Тыквеный хлеб с зеленым луком

Сообщение Автор
Тыквеный хлеб с зеленым луком
28 Май 2010 16:56

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
У Юленьки-Julia&Ko есть замечательные рецепты тыквеного хлеба, решила и я вам представить на суд свой вариант вкусного хлеба с янтарного цвета мякишом, думаю, любители тыквы его оценят, а тем, кто тыкву не любит, скажу по секрету, что тыква в хлебе не чувствуется совсем, она придает только чудесный и необычный цвет. Очень вкусный и красивый хлеб, настоящее украшение стола.
Фото

Нам нужно (на 2 буханки - я делала одну):
- 3/4 ст. молока
- 20 г сырых дрожжей (2 ч.л. сухих)
- 2 ч.л. соли
- 1 ч.л. сахара
- 100 г растопленного и охлажденного сливочного масла или маргарина
- 1 ст. тыквенного пюре
- 4-5 ст. муки
- 1 ст.л. оливкового масла для смазывания
- 4-5 зеленых стеблей лука
Фото

В миске смешиваем теплое молоко, дрожжи и сахар, оставляем на 20 минут, потом добавляем тыквеное пюре*, растопленое масло, соль, просеянную муку и замешиваем мягкое элластичное тесто, стараясь не сильно забить его мукой, тесто должно быть максимально мягким, но не преставать к рукам.
Фото

Перекладываем тесто в намазанную маслом миску, накрываем и оставляем на 1-1,5 часа в теплом месте, чтобы тесто удвоило объем.
Фото

Подошедшее тесто вымешиваем слегка, делим на 2 части. Каждую из них раскатываем в квадрат со стороной, равной длине формы для выпечки (у меня 20 см). Слегка смазываем оливковым маслом и посыпаем мелкопорезанным зеленым луком.
Фото

Скатываем в рулет. Так же поступаем и со второй частью теста.
Оба рулета выкладываем в форму для хлеба.
Фото

Накрываем и оставляем минут на 40 подойти в форме.
Фото

Смазываем оливковым маслом и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке около 40 минут.
Охлаждаем на решетке.
Фото

В разрезе:
Фото

___________________________________________________________________
*Для тыквенного пюре я взяла тыкву, порезанную на небольшие куски, выложила ее в кастрюльку, добавила около 50 мл воды, больше не надо, а то пюре будет слишком жидким, тушила на медленном огне до мягкости тыквы, потом все пассировала пассатором до состояния пюре, добавив небольшой кусочек сливочного масла, так пюре приобретает шелковую структуру, и охладила. Можно заранее сделать побольше пюре, сложить в пакеты и заморозить в морозилке.
Можно тыкву для пюре и запечь, так она будет менее водянистой и в тесто понадобится меньшее количество муки, и цвет у готового хлеба будет более насыщенным.
Приятного аппетита!
 
28 Май 2010 17:13

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Очень красивый и яркий хлеб.
 
28 Май 2010 17:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Александр-painkiller34369 писал:
Цитата:
Очень красивый и яркий хлеб.

И совсем без фотошопа girl_haha girl_haha girl_haha
Весь цвет проявляется в процессе выпечки, good2 good2 good2 сырое тесто не было таким ярким
 
28 Май 2010 19:23

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Оксана 74
Красота!!! girl_in_love girl_in_love Замечательный хлеб!!! good2 good2 good2 good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Май 2010 21:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксаночкаааааа!!!!! Какой у тебя хлебушек красивый!!! Яркий, солнечный!!! Мне так понравился! Рецепт забрала! Спасибо! give_heart
 
28 Май 2010 22:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Оксана 74
Как жаль! unknown Тыквы у нас уже до осени не сыскать! unknown А может еще не все бабуси разрезали и распродали свои тыквочки!? girl_haha На рынке надо поискать! girl_claping Уж очень соблазнительно-красив хлеб!!!good good good
Оксана, ты нас хочешь добить своими соблазнами-вкусняшками! girl_haha good2 nyam2 verygood
 
28 Май 2010 22:19

Распечатать сообщение
AIRISS

Ирина


Санкт-Петербург

AIRISSМои рецепты
Оксана, спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
хлебушек очень красивый! good2
 
28 Май 2010 23:27

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Оксаночка!!! Хлебушек чудный!!!!!! нужно испробовать обязательно...Ты умница, спасибки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
29 Май 2010 20:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирулька писала:
Цитата:
Замечательный хлеб!!!

Ирочка, спасибо большое!!! Rose Rose Rose Буду рада, если пригодится рецептик!!! Romashki Romashki Romashki

Юлия-Julia & Ko писала:
Цитата:
Какой у тебя хлебушек красивый!!! Яркий, солнечный!!! Мне так понравился!

Юленька, мне так приятно твой отзыв услышать, у тебя и самой такие хлеба шикарные!!! good2 good2 good2 Спасибо тебе огромное!!! Rose Rose Rose

Лариса-Багира-Манго писала:
Цитата:
Тыквы у нас уже до осени не сыскать.

И я свою последнюю, запасенную с осени, в дело пустила, еще полстакана пюре заморозила и все unknown Теперь и сама буду осени ждать girl_sigh
Цитата:
ты нас хочешь добить своими соблазнами-вкусняшками

Добить не хочу, но пытаться буду girl_haha Wink
Это мама моя виновата, Smile в гости приехала и напомнила мне за этот рецепт, она тыкву и все, что из нее делается, обожает girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ларисочка, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose

Ирина-AIRISS писала:
Цитата:
Хлебушек очень красивый

Ириш, спасибо!!! Rose Rose Rose

Галина-Гуррри писала:
Цитата:
Хлебушек чудный!!!!!! нужно испробовать обязательно...

Галечка, спасибо огромное, Romashki Romashki Romashki надеюсь, попробуешь! nyam2 air_kiss give_heart

Девочки, огромное спасибо всем!!!
Фото
 
30 Май 2010 9:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Обалденная красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Цвет шикарный!!! good good good good good ЧУДО! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Оксана! sharik
 
30 Май 2010 14:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
Цвет шикарный!!!

Спасибо большое!!! Rose Rose Rose Надеюсь, пригодится, хлеб очень украшает стол, глаз радует!!! Yahoo!
Фото
 
30 Май 2010 18:27

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Оксана,супер-хлебушек ты нам принесла,яркий и солнечный!!! good2 good2 nyam2 good2 good2 nyam2
Спасибо за рецепт!!! girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love
 
31 Май 2010 20:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
adelja писала:
Цитата:
супер-хлебушек ты нам принесла,яркий и солнечный!!!

Аделичка, тебе спасибо огромное!!!
Фото
 
15 Ноя 2010 17:40

Распечатать сообщение
я Весна

татьяна

48 лет
Новосибирск

я ВеснаМои рецепты
а если я не люблю лук, чем можно его заменить? Может орехами? или вовсе без начинки? ООООООООчень хочется испечь!
 
16 Ноя 2010 2:39

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-я Весна писала:
Цитата:
а если я не люблю лук, чем можно его заменить? Может орехами? или вовсе без начинки? ООООООООчень хочется испечь!

Танюш, если любишь тыкву с орехами, то посмотри у меня в рецептах "Тыквенник", не могу найти ссылку, извини, но это сладкая вещь. nyam2 На счет лука могу сказать, что он становится очень мягкий при выпечке, и особо в готовом хлебе не ощущается, в принципе он здесь для запаха и для контраста. Если все-таки те уговорила Wink , то я бы посоветовала лучше укропом заменить, и к тыкве хорошо подходит, не такой сильный, как петрушка, которая вкус будет перебивать, и контраст, опять же, сохранится. Можно и без начинки, на вкус самого хлеба это никак не повлияет. Так что, Танюшка, удачи! И спасибо за вопрос!!! Rose Rose Rose
Фото
 
16 Ноя 2010 18:17

Распечатать сообщение
я Весна

татьяна

48 лет
Новосибирск

я ВеснаМои рецепты
сегодня пеку , стоит на расстойке- завтра напишу, что получилось! Wink
 
18 Ноя 2010 1:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-я Весна писала:
Цитата:
сегодня пеку , стоит на расстойке- завтра напишу, что получилось!

