Прабабушкин ягодный пирог

Сообщение Автор
Прабабушкин ягодный пирог
29 Июл 2010 8:31

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Вчера испекла вот такой вот пирог, и спешу поделиться с вами его рецептом sharik Romashki
Фото

Для начала небольшая предыстория girl_haha
В июне я разбирала вещи на чердаке в дедушкином доме. Там обнаружила стопку написанных от руки листов, которые меня совершенно неожиданно чем-то заинтересовали. Хотя на тот момент я даже не читала их. Спросив разрешения у дедули, забрала их домой. Какого же было мое удивление, когда я поняла, что ко мне в руки попали записи моей прабабушки. Она была самой лучше кулинаркой города, а о ее вкуснейших блюдах ходили легенды. Моему счастью не было предела, когда я осознала, что теперь смогу приблизиться хотя бы на шаг к ее искусству.
Правда, не обошлось и без трудностей. По причине того, что прабабушка эмигрировала в Россию в возрасте 20 лет из Германии, то записи ее были сделаны на смешанных немецком и русском языках. Но, не смотря на это, я уже загорелась идеей попытаться воссоздать ее шедевры. Вооружившись немецко-русским словарем я ринулась пробираться сквозь дебри незнакомого мне языка И первый рецепт ставший доступным мне – это вот этот чудесный пирог с ягодной начинкой.
Глубоко извиняюсь, если рецепт выкладывался ранее. Были небольшие изменения, в плане выпекания. Прабабушка пекла в имеющейся тогда еще в их доме русской печке, я же в духовке
Фото

Ну а теперь непосредственно к рецепту
Нам понадобиться
Для теста:
2 яйцо
200г сливочного масла
1ст. сметаны
3/4ст. сахара
3-3,5 ст. муки
Для начинки
1,5-2 ст. ягод (идеально брать кисленькую ягодку, сейчас сезон смородины, поэтому советую ее)
5ст.л. сахара
2ст.л. крахмала
сахарная пудра
Приготовление
1.Сахар растираем с яйцами и маслом, добавляем сметану и тщательно вымешиваем. Затем порциями всыпаем столько муки, что бы получилось мягкое эластичное тесто. Делим его на 2 части, большую (2/3) и меньшую (1/3)
2.Большую часть раскатываем и выкладываем в форму с бортиками. Поверх выкладываем ягоды ровным слоем, посыпаем их сахаром и крахмалом.
3. Из оставшегося теста скатываем длинные тонкие колбаски и выкладываем поверх ягод в виде решетки. Поставить в разогретую до 180С духовку на 30-40 минут. Полностью остужаем и посыпаем сахарной пудрой!
Приятного аппетита
Фото

*У меня была форма D27см, но мне кажется можно взять больше, будет еще вкуснее
**Решетку я делала по другой технологии
Скатала длинные толстые колбаски и слегка насекла их ножом с обеих сторон, буквально 2мм. Затем аккуратно натягивала их, и уже после укладывала на пирог
Как видите, пирог делается быстро и просто, самое трудное – это дождаться – когда же он все-таки остынет!!! Но, не смотря на быстроту приготовления, результат восхитительный!! girl_in_love Нежнейшая, с приятной легкой кислинкой ягода в сочетание с припорошившей ее сладостью сахарной пудрой идеально гармонируют с мягким и нежным тестом.
Еще хотелось бы добавить. Когда мамуля попробовала кусочек этого чудесного пирога, я даже испугалась ее реакции girl_haha Embarassed girl_haha . Она куда-то умчалась, а вернувшись, заявила: «Срочно запиши мне этот рецепт, а после иди, выкладывай его на форуме». Оказалось, что мне удалось воссоздать вкус того самого пирога, который прабабушка пекла по торжественным случаям, и вкус которого мамуля запомнила на всю жизнь! Я безмерно рада, что мне удалось воссоздать этот пирог! Yahoo! dance2 Попробуйте и вы sharik give_heart

Фото


В последний раз я делала пол порции и поэтому начиняла маленькие формочки для кексиков
делала вес так-же. но в начинку положила яблочное повидло и сверху выложила, обваляв в крахмале, виноградинки, сахаром не посыпала. получилось так-же ооочень вкусно
Фото

Фото
 
29 Июл 2010 8:38

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Шикарный рецепт, да ещё с такой историей.Спасибо!
 
29 Июл 2010 8:40

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Шикарный рецепт, да ещё с такой историей.Спасибо!

Спасибо Саша за оценку sharik Romashki Рада, что рецепт приглянулся Yahoo! sharik Romashki
 
29 Июл 2010 8:45

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Катюша, какая же ты умничка, история интересная, тебе DANKE за труд. Вороши еще бабулины рецепты, а этот пирожок сделаю в выходные и отчитаюсь, хотя в исходе даже и не сомневаюсь! give_heart give_heart give_heart
 
29 Июл 2010 8:50

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Iri$k@
Ириночка! Спасибо огромное!!! Я оочень рада, что рецепт понравился!! Буда ждать отчета! Уверена, что вес получиться good2 good
Большое спасибо sharik Romashki
Iri$k@ писал(а):
Вороши еще бабулины рецепты,

Стараюсь переводить, но дело идет медленно, надеюсь скоро порадовать еще одним блюдом из ее копилки give_heart give_heart
 
29 Июл 2010 11:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ну, Катюша!!!!! Ну, молодчинка!!!!!!! УМНИЧКА!!!!!!
praising praising praising praising praising


Limp писал(а):
дело идет медленно

Ничего не бойся!!! Бабуля будет тебе помогать с небес!!!!

Limp писал(а):
Она была самой лучше кулинаркой города, а о ее вкуснейших блюдах ходили легенды.

Теперь понятно, ОТКУДА у 13-летней девчушки такая страсть (и талант) к кулинарии...
В этом мире нет ничего СЛУЧАЙНОГО!

Выражаю тебе свое искреннее и глубокое УВАЖЕНИЕ за такое трепетное ОТНОШЕНИЕ к старым пожелтевшим листочкам...

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2010 11:23

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Limp писал(а):
Стараюсь переводить, но дело идет медленно,

Сфотографируй записи ( если написаны чётко ) и выложи здесь ....поможем перевести . Wink
А пирожок чудненький ! good2 good2 good2
Умничка, Катюша ! girl_bye
 
29 Июл 2010 11:41

Распечатать сообщение
lanna80

Тамара

44 года
уралочка

lanna80Мои рецепты
Катюша, у меня вопрос: тесто не получается слишком плотным? Или может все-таки стоит добавлять соду или разрыхлитель?
 
29 Июл 2010 12:02

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Катюша, спасибо тебе огромное, что не выбросила, а сохранила семейное достояние! Вот и нам, благодаря тебе, посчастливилось воспользоваться умением твоей прабабушки получить гастрономическое и эстетическое наслаждение от приготовления и поедания пирога - то есть 2 в одном! Rose nyam2
Несколько дней собиралась приготовить из размороженой черники что-нибудь вкусненькое, теперь понимаю, что черника не зря ждала своего часа.
Правда маслице закончилось, но, несмотря на дождь, побегу в магазин - уж очень соблазнительно пирог выглядит nyam2
 
29 Июл 2010 12:38

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну, Катюша!!!!! Ну, молодчинка!!!!!!! УМНИЧКА!!!!!!

Спасибо Огромное sharik Romashki Embarassed
Yeva64 писал(а):
Выражаю тебе свое искреннее и глубокое УВАЖЕНИЕ за такое трепетное ОТНОШЕНИЕ к старым пожелтевшим листочкам...

Мне очень приятно sharik Romashki а эти листочки для меня теперь самые ценные записи! такое хранилище чудесных рецептов! и все так и нетерпиться поскорее перевести и опробовать!!! girl_claping girl_claping
Ивановна писал(а):
Сфотографируй записи ( если написаны чётко ) и выложи здесь ....поможем перевести .

Татьяна, спасибо огромное за предложенную помощь, но записи сдлеанны от руки очень давно и я не уверенна что фотографии выйдут четкими, попробую ("попытка не пытка" Wink ) но они достаточно непонятны Embarassed
Ивановна писал(а):
А пирожок чудненький !
Умничка, Катюша !

Спасибо большое! Очень приятно, что вы оценили sharik Romashki Embarassed
lanna80 писал(а):
Катюша, у меня вопрос: тесто не получается слишком плотным? Или может все-таки стоит добавлять соду или разрыхлитель?

Тамарочка, тесто получаеться не липким, если его расскатывать на слегка присыпанной мукой поверхности. то вес хорошо. Соды или разрыхрытеля не нужно, тесто и так получаеться отличное, мне кажеться что они "убъют" ту нужную изюминку теста Wink
Ritiko писал(а):
Катюша, спасибо тебе огромное, что не выбросила, а сохранила семейное достояние! Вот и нам, благодаря тебе, посчастливилось воспользоваться умением твоей прабабушки получить гастрономическое и эстетическое наслаждение от приготовления и поедания пирога - то есть 2 в одном!

Ритуля! Это вам огромное спасибо, что заглянули! Я сама не верю в свое счастье. что мне в руки попали ее записи Yahoo! dance2 и уж тем более не могу удержаться и не поделиться с вами sharik Romashki
Ritiko писал(а):
Несколько дней собиралась приготовить из размороженой черники что-нибудь вкусненькое, теперь понимаю, что черника не зря ждала своего часа.

girl_claping girl_claping girl_claping думаю черника придасть особую пикантность! girl_in_love girl_in_love nyam2
Ritiko писал(а):
Правда маслице закончилось, но, несмотря на дождь, побегу в магазин - уж очень соблазнительно пирог выглядит

Спасибо огромное за доверие! Буду ждать с нетерпением результата!! girl_claping girl_claping
 
29 Июл 2010 12:46

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Котенок мой-еще раз не устаю повторять-ТЫ ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ ДИТЯ!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Умничка-отличный рецепт,заинтриговала очень история его!!!!Буду обязательно делать -спасибо!!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
29 Июл 2010 13:24

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Катя, очень классный пирог! girl_claping girl_in_love ты его тааак описала, что уже не терпится попробовать girl_in_love good
спасибо тебе большое give_heart Romashki give_heart friends
 
29 Июл 2010 13:37

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катя, чудесный пирог! Rose
И история рецепта очень интересная! good2
Спасибо тебе большое, будем ждать новых шедевров! give_heart
 
29 Июл 2010 15:02

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Катюнь,умничка!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Замечательный рецептик!!! good2 good2 good2
Спасибо! air_kiss
Взяла на заметочку... Wink give_heart friends
 
29 Июл 2010 15:05

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Катюша какая умничка!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Пирожок прелесть!!!!! good good good good good good
Спасибо, дружок!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Июл 2010 15:55

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Катюша, ты умница, что стараешься приблизиться к кулинарному мастерству твоей бабули! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Пирожок чудесный! good2 nyam2 girl_claping Обязательно возьму на заметку!
Спасибо тебе за рецепт, да еще не простой, а с такой историей! Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Июл 2010 0:13

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Катюша!
Спасибо тебе, дорогая девочка, за любовь к кулинарному труду и уважение к историческим ценностям! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ты наша самая большая ценность! girl_in_love girl_in_love А пирожок должнобыть такойже вкусный, как и красивый! good2 good2 good2 good2
 
30 Июл 2010 7:21

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
onascko писал(а):
Котенок мой-еще раз не устаю повторять-ТЫ ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ ДИТЯ!!!!

Embarassed girl_blush2 girl_blush girl_blush2 girl_blush2 Оксаночка, спасибо большое sharik Romashki give_heart air_kiss give_heart air_kiss
onascko писал(а):
Буду обязательно делать -спасибо!!!!!!

Это тебе огромное спасибо, что заглянула! Буду рада. елси пирог понравиться sharik Romashki give_heart air_kiss
Jessica писал(а):
Катя, очень классный пирог! ты его тааак описала, что уже не терпится попробовать
спасибо тебе большое

Дашенька! Спасибо огромное за оценку! Очень рада что тебе понравился пирог Embarassed sharik Romashki Rose
Разик писал(а):
Катя, чудесный пирог!
И история рецепта очень интересная!
Спасибо тебе большое, будем ждать новых шедевров

Разиечка! Спасибо Огромное, что заглянула1 girl_claping girl_claping Рада. что пирог приглянулся sharik Romashki sharik sharik
oxakal писал(а):
Катюнь,умничка!!!!
Замечательный рецептик!!!
Спасибо!
Взяла на заметочку...

Ксюшенька! Безумно рада. что рецепт приглянулся!! Yahoo! dance2 Спасибо тебе огромное! sharik Romashki give_heart air_kiss
Katrin03 писал(а):
Катюша какая умничка!!!!!
Пирожок прелесть!!!!!
Спасибо, дружок!!!!!!

Людочка! Это вам спасибо! Очень рада что пирог вас заинтеросовал sharik Romashki Yahoo! sharik Romashki
Солнечный лучик писал(а):
Катюша, ты умница, что стараешься приблизиться к кулинарному мастерству твоей бабули!
Пирожок чудесный! Обязательно возьму на заметку!
Спасибо тебе за рецепт, да еще не простой, а с такой историей!

Любочка!! Большое спасибо что заглянули sharik Romashki очень приятно, что рецепт приглянулся Yahoo! dance2 sharik Romashki
Л@рчик писал(а):
Катюша!
Спасибо тебе, дорогая девочка, за любовь к кулинарному труду и уважение к историческим ценностям! Ты наша самая большая ценность! А пирожок должнобыть такойже вкусный, как и красивый!

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Ларисочка! Спасибо огромное. за такие лестные слова Embarassed sharik Romashki даже неловко как-то! Очень рада что пирог понравился!! Большое спаисбо Romashki sharik
 
30 Июл 2010 8:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
Катя, отличный пирог! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Очень красивый и 100% вкусный! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю удовольствием! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki


картинки с надписями
 
30 Июл 2010 8:50

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Имбирь
Оленька!Огромное спасибо за отзыв!!! Romashki Rose Невероятно приятно получить от вас похвалу! Yahoo! dance2 Yahoo! Огромное спасибо sharik Romashki
 
30 Июл 2010 12:08

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Limp
Катюша, замечательный рецепт. praising
Будем с нетерпением ждать новых расшифрованных рецептов твоей прабабушки.
 
31 Июл 2010 10:09

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Зимняя писал(а):
Limp
Катюша, замечательный рецепт. praising
Будем с нетерпением ждать новых расшифрованных рецептов твоей прабабушки.

Светлана! Спасибо большое за внимание sharik Romashki Рада, что вы оценили рецепт Yahoo! dance2 Rose
 
04 Авг 2010 13:04

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
А я все рецепт искала такой Embarassed спасибо Кать, большое ! молодец, что выставила! в закладки!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2010 14:33

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
МандаринкО писал(а):
А я все рецепт искала такой спасибо Кать, большое ! молодец, что выставила! в закладки!

Аллачка! Очень рада что рецепт пригодился!! Yahoo! dance2 girl_claping girl_claping Буду ждать результатов! Спасибо что заглянула give_heart sharik Romashki
 
05 Сен 2010 12:09

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Катюш, надо будет с переводом помочь - пиши! Это мы быстро Smile
А рецепт правда классный!

Будешь печь еще, сделаи мне, страдающеи отсутствием воображения, фото того, как ты решетку делала Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх