Яблочный пудинг на пару

Сообщение Автор
Яблочный пудинг на пару
28 Июн 2010 2:06

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Из ставшей уже любимой книги Гастронома "Рецепты блюд на пару", предлагаю вашему вниманию Пудинг! Rose В книге пудинг из хурмы, у меня пудинг из яблок! girl_haha Все остальные ингредиенты точно по рецепту. Получился очень нежный, мягкий, необычный и вкусный кексик! nyam2

2 больших или 3 средних яблока (по рецепту в книге нужны 2 большие очень спелые хурмы)
1,5 ст. муки
1,5 ст. коричневого сахара
2 яйца
100 г сливочного масла
сок половины лимона
1,5 ч. л. разрыхлителя
по 1/2 ч. л. имбирного порошка и молотой корицы
щепотка молотого мускатного ореха
масло для смазывания

1. Просейте муку с разрыхлителем в миску. Добавьте все специи и перемешайте. Отдельно взбейте масло с сахаром до пышности.
2. Продолжая взбивать, по одному добавьте яйца. смешайте яично-масляную смесь с мучной до однородности.
3. Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевину и натрите на мелкой терке. С хурмой поступить аналогично, можно не тереть хурму на терке, а просто размять вилкой в пюре. Полейте получившееся пюре лимонным соком, перемешайте и добавьте в тесто. Вымесите до однородности.
4. Хорошенько смажьте маслом и присыпьте мукой форму для пудинга с отверстием посередине. Смажьте также кусок сложенной вдвое фольги (с одной стороны). Влейте тесто в форму, плотно закройте фольгой.
5. Установите пудинг в пароварку и готовьте, пока воткнутая в пудинг деревянная палочка не будет выходить сухой, примерно 2 часа. По необходимости доливайте воду в пароварку.
6. Готовый пудинг слегка остудите в форме, затем переверните на тарелку.

В книге предлагается сделать абрикосовую глазурь для поливки пудинга, но я глазурь делать не стала, мне показался пудинг и так достаточно сладким, в следующий раз я буду добавлять меньше сахара. Я просто посыпала пудинг сахарной пудрой.

Для тех же, кто хочет повторить рецепт полностью, пишу как сделать абрикосовую глазурь:
4 ст. л. абрикосового джема
1-3 ст. л. коньяка или воды, по желанию

Для глазури влейте в маленький сотейник коньяк или воду, положите абрикосовый джем и доведите до кипения.
смажьте горячий глазурью теплый пудинг, полностью остудите(примерно 1 час) и подавайте. Smile
Фото
Фото
 
28 Июн 2010 20:13

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Этот рецепт - очень подходит для меня! Оля, спасибо! goodnyam2 good2 Romashki
Взяла в закладочки!
 
28 Июн 2010 21:15

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Наталия О. Спасибо, Наташа, что обратила внимание на рецепт! Rose
Вкусно, но на мой вкус все же сахара нужно меньше, очень уж сладко получилось! wacko1
 
29 Июн 2010 17:17

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Вот спасибо - обязательно сделаю, тем более, что ремонт духовки затягивается Smile , спасибо огромное - обязательно будет отчет! У меня только вот какой вопрос - надо вылить тесто в форму и ее поместить в пароварку, правильно? А у меня емкости небольшие, боюсь не войдет, а если в ту же чашу для риса теста, получится, как думаете? Или маленькие силиконовые формочки?
 
29 Июн 2010 18:44

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Esperanzita писал(а):
У меня только вот какой вопрос - надо вылить тесто в форму и ее поместить в пароварку, правильно? А у меня емкости небольшие, боюсь не войдет, а если в ту же чашу для риса теста, получится, как думаете? Или маленькие силиконовые формочки?
Да, правильно! Я делала в алюминиевой форме, но можно и в чаше для риса, и в силиконовых формах, и вообще в любой посудине жаростойкой. Smile Только смазывайте хорошо, потому что у меня все же пудинг прилип слегка к форме. Embarassed
 
21 Ноя 2010 13:54

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Делала пудинг и с хурмой! sharik
 
09 Дек 2010 19:48

Распечатать сообщение
Kenul

Kenul

48 лет
Baku

KenulМои рецепты
Super! to chto nado Dorogaya. Spasibo
 
13 Дек 2010 2:24

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Kenul Пожалуйста, рада, что понравилось! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх