообщение
Катушка

Екатерина

42 года
МО

КатушкаМои рецепты
Машка_мышка писал(а):
Вот и я решила показать своего питомца!

Вот это питомец!!!! Классная улиточка!!! Я прям тоже такую захотела!
Kampfratte писал(а):
принесла качан цветной капусты, разрезала, а там...ЦЕЛЫХ 4 УЛИТКИ!!

Галинушка, какая ты умница, это ж надо быть таким добрым человеком, что начать кормить улиток с капусты!!!
 
15 Июн 2010 17:10

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Kampfratte писал(а):
принесла качан цветной капусты, разрезала, а там...ЦЕЛЫХ 4 УЛИТКИ!!!

girl_in_love Ну надо же! Слышала, есть такое поверье, что если животное само попадает в дом, приходит, или вот как у Вас - это значит, счастье скоро прибудет girl_in_love Главное, животное принять. Ну а у Вас в четырехкратном размере счастье будет Smile
 
16 Июл 2010 19:43

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Давненько я что-то в эту темку не заглядывала.


Катушка
Катенька спасибо большое за теплые слова! Жалко мне их стало,
вот мы их и приютили. Они у меня так на листьях кольраби раздобрели good Скоро постараюсь загрузить новые фотки girl_haha


b]Амани[/b]
Марина
Цитата:
есть такое поверье, что если животное само попадает в дом, приходит, или вот как у Вас - это значит, счастье скоро прибудет

Надо же как интересно, спасибо что рассказали, я об этом поверье и не знала... Но теперь учту обязательно на будущее.
Главное, в этот раз с улитками мы все правильно сделали girl_claping
 
15 Авг 2010 20:31

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
Дочка неделю назад увидела в магазине улиток, вытряхнула из копилки 20 рублей и принесла такое чудо в мешочке домой! Вот теперь у наших черепашек соседка- Лиза! Wink
А мне она как понравилась, думаю ещё одну купить...
 
20 Авг 2010 17:46

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
МаГнОлИя
Ой, Елена, как здорово что и Вы к нам присоединились!!!!!
Да, обязательно купите еще одну, улитки существа очень общительные, им вдвоем куда веселей будет!

Я надеюсь, что еще многие заведут себе улитку, поэтому хочу сказать несколько слов о содержании улитки в домашних условиях.

Улитки бывают разные, из известных мне: прудовик, катушка, виноградная улитка, ахатинец.

Первые два вида живут в воде, ну а если дома, то конечно в аквариуме с рыбками. Вот как они выглядят:
прудовик
Фото

катушка
Фото


Улитка-ахатинец представлена в полной красе на Машиных фотографиях, ну а мои любимцы- виноградные улитки. О них я и хочу рассказать.

1. Улитка, пусть и сухопутная, любит воду, поэтому желательно поставить в ее домик небольшую емкость с водой.
2. Пару раз в неделю улитку можно купать в небольшом количестве воды, чтобы она там поплавала и повытягивалась.
3. Улитки любят рыть норки и зарываться в землю, поэтому постарайтесь, чтобы дно домика было примерно на 5 сантиметров засыпано землей. Это очень важно и для размножения, улитки откладывают яйца в землю.
4. Улитки очень любят картон, можно давать им время от времени кусочек "поточить зубки". Кстати, если улитка путешествует по квартире, то Ваши обои и бумажные этикетки под угрозой Wink
Фото

5. Любимые лакомства моих улиток: листья кольраби и кожура нектарина nyam2

Надеюсь, что ряды "улиткозаводчиков" пополнятся!
 
22 Авг 2010 20:35

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Машка_мышка писал(а):
Вот и я решила показать своего питомца! Smile
Не так давно подарили улитку Ахатину

Ну, здорово! girl_claping girl_claping girl_claping Машенька, даже не предполагала, что улитка может быть домашним животным! good2 good2 good2 good2
На полянка, где мы гуляем с собакой, после дождя столько улиток, что наспупать надо очень осторожно, чтобы не растоптать их. И все кусты облеплены улитками. Есть меленькие, а есть огромные, наверное, виноградные, сбежавшие из неволи. Smile
Kampfratte писал(а):
принесла качан цветной капусты, разрезала, а там...ЦЕЛЫХ 4 УЛИТКИ!!!

Оказывается, в капусте не только детей находят! girl_haha girl_haha girl_haha
Kampfratte писал(а):
Надеюсь, что ряды "улиткозаводчиков" пополнятся!

Я теперь размышляю над тем, чтобы принести домой парочку! Yahoo! Но вот как их содержать, и чем кормить? unknown Расскажите, пожалуйста! sharik
 
22 Авг 2010 22:22

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
STAR*KA

"после дождя столько улиток, что наспупать надо очень осторожно, чтобы не растоптать их. И все кусты облеплены улитками"

Танечка, ну прям как у нас в Подольске!!! Я аж детство вспомнила!
Мы тогда с мамой осенью принесли домой одну улитку, назвали Ксюша, и она у нас всю зиму прожила, а по весне мы ее выпустили а волю!

Цитата:
Но вот как их содержать, и чем кормить?


Я уже написала несколько полезных советов

Цитата:
1. Улитка, пусть и сухопутная, любит воду, поэтому желательно поставить в ее домик небольшую емкость с водой.
2. Пару раз в неделю улитку можно купать в небольшом количестве воды, чтобы она там поплавала и повытягивалась.
3. Улитки любят рыть норки и зарываться в землю, поэтому постарайтесь, чтобы дно домика было примерно на 5 сантиметров засыпано землей. Это очень важно и для размножения, улитки откладывают яйца в землю.
4. Улитки очень любят картон, можно давать им время от времени кусочек "поточить зубки". Кстати, если улитка путешествует по квартире, то Ваши обои и бумажные этикетки под угрозой


Вот еще несколько:

1. В качестве домика подойдет большая банка, можно закрывать марлей, можно прокрутить дырочки в крышке. Можно также взять большую прозрачную тару для микроволновки, но ее тогда лучше прикрывать марлей, а то темновать получается.
2. Еда: растительная пища, на Ваше усмотрение, сами увидите, что им особенно нравится. Мои например любят листья кольраби, кожуру нектарина, цикорий, листовой салат.

Вот. Надеюсь помогла Wink Если возникнут вопросы, обращайтесь обязательно Smile
 
22 Авг 2010 22:46

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Kampfratte писал(а):
Вот. Надеюсь помогла

Спасибо, Галинушка! Это как раз то, что мне хотелось узнать для начала. Теперь пойдем гулять и буду присматривать экземпляер покрупнее и пошустрее. girl_haha
 
22 Авг 2010 23:34

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Цитата:
буду присматривать экземпляер покрупнее и пошустрее

Да, Танечка, правильно!!! Улитки они ведь все разные по темпераменту, у меня одна, например, поест, и на боковую. Проснется, опять поесть и снова спать Smile А еще одна, самая шустрая и любопытная, просто неутомимый путешественник Wink
 
23 Окт 2010 13:02

Распечатать сообщение
Sti

Елена

54 года
Самара

StiМои рецепты
А я бы хотела добавить, что улиток ни в коем случае нельзя кормить ничем соленым. Для улиток соль смертельна! На некоторых сайтах пишут, что крахмал для них тоже неприемлем. Нежелательно кормить улек и отварной вермишелью. Бывали трагические случаи выпадения желудка. Еще они не любят много света.
Наша Мотя очень любит кушать кабачок, арбуз, стручковую фасоль и мякоть винограда. nyam2

Вот такую малышку принесла домой дочь в июне.

А это уже в августе.

Кушаем арбуз. Smile Smile
 
23 Окт 2010 19:49

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
Sti
Елена, какая замечательная улитка у Вас! И как подросла!!!! Красавица girl_claping
Цитата:
Для улиток соль смертельна! На некоторых сайтах пишут, что крахмал для них тоже неприемлем. Нежелательно кормить улек и отварной вермишелью.

Ну ничего себе! Хотелось бы посмотреть, как улитка, живущая в природе ест отварную вермишель girl_haha Интересно, где она достает сей деликатес...До чего могут некоторые додуматься girl_haha
Цитата:
любит кушать кабачок, арбуз, стручковую фасоль и мякоть винограда.

