Храним зелень очень долго

Сообщение Автор
 
07 Июл 2008 2:04

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
где-то слышала, что на 3-4-й день хранения срезанной зелени витамины "заканчиваются"... интересно, а в засушенной тоже?

А к слову о хранении, помню моя мама, на зиму резала зелень и мешала с солью, утрамбовывала в банки и в холодильник. Зимой в суп по ложке при варке. Что-то вроде современных приправ-кубиков Very Happy
 
02 Авг 2008 16:04

Распечатать сообщение
АНЁНА

Лена

60 лет
Курск

АНЁНАМои рецепты
Очень удобно (для укропа)!!! Сухой укроп напоминает мне запах сена. Советую. Нарезать укроп, сложить в формочки для льда, залить водой заморозить,а затем ссыпай кубики в пакет и опять в морозилку и до лета (следующего) очень удобно - достал кубик и в кострюлю. А если нет, то чистую , просушенную зелень (уже любую) в сушилке ( такая механическая вещь-центрефуга) порезать и в пакет и на всю зиму.
Для разнообразия в укроп можно добовить не воду, а томатный сок и заморозить.
 
19 Окт 2008 4:23

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я ,очень мечтаю о вакуумной емкости,как в программе "Смак", но в
продаже не видела.Поэтому большая благодарность Люси и Сергею.Обязательно использую Ваши советы. У нас зелень продают большими пучками и она долго не хранится.
 
19 Окт 2008 4:44

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
АНЁНА писал(а):
Нарезать укроп, сложить в формочки для льда, залить водой заморозить,а затем ссыпай кубики в пакет и опять в морозилку и до лета (следующего) очень удобно - достал кубик и в кострюлю

friends Я каждый год так делаю. good
 
24 Июн 2009 17:59

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Женя писал(а):
А я свежую зелень мою по проточной водицей, отряхиваю и ставлю в баночку с водой. Накрываю целофановым пакетиком и - в холодильник. Очень долго сохраняется свежей.


Я делаю также, только еще выбираю мелкую зелень и общипываю низкорасположенные листочки (чтоб не гнили в воде). И еще обрезаю чуть-чуть концы стеблей, чтоб лучше по свежему срезу вода поднималась. Но метод с бумажными полотенцами мне нравится больше, банки занимают много места и их все время нужно передвигать, чтоб доставать другие продукты.
 
03 Окт 2012 19:00

Распечатать сообщение
maryana ver

maryana

44 года
israel-odessa

maryana verМои рецепты
в стеклануу банку полойит зелен налит воду с крана и в холодилник.
также хранит редиску
 
21 Ноя 2013 1:18

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Способ хранения зелени каждая хозяйка выбирает свой. Конечно,лучше и ароматнее зелени,чем с грядки нет!!! И вот тут,мы хозяюшки,начинаем колдовать,как бы эту зелень сохранить scratch_one-s_head ...У меня заморочек с этим не было никогда ни осенью,ни зимой,ни весной-пошла и купила любую траву. Но!,тут такая "беда" бывает,когда вдруг резко тебе в голову стукнуло что-то приготовить,а травы нет girl_sad ,а идти из-за зелени pardon ...,отставляешь это дело на следующий день,а может и на...У меня всегда в запасе была разная сухая зелень в пакетиках магазинная и ею пользовалась. Но сухая зелень-это сухая,она все-равно не такая,как зелень летняя,которая вобрала в себя силу солнца,содержит аромат и вкус совершенно другой. И вот уже два года,как я в августе начинаю покупать зелень и делать заготовки на зиму. Почему с августа? Да потому,что июнь,июль я выезжаю на отдых в другую страну. В этом году я заморозила ооооочень много разной зелени:петрушку,укроп,кинзу,сельдерей,базилик,болгарский перец зеленый и красный, жгучий перец,кабачки и шампиньоны(эти в магазине всегда есть,но сделала,чтоб были под рукой,когда срочно надо). Прошло уже 2 месяца,а я ни разу еще не покупала зелень-открыла морозилку,достала зелень и ву-а-ля dance2 ,хоть в борщ,хоть во второе блюдо,хоть соус-дип сделать. А теперь отчет-фотки
Фото
Укроп, два пучка, лежит чистый,который буду делить на определенные части и укладывать в пакеты
Фото
Часть уложенного укропа в пакете
Фото
Начинаю закручивать плотненько пакет,вытесняя воздух
Фото
Вот так выглядит пакет,готовый к отправке в морозилку. Почему именно на такие части я делала,укладывая в пакеты? Потому,что каждый такой пакет с зеленью,рассчитан на один раз,например:пакетик с укропом,петрушкой,кинзой и сельдереем+ немного базилик+пакетик болгарского перца-это для борща.
Фото
Вот так выглядит сельдерей только что вынутый из морозилки(для Вас Smile ) Тоже самое и с болгарским зеленым перцем(красного перца нет фото,но он есть в пакетах в морозилке видно).
Фото
Перец в мойке,перед очисткой.
Фото
Подготовленный для нарезки
Фото
Режу на четвертинки
Фото
И на вот такие части
Фото
Укладываю в пакет определенную часть,заворачиваю,выпуская воздух на сколько можно,и в морозилку. Ну и с кабачками напоследок
Фото
Душ,мойка,очистка dance2
Фото
Очистила,нарезала кружками,а потом кружки нарезала на длинные палочки(фото забыла сделать Embarassed )
Фото
Ну и уложила в пакет тоже определенную часть,и пакет приплюснула,чтобы были плоскими для удобства укладки в морозилке. И вот для наглядности моя морозилка,которая вмещает объем 150 литров,температура в камере - 23 градуса
Фото
Конечно, тут не очень все хорошо можно разглядеть и выглядит не так,как хотелось бы unknown Все пакеты лежат в два ряда,у стенки морозилки второй ряд. На двери морозилки лежит сельдерей,базилик и часть болгарского перца. На нижней полке морозильной камеры,справа кабачки в два ряда(сзади еще),болгарский красный перец,за ним сзади шампиньоны,зелень петрушки,укропа,рядом отсек со льдом;на верху слева зелень укропа,петрушки. Справа вверху мясные изделия в два ряда. Чтобы мне не искать,в каком из пакетов летит нужная зелень,я написала на бумаге небольшой печатными буквами коротко: ПТРШКА(петрушка),СЛДРЙ(сельдерей),БЗЛ(базилик),КНЗ(кинза),и УКРОП. Писала не ручкой,так как под действием влаги и скотча,чернила могут потом расплываться,я писала простым карандашом,жирным шрифтом. Взяла скотч и приклеила к общему пакету,например с укропом,пакет с кинзой,пакет с петрушкой и.т.д. Когда открываю морозилку,то все сразу видно,рыться не надо,очень удобно. Зелень получилась ароматная,без кусочков льдинок внутри,и даже инея нет,прям таки зеленая-зеленая good (это видно на фото вверху с сельдереем)Может быть,кому-то пригодится мой опыт. Желаю удачи Rose
 
05 Дек 2013 14:20

Распечатать сообщение
AllaW

Alla


Москва

AllaWМои рецепты
Отличный способ
Автору - спасибо
А то у меня это частенько было проблемой, зелень так быстро вянет. Теперь уже этого не будет)))
 
05 Дек 2013 14:55

Распечатать сообщение
Конфетка)))

Ольга

48 лет
ХМАО-Югра

Конфетка)))Мои рецепты
А как сохранить зеленый лук, также?
 
06 Дек 2013 7:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
из всех способов,которые пробовала,самый лучший для меня такой
зелень,вымытую и обсушенную мелко рублю и в пластмассовый контейнер-милое дело
достаешь ее,она сухая и рассыпчатая,то есть не слипается,как если бы замораживалась целыми пучками
супер способ
 
03 Янв 2014 21:04

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Ольга,да,зеленый лук тоже также. Мою,отрезаю верхние белые части там,где корешки,и нижние кончики. Если перья лука длинноватые,то режу на две части. Остальное все точно также:пакет,плотно закручиваю и отправляю морозиться. Очень удобно иметь под рукой готовую зелень,пусть даже и из морозилки,но зато я знаю,что она не зимняя парниковая,а летняя,вобравшая в себя солнечные дни.
nata69 писал(а):
в пластмассовый контейнер-милое дело
Возможно,такой метод и приемлем,но контейнера занимают больше пространства в морозилке,чем пакеты,которых можно разместить намного больше,да и разнообразия у меня побольше. На фото у меня,пятое сверху,видна зелень уже замороженная,а то,что кажется,что она "слипшая",со слов Наташи,так это получается от плотной закрутки еще "живой" зелени,которая замораживается быстро при температуре -23 градуса. Вынули и нарезаете так,как вам удобно,хоть целый пучок без нарезки кладете куда желаете. Диаметр пучка 4 см,длина 21 см-это порция,рассчитанная на кастрюлю для приготовления,например,борща.Таких пучков у меня получается 4-это укроп,петрушка,кинза и сельдерей+болгарский перец.Так вот, таких упаковочек с зеленью, можно "налепить" то количество,которое необходимо хозяйке,и их удобно будет разместить в морозильной камере. Особенно такой метод приемлем для районов Крайнего Севера России,куда зелень,овощи завозятся по реке,особенно с последним транспортом. А так как морозы там очччччень сильные,то зелень и овощи в нарезке можно хранить и на морозе на балконе,ну это мое ИМХО unknown Наташа,неплохо бы было вам выставить фото вашей морозильной камеры с контейнерами,ну и содержимым в них зелени Romashki
 
