Кимчи (ким-чи,кимчхи)

Сообщение Автор
Кимчи (ким-чи,кимчхи)
26 Июл 2010 14:23

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Фото

пекинская(китайская) капуста 3 небольших кочана
маленькие перчики чили 5 шт
соль
чеснок 16-18 зубчиков
глютамат натрия 1 чл (можно обойтись и без него)

Разбираем капусту на листики,складываем их в глубокую посуду и заливаем кипятком,предварительно разбавив в нём достаточное кол-во соли для получения насыщенного солевого раствора(вода должна полностью покрывать капусту)Ставим под гнёт и в теплое место на сутки
Фото

Чеснок с чили прокручиваем через мясорубку или продавливаем через прес,добавляем глютамат натрия и немного соли,перемешиваем и ставим в холодильник на сутки
Фото

Через сутки сливаем воду с капусты и по желанию промываем листья(капуста должна быть мягкая)Cкладываем также в глубокую посуду промазывая каждый слой небольшим кол-вом смеси
Фото

Снова ставим под гнёт и в убираем в тёплое место на 2 суток
Фото

Через 2 суток убираем гнет,перемешиваем(часть жидкости можно слить) и ставим в холодильник до охлаждения
Фото

Приятного аппетита sharik
 
26 Июл 2010 18:42

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Обожаю такую капусту good2 good2 good2 good2 good2

Спасибо за рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Июл 2010 20:00

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
Как интересно - надо будет попробовать.

Пользуясь случаем - Ингуша, а вот Вашу кухню я не то что обожаю, а записываю почти каждый рецепт good2
 
26 Июл 2010 20:09

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Ingusha
на здоровье Romashki

Magnifique
попробуйте Smile
 
26 Июл 2010 20:23

Распечатать сообщение
Семирамида

Машенька

43 года
Псковщина

СемирамидаМои рецепты
Отличный рецепт. Но без глютамата точно лучше обойтись, это очень вредная пищевая добавка, её хватает и в продуктах из магазина.
 
26 Июл 2010 20:38

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Семирамида
а чем вредная?я первый раз когда делала,то его не добавляла,а в этот раз купила и добавила..слышала только,что из-за него съедаешь больше.
 
10 Авг 2010 0:24

Распечатать сообщение
Семирамида

Машенька

43 года
Псковщина

СемирамидаМои рецепты
Глютамат натрия Е 621 – это самый распространенный усилитель вкуса во всем мире. Для начала, стоит напомнить, что это вещество, его соли и аминокислоты, используются в психиатрии, поскольку участвуют в трансляции импульсов по ЦНС. Регулярное употребление этого вещества может вызвать привыкание и пища без глютамата будет казаться безвкусной. В результате происходит атрофия, потеря чувствительности вкусовыми рецепторами, что так же влияет и на восприятие гастрономического мира в целом. Чтобы покупатели не пугались страшных букв в названии глютамата, его успешно маскируют, называя усилителем вкуса, вкусовой добавкой.

Ученые всего мира на разных временных отрезках доказывали вред и необратимые нарушения в организме человека, возникающие из-за приема внутрь глютамата натрия. Например, американский доктор нейрофизиолог Джон Онли еще в прошлом веке обнаружил, что это вещество разрушает мозг подопытных мышей. А японский ученый Хироши Огуру доказал, что это же вещество может разрушить сетчатку глаза.

Практическая сторона проблемы!
Определить симптомы перенасыщения вкусовой добавкой Е 621 можно по следующим признакам: частые головные боли, раздражительность, снижение выносливости. Учащенное сердцебиение даже после пятиминутной прогулки, жар и слабость в мышцах, головокружение по утрам. Все это можно считать и результатом нарушения гормонального баланса в организме, что так же является итогом воздействия глютамата.
 
10 Авг 2010 11:33

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Семирамида
ого ужасы какие(спасибо за информацию unknown
 
11 Авг 2010 12:20

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Magnifique писал(а):
Пользуясь случаем - Ингуша, а вот Вашу кухню я не то что обожаю, а записываю почти каждый рецепт


Вика спасибо Romashki Romashki , аж засмущалась я вся Embarassed
 
07 Окт 2010 12:30

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
anastasy
Моё кимчи стоит уже второй день с перцем. Конечно, я попробовала. Класс! Очень вкусно. friends friends friends
 
07 Окт 2010 23:23

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Lusia S
рада,что понравилось тк блюдо на любителя girl_claping
 