Надо попробовать моим предложить. Мои сейчас подсели на цикорий, а до этого со смаком хрустели капустными листьями nyam2

Да, у меня НОВОСТЬ, поздравляйте нас с прибавлением, мои размножились и теперь у нас есть улитята, всех пересчитать до сих пор не смогли, но где-то порядка сорока. К весне как они подростут, выпустим в лес, к сородичам. Хотя муж предлагает открыть улитко-ферму girl_haha Wink
 
24 Дек 2010 0:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Мои дети как то принесли домой виноградную улитку. Мы её посадили в цветочный горшок. Первое время она ползала по цветку, убегала из него, мы её ловили, сажали обратно, кормили и наблюдали за ней. Через некоторое время улитка пропала. Потом, дело было уже зимой, на окнах, на стенах возле того самого горшка я обнаружила маленькие коричневые шарики. Когда подошла поближе и разглядела я просто лешилась дара речи -- это были маленькие улитки. Их было штук пятьдесят !!! wacko1 Я их собрала в банку, стала подкармливать, но постепенно улиточки стали умирать Embarassed Видимо что-то я не так делала. Вот такая история с грустным концом Embarassed Сейчас у нас живут две виноградные улитки и они в спячке.
 
13 Янв 2011 5:50

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Машка_мышка писал(а):
оставляющий кучу слизи

у нас как-то огромная улитка из аквариума сбежала и пошла по комнате гулять ночью Embarassed утром дочка чуть не получила за то,что ковёр клеем измазан wacko1 нам и в голову не пришло,что это улитка шлялась girl_haha
 
03 Фев 2011 20:00

Распечатать сообщение
pchelka84

Татьяна

39 лет
Москва

pchelka84Мои рецепты
Какие классные улиточки. good
Я бы тоже хотела такую, но муж тогда выгонит из дома вместе с ней если скажу ему о своём желании. Если только вот "чисто случайно" кто то подарит girl_in_dreams

Кстати я где то про них читала, что рисунок ракушки можно сделать цветным. То есть кормить уличку красящими продуктами, например морковью, то на раковине в процессе роста получится оранжевая полоска. если свеклой то розовая и т.д. Не знаю насколько это верно. никто не пробовал? Smile
 
14 Фев 2011 5:13

Распечатать сообщение
Kampfratte

Галинушка




KampfratteМои рецепты
LeDi WaDa
Цитата:
Их было штук пятьдесят !!! wacko1 Я их собрала в банку, стала подкармливать, но постепенно улиточки стали умирать Embarassed Видимо что-то я не так делала. Вот такая история с грустным концом

Валерия,я думаю, вы все правильно делали, просто улитки относятся к таким животным, которые откладывают очень много яиц и очень часто. Представляете, что бы произошло в природе, если бы все 50 выживали? Оставалось бы только пожалеть садоводов-огородников wacko1 Поэтому выживают из такой кладки самые сильнае, около трех-пяти, или вообще ни одной. Я писала выше про свое пополнение, у меня из примерно сорока выжило четыре, они уже сейчас большие,
домики где-то по сантиметру.
pchelka84
Цитата:
муж тогда выгонит из дома вместе с ней если скажу ему о своём желании. Если только вот "чисто случайно" кто то подарит

Мой тоже так говорил, и они у меня действительно появились случайно, и мы их конечно оставили. А уж как мужу то они теперь нравятся girl_in_love Говорит, просто не понимает, как можно их есть, уж больно они милые Yahoo!
Цитата:
Кстати я где то про них читала, что рисунок ракушки можно сделать цветным

Я тоже в детстве читала и экспериментировала потом на гусеницах и улитках.
Все верно.
Надуюсь, и в вашем доме появятся улиточки!
 
25 Фев 2011 22:17

Распечатать сообщение
WillyWonka

Luba




WillyWonkaМои рецепты
Моя ахатина ретикулята: sharik



Пантерка:

 
31 Мар 2011 13:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Kampfratte писал(а):
Я писала выше про свое пополнение, у меня из примерно сорока выжило четыре, они уже сейчас большие,

Галина, я не совсем поняла, у вас улитки тоже потомство дали ??? И за сколько времени они выросли на сантиметр???
Пару месяцев назад нашли ещё одну улитку, у нас их уже три good
Страница 1 из 4

Наверх