Хлебный квас (Старорусский рецепт)

Сообщение Автор
Хлебный квас (Старорусский рецепт)
04 Авг 2010 21:37

Распечатать сообщение
tashnja

Наталья

45 лет
Воскресенск

tashnjaМои рецепты
Хочу поделится своим рецептом кваса, мне он пришёлся по вкусу!
Давно, когда училась в школе, мама подарила книгу "Русская кухня".
Вот в этой книге есть рецепт Хлебного кваса. Может здесь есть такой квас (я не нашла) тогда извиняюсь!
Я все сократила от оригинала до трехлитровой банки.

Мне потребовалось:
200 г подсушенного ржаного хлеба,
3 л воды,
150 г сахара,
30 г сырых дрожжей.

Приготовление:
Хлеб порезать на кубики 2-3 см и подсушить в духовке, затем залить их 2 л кипяченой воды остуженной до 80 градусов. Поставить в теплое место на 1-2 часа периодически помешивать.
Затем полученное сусло процедить, оставшиеся сырье залить одним литром кипяченной воды (80 градусов). Все это поставить в тепло на 1-2 часа, тоже помешивая. Далее также процеживаем и соединяем с первым суслом.
В полученную смесь добавляем дрожжи ( предварительно разведенные суслом) и сахар, оставляем в тепле на 9-10 часов. Далее на сутки в холодильник и квас готов!
[img]
Фото

Здесь можно экспериментировать брать любой хлеб, который любите, от этого меняется вкус на любителя. Ну и с количеством ингредиентов подобрать для себя. Я все сократила от оригинала до трехлитровой банки.
Ах да, забыла, в оригинальном рецепте еще добавляют мятную эсенцию или настой мяты!
Буду рада если кому-то этот рецепт подойдет! Yahoo!
 
04 Авг 2010 23:41

Распечатать сообщение
nimfeya

Надя

39 лет
Саранск

nimfeyaМои рецепты
Отлично!!! мне как раз надо было количество продуктов на квас для трехлитровой банки)) а то не делать же для себя одной ведро.. wacko1
Спасибо!!! girl_claping
 
06 Авг 2010 1:13

Распечатать сообщение
tashnja

Наталья

45 лет
Воскресенск

tashnjaМои рецепты
, пожалуйста!
Безумно буду рада, если этот рецепт Вам подойдет и по вкусу.

Возвращаясь к рецепту, мне хотелось добавить:
Приготовление затрачивает не мало времени, и я решила, а что если осадок от кваса использовать повторно, чем не закваска?
Я залила его теплой кипяченой водой (2 литра), добавила чуток разведенных дрожжей (грамм так 5) сахару 6 ст. ложек ну и подсушенного хлеба грамм 100 (2,5 больших куска) и вот, что получилось через 4 часа:
Фото

Подержу его часов 10 -12 и в холодильник!
Как будет готов, напишу о вкусе!

Вторая жизнь у кваса удалась good2 ! Сейчас уже готов, третий квас на закваске (осадке от предыдущего кваса). Это очень удобно и мало времени занимает!
 
14 Авг 2010 19:48

Распечатать сообщение
Nata Odessa

Наталья




Nata OdessaМои рецепты
tashnja писал(а):
Я залила его теплой кипяченой водой (2 литра)

Я правильно поняла, что Вы сусло оставшееся используете повторно уже не процеживая?
Т.Е. если первый раз процедить и поставить бродить, то во второй раз оставить бродить вместе с жижой?
 
25 Авг 2010 21:32

Распечатать сообщение
tashnja

Наталья

45 лет
Воскресенск

tashnjaМои рецепты
Да, Наталья, Вы правильно меня поняли. Процедив в первый раз на дне банке остался осадок, квас я аккуратно сливаю, а осадок использую.
 
02 Апр 2015 20:50

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Ой обожаю квас,у меня тётя так делает,лучше всяких магазинных. kiss kiss kiss
Страница 1 из 1

Наверх