08 Окт 2010 1:00

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
anastasy
Я не любитель, а практически "профессионал" girl_haha Я выросла на корейской кухне, многое умею готовить. Такую капусту просто боялась делать, потому что знаю какой идёт запах в процессе wacko1 А увидела твой рецепт и не удержалась friends friends friends
 
08 Окт 2010 2:18

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Lusia S
я тоже люблю корейскую кухню...и китайскую с японской,но именно кимчи не для меня unknown для папы научилась делать чтобы не покупал ее в готовом виде на развес тк неизвестно в каких там условиях готовилось wacko1
у меня по кухне запаха вроде не было при готовке
 
08 Окт 2010 10:38

Распечатать сообщение
nata_khv

Наталья

51 год


nata_khvМои рецепты
Спасибо за рецептик!!! Беру в закладки!!! Только вопросик: можно не из пекинской, а из простой белокачанной сделать?
 
09 Окт 2010 9:43

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
nata_khv
народ делает,но я не пробовала Smile
 
16 Окт 2010 21:34

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
anastasy писал(а):
у меня по кухне запаха вроде не было при готовке

У меня муж очень "трепетно" относится к запахам. Он всё чувствует, а когда солится капуста, то всегда есть "аромат".
nata_khv писал(а):
не из пекинской, а из простой белокачанной сделать?

Наталья, из белокочанной готовится практически так же, только все этапы проходят намного дольше. В солёной воде стоит дней 5-7, с перцем ещё столько же (можно немного поменьше, зависит от капусты). Но в это время запах... wacko1 wacko1 wacko1 Но результат того стоит. good2
Мне этот рецепт очень понравился! good good good Большое спасибо, anastasy. friends friends friends
 
16 Окт 2010 22:08

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Lusia S
на здоровье praising
 
18 Ноя 2010 21:43

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Семирамида
действие Глютамата на организм похоже на действине какао... очень многие продукты содержат достаточно активно влияющие на наш организм вещества. Он содержится в больших дозах в сыре. Впервые был выделен из морской капусты. Усиливает вкус мясных блюд, остальным придаёт некоторую сладость. Нет на сегодняшний день научно подтверждённых данных о его исключительной вредности. Крыс в лабораториях им кормили в лошадиных дозах - 20% от общего процента пищи. Я его половниками есть не собираюсь. В пищу употребляется с 1907 года в Японии. Японцы продолжают оставаться самой сдержаной нацией в мире - одна чайная церимония чего стоит. Единственный минус при обычном употреблении в пищу - повышает аппетит и увиличивает усваевамость пищи в следствии того, что способствует выделению слюны и желудочного сока.
Маш, не в обиду - надоели страшилки... Каждый взрослый человек наслышан о вреде глютамата и иже с ним и в состоянии решить для себя употреблять его в пищу или нет.
Lusia S Спасибки за уточнение про белокочанную. Честно говоря, из белокочанной мне нравится больше, а как приготовить - не знала. беру в закладки. Drinks or Beer
 
18 Дек 2010 13:01

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Доедаем вторую партию!!! Очень нравится! nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends Большое спасибо за отличную идею! good2
 
18 Дек 2010 13:45

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Lusia S
Рада,что рецепт пригодился Embarassed
 
07 Фев 2011 19:11

Распечатать сообщение
Настёнка90

Анастасия

33 года
Краснодарский край

Настёнка90Мои рецепты
Готовила твою капустку- просто отпад!!!Только вместо перчиков использовала перец красный молотый! Вкуснотища! nyam2 Купила два кочана капусты , опять сегодня делать буду! Большое спасибо за рецепт!!! Yahoo! Rose
 
07 Фев 2011 19:18

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Настёнка90
спасибо за отзыв Romashki
 
06 Янв 2013 15:46

Распечатать сообщение
Дарина

Алёна

40 лет
г.Казань

ДаринаМои рецепты
anastasy, скажите пожалуйста хотя бы примерное соотношение соли и воды.
 
06 Янв 2013 21:42

Распечатать сообщение
anastasy


35 лет
Thailand

anastasyМои рецепты
Дарина
я 1 ст л без верха беру соли ,а воды просто чтоб покрывало.смотря сколько у вас капусты)
 
07 Янв 2013 12:57

Распечатать сообщение
Дарина

Алёна

40 лет
г.Казань

ДаринаМои рецепты
anastasy, спасибо за ответ. Буду пробовать. Приду с отчётом
Страница 1 из 2

Наверх