Баку

Сообщение Автор
Баку
17 Янв 2008 19:18

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Город-сказка с двухтысячелетней историей. Одновременно и очень восточный и вроде западный. Временами тихий, спокойный, с ласковым ветерком, дующим с моря, с множеством минаретов, устремленных ввысь пронзительно синего неба, лабиринтами узеньких мощенных улочек старой крепости и морем цветущих абрикосовых и гранатовых деревьев, а посмотришь с другой стороны шумные проспекты, тысячи машин, людей, все куда-то спешат, бегут, не успевают, море небоскребов, новые мосты и дороги, которые появляются с такой скоростью, что диву даешься.
Это наша Бакинская бухта ночью с самой высокой точки города.

Привокзальная площадь.

Символ нашего города – Девичья Башня.

Музей Низами Гянджеви. Это наш Великий Поэт.

Я долго шел по лугу лет, и сгорбилась моя спина.
От долговечности теперь какая доля мне дана?
Не в силах людям подарить я ни прохлады, ни плодов:
Плоды сбил бедствий ураган, листва дождями сметена.
Закат уж близок. Я хочу сам, как сова, лететь туда,
Где вместо праха и руин блаженной вечности страна.....
Но это уже отдельная история Very Happy
Если будет время распишу поподробнее, а вообще приезжайте и посмотрите сами. Баку очень любит своих гостей. А какими вкусностями он готов вас угостить, я уже вообще молчу secret
[/url]
 
17 Янв 2008 20:00

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
как красиво!!!! girl_in_love а о вкусностях, пожалуйста поподробнее!!!!! wink3
 
17 Янв 2008 20:06

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Обязательно-обязательно! boast Очень хочу поделиться с вами рецептами наших национальных вкусняшек ))
 
17 Янв 2008 20:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Zarifa
Очень красиво!!! wink3 Я была в Баку,когда мне было 6 лет. Но все помню, особенно Девичью Башню. girl_in_love Большое впечатление произвела. Very Happy
Elita писал(а):
а о вкусностях, пожалуйста поподробнее!!!!!

Я поддерживаю!!! ya_za ya_za ya_za
 
17 Янв 2008 20:55

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Так интересно!!!!!!!!Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2008 21:01

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ух ты, какой красивый город и увлекательный рассказ verygood verygood verygood !!! Требую продолжения прогулки по городу и, конечно же , рецептов girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо!!!!! Romashki
 
17 Янв 2008 21:01

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Я тоже была в Баку - только много-много лет назад, ещё когда училась в школе. Незабываемо красивый город, правда, за столько лет он очень изменился и похорошел!
Zarifa, а ты не могла бы показать нам дворец Ширван-Шаха? Пожалуйста! Я видела его тогда в довольно грустном виде - требовалась большая реставрация, а на его территории ещё работали археологи...
А Каспий - это отдельная песня... или даже сказка! Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2008 21:38

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Очень красивый город. Я видела много фотографий этого города в разное время суток, на фотоконкурсе "Фоторежиссер", и они мне все очень нравились. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Янв 2008 18:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибо всем за теплые слова.
Люси, реставрацию дворца уже почти завершили, но теперь все больше приходят к мнению, что это вовсе не дворец Ширванских ханов, а религиозный суфийский центр. Говорят, что жилая часть дворца больше напоминает кельи дервишей, да и похороненный на территории Сеид Яхья Бакуви является основоположником одного из религиозных течений. А настоящий дворец вероятнее всего находился в Шемахе и был уничтожен сильнейшим землятресением, которое в свое время сровнял с землей этот старинный город. Зачем было Ширванским ханам стрить дворец в песчанных неплодородных бакинских степях? Но это всего лишь одна из версий Smile
Если интересно почитайте вот тут: (слово "пир", которое Вы увидите в тексте означает на нашем "место поклонения")
http://life.trend.az/?newsid=968058&catid=902
а это фотогалерея дворца, в дореставрационный период:
http://www.baku-online.com/ru/fotoshirvan.htm
 
19 Янв 2008 14:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Зарифа, большое спасибо за ссылочки Rose Rose Rose
 
19 Янв 2008 15:13

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Зарифа, как красиво у вас girl_in_love , ждём новых рецептиков girl_in_love Romashki
 
19 Янв 2008 16:44

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Zarifa
Зарифочка ! Как у вас красиво! Спасибо за экскурсию ! И пишешь бесподобно ! girl_in_love friends
 
19 Янв 2008 23:44

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
girl_in_love пасиба, пасиба всем!
 
19 Янв 2008 23:53

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Zarifa, очень интересный рассказ !!! И красивый город !! Спасибо за не большую экскурсию, но я готовлюсь к продолжению wink3 , не отходя от комка Very Happy
friends friends friends
 
20 Янв 2008 0:10

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Zarifa Rose
Боже мой, как красиво!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И так рассказала интересно! girl_in_love girl_in_love
Спасибо, Зарифочка!!! Romashki
 
20 Янв 2008 0:22

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Zarifa
Спасибо за фотографии и рассказ о своем городе! Очень красивый город! good
 
20 Янв 2008 0:59

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, это моя слабость рассказывать о своем городе ))) Позвольте продолжу Smile Это "Дворец Счастья". Нынешний ЗАГС, а в прошлом жилой дом миллионера Мухтарова.



Это выдержка из одной статьи, в которую я немного добавила того, что знала Smile

Цитата:
Дворец Счастья стал культовым местом для молодожёнов благодаря трогательной истории любви нефтяного магната начала 20 века - Муртузы Мухтарова, который и отстроил его для горячо любимой жены- Елизаветы Тугановой.

Муртуза Мухтаров родился и жил в посёлке Амирджаны и начинал свою карьеру скромным продавцом керосина. Поднакопив денег, ему удалось купить участок земли. И тут, выпал счастливый жребий - на участке нашли нефть!
Это была лотерея, и Мухтаров умело ею воспользовался. Кстати, в Кисловодске им построен великолепный драматический театр, функционирующий и в наши дни. В Петербурге, совместно с Тагиевым они строят мечеть (сейчас она называется татарская). Мухтаров был также неплохим инженером, механизм изобретенный им использовался в нефтяной отрасли по всему миру, он так и назывался его фамилией.

Как - то раз, будучи во Владикавказе, Мухтарову привелось побывать в доме генерала Туганова, где он и встретил свою будущую жену - Лизу. Её семья долго не соглашалась на этот неравный, по их понятиям брак. Но Муртуза всегда добивался поставленной цели, и его упорство, искренность и, конечно же, несметные богатства, которыми он владел, сделали своё дело. После возвращения из свадебного путешествия по Италии, Мухтаров задумал построить для горячо любимой жены дворец, точь в точь, такой же, каким она восхищалась в Венеции. Не долго думая, он решает возвести его напротив православного храма, который был в то время самым большим во всём Закавказье.
Упрямство Муртузы сломило все преграды, и дворец начал строиться. Сюрприз был сногсшибательным. Счастливая супруга долго не могла прийти в себя, от подобного подарка. Но никто не знал, что происходило в душе самого Муртузы.
Ему пришлось скрыть от жены случай произошедший перед самой сдачей дворца. С лесов, с самого верха, сорвался подрядчик и разбился насмерть. Его молодая жена(он совсем недавно женился) узнав об этом, с горя покончила с собой. К слову сказать, она была большой модницей своей эпохи, не покрывала голову, вела европейский образ жизни, что вызывало недовольство и неприятные разговоры в свете. Без мужа ее просто бы заклевали.
Недобрый знак долго не давал покоя Мухтарову. Как знать, может этот случай предвещал его собственную драму, которая произойдёт много позже...
Нежданно, разразилась революция. Многие миллионеры начали эмигрировать.
Муртузу убеждали покинуть Азербайджан, но он был не преклонен - кого ему было бояться!
В один из дней во двор дворца въехали конные красноармейцы, с постановлением об аресте хозяина и его семьи. Услыхав шум Муртуза Мухтаров выйдя на балкон увидел не званных гостей. Возмутившись подобной наглости он спросил их, как они осмелились въехать на лошадях во двор устланный дорогим итальянским мрамором. Ответом был отборнейший мат, на что Муртуза, не теряя самообладания достал револьвер и застрелил посланников, оставив последнюю пулю для себя...
После полученного страшного известия молодая семья (дети) уехала в Турцию. А Елизавета Туганова - Мухтарова в Марсель. Она больше не вернулась. И след её затерялся.

Что же сталось с дворцом? Благополучно пережив революцию и своих хозяев, он стал. Клубом просвещения для освобождённых женщин Востока. Далее был предан в ведомство городского ЗАГСа.

Р.S.

Спустя более половины столетия, дочь другого Бакинского миллионера - Шамси Асадуллаева, приехав уже в независимый Азербайджан, в Баку из Америки, в одном из своих интервью как - то сказала, что из всех бывших Бакинских миллионеров уважения достоин лишь Мухтаров. "Он как мужчина жил, и как мужчина умер!"
 
20 Янв 2008 5:59

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
Zarifa! Спасибо огромное за фотографии и увлекательный рассказ! Замечательный город Баку! Каждое здание имеет свой характер! Очень красивый город! Хотелось бы еще фотографий увидеть!!! Clapping Clapping Clapping
 
20 Янв 2008 6:15

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Zarifa!Очень красиво! good Romashki
 
21 Янв 2008 2:59

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Эти фотки почему то не копировались сюда. Оставлю ссылочку:
http://www.ilance.narod.ru/photoalbum.html
 
10 Фев 2008 15:40

Распечатать сообщение
лейла



москва

лейлаМои рецепты
Зарифа спосибо за фотки у меня прям ностальгия по Баку Rose
 
13 Фев 2008 3:40

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Zarifa, спасибо за увлекательнейшую фотоэкскурсию! Rose Rose Rose
Моя свекровь много лет прожила в Азербайджане (Сумгаите) и всегда очень интересно рассказывает про Баку. wink3
 
22 Фев 2008 14:59

Распечатать сообщение
Скво

Катерина

60 лет
Украина Донецк

СквоМои рецепты
Спасибо за интересную историю и прекрасные виды Баку, Зарифа-ханум! Romashki Мой первый муж оттуда родом, и очень часто рассказывал мне об этом городе. Они жили, по-моему, на ул. лейтенанта Шмидта. sclerosis Я всегда хотела поехать и увидеть всю эту красоту своими глазами, но в наше время очень много проблем с поездками. Тем не менее, не теряю надежды! А при воспоминании об азербайджанской кухне, у меня до сих пор слюнки текут! Embarassed
 
23 Фев 2008 2:12

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибо за теплые отзывы Smile А если кто хочет в Баку приехать советую через годик. В городе идет глобальное строительство, мосты, высотки, всякие концертные залы, дороги новые (больше всего радует )))))) и т.п., все парки на реконструкции, прибрежные зоны превращают в туристические центры, так что через годик тут вообще сказка будет с Божьей помощью Smile
 
23 Фев 2008 14:32

Распечатать сообщение
Елена Таллинн

Елена Таллинн

53 года
Таллинн

Елена ТаллиннМои рецепты
Зарифа, большое спасибо за фотографии,ну очень интересно verygood
А рассказы просто захватывают! Rose
Страница 1 из 4

Наверх