Как перестать покупать все лишнее?


Покупаете ли вы что-то лишнее?
да
53%
 53%  [ 44 ]
нет
6%
 6%  [ 5 ]
Да, но не так часто..
40%
 40%  [ 33 ]
Всего голосов : 82

Сообщение Автор
Как перестать покупать все лишнее?
27 Авг 2010 19:08

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
Вот у меня есть такая проблемка... я постоянно покупаю что-то лишнее. или допустим если мне нужно купить что-то одно, я покупаю этого два , или даже три.... и еще что-нибудь в придачу.....
и поэтому у меня миллион всякого хлама. Точнее, я бы даже не назвала это хламом... может это и нужное, просто вмоем доме оно лишнее!! уже миллион такого.
но мне жутко нравится morning1
как с этим быть?
покупаете ли вы много лишнего и как с этим боритесь?

а если приду в супермаркет, так это вообще беда. Покупаю капусту, морковь, картошку и т.д. ,Чтобы сварить борщ.. прихожу домой... а оказывается все это есть... Также помимо все этого нужно куплю какие-нибудь 300 йогуртов, шоколадок, орешков, сыра разногоо и т.д... забью этим холодильник, а потом половина из этого пропадает!! unknown unknown
 
27 Авг 2010 19:58

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
kleopatrachka писал(а):
а потом половина из этого пропадает!!

жалко и продукты и деньги!

Могу дать пару советов как с этим безсмысленным переводом продуктов бороться

1. нельзя закупать продукты на голожный желудок (голодным купиш в два раза больше)
2. составь список нужных закупок (повесь в кухне листок и записывай что тебе нужно купить) перед тем как идти закупаться прочитай внимательно список, посмотри в холодильник и в шкафчики где храняться продукты, дополни список
и в магазине строго придерживайся этого списка!
Увидиш, тебе не надо так часто закупаться м все эти тяжолые закупки тащить домой Wink

Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2010 20:06

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
А еще составляй меню (я на неделю составляю), и исходя из этого будет составлен список нужных покупок.
Также для себя я составила общий список продуктов (не только еды, но и бытовой химии, для ребенка, гигиенических средств), которые мы покупаем, и перед закупками я пробегаю глазами и смотрю - ага, заканчивается чистящее средство - в список, средства для бритья у мужа кончаются - тоже в список, а мой дезодорант еще есть - значит, не надо... Ну что-то вроде этого.
После того, как составила список, прикинь сколько денег на это уйдет - и не бери слишком крупную сумму, а то действительно будет большой соблазн накупить всякой мелочи, особенно у кассы.
 
30 Авг 2010 13:01

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Sanchita писал(а):
исходя из этого будет составлен список нужных покупок.

good Я так всегда делаю, очень хорошая весчь! Wink Перед тем как идти в магазин осматриваю холодильник, и все остальное.
kleopatrachka писал(а):
Также помимо все этого нужно куплю какие-нибудь 300 йогуртов, шоколадок, орешков, сыра разногоо и т.д... забью этим холодильник, а потом половина из этого пропадает!!

unknown зачем? неэкономная трата денег.. negative
 
30 Авг 2010 23:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ой, у меня тоже бывает Embarassed Особенно в отделах косметики, парфюмерии. И, конечно, продукты wacko1
Борюсь.
Практически перестала ездить в гипер-маркеты. Там вечно набираю всего wacko1 Чего надо и не надо. Хожу в небольшие магазины и беру по минимуму.
 
31 Авг 2010 0:14

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Амани
марина какая же ты на фото нежная good2 ,мне кажется ты сегодня обвенчалась ?
 
31 Авг 2010 11:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
elenusca писал(а):
марина какая же ты на фото нежная ,мне кажется ты сегодня обвенчалась ?

Спасибо give_heart В воскресенье Embarassed
 
31 Авг 2010 13:37

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Амани
супер ,поздравляю!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2010 13:46

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Я хитрю по другому. Продукты, в основном, закупаю на пару недель на базе. А сыну выдаю на хлеб и молоко. Естественно, сама стараюсь в магазины не заходить. Лишних денег с собой не беру.
Да и с Настиным форумом Romashki приготовить из имеющегося гораздо проще!!!

Амани писал(а):
В воскресенье

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!

blestki.com
 
31 Авг 2010 18:50

Распечатать сообщение
Кошица

Екатерина

41 год
Москва/Троицк

КошицаМои рецепты
1. всегда составляю список, когда иду в магазин
2. стараюсь закупаться один раз на какой-то определенный период (у меня - это месяц, нас двое и поентому хватает места всю еду распихать girl_haha ) Нет необходимости часто забегать в магазин в промежутках между основной закупкой.
3. перед тем как что-то положить в корзину - надо задавать себе вопрос - ЗАЧЕМ нужна конкретная вещь или продукт!!!!! В какое блюдо это пойдет.
Вы же не машина хватательная - думайте головой в процессе покупки Wink
 
31 Авг 2010 19:02

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Ох... Как я понимаю автора... Сама такая же транжира. Хожу со списком в магазин, но меня это не спасает, все равно набираю кучу ненужностей. Никак не могу себя остановить.
 
