Лепешки с черемшой

Сообщение Автор
Лепешки с черемшой
20 Май 2010 10:33

Распечатать сообщение
Сейчас идет короткий сезон черемши (еще ее называют колбА). Решила приготовить что-нибудь интересное из этой полезной витаминной ароматно-жгучей травки.
Готовила голубцы в листьях черемшы, и остались у меня пенечки от листьев. Приготовила из них такие вот лепешки (на многих кулинарных сайтах этот рецепт встречается, например, на Миллион меню или Готовим.ру, http://laksena.ru/2012/05/lepeshki-s-cheremshoy/). Оказалось, что это блюдо китайской кухни

Фото

Итак, понадобится:
мука 2 стакана,
кипяток 1 стакан,
соль,
черемша 40 гр.,
4 ст.ложки растительного масла (1 ст.л. для лепешек и 3 ст.л. для жарки)

В кипяток добавьте соль по вкусу, всыпьте муку и замесите однородное мягкое тесто. Оставьте его на 30 минут.

Фото

Черемшу мелко порезать

Фото

Тесто раскатайте в квадратный пласт, смажьте 1 ст.л. масла, посыпьте крупной солью

Фото

Посыпьте черемшой (еще в рецепте встречалось посыпать глютаматом натрия, но у меня дома такой "зверь" не водится)

Фото

Скатайте в тугой рулет (желательно 5 см диаметром, но у меня получился меньше) и разрежьте на ломтики толщиной 1 см. Нож у меня был недостаточно острый, поэтому ломтики немного сминались, а лучше, чтобы слои теста в ломтиках не склеивались

Фото

Обжаривать в разогретом до 140 градусов масле (т.е. огонь должен быть не очень сильным, чтобы лепешки успели прожариться внутри) до золотистого цвета с обеих сторон.

Фото

После термической обработки у черемши уходит жгучий вкус, но остается приятный аромат.
Как оказалось, эти лепешки - неплохая закуска еще и к пиву.[/img]
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 10:42

Распечатать сообщение
Ой как здорово, у нас как раз черемша полным ходом идет! А как вы голобцы из нее делали, напишите пожалуйста, я и не знала что можно так её разнообразить
РАСКОШНАЯ

ИРИНА

33 года
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, УССУРИЙСК

РАСКОШНАЯМои рецепты

20 Май 2010 10:47

Распечатать сообщение
РАСКОШНАЯ Ирина, спасибо за внимание к рецепту! Romashki
У нас тоже сейчас продается много черемши - вот и пробую ее по-разному приготовить.
Сейчас буду и рецепт голубцов выкладывать Wink
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 11:11

Распечатать сообщение
Интересный рецепт, я думаю черемшу можно с успехом заменить стрелками чеснока, я так и сделаю, тк черемши у нас нет.
chippo

Елена

40 лет
Москва

chippoМои рецепты

20 Май 2010 11:34

Распечатать сообщение
chippo Елена, конечно, думаю, можно заменить стрелками чеснока или даже зеленым луком
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 11:47

Распечатать сообщение
Хорошие лепёшки, прям размечталась girl_in_love ... А черемши у нас нет, не водится, и свежую почти никогда не продают unknown . На даче может посадить, вырастет? Люд, как думаешь? Нет, лук и чеснок - это именно лук и чеснок, черемша - она всё же другая!
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

20 Май 2010 11:50

Распечатать сообщение
Алена, спасибо! Romashki
Видела на рынке продавали рассаду черемши. Если создать условия близкие к природным - конечно, вырастет! А лепешки можно и с зеленым луком, и с чесночными стрелками приготовить
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 12:03

Распечатать сообщение
Мила, а мне нынче тётя дала такую диковинку посадить - чеснолук называется, говорит, что вкус почти как у черемши. Вот я его посажу в эти выходные, посмотрю, что вырастет, и на что похож. У него луковица какая-то необычная, как у тюльпана, чтоли, или как ещё сказать - не знаю... И листья такие плоские, широкие, нежные, а семена вырастают : стрелка, пускает фиолетовый шар пушистый, ну да, на вякие бутуны похож, только большой и яркий.
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

20 Май 2010 12:27

Распечатать сообщение
Алена, интересно... Похоже на лук-слизун, хотя этих луков разных столько! Черемша - это же тоже лук медвежий или лук победоносный. Так что на вкус они вполне могут быть похожи. А после еще и украшением сада станет!
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 16:08

Распечатать сообщение
ну вот смотрела рецепт и муж зашел глянуть-и теперь вот сказал на выходных едем в лес за черемшой, и что я буду просто обязанна приготовить такие голубцы и лепешки. смотрится очень аппетитно
РАСКОШНАЯ

