8 июля-День Петра и Февронии Муромских - опрос


А вы в своей семье отмечаете этот праздник?
Да, отмечаем
14%
 14%  [ 28 ]
Планируем начать
14%
 14%  [ 28 ]
Не отмечаем
71%
 71%  [ 139 ]
Всего голосов : 195

Сообщение Автор
8 июля-День Петра и Февронии Муромских - опрос
07 Июл 2010 9:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото

8 июля празднуется «День семьи, любви и верности». Связан он с именами святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. История праздника имеет глубокие корни и восходит к древней истории России.

Символ праздника - ромашка.

Сказ о Петре и Февронии Муромских.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не смог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония – крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Дева Феврония была мудрой, она знала свойства трав, умела лечить недуги, была доброй девушкой. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления, однако не сдержал слова. Болезнь возобновилась. Феврония вновь исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания.

Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В конце земной жизни святые благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в один день и час и завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно.

На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснуться к святым их телесам и положиша их во едином гробе».

Праздник воспевает простые, но вечные человеческие ценности, проверенные временем и завещанные нам нашими предками – любовь, жертвенность, верность.

Если вы отмечаете этот праздник, поделитесь пожалуйста своим опытом, который, думаю, будет интересен очень многим.

Ольга из Воронежа писал(а):
Священный Синод на заседании 29 мая 2013 года утвердил представленный Синодальной богослужебной комиссией
Текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии
для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов.

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!
Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.
Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние*, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.
Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

* если молебен совершается для готовящихся вступить в брак, то молитва читается в следующей редакции:

наипаче же хотящим союзом брачным сочетатися даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу верность и любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, пребывание незазорное и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.
 
07 Июл 2010 11:31

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Я об этом празднике услышала много лет назад, но по юности своей быстро о нем забыла. Позднее эту чудесную историю услышала будучи на экскурсии в городе Муроме.
Мне кажется у нас его не принято отмечать, т.к. христианские корни наши были пообрублены, и помним мы преимущественно основные христианские и языческие праздники Embarassed Возрождение такого семейного праздника было бы кстати в нашей стране, но сомневаюсь, что ему удастся тягаться с комерциализированным днем святого Валентина. Всё же лучше оставить его истинно верующим людям, которые понимают его смысл Smile
 
07 Июл 2010 17:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
girl_in_love
 
07 Июл 2010 17:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мариночка, совершенно, с тобой согласна, что
Marineska писал(а):
Возрождение такого семейного праздника было бы кстати в нашей стране, но сомневаюсь, что ему удастся тягаться с комерциализированным днем святого Валентина.


Да и не хочется, чтобы он превратился в шоу.

Marineska писал(а):
Всё же лучше оставить его истинно верующим людям, которые понимают его смысл


Может быть ты и права, но такого праздника действительно не хватает.

Амани писал(а):
Интересно то, что 8 июля - важная для нас с мужем дата, это день начала наших отношений Embarassed И сам Бог велел отмечать оба этих очень важных праздника.


Мариночка, ну это не спроста. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Я очень рада, что информация тебе пригодилась.
Поздравляю вас с мужем с наступаюшей датой. Rose Rose Rose Rose Rose Любви и счастья!

А обвенчаться никогда не поздно, мы тоже пока не успели.
 
07 Июл 2010 17:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Утро
Спасибо, Наташенька! Romashki give_heart girl_in_love

Утро писал(а):
А обвенчаться никогда не поздно, мы тоже пока не успели.

А можно интимный вопрос - ты с мужем эту тему обговаривала когда-нибудь, что он думает? Embarassed
 
07 Июл 2010 17:50

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Rose
 
07 Июл 2010 17:58

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Наташа, как интересно! Romashki
 
07 Июл 2010 18:03

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
Наташа, как интересно! Romashki


Викуля, моя дорогая, приветик! Rose Rose Rose Я рада, что тебе интересно! Romashki Romashki Romashki
 
07 Июл 2010 18:25

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Marineska писал(а):
Возрождение такого семейного праздника было бы кстати в нашей стране, но сомневаюсь, что ему удастся тягаться с комерциализированным днем святого Валентина. Всё же лучше оставить его истинно верующим людям, которые понимают его смысл

Очень верно подмечено Smile
Утро писал(а):
Этой осенью, если всё будет хорошо и я не передумаю - обвенчаемся.

Наташенька, ну конечно обвенчаетесь - куда вы денетесь-то друг от друга? give_heart
И я хочу, а мой не хочет girl_nea но думаю, что когда нибудь мы к этому придем Angel
 
07 Июл 2010 18:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
girl_in_love
 
07 Июл 2010 18:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
Наташенька, ну конечно обвенчаетесь - куда вы денетесь-то друг от друга?


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Мышечка Викуся писал(а):
И я хочу, а мой не хочет girl_nea но думаю, что когда нибудь мы к этому придем


Конечно. Значит относится к этому очень серьёзно. Всему своё время. Я за то, чтобы соверешать такие поступки осознанно, когда оба к этому готовы, а не бежать в церковь венчаться просто потому, что это модно.

