Подскажите чем чистят мельхиор?

Сообщение Автор
Подскажите чем чистят мельхиор?
15 Май 2010 2:53

Распечатать сообщение
Dysionok

Daria

40 лет
Эйлат, Израиль

DysionokМои рецепты
Подскажите пожалуйста, как и чем можно почистить столовый набор из мельхиора? unknown unknown unknown
Спасибо!!!!! Smile
 
15 Май 2010 14:05

Распечатать сообщение
Земляникина

Татьяна




ЗемляникинаМои рецепты
Dysionok
Попробуй самым обычным зубным порошком, мельхиор должен отчиститься.
 
24 Май 2010 14:50

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Я чищу крепким раствором соды. Наливаю в мисочку теплой воды, добавляю несколько ложек пищевой соды, перебалтываю. И потом в этой мисочке обычной губкой мою ложки/вилки/блюдца. Споласкиваю обычной водой и все. Если мельхиор нового производства лучше сразу вытереть насухо полотенцем. После воды на нем иногда разводы остаються. Старый советский набор у меня этим не страдает.
 
24 Май 2010 14:54

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
чищу обыкновенным зубным порошком.
 
28 Май 2010 17:37

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
Dysionok, я как и Юля содой чищу
 
09 Июн 2010 19:47

Распечатать сообщение
Svеточка

Светлана

52 года
Украина г.Киев

SvеточкаМои рецепты
Как чистить серебро и мельхиор
Серебро
1. Беpешь ложку соли и ложку соды на стакан. Кладешь туда цепочку и кипятишь. Посматpивая.
2. Hашатыpным спиpтом, окунуть быстpенько или пpотеpеть. Эффект мгновенный, ну а со вpеменем, конечно, опять потемнеет
Мельхиор
Как почистить мельхиоровые ложки, вилки от черноты? очень потpясающий pезyльтат дало следyющее сpедство: на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и дать пpокипеть 1 минyтy. Бyдет блестеть как сеpебpо.
 
27 Июн 2010 23:08

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Dysionok писал(а):
чем можно почистить столовый набор из мельхиора?

У меня турка для кофе из мельхиора - быстро желтеет от огня. Я её иногда средством для чистки металлических изделий от Амвей чищу. Хорошо получается - не царапает, быстро светлеет.
 
19 Май 2011 6:58

Распечатать сообщение
Аня_



Россия

Аня_Мои рецепты
Пользовалась рецептом еще в советские времена - кусок фольги залить картофельным отваром, поместить туда же изделия из мельхиора (я так вилки чистила). Немного подержать (точно не помню, ну может минут 15-30) и прополоскать чистой водой.
 
03 Авг 2011 14:12

Распечатать сообщение
Ксю777

Ксения


Москва

Ксю777Мои рецепты
Я тоже чищу содой, но иногда когда приборы очень темные очищая CIF с содой, либо пемолюкс крем. Очень хорошо очищает ине царапает приборы. dance2
 
26 Авг 2011 18:06

Распечатать сообщение
~елена66~

Елена

57 лет
г.Александров

~елена66~Мои рецепты
Девочки,только сегодня испробовала совет из журнала "Скатерть Самобранка" Эффект замечательный. На дно кастрюли положить кусок фольги,на него ложки-вилки,залить водой,чтобы были покрыты,добавить пару столовых ложек соды и поставить кипятить.После закипания вы все увидите сами.Займет все минут 10.Потом прополощите все проточной водой
 
01 Сен 2011 17:49

Распечатать сообщение
Лето 11

Елена


Киев

Лето 11Мои рецепты
~елена66~ писал(а):
На дно кастрюли положить кусок фольги,на него ложки-вилки

Ложки-вилки мельхиоровые или таким способом обычные тоже можно очистить?
 
02 Сен 2011 10:52

Распечатать сообщение
ЛАРИСА 1.00

ЛАРИСА 1.00

62 года
Реутов

ЛАРИСА 1.00Мои рецепты
~елена66~ писал(а):
На дно кастрюли положить кусок фольги

Интересно,а фольга зачем?Если просто с содой-эффект не тот?.....Любопытно! Пойду поэкспериментирую. girl_bye
 
21 Сен 2011 13:58

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Еще своих пять копеек вставлю... Может, кому-то пригодиться. У меня не мельхиоровые, а серебряные ложки и вилки. От черноты неожиданно помогли обычные поролоновые губки, где с одной стороны шершавая полоска. Когда эта губка новая, она (шершавая сторона) очень хорошо снимает черноту и полирует изделия из серебра. Перед этим пыталась почистить золой и зубным порошком - но не помогло. unknown
 
21 Сен 2011 19:58

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Чищу зубной пастой на ватный диск.Очень понравился совет прокипятить с фольгой и содой или соль+скорлупа.Скоро попробую!
 
09 Окт 2011 3:48

Распечатать сообщение
Larraa

Лариса




LarraaМои рецепты
У меня мама все мельхиоровое чистила зубным порошком.Блеск!
А порошёк зубной - в аптеке недавно покупала, не дорого стоил.
 
11 Окт 2011 22:40

Распечатать сообщение
Simona





SimonaМои рецепты
Аня_ писал(а):
Пользовалась рецептом еще в советские времена - кусок фольги залить картофельным отваром, поместить туда же изделия из мельхиора (я так вилки чистила). Немного подержать (точно не помню, ну может минут 15-30) и прополоскать чистой водой.


У меня мама так чистит, и меня научила. Я и серебряные украшения туда кидаю. Тольо фольгой лучше всё дно покрыть.
 
31 Мар 2012 20:12

Распечатать сообщение
Nansy Marpl

Наталья

45 лет
С-Пб

Nansy MarplМои рецепты
Девочки, а кастрюлю то какую брать ? Алюминий или эмаль? Или без разницы?
 
01 Апр 2012 0:05

Распечатать сообщение
Simona





SimonaМои рецепты
Наталья, без разницы! Smile
 
29 Июн 2012 18:41

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
~елена66~ писал(а):
Девочки,только сегодня испробовала совет из журнала "Скатерть Самобранка" Эффект замечательный. На дно кастрюли положить кусок фольги,на него ложки-вилки,залить водой,чтобы были покрыты,добавить пару столовых ложек соды и поставить кипятить.После закипания вы все увидите сами.Займет все минут 10.Потом прополощите все проточной водой


Вот решила попробовать.
Сковороду покрыла фольгой, положила туда мельхиоровые вилки, насыпала кальцинированную соду (на глазок):
Фото

Затем залила кипятком и поставила на конфорку кипятиться на среднем огне:
Фото

Через 20 минут протерла губкой с посудомоющим средством.
Вот такие получились - блестящие и без чёрных пятен:
Фото


Я довольна. good
 
16 Июл 2012 21:07

Распечатать сообщение
lejya

Лейля

43 года
lejya

lejyaМои рецепты
У меня тут случилось неожиданное открытие. girl_bye Замешивала тесто на пирог, надо было быстренько перемешать ингредиенты не заморчиваясь (это я имею ввиду миксер доставать). Не глядя схватила вилку и замесила тесто. Оказалась, свекровина мельхиорвая вилка. Она стала чистой. Уж, не знаю в чем секрет.Не знаток химии, Embarassed тесто было обычное:яйцо, вода, соль, раст. масло, сода и мука. В итоге я один за другим их все почистила так: замешивая тесто. И теперь они даже не темнеют. girl_haha
 
30 Ноя 2013 17:12

Распечатать сообщение
ts.kudrya

Татьяна




ts.kudryaМои рецепты
Рецепт с фольгой и содой супер! Мои почерневшие мельхиоровые ложки стали как новенькие Smile
 
01 Июн 2014 21:04

Распечатать сообщение
Леди Дина

Дина

48 лет
Алматы

Леди ДинаМои рецепты
Svеточка писал(а):
Как чистить серебро и мельхиор

Мельхиор
Как почистить мельхиоровые ложки, вилки от черноты? очень потpясающий pезyльтат дало следyющее сpедство: на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и дать пpокипеть 1 минyтy. Бyдет блестеть как сеpебpо.

Спасибо,Светлана! Romashki почистила мельхиор,легко,быстро.Удивилась приятно sharik
Страница 1 из 1

Наверх