L' Opera cake

Сообщение Автор
L' Opera cake
15 Окт 2010 0:12

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
L' Opera cake

Фото


Благодаря горячему энтузиазму Niksya появился на этом сайте этот знаменитый и несравненный L' Opera cake . Являясь поклонницей высшего кулинарного искусства она нашла и перевела рецепт этого кондитерского шедевра, а я нашла время его воплотить в жизнь, стараясь придерживаться оригинального рецепта.

Opera cake - французский торт. Сделан из слоев миндального бисквита (известный как Joconde по-французски), пропитанный кофейным сиропом, слоями ганаша и кофейного крема, покрытый шоколадной глазурью. По всему миру продано более 700 000 этих тортов только в пролом году! "Опера" является одним из самых больших хитов Современного кулинарного искусства. Это классика и классика отметила свое 55 лет в этом 2010 году. Более подробную (и потрясающе интересную информацию об этом торте, а также о великом кондитере Гастоне Ленотре (который кстати был вдохновителем и прототипом для характера Гюсто (Gusteau), шеф-повара в мультфильме "Рататуй", в 2007 году кинокомпании Pixar) вы найдете по этой ссылке у Нины в ЖЖ


Так торт выглядит в оригинале:

Фото


Фото


А теперь сам рецепт (в скобках мои пояснения):

Данное количество продуктов на очень большой торт, на 2 противня, поэтому рассчитывайте на свою форму, обязательно прямоугольную, и уменьшайте соответственно количество продуктов. (Я делала половину порции у меня в результате получился торт размерами 24 см на 13 см)

Бисквит "Joconde"

* 45 г (3 столовые ложки) несоленого масла, растопленного

* 6 больших яичных белков, при комнатной температуре

* 30 г (2 столовые ложки) сахарного песка

* 225 г (2 стакана) миндальной муки (смолотого миндаля в кофемолке или мясорубке, просеянного через сито)

* 225 г (2 стакана) сахарной пудры, просеянной

* 6 крупных яиц

* 70 г (1 / 2 стакана) муки, просеянной



Разогреть духовку до 220°C. Подготовить 2 прямоугольный формы (противня) с высокими бортами. Застелите пергаментной бумагой и слегка сбрызните маслом. Бисквит должен ложиться на противень тонким слоем, т.к. вся идея торта в очень низкой высоте, но широкий и длинный. Если для сравнения, он должен выглядеть, как наш вафельный тортик "Причуда".

Итак:

Взбейте яичные белки на низкой скорости в чистой миске до пенистого состояния, затем переключитесь на средне-высокую скорость, пока белки не станут мягкими пиками. Переключить на высокую скорость, постепенно добавляя сахарный песок.

Продолжайте взбивать, пока белки не примут форму белых, гладких и жестких пик.

Фото


В другой миске, используя насадку "крