The Ganachaud Flutes ( французская выпечка )

Сообщение Автор
The Ganachaud Flutes ( французская выпечка )
06 Авг 2008 3:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото

Фото
(фото Сашеньки - Маркизко)
, изящные с восхитительным ароматом багеты-флейты . Оригинальные багеты La flute gana можно купить в Париже по адресу 226 rue des pyrenees.
Багеты по мотивам этих необыкновенно воздушных, с тонким ароматом и изумительной корочкой багетов описаны в рецепте Bernard Ganachaud и их рецепт дала Нелли с Гуд кук.Благодаря ей теперь у себя дома можно "создать маленькую Францию". Рецепт конечно потребует времени, но эти багеты того стоят girl_in_love Несмотря на небольшое количество муки,их получается неожиданно много. Дырочки в багетах крупненькие,сами легкие, воздушные,вкусные. Одним словом Франция! girl_claping
Опара

125 г воды комнатной температуры
1/4 ч.л. сухих дрожжей (инстант)- ( 1 г ) *
3/4 ст. муки.

Смешать указанное до однородности. Накрыть пленкой (или пакетом ),дать постоять 8-10 часов при комнатной температуре.


Тесто

опара
145 г воды комнатной температуры
2 г сухих дрожжей ( 0,5 ч.л. )
25 г кукурузной муки
5 г морской соли
240 г белой муки

Хорошо смешать перечисленные компоненты. Сделать шарик . Прикрыть пленкой. Дать постоять 20 минут.
Вымесить в течение 12 минут( если месить в машине, то меньше, но поры при машинном замесе равномернее распределены).Тесто будет немного липнуть,но муку не добавлять. Дать постоять тесту 1,5 -2 часа. до увеличения объема теста в 2 раза.
Поверхность,где будет тесто посыпать мукой. Скатать 2 - 3 багета ( лучше сделать 3 , хотя кажется что теста немного. Если сделать 2 то багеты получатся толстоватыми, неизящными и поры в тесте будут меньше ).
Формирование багетов http://video.google.com/videoplay?docid=8869194114986951935&q=baguette
Как было показано на видео
:на противень уложить гофрированно ( волнообразно ) бумагу для выпечки (волны должны быть между багетами.То есть если 3 багета,то волн будет 2. Высота волны чуть выше высоты багета.
(картинка из гугл (с полотенцем), но она показывает принцип:



Перед укладыванием багетов бумагу посыпать мукой. Убрать противень с багетами в холодильник на 12 часов (можно выдерживать дольше,до 24 часов,но автор не советует,т.к. тесто перекисает).Противнь накрыть пленкой или пакетом.
Вынуть из холодильника и дать нагреться .
Разогреть духовку до 230 гр Ц.
Снять пленку.
Сделать продольный надрез от одного конца багета до другого вдоль всего верха багета.
В духовку перед разогревом положить камень для выпечки или протвинь (я не кладу).
Поставить в духовку перед выпечкой миску с ледяной водой.
Переложить багеты на раскаленный противень (или камень) (я не перекладывала,а пекла там же где багеты стояли в холодильнике,вместе с бумагой для выпечки).
Печь 15 - 25 минут.[url][/url]

* Правила использования сухих дрожжейhttp://forum.say7.info/topic17670.html
 
07 Авг 2008 12:20

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
я багеты люблю nyam2 Спасибо за рецептик, попробую
Жаль что фото нет sad
 
08 Авг 2008 1:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка,это мой самый любимый багет,я его пеку время от времени.Если будет что-то непонятно,спрашивай,я с удовольствием отвечу.Мне тоже жаль что фото нет,но пока не получается,к сожалению Romashki .
 
28 Дек 2009 3:07

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина greeting

Упс! Embarassed А как то, я мимо этого рецепта? unknown girl_blush2
Обязательно исправлюсь! girl_yes
 
30 Дек 2009 0:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сашенька, очень рекомендую. Если будешь месить руками, то дырочки будут чуть поменьше в готовом багете.Но вкус girl_in_love .Очень хочется узнать твое мнение friends Rose
 
30 Дек 2009 1:28

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина Rose friends

Леночка, теперь уже после НГ , а то холодильник до
отказа забит всякой снедью, палец не просунуть, не
говоря уж о багетах на расстойку Хочу сделать все
по правилам. girl_yes3 girl_in_love

С наступающим тебя, дорогая! Удачи тебе! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
 
31 Дек 2009 5:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сашулечка, да , да, да.В такие дни некогда даже подумать а хлебе wacko1 С Наступающим Новым годом тебя! Ура! New Year Tree New Year Hi New Year Snegurochka New Year Go
 
17 Янв 2010 4:46

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина Rose

Ленусь, ну вот, как то так unknown
Фото

Фото


Даже и не знаю, как получилось, так как в живую их
не приходилось видеть, но вкус, конечно стоит заморочек. girl_claping
Из опасения подсыхания в холодильнике,наверное многовато было
присыпано мукой.Структура багетика получилась как у чиабаты,
так должно быть ?
Спасибо, Леночка, за рецептик! air_kiss friends
Не каждодневный, конечно, хлебчик, но иногда делать буду. girl_yes3
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
18 Янв 2010 5:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сашулечка give_heart give_heart give_heart

Твои багетики - просто золотые girl_in_love

Какая ты мастерица - так красивенько сделала. good2

Спасибо за шикарнейший фотоотчет и вставленную фотографию Drinks or Beer

Структура этих багетиков, как я поняла. зависит от способа вымешивания. У меня тоже получались крупноватые дырочки, но поменьше, чем у тебя. У Нелли былы одного размера дырочки, но почти дырка на дырке.И не очень крупные - видимо машинный замес.
Но на вкусе видимо не отражается, потому что действительно багеты очень душистые и очень вкусные.
Сашенька, очень рада, что именно ты их испекла и оценила. Я ведь знаю как ты любишь делать хлебчики friends ( и я тоже люблю их готовить) Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2010 8:16

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Леночка,набрела на ваши багеты и загорелась! Давно мечтаю освоить.
А когда вы ставите в холодильник багеты на 12 часов,надо ли их накрывать пленкой или чем?
 
31 Янв 2010 1:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Гурме

Инночка, очень рада, что ты оценила по достоинству эти изумительные гурманские багетики. friends Я уже сделала поправку в тексте- багеты надо накрыть пленкой или пакетом или поместить протвинь в пакет перед расстойкой в холодильнике.
При возможности, поделись своими впечатлениями, когда распробуешь багеты. Rose
 
18 Мар 2018 0:13

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Ням ням
 
18 Мар 2018 10:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оля...

Оленька, очень рада, что ты оценила рецептик этих изысканных багетиков!
Страница 1 из 1

Наверх