18 Янв 2014 1:08

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Конфетка))) писал(а):
А как сохранить зеленый лук, также?
Выкладываю фото замороженного лука и укропа,которые заложила в морозильную камеру в августе 2013 года(сегодня 18 января 2014г.-прошло 5 месяцев)
Фото
Фото
Лук практически не имеет даже инея,легко ломается,словно палочки,и легко режется сразу без оттаивания. Ну и укроп тоже в идеальном состоянии,как был свернут плотно в пакете,так и остался,при нарезке рассыпается,словно сухой,и закладывается в готовящееся блюдо, не успев разморозиться Romashki
 
18 Янв 2014 1:47

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
GGGala писал(а):
Возможно,такой метод и приемлем,но контейнера занимают больше пространства в морозилке,чем пакеты,которых можно разместить намного больше,да и разнообразия у меня побольше

понятное дело,если нет места,лучше замораживать в кульках,знаю многие так делают ради экономии места
моя мама тоже в кульках морозит,только рубит ее перед этим

GGGala писал(а):
аташа,неплохо бы было вам выставить фото вашей морозильной камеры с контейнерами,ну и содержимым в них зелени

Галина,ну вот одна из морозилок с коробками
еще есть морозильная камера с 5 ящиками,там тоже храню...в общем,где есть место,туда и определяю контейнеры
из зелени я замораживаю только укроп,петрушку и кинзу
укроп по той причине,что его очень трудно найти в продаже(в Португалии...в Испании не проблема)
и когда дорываюсь,беру несколько пучков,нарезаю и по коробкам
петрушку и кинзу для того, чтобы в любой оказалась под рукой,с этой зеленью напряженки нет
Фото


а это укроп в коробке...остатки роскоши
на днях снова буду замораживать
Фото
 
20 Янв 2014 14:15

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Спасибо,Наташа Rose Я еще ничего не докупала из зелени,да и как я писала в самом начале,что наморозила много именно летнюю,ароматную,с большим содержанием масла в зелени(в зимней уже не то,есть только аромат).Когда открываю морозилку и смотрю на всю свою овощную и зеленую заморозку,то думаю,Боже,Боже,она у меня когда-нибудь закончится? girl_haha ...Но все таки удобно-открыл,взял,положил в готовящееся блюдо. И для пирога удобно:вынула кабачки,шампиньоны,перец болгарский,мясо курочки и в СВЧ для оттаивания. Ну, а далее все хозяйки знают,что с чем и как обжаривается. Единственное для начинки в пирог,к своим овощам, докупаю замороженные цветную капусту и брокколи,по 2 пакета каждого на тот случай,что надо сейчас,а их нет unknown А уж для второго блюда к курице или котлетам,после обжарки их,закинула сразу из морозилки овощи и тушится все - красота,удобство и now проблем girl_claping good2 Ну и в этом году постараюсь(если вспомню на момент заготовки) заморозить еще и цветную капусту на пробу(маленькими соцветиями и в пакеты). Иногда говорю самой себе,ну зачем ты морозишь столько,пойди и в любое время купи то,что желаешь,все есть,что душе угодно. Ну, это же надо идти Embarassed ,а тут все всегда под рукой Yahoo! good2 Желаю всем удачи,Хозяюшки Romashki
 
06 Июн 2014 1:58

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Хорошая тема. Начинаем сезон заготовок. Я замораживааю очень много зелени. молодой фасоли и молодого зеленого горошка. очень удобно варить борщи и супчики. и не надо замачивать предварительно . все сразу бросаю и варю
 
22 Авг 2014 14:51

Распечатать сообщение
migr

tatyana




migrМои рецепты
Очень нужная информация. Уже неделю укроп хранится в свежем виде в мокром бум. полотенце. Ещё заморозила в ст. банке порезанную зелень. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Re: Храним зелень очень долго
08 Сен 2014 1:01

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Skiph22 писал(а):
Хотя я не девочка, а вовсе наоборот sharik И пусть вас не смущает цвет шарика на смайлике - ориентация у меня старорежимная verygood
Однако, к главной теме - сохранение зелени. "Зелень" с Франклином лучше хранить в Резервном банке США, а вот петрушку, укроп, базилик и пр. ТАК: Купленную зелень заворачивам в кусок бумажного полотенца так, чтобы бумага покрывала зелень полностью, мочим образовавшийся пакет в холодной воде, даем ей стечь (упаковка должна быть влажной, но не мокрой) и помещаем в пластиковый пакет, выжимаем воздух и этот пакет с зеленью храним в холодильнике в отсеке овощей... Не поверите, неделями лежит и не жухнет...


good
Страница 2 из 2

Наверх