Варенье из облепихи

Сообщение Автор
Варенье из облепихи
01 Сен 2010 8:05

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Хочу предложить вашему вниманию варенье из ценнейшей ягоды - облепихи.

Целебные свойства облепихи определяются высоким содержанием в ее плодах целого «букета» витаминов, микроэлементов и органических кислот, чрезвычайно важных для профилактики и лечения многих заболеваний.
В плодах облепихи содержится около 3,5% сахара и много органических кислот (яблочная, винная, щавелевая); очень много витаминов - С (до 1000 мг %), В1, В2, фолиевая кислота (до 0,80 мг %), РР, К, Р и Е (до 160 мг %), каротин (40-100 мг %) и каротиноиды (180-250 мг %), а также много флавоноидов (особенно рутина), железо, бор, марганец. Имеются дубильные вещества, жирные кислоты (олеиновая, линолевая) и фитонциды, азотосодержащие соединения.
Благодаря отсутствию в плодах аскорбиноквидазы витамин С хорошо сохраняется и после переработки плодов.


Варенье из облепихи обладает приятным кисло-сладким вкусом, ананасовым ароматом (так пишут в книжках, я ананасового аромата не заметила, но все равно запах очень приятный) и нарядным янтарным цветом.

Рецепт взяла здесь

Фото


На 1 кг ягоды (спелой, но плотной, собранной до заморозков, чтобы при варке не расползалась. Лучше брать крупноплодные сорта - из них варенье получается красивее, но не обязательно) понадобится 1-1,4 кг сахара (я положила 1,3 кг).
Ягоды перебрать, вымыть, дать стечь воде, пересыпать сахаром и оставить на 5-6 часов. За это время у меня сок из ягоды не выделился, но если поставить на медленный огонь, то сахар расходится без проблем (можно добавить чуть воды, если боитесь, что сахар пригорит). Варить в один прием до готовности. Разлить в подготовленные банки, укупорить полиэтиленовыми крышками. Можно хранить и при комнатной температуре, но лучше в прохладном месте.

Если разливать варенье в банки горячим, то ягоды всплывают к верху банки. При холодном розливе ягоды распределяются в банке равномернее.
 
01 Сен 2010 12:34

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Облепиха поспела, Людочка и ты кстати со своим рецептом.....
Будем варить..... Спасибки за рецепт! Romashki
 
01 Сен 2010 13:14

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Любарай Любава, на здоровье! На самом деле рецептов заготовки облепихи много, но у нас еще молодое деревце, ягоды мало, так что пока только варенье.
 
01 Сен 2010 15:09

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Это-же очень вкусно!!! sharik
 
01 Сен 2010 16:13

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Людмила, у меня мама так варит nyam2 еще яблоки иногда добавляет, варенье очень вкусное получается!!!! good2
 
01 Сен 2010 17:54

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Елена1974 Елена
Ирочка
спасибо! Нам тоже очень нравится это варенье!
 
01 Сен 2010 21:52

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Людмила, а косточки, они ведь как камешки у облепихи unknown . Я в этом году первый раз купила облепиху, решила с сахаром перетереть, а там такой сюрприз Shocked
 
01 Сен 2010 23:15

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
наташуска писал(а):
Я в этом году первый раз купила облепиху, решила с сахаром перетереть, а там такой сюрприз

мы тоже всегда через мясорубку пропускаем с сахаром и все, зато витамины сохраняются nyam2 good2 . Варенье никогда не пробовала unknown
Людмила, спасибо Romashki , что выставила рецепт, а то в Америке только замороженную облепиху могу купить, придется варить, но боюсь расползется Embarassed
 
02 Сен 2010 1:26

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
я мы вишли из положения: процедили через марлю, косточки и шкурки остались, а весь сок полностью сцедился. Вот его то и смешали с сахаром, очень вкусно вышло. А жмых и косточки высушили, мечтаем масло облепиховое сделать Embarassed
 
02 Сен 2010 8:37

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
natashuska
Naitli
Наташи,

когда у нас бывало много облепихи (это и для замороженной подходит), мы ее пропускали через специальную насадку на мясорубку для отжима сока, и этот сок с мякотью смешивали с сахаром (только его надо немного прогреть, не кипятя, чтобы сахар потом не осел, а хорошо растворился) - тогда проблема косточек решается.
Или потом еще соковарка появилась (паром ягоду "разрывает" и чистый сок вытекает из краника в банку) - в ней вообще без сахара можно сок заготавливать.
Но все равно, у варенья немного другой вкус, чем у сока с сахаром. Если его использовать в чай, то ягодки с косточками можно просто не есть (если не нравится обгладывать "кости" girl_haha ). Для других целей можно использовать только сироп от варенья.
 
20 Сен 2010 11:07

Распечатать сообщение
НатачкаА

Наталья

37 лет
Ленинск-Кузнецкий

НатачкаАМои рецепты
Это варенье я просто ОБАЖАЮ!!!! nyam2 good2 только, что купила облепиху, буду сегодня варить!!!
 
20 Сен 2010 12:14

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
НатачкаА Наталья
friends Косточки, конечно, зато вкус!
 
05 Окт 2010 13:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
mila1977 писал(а):
если не нравится обгладывать "кости"


Девочки, КОСТОЧКИ - СТРАШНО ПОЛЕЗНЫ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

КУШАЙТЕ!!! Глотайте, грызите, обгладывайте, обсасывайте... girl_haha

Но только НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ!!! Smile
 
06 Окт 2010 2:02

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Ыева64 писал(а):
КУШАЙТЕ!!! Глотайте, грызите, обгладывайте, обсасывайте...

friends friends friends обожаю косточки есть с облепихи, я их раскусываю girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Окт 2010 12:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Naitli писал(а):
обожаю косточки есть с облепихи, я их раскусываю



И это - ПРАВИЛЬНО!!! dance2 dance2 dance2
 
06 Окт 2010 12:25

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Yeva64 Ева
Naitli Наталья

girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Сен 2011 19:52

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Людочка, спасибо! Rose Сварила по твоему рецепту вареньеце!!! good2 good2 Жаль, что мало! Embarassed
Фото

Очень хорошо идет на обмазывание готовых пирогов! nyam2 (здесь "Кекс весенний с курагой и творогом" от Виктории)
Фото
 
11 Сен 2011 20:49

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
STAR*KA Татьяна,

как здорово! Какая красота получилась! girl_in_love
У нас сортовые облепиховые деревья пока молодые, и крупноплодной ягоды мало, так что и варенья тоже немного получается. До пирогов даже и не доходит - так съедаем. А ведь это интересная идея!
 
11 Сен 2011 23:27

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
mila1977 писал(а):
как здорово! Какая красота получилась!

Люда! Rose Rose Rose Rose
mila1977 писал(а):
У нас сортовые облепиховые деревья пока молодые, и крупноплодной ягоды мало, так что и варенья тоже немного получается.

А я собрала на пустыре, за домами, куда с собакой хожу гулять. И пока Филя "письма читал", я наскребла на баночку варенья.
Фото

Ягод много, но они так защищаются, нет никаких сил собирать. wacko1
Re: Варенье из облепихи
27 Сен 2011 17:52

Распечатать сообщение
Galik-1407

Галина

40 лет
Беларусь

Galik-1407Мои рецепты
mila1977 писал(а):
Варить в один прием до готовности.

Людмила, подскажите это как варит????? И по времени примерно сколько????? А то ягода есть, а как варить не могу разобраться Embarassed .А вашего вареница уж очень хочется !!!!!!!! sharik sharik sharik
 
27 Сен 2011 19:29

Распечатать сообщение
zigorek

zigorek777




zigorekМои рецепты
Здравствуйте!!! Мне очень нравится варенье из облепихи, дело в том что варенье помогло мне от язвы желудка, Теперь купил облепиху и не знаю как варить, подскажите пожалуйста???
 
27 Сен 2011 20:07

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
STAR*KA Татьяна,

да, глядя на фото, понимаешь, откуда взялось название. Красота! Но - колючая, зараза! Сортовые деревья в этом отношении приятнее.


Galik-1407 Галина,

В один прием - т.е. доводится до кипения и варится за один раз (просто существуют способ варки варенья, когда доводится до кипения и выключается, и настаивается несколько часов, потом опять доводится до кипения, сразу выключается, опять настаивается - и так несколько раз. Это называется варкой в несколько приемов, обычно используется для нежной крупной ягоды, чтобы она не потеряла форму.)
До готовности - это значит, что ягоды становятся как бы прозрачными, а остывшая капля сиропа от варенья, помещенная на тарелку или ноготь, не растекается, а держит форму. Сколько это займет по времени - не подскажу. Размер ягоды разный и времени может понадобится по-разному


zigorek
zigorek писал(а):
не знаю как варить


а что конкретно в рецепте непонятно? Embarassed
 
09 Сен 2014 19:10

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Уже в закладках! Спасибо!!!
 
10 Сен 2014 9:36

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Оля...
Ольга,
варите с удовольствием, сейчас как раз сезон!
 
12 Сен 2014 22:50

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Сварила!
Страница 1 из 2

Наверх