Опятки маринованные Ивановские

Сообщение Автор
Опятки маринованные Ивановские
27 Сен 2010 13:29

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
Доброго дня всем!
Наконец-то я добралась до Ивановских лесов! Предлагаю вашему вниманию рецепт опяток маринованных, собранных в Ивановских лесах.
Итак, нам понадобится:
опята (без них трудно будет приготовитьSmile)
Фото

маринад:
на 1,5л воды
3ст.л сахара
2ст.л соли крупной
4-5 шт гвоздики
перец горошком 10-15шт
лаврушка 3шт больших
9% уксус 5ст.л
Итак, начнем:
грибочки чистим сухими, а поскольку опята растут преимущественно на пнях и поэтому почти чистенькие, труда большого это не составит.
Укладываем по максимуму чистенькие грибы в самую большую кастрюлю, какую найдете, заливаем холодной водичкой на уровне середины кастрюли и ставим на огонь. В процессе варки снимаем пену с мусором, который мы не заметили, когда чистили грибочки. Варим 1ч. Потом откидываем порциями на дуршлаг и хорошо промываем.
Готовим маринад:
Все ингридиенты смешиваем. кипятим 2-3 мин.
Добавляем в грибы маринад и варим 15-20мин. На среднем огне.
В это время стерилизуем банки и ошпариваем крышки.
Горяче-бурлящую грибную смесь раскладываем шумовкой по банкам, сразу закрываем крышками, переворачиваем, и укутываем. Те грибочки, что не влезли, можно сразу скушать - они даже теплые вкуснющие!
Угощайтесь! Вот они красавцы какие получаются!
Фото
 
27 Сен 2010 20:16

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Как грибник-грибнику- wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
 
28 Сен 2010 0:30

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Опята так долго нужно варить?????????
А стерилизовать не нужно?? nyam2 nyam2
 
28 Сен 2010 18:29

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
Оксаночка, спасибки! Yahoo!

Алиса, ориентир готовности - грибы должны "утонуть".
У меня это произошло примерно через 1ч. У меня плита электрическая с "блинами", у Вас может пройти этот процесс быстрее.
Стерилизовать не нужно. Баночки стоят один к одному у меня на балконе пока. Будет холодно в квартиру занесу.
 
29 Сен 2010 18:01

Распечатать сообщение
Vergim

Роман

45 лет
Москва

VergimМои рецепты
Открою маленький секрет ... технология первичной варки опят заключается в полном отсутствии воды. Опятя промываются, закидываются в кастрюлю и потихоньку помешивая (пара опят таки легко пришкварится, но это не страшно) выделят вам столько воды, что нет необходимости ее добавлять. Так они прокипят ровно 10 минут, далее их очень хорошо промыть в холодной воде, закинуть в кастрюлю, а тут уже маринадов тьма тьмущая имеется на любой вкус и 15-20 минут варки вполне достаточно. А вот уксус добавлять в конце ибо кипеть уксусу противопоказано.
 
30 Сен 2010 15:23

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Спасибо девочки за советы Rose
 
11 Сен 2011 21:44

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Маня2009
Рецепт отличный, сделаю обязательно! на какое количество грибов рассчитано кол-во маринада? Rose Rose Rose
 
16 Сен 2011 13:58

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
goi писал(а):
Маня2009
Рецепт отличный, сделаю обязательно! на какое количество грибов рассчитано кол-во маринада? Rose Rose Rose

Оленька, я делала "на глазок". По количеству опят у меня была 5-литровая кастрюля полная на отварных,которые я в последствии заливала 1,5л маринада.
Мы все съели - очень вкусные, не очень ядреные (для тех, кто не любит много уксуса)...
 
18 Сен 2011 11:34

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Vergim - Роман
Спасибо за новый рецепт!!! good
Vergim писал(а):
А вот уксус добавлять в конце ибо кипеть уксусу противопоказано
Совершенно верно! good2
 
29 Сен 2011 16:04

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
В этом году с грибочками у меня не заладилось... Smile
Весь "улов" 1,5 ведра свинушек, 17 подберезовиков и сыроежки да опятки на жаркое с картошкой...
А так хотелось повторить...
 
25 Дек 2011 20:28

Распечатать сообщение
parovozik

Владимир

42 года
Челябинск

parovozikМои рецепты
вопрос к самому заядлому грибнику (больше спросить не у кого ) . в августе купили опят свежих замариновали а теперь достал банку и увидел в ней маленьких червячков или личинки . (беленькие какие то ) вопрос банку выбросить?
 
16 Фев 2012 18:38

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
parovozik писал(а):
вопрос к самому заядлому грибнику (больше спросить не у кого ) . в августе купили опят свежих замариновали а теперь достал банку и увидел в ней маленьких червячков или личинки . (беленькие какие то ) вопрос банку выбросить?


Сори за столь долгий ответ - долго не посещала форум. Надеюсь, что вы их уже выбросили... Но червивых опят я в своей сознательной жизни не встречала... это может быть что угодно..
 
19 Июл 2019 20:18

Распечатать сообщение
mitya37

Дмитрий

43 года
Иваново

mitya37Мои рецепты
Ооо я тоже с Иваново попробуем рецепт)
Страница 1 из 1

Наверх