ИРИНА

33 года
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, УССУРИЙСК

РАСКОШНАЯМои рецепты

20 Май 2010 18:36

Распечатать сообщение
Ирина, я очень рада, что рецепты приглянулись! Приготовите - потом расскажите
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

20 Май 2010 23:39

Распечатать сообщение
good Вот это чудо расчудесное good
беру на заметку, вернее на жарку girl_haha girl_haha girl_haha
sovelu

Светлана

44 года
Estonia

soveluМои рецепты

21 Май 2010 1:12

Распечатать сообщение
Люда! Rose Увидела твои лепёшки сегодня в " обедах", и не смогла устоять- нажарила. Спасибо тебе за рецепт. girl_in_love Как раз вовремя, а то уже неделю пристраиваю черемшу. А тут такой простой и, главное, проверенный (тобой) рецепт. Получились очень вкусные лепёшечки. nyam2
Фото
ELBI

Jelena

56 лет
ESTONIA,Tallinn

ELBIМои рецепты

21 Май 2010 7:44

Распечатать сообщение
sovelu Светлана, пока идет сезон - есть возможность попробовать Wink Надеюсь, что понравятся! sharik

ELBI Jelena, какие красивущие получились! good2 good2 good2 Спасибо за такой аппетитный отзыв! Rose Очень рада, что понравилось!Yahoo!
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

23 Май 2010 22:55

Распечатать сообщение
Добрый день! У нас сезон черемши уже закончился sad А урожай зелени можно собирать в неограниченном количестве! Smile Лепешки я наполнила 4 пучками: петрушка, укроп, чеснок (и перышки и зубочки), перышки лука! Получилось просто объедение! nyam2 Огромное спасибо за рецепт! good Romashki
Маленькая фея

Ирина

38 лет
Украина

Маленькая феяМои рецепты

24 Май 2010 9:07

Распечатать сообщение
Маленькая фея Ирина, я очень рада, что лепешки понравились! Yahoo! Теперь буду знать, что и с другой зеленью тоже вкусно выходит! Спасибо за отзыв! Rose
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

03 Май 2011 17:54

Распечатать сообщение
В этом году впервые попробовала черемшу - очень понравилась! Решила поискать какой-нибудь интересненький рецептик и наткнулась на Ваш! Обязательно попробую приготовить такие лепешечки! Думаю, будет вкусненько=) Спасибо за рецепт! good
Танюша_22

Татьяна

31 год
Минск

Танюша_22Мои рецепты

06 Май 2011 14:12

Распечатать сообщение
Танюша_22 Таня,

буду рада, если понравится! Я еще люблю добавлять черемшу в салат из капусты с овощами, а недавно готовила Омлетные рулетики с черемшой и морковью (только со сметаной вместо майонеза) http://forum.say7.info/topic28021.html - тоже очень вкусно
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

08 Май 2012 13:25

Распечатать сообщение
Готовила два дня подряд Ваши лепешки и голубцы! good ОООООчень вкусно!!!!!!! nyam2 good Спасибо за рецептик!!!!
зима09

Ольга

46 лет
Харьков

зима09Мои рецепты

08 Май 2012 18:39

Распечатать сообщение
зима09
Ольга,
так приятно это читать! Rose Спасибо, что напомнили про рецепт - я тоже вчера приготовила Smile
Фото
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

09 Май 2012 20:55

Распечатать сообщение
mila1977
Людочка, как же это должно быть вкусно. Оценить не могу ввиду отсутствия черемши. Я ее ела однажды, угощали откуда-то с ваших краев, вкусно. nyam2 Но рецептик - супер! Rose
Keily

Ольга

59 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

27 Сен 2012 14:19

Распечатать сообщение
Ой,как захотелось опять лепешечек! Жаль уже не сезон... Embarassed unknown
зима09

Ольга

46 лет
Харьков

зима09Мои рецепты

28 Сен 2012 15:00

Распечатать сообщение
Keily
Ольга,
спасибо! Неужели у вас не растет черемша, лук медвежий, дикий чеснок, калбА? Может, просто по-другому называется?..

зима09
Ольга,
да, до нового сезона ещё далеко...
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты

28 Сен 2012 22:27

Распечатать сообщение
mila1977
Нет, Людочка, действительно, не растет. unknown У меня соседка пыталась вырастить на огороде, семена сеяла на рассаду, потом высаживала, да что-то не получилось. Embarassed
Keily

Ольга

59 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

30 Сен 2012 15:48

Распечатать сообщение
Keily
Ольга,
У нас она в лесах растёт, выращивают (согласно Википедии) её гораздо реже.
mila1977

Людмила

41 год
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |