Храним зелень очень долго

Сообщение Автор
Храним зелень очень долго
16 Янв 2008 23:18

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Хотя я не девочка, а вовсе наоборот sharik И пусть вас не смущает цвет шарика на смайлике - ориентация у меня старорежимная verygood
Однако, к главной теме - сохранение зелени. "Зелень" с Франклином лучше хранить в Резервном банке США, а вот петрушку, укроп, базилик и пр. ТАК: Купленную зелень заворачивам в кусок бумажного полотенца так, чтобы бумага покрывала зелень полностью, мочим образовавшийся пакет в холодной воде, даем ей стечь (упаковка должна быть влажной, но не мокрой) и помещаем в пластиковый пакет, выжимаем воздух и этот пакет с зеленью храним в холодильнике в отсеке овощей... Не поверите, неделями лежит и не жухнет...
 
16 Янв 2008 23:31

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Skiph22
Действительно, очень полезно знать и делать!
 
16 Янв 2008 23:53

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Skiph22 Сергей, хоть ты и не девочка, но вот тебе шарик sharik за такую замечательную идею!
У меня постоянно зелень портится или вянет! А здесь зелень продают не пучками, а веничками (в каждом венечке около 10 наших пучочков!) Smile Smile Smile Smile Smile Обидно, когда приходится выбрасывать! Sad
Skiph22 писал(а):
Не поверите, неделями лежит и не жухнет...

И не портится? А то у нас продают мокрую зелень и она потом гниет. Sad
 
17 Янв 2008 0:01

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Skiph22 good good good good good
 
17 Янв 2008 2:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Я храню зелень по тому же принципу, что и Skiph22, только обхожусь с ней несколько иначе: хорошенько мою её, стряхиваю лишнюю воду и заворачиваю в сухое бумажное полотенце. Дальше - в пакет и в холодильник. Полотенце впитывает остатки воды, зелень осушивается, но при этом остаётся совершенно свежей. При этом, когда настаёт момент её применения по назначению, её, во-первых, уже не надо мыть, а, во-вторых, не надо ждать, пока она обсохнет. Сохраняется в холодильнике до двух недель, хотя, как правило, я употребляю её значительно раньше.
 
17 Янв 2008 2:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Редиску можно сохранить свежей следующим образом: срезаю ботву и хвостики, саму редиску мою и мокрую закладываю в стеклянную банку (на дно банки можно налить капельку - не больше 1 столовой ложки воды). Банку плотно закрываю крышкой и ставлю в холодильник. Редиска остаётся свежей, как будто её только что сорвали с грядки, до недели - 10 дней. А, может, и дольше - я не пробовала.
 
17 Янв 2008 3:43

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Люси Rose
Спасибо! Отличные советы! Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2008 3:47

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
А у меня зелень прекрасно сохраняется в стеклянной банке с крышкой. wink3
 
19 Янв 2008 1:35

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Я поступаю с зеленью как Люси, но моя тетка делает "букет моей бабушки"(ее слова): моет и ставит в холодильник или на веранду неотапливаемую, когда уже похолодало, но не морозы в стакане или банке с водой. Поэтому и букет моей бабушки. Smile
 
01 Фев 2008 23:16

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Мы тоже по принципу Скифа храним. Заворачиваем НЕМЫТУЮ зелень в газету, в полиэтиленовый пакет, и в холодильник в нижний отсек. Все-таки мытая зелень хранится меньше, хоть это и очень удобно.
А еще есть такая ягода кизил, не знаю есть она у вас или нет, очень полезная (от простуды например), мы ее тоже в немытом состоянии кладем в пакет и в морозилку. До следующего сезона прекрасно хранится.
А морковку, бурак, редьку надо по отдельности в газету завернуть и в картонной каробке на сухом балконе тоже очень долго хранится.
 
02 Фев 2008 21:53

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Zarifa, срочно меняй газету на чистую бумагу! Одному Богу известно, что они там намешали в газетную типографскую краску... Свинец в ней точно есть! А он нам в организме не нужен... Хотя ты не можешь помнить древнеримский водопровод (а я то помню), падение имеперии началось со свинцовых труб!
Даешь экологические чисты бумажные полотенца!
 
02 Фев 2008 22:43

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Skiph22
Спасибо за полезные советы Romashki
Воспользуюсь!!! friends
 
04 Фев 2008 2:47

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Все, Сергей, УБЕДИЛИ, хоть и делаю почти также, но грещу газетой, а ведь верно с свинцом, да и наверное еще какой-нибуь дрянью несъедобной. Так что
Skiph22 писал(а):
Даешь экологические чисты бумажные полотенца!
 
12 Фев 2008 11:36

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ура!!!! Yahoo! Теперь я знаю, что можно купить зелени больше, чем обычно и она долго сохранится свежей!!!!

Skiph22, спасибо тебе за замечательный совет!!!! sharik sharik sharik
 
12 Фев 2008 16:27

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
А я покупаю всегда свежую зелень Romashki и придя домой хорошо промываю подвешиваю на некоторое время пучки что бы с них стекла вода ,потом встряхиваю и мелко нарезаю и складываю в коробочки и в морозилку.Всегда под рукой свежая зелень и аромат не тереятсяи главное хранится долго good
 
12 Фев 2008 16:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
лаврушка писал(а):
мелко нарезаю и складываю в коробочки и в морозилку.Всегда под рукой свежая зелень и аромат не тереятсяи главное хранится долго

А я прямо вот такую мелко нарезанную и замороженную в магазине покупаю. Очень удобно. Совсем я, видать, разленилась... Embarassed Embarassed Very Happy
 
12 Фев 2008 16:43

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
Лиза писал(а):
магазине покупаю.

Да я тоже правильно verygood но я своё больше уважаю Romashki
 
21 Фев 2008 16:46

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А у меня зелень прекрасно сохраняется в стеклянной банке с крышкой.


И у меня тоже. friends
А ещё можно поместить вымытую и ВЫСУШЕННУЮ зелень в чистый полиэтиленовый пакет, надуть его, чтобы внутри был воздух, крепко завязать и убрать в холодильник. Хранится до двух недель, дольше не пробовала.
А в "лихие девяностые" я осенью смешивала мелко нарезанный укроп с мягким сливочным маслом и пропущенным через пресс чесноком, раскладывала в квадратики фольги, заворачивала и хранила в морозилке.
Было очень удобно порционно добавлять в горячую отварную картошку, овощные супы и т.д. Удивительно, но факт: аромат свеженарезанного укропа сохранялся! Very Happy
 
21 Фев 2008 16:52

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Люси писал(а):
хорошенько мою её, стряхиваю лишнюю воду и заворачиваю в сухое бумажное полотенце. Дальше - в пакет и в холодильник. Полотенце впитывает остатки воды, зелень осушивается, но при этом остаётся совершенно свежей. При этом, когда настаёт момент её применения по назначению, её, во-первых, уже не надо мыть, а, во-вторых, не надо ждать, пока она обсохнет

Люсичка, спасибо за добрый совет! Romashki Я теперь храню зелень также! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Фев 2008 19:04

Распечатать сообщение
daniela

emma

69 лет
lod

danielaМои рецепты
Спасибо огромное всем за хорошие советы. У меня постоянная проблема с зеленью.
 
11 Апр 2008 2:21

Распечатать сообщение
Женечка78


45 лет


Женечка78Мои рецепты
Так мучил этот вопрос КАК ХРАНИТЬ ЗЕЛЕНЬ! А тут столько полезных советов. СПАСИБО ВСЕМ ВСЕМ!!! girl_in_love
 
11 Май 2008 13:14

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Smile
 
11 Май 2008 18:41

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
NatalyS писал(а):
C помощью клапанов из контейнера выкачвается воздух.

Наташенька....хороший способ...только нужно еще такие контейнеры прикупить...я все время мечтаю, но руки или ноги не доходят....

У меня есть тоже старый метод...похож на многие предыдущие...
Летом, в саду, в разгар зелени...когда она то, что надо....еще нежная и ароматная и не переросшая. Вечером хорошо поливаю...сверxу...в общем делаю душ...стараюсь сделать не сильную струю...чтобы земля не рaзбразгивалась.
Утром, когда роса высохнет, но солнце еще не жаркое...срезаю и пучками кладу в чистые полиэтиленовые пакеты...уплотняю на дно, плотно сжимаю и закручиваю пакет как рулет, чтобы вытолкнуть весь воздух.
Если есть желание, можно завязать, чтобы не раскручивались, но они и так хорошо держатся...осталось только уложить все это в морозильник. А когда достаете...разворачиваете и режете с краю сколько нужно, как будто свежий...остальное убираете опять в морозилку. Можно сделать ассорти или каждую залень отдельно.

Skiph22
Отличный способ...и поддерживаю....никаких газет
acute acute
 
26 Май 2008 4:19

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
А я свежую зелень мою по проточной водицей, отряхиваю и ставлю в баночку с водой. Накрываю целофановым пакетиком и - в холодильник. Очень долго сохраняется свежей.

А на зиму. Ее же - зелень (Укроп, петрушку, базилик, щавель) - режу в кухонном комбайне и утрамбовываю в баночки. Аромат сохраняется до последней капли зеленушки.
Раньше я тоже в пакетиках делала, но от этого ВСЕ пахло укропом - и клубника, и смородина. Все! Можете представить смородину с ароматом укропа?
А сейчас такой проблемы нет!
 
25 Июн 2008 1:26

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я первый раз посадила у себя на балконе зелень Embarassed и буду стараться круглый год в горшках внутри выращивать - но заморозить тоже немного попробую как сказано выше. Спасибо friends
Страница 1 из 2

Наверх