31 Авг 2010 19:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Кошица писал(а):
3. перед тем как что-то положить в корзину - надо задавать себе вопрос - ЗАЧЕМ нужна конкретная вещь или продукт!!!!! В какое блюдо это пойдет.
Вы же не машина хватательная - думайте головой в процессе покупки

Самое главное. good
Кошица писал(а):
стараюсь закупаться один раз на какой-то определенный период

Тоже очень удобно. А потом подкупаешь молоко, хлеб, то что кончилось, а надо сейчас. Ну или когда уж очень хочешь себя чем-то побаловать. Но это когда есть деньги.
 
01 Сен 2010 6:22

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Продукты, в основном, закупаю на пару недель на базе.

И мы точно также делаем, понакупаем всего там на месяц, и нормально Wink Некоторые продукты берем оптом: раст. масло, мешок муки, крупы и т.д. Иногда берем ящик фруктов. Так даже лучше, и выгоднее получается, чем брать в розницу. good А в магазин ходим за хлебом, молочкой, и овощами.
 
01 Сен 2010 13:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вчера я опять поехала в гипер-маркет. Купила необходимое... и еще совершенно не нужный мне коврик. Просто скидка была.
Я - жертва маркетологов!!!! ireful ireful ireful
 
01 Сен 2010 13:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Амани писал(а):
и еще совершенно не нужный мне коврик. Просто скидка была.

Я - жертва маркетологов!!!!

Ну, девочки! Мозги-то, при покупке, тоже включать надо.
Теперь положи подальше. Может подаришь кому-нибудь на 8 Марта, например. Над 1-м подарком меньше думать придется Yahoo!
 
01 Сен 2010 13:41

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Теперь положи подальше. Может подаришь кому-нибудь на 8 Марта, например.

good2 friends good2
При возникновении дикого, несдерживаемого желания потратить побольше, руководствуюсь именно этим принципом. Тройной эффект - удовольствие получено, деньги в дело пошли, ну и время предпраздничное экономишь!!!
 
01 Сен 2010 14:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Жаль с продуктами не нужными такого не получится. Хотя из залежавшихся твороков и йогуртов тоже можно испечь что-нибудь.
kleopatrachka писал(а):
Покупаю капусту, морковь, картошку и т.д. ,Чтобы сварить борщ.. прихожу домой... а оказывается все это есть...
Это тожк не так страшно. Лишними эти продукты не бывают. Из них помимо борща много чего приготовить: пирожков напечь, с мясом потушить, рагу овощное сделать... Да малоли?! На воруме столько рецетов wacko1 , что только успевай готовь. В конце концов законсервировать можно, а потом съесть.
 
01 Сен 2010 14:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Теперь положи подальше. Может подаришь кому-нибудь на 8 Марта, например. Над 1-м подарком меньше думать придется

Ой, у меня подарков дома - на год вперед girl_haha Именно так я и реализую свои покупки girl_haha
А коврик в коридор положу, как раз в выходные гости придут, как раз новый коврик освежит прихожую girl_haha
 
01 Сен 2010 14:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот! А говоришь: "Ненужный." Оказывется нужный. Дугой вопрос, что могла бы без него обойтись. Но если финансы позволяют, то почему бы себя не побаловать.
Хуже когда на безделушки последние деньги тратишь.
 
01 Сен 2010 15:21

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Хуже когда на безделушки последние деньги тратишь.

Ой, нет, это уже запущенная стадия шопоголизма girl_haha Я пока в начале girl_haha

А кстати - интересно, почему у нас возникают такие порывы? unknown
Я вот, например, куплю чего-то лично для себя - одежду, косметику - и частенько мучаюсь, думая, что могла бы без этого обойтись. Хотя это далеко не пятая пара сапог, а всего лишь первая, необходимая.
А вот когда в дом чего-то тащу - хоть двадцать пятую рамочку для фотографий - никогда не мучаюсь... girl_haha
В отделах с постельным бельем, посудой, прочей утварью - на меня прям ажиотаж нападает girl_haha

И еще - не смейтесь - я фанат покупки бытовой химии girl_haha У меня такие запасы girl_haha
 
01 Сен 2010 16:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Наверное гнездышко вьешь Wink Ведь и рамочки, и посуда, и постельное белье, и таже бытовая химия позволяет сделать дом уюнее.
 
