Торт «Кофейная облачность»

Сообщение Автор
Торт "Кофейная облачность"
15 Июл 2010 1:13

Распечатать сообщение
Milayana





MilayanaМои рецепты
Воплощение моей кулинарной фантазии или как я от души хотела оставить яркий, незабываемый вкус в памяти родных усердием и творческим подходом к изготовлению своего "сладкого шедевра" начинающего кулинара
Фото

Отдельное спасибо хотелось бы выразить Ирульке, ее рецепт "Облака", измененный, взят за основу http://forum.say7.info/topic24509.html
Торт состоит из 2 х бисквитных коржей, пропитанных ликером, слоя "облачного суфле" (Nubes), кофейного крема (по желанию)
Фото


Ингредиенты:
для бисквитных коржей: 4 яйца, 1 ст.муки, разрыхлитель, 0,5 ст. сахара
для "облачного суфле": 1 п. желатина (30гр), 2 п. желе, 2 ч.л. кофе растворимого, 0,5 ст. сахара, 200 гр. воды
для крема: 1 ст. сахара, 0,5 ст. молока, 2 ч. л. растворимого кофе, 100г сливочного масла

Итак, начнем с приготовления бисквита. Яйца необходимо разделить на белки и желтки.
Фото

Белки взбиваем в крепкую пену
Фото

Желтки взбиваем с 4 ст.л. крутого кипятка, постепенно добавляя сахар.
Фото

Муку просеиваем с разрыхлителем
Фото

Смешиваем все. Выкладываем в форму, выпекаем при 200 градусах 40-45 мин.
Фото

Даем время остыть бисквиту. Затем разрезаем на 2 коржа.
Фото


Делаем "облака".
Желатин заливаем небольшим количеством холодной воды, даем время набухнуть, смешиваем кофе с сахаром
Фото

и сухим желе ( я брала персиковое)
Фото

Фото

Оставшуюся воду кипятим и заливаем нашу смесь
Фото

Ставим на огонь разбухший желатин, вливаем кофейную смесь. Томим на огне до полного растворения желатина, но не кипятим! (важно). Даем смеси остыть. Взбиваем миксером 20 мин. до образования устойчивой пены.
Собираем торт. В форму отправляем один бисквитный корж, пропитываем кофейным сиропом или ликером (я брала бейлиз)
Фото

Выливаем наше "облачное суфле", отправляем в холодильник остывать.
Фото

Теперь наберитесь терпения, суфле должно застыть, а для этого потребуется несколько часов. Я обычно делаю на ночь.
Фото

Когда суфле остыло, выкладываем второй бисквитный корж, промазываем кремом. Украшаем на свой вкус!

В жаркую пору не хотелось много крема и я сделала половинку, слегка смазала верх, отправила в морозилку для застывания, верх залила суфле и украсила миндалем и шоколадом

Крем: слегка взбиваем желтки с сахаром, вливаем молоко, всыпаем кофе, всё перемешиваем и ставим на водяную баню. Варим при постоянном помешивании до загустения. Снимаем с огня, даем массе остыть. Взбиваем масло и маленькими порциями добавляем остывшую кофейную массу, продолжая взбивать крем.
Приятного аппетита[/url]
 
15 Июл 2010 1:22

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Какой красивый.
 
15 Июл 2010 11:21

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Milayana
Очень аппетитный и красивый торт! girl_in_love give_heart good2
 
15 Июл 2010 12:32

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
КРАСОТА!!! Очень люблю все кофейное!!!
 
15 Июл 2010 19:05

Распечатать сообщение
Milayana





MilayanaМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Какой красивый.

Александр, спасибо за отзыв, правда торт толком не украшался, бока пустые Embarassed

Разик писал(а):
Очень аппетитный и красивый торт!

Спасибки Rose

Наташа1976 писал(а):
КРАСОТА!!! Очень люблю все кофейное!!!

Наталья, спасибо Вам за "КРАСОТУ", я вот и решила попробовать сделать кофейную тему
 
20 Янв 2011 16:51

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Яна, можно вопрос?
А суфле получается в результате взбивания смеси сахара, кофе, желе, растопленного желатина и воды?
Просто никогда не делала так, потому и спрашиваю. Или я что-то упустила в составе?
 
23 Янв 2011 12:35

Распечатать сообщение
Milayana





MilayanaМои рецепты
Larissa_
Все дело в технологии взбивания желатина с желе, выше я дала ссылку на оригинальный рецепт Ирульки! Главное долго взбивать и хорошим миксером. Наполнитель (кофе) - это уже мое, но я делаю часто разные!
 
07 Ноя 2011 16:00

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Яночка, твой тортик просто супер! Очень красивый и наверное, потрясающе вкусный nyam2 . Спасибо за рецепт Romashki .
 
03 Сен 2012 16:08

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Milayana, очень интересный рецепт. А какого размера у вас форма? Заранее спасибо.
Страница 1 из 1

Наверх