Танюш, очень интересно узнать твое мнение!!! Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2010 15:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксаночка, давно я к тебе в гости не заглядывала Embarassed исправляюсь Rose
вчера пекла твой хлебушек, получился яркий , ароматный, вкусный. стали резать даже горячим
Фото

я добавляла сушеный зеленый лук и еще посыпала сверху льняным семенем
Спасибо! Rose
 
22 Ноя 2010 22:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юлия-Julia & Ko писала:
Цитата:
давно я к тебе в гости не заглядывала исправляюсь

Юль, я тебе всегда рада!!! friends Rose Rose Rose Я тут сама к тебе в гости собираюсь, на выходных решила испечь хлебушек твой "Мраморный", детей в гости ждем, думаю, им будет интересно good2
Цитата:
вчера пекла твой хлебушек, получился яркий , ароматный, вкусный. стали резать даже горячим

Я рада, что понравился, даже на фото видно, что очень яркий, good2 good жаль, аромат через интернет не передашь unknown Спасибо тебе большое за фото и отзыв!!! Rose Rose Rose
Цитата:
я добавляла сушеный зеленый лук и еще посыпала сверху льняным семенем

Хорошая идея, girl_claping girl_claping girl_claping мне тут еще подсказали идею с тыквенными семечками, хочу попробовать.
Фото
 
23 Ноя 2010 0:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
мне тут еще подсказали идею с тыквенными семечками, хочу попробовать.

тыквенные семечки у меня тоже есть, но они меня почему-то не впечатлили Embarassed сначала ими присыпала, внешне не очень понравилось, все собрала и льняными посыпала girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Я тут сама к тебе в гости собираюсь, на выходных решила испечь хлебушек твой "Мраморный",

Оксана , буду ждать give_heart give_heart give_heart
 
25 Ноя 2010 1:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юлия-Julia & Ko писала:
Цитата:
тыквенные семечки у меня тоже есть, но они меня почему-то не впечатлили сначала ими присыпала, внешне не очень понравилось, все собрала и льняными посыпала

Юль, я не так выразилась Embarassed Я имела ввиду, что вместо лука зеленого посыпать тыквенными семечками, я уже попробовала, вкусно, но муж сказал, что с луком вкуснее nyam2
Фото

Цитата:
Оксана , буду ждать

Юль, у меня хлеб уже в списке блюд записан, так что зайду обязательно. Rose Rose Rose
 
25 Ноя 2010 11:14

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Я имела ввиду, что вместо лука зеленого посыпать тыквенными семечками, я уже попробовала, вкусно, но муж сказал, что с луком вкуснее

тут можно экспериментировать! girl_claping good
оксан, хлеб такой радостно-золотистый получился! girl_in_love girl_in_love у нас уже снег выпал, зашла к тебе, а тут яркое солнышко Smile
 
26 Ноя 2010 2:20

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юлия-Julia & Ko писала:
Цитата:
тут можно экспериментировать!

Это точно! Куда фантазия и вкус заведет good2
Цитата:
хлеб такой радостно-золотистый получился! у нас уже снег выпал, зашла к тебе, а тут яркое солнышко

Юльчик, спасибо большое! Сейчас-то самое время для такого хлеба, тыква везде продается, я уже одну в фольге запекла, пюре наделала, и порционно по пакетам и в морозильник, из этого же теста делаю булочки типа гамбургеров, сыну в школу на сандвичи, и ему радостно, и мне приятно. girl_in_love
Это тебе от меня чуть солнышка, у нас погода еще хорошая, завтра +16 обещали
Фото
 
26 Ноя 2010 12:34

Распечатать сообщение
я Весна

татьяна

48 лет
Новосибирск

я ВеснаМои рецепты
Хлебушек пекла, но времени не было заглянуть, а сегодня опять ищу что-нибудь вкусное! ПОЛУЧИЛСЯ! замечательный, с божественной корочкой- очень вкусной!У меня его ела даже младшая дочка, ей 9 месяцев!) я его ела и с молоком и просто жевала на ходу( бывает кушать не хочется), аэтот хлебушек-оооочень вкусный! Оксаночка, спасибо большое, на выходных снова испеку! Rose
 
27 Ноя 2010 2:00

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-я Весна писала:
Цитата:
Хлебушек пекла, но времени не было заглянуть, а сегодня опять ищу что-нибудь вкусное! ПОЛУЧИЛСЯ! замечательный, с божественной корочкой- очень вкусной!

Танюш, очень рада, и что получился, и что понравился! Rose Rose Rose
Цитата:
У меня его ела даже младшая дочка, ей 9 месяцев!) я его ела и с молоком и просто жевала на ходу( бывает кушать не хочется), аэтот хлебушек-оооочень вкусный!

А это меня больше всего радует, спасибо и тебе и доченьке твоей. Romashki Romashki sharik sharik Может, ее не только вкус, но и цвет привлек, детям же интересно все нестандартное dance2
Фото
Страница 1 из 3

Наверх