01 Сен 2010 22:54

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
Амани, не повериim/ тоже самое и у меня!)))) и про бытовую химию. и про всякие коврики!!! а про косметику так вообще!!!
я накуплю косметики (причем лишней).... и вот у меня уже двано лежит НЕОТКРЫТАЯ тушь или помада. или еще что-нибудь. .и так каждый раз..и совесть мучает (((( а насчет остального, совесть что-то не очень мучает..

Lana_nov

Цитата:
Это тожк не так страшно. Лишними эти продукты не бывают. Из них помимо борща много чего приготовить: пирожков напечь, с мясом потушить, рагу овощное сделать... Да малоли?! На воруме столько рецетов , что только успевай готовь. В конце концов законсервировать можно, а потом съесть.


совет от души! самый стоящий!!! вот то ,что списки всякие писать - это да. теперь постараюсь так делать. и задавать себе вопрос "зачем мне это"... а вот что делать .когда уже куплено..и сидишь думаешь, А ЗАЧЕМ??? ответ - использовать строго по назначению.. подумать что можно лишнего приготовить! может и угощу кого-нибудь. да и на работу с собой возьму. там съем.! спасибо большое за совет!! сама -то и не додумалась бы! sharik
 
02 Сен 2010 16:59

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
Я в гипермаркет теперь хожу со списком и обязательно с мужем, без мужа и список не помогает, всегда лишнее покупаю girl_haha
Хотя с мужем иногда и нужные вещи особо не купишь (ему), но это уже я втихаря от него покупаю girl_haha
Re: Как перестать покупать все лишнее?
02 Сен 2010 17:47

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
kleopatrachka писал(а):

покупаете ли вы много лишнего и как с этим боритесь?

Просто среди людей есть те, у кого "деньги в руках горят". Не могут они спокойно с ними сосуществовать - им их обязательно надо потратить. Даже если позже они будут сожалеть о том, что потратили деньги на всякую ерунду и уверять, что больше такого не повторится, всё равно потом сделают тоже самое. Это что-то типа зависимости. Заметила ещё в студенческие годы. В день выдачи стипендии большинство девочек бежало по магазинам и тратили всё. Потом ходили, занимали, перезанимали и так каждый раз.

Я хожу за покупками без всяких списков. Если вдруг что-нибудь забуду, ничего страшного. Докуплю в следующий раз или попрошу сына быстренько сбегать. Но такое бывает редко.
К деньгам отношусь спокойно. Даже имея на руках большую сумму, лишнего покупать не буду.

А вот муж и сын, идя в магазин, всегда просят - пиши список. И пишу, только не потому, что иначе они накупят лишнего, а потому, что вообще тогда ничего почти не купят. girl_haha

Так что для нашей семьи этот вопрос не актуален. А для тех, кто знает за собой склонность покупать то, без чего можно спокойно обойтись, нужно ограничить себя одним из способов, предложенных девочками: либо брать с собой только определённую сумму денег, либо мужа. Мужья, как правило, с трудом выносят шопинг. Они всей душой стремятся быстрее покинуть магазин, поэтому с мужем покупки совершаются значительно быстрее. Smile И лишнего он не позволит купить, сразу следует вопрос: "а нам это разве надо?".
Начинаешь убедительно доказывать, что да, нам это посто необходимо и в процессе понимаешь, что на самом деле нам это нафиг не надо.
Так что муж - самая лучшая защита от ненужных покупок. girl_claping

Брать с собой ограниченную сумму денег возможно только лишь тогда, когда нет карты. Если деньги на пластиковой карте, так себя не ограничишь.

Но самое лучшее самоограничение, когда доход настолько мал, что, как говорится, не до жиру. Всё учтено, чтобы дотянуть до следующего денежного поступления. Экономия и разумный расчёт при покупке продуктов на первом месте. Когда знаешь, что после уплаты по всем ежемесячным счетам для жизни остаётся практически совсем ничего, сразу начинаешь по-другому относиться к выбрасыванию денег на ветер. Поэтому полезно пережить и трудные в финансовом отношении периоды, чтобы научиться разумно распоряжаться деньгами и тогда, когда всё относительно благополучно.

Всем финансового благополучия, полных кошельков и регулярных поступлений сумм на карточки! girl_claping


P.S. На вопрос ответила "Нет".
 
02 Сен 2010 23:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лиа писал(а):
Так что муж - самая лучшая защита от ненужных покупок.

Жаль, это не про моего girl_haha Он, во-первых, может часами за мной бродить по магазинам, терпелив до нельзя girl_haha Во-вторых, дай ему волю - сам нахватает girl_haha
К тому же я домохозяйка, и напрягать мужа походами в магазины - ну уж чересчур нагло с моей стороны girl_haha

Буду продолжать писать списки и избегать супер-маркетов unknown
Страница 1 из 2

Наверх