Амани писал(а):
Сначала он вообще не хотел венчаться. Я и не настаивала, конечно. Но недавно сам сказал, что, мол, надо unknown Я думаю, когда ребенка запланируем, то перед этим надо повенчаться.

Марин, это прекрасно, я уже Вике ответила, если брак освящен церковью, и решение о венчании принято когда пара созрела для этого - мне кажется отношения в такой семье более серьёзные, зрелые, ответственные (слово не могу подобрать) и дети в такой семье более защищённые. Нужно только чтобы вы двое были к этому готовы.
 
07 Июл 2010 18:41

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Утро писал(а):
Конечно. Значит относится к этому очень серьёзно. Всему своё время. Я за то, чтобы соверешать такие поступки осознанно, когда оба к этому готовы, а не бежать в церковь венчаться просто потому, что это модно.

вот-вот! И я хотела об этом написать - но не написала почему-то sharik
 
07 Июл 2010 18:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
вот-вот! И я хотела об этом написать - но не написала почему-то sharik


Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Июл 2010 14:26

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Наша семья отмечает этот праздник второй год.Сегодня дочка испекла кексы,сделала салаты.Муж купил шампанское.Отметили праздничным обедом. Congratulate girl_in_love
А год назад ходили в этот день вечером в ресторан
Считаю,что надо пропагандировать этот праздник .
В областном центре 8 июля ЗАГСом объявлен" День без разводов"
 
08 Июл 2010 14:36

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ксюша, привет, спасибо что написала!
Это здорово, что вы его начали праздновать! Собраться всей семьёй это так классно, особенно когда все в подготовке учавствуют, как у вас:
Зверюшонок писал(а):
Сегодня дочка испекла кексы,сделала салаты.Муж купил шампанское.


Зверюшонок писал(а):
Считаю,что надо пропагандировать этот праздник .


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

И праздник на мой взгляд должен именно такой, домашне-уютный, как у вас. Smile
 
08 Июл 2010 14:56

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
С праздником, всех Вас, девочки! Romashki Romashki Romashki
Любви, здоровья и взаимопанимания!!! girl_in_love give_heart girl_in_love
 
08 Июл 2010 15:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
С праздником, всех Вас, девочки!
Любви, здоровья и взаимопанимания!!!


Викуля,и я присоединяюсь к твоим поздравлениям

Всех с праздником!
Семейного тепла, любви, счастья и благополучия!


Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Июл 2010 15:09

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Всех- С Праздником!!!!
Любите и будьте любимы и счастливы, мира вашим семьям !!!!


 
08 Июл 2010 15:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!



 
08 Июл 2010 15:16

Распечатать сообщение
Катюшка-Сластюшка

Екатерина

40 лет


Катюшка-СластюшкаМои рецепты
Всем, здравствуйте!!! Этот праздник давно существует.... только внимание к нему проявили недовно.. также как и в православие женский день ( своеобразное - 8 марта) отмечается в день Жен Мироносиц... а вообще если посмотреть на православный календарь - то там каждый день практический какой нибудь праздник... даже пост - это правздник. Очищение души и тела good2
 
08 Июл 2010 19:57

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Девочки, поздравляю вас с этим чудесным праздником!!! Желаю крепкого здоровья вам и вашим половинкам, будьте всегда счастливы и любите друг друга!!! Romashki Romashki Romashki

 
08 Июл 2010 20:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты


Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!
Совет да любовь на многие года!

В этот день простить все обиды друг другу и начать с чистого листа.

Вспомнить кто что обещал. Выполнил ли? Если нет, то сделать обещанное.

Скамейка примирения - попробуйте посидеть на расстоянии друг от друга. Не получится - обязательно будете сидеть рядом girl_haha

 
08 Июл 2010 21:43

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька ! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Ольга из Воронежа писал(а):
Скамейка примирения - попробуйте посидеть на расстоянии друг от друга. Не получится - обязательно будете сидеть рядом


Какая замечательная скамейка! В каждый дом бы такую! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Июл 2010 19:56

Распечатать сообщение
Tom

Тамара

46 лет
Киев

TomМои рецепты
8 июля мы поженились. Этот день стал для нас самым светлым в году. А уже после свадьбы мы узнали, что это день любви и верности. Для себя я решила, что это судьба!!!! Тем более, что родились мы с мужем в один день - 14 февраля, в День Святого Валентина. Я верю, что все эти совпадения не просто так. Теперь это мой самый любимый день в году!!!
 
12 Июл 2010 11:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Tom писал(а):
8 июля мы поженились. Этот день стал для нас самым светлым в году. А уже после свадьбы мы узнали, что это день любви и верности. Для себя я решила, что это судьба!!!! Тем более, что родились мы с мужем в один день - 14 февраля, в День Святого Валентина. Я верю, что все эти совпадения не просто так. Теперь это мой самый любимый день в году!!!


Tom
Очень романтично и красиво! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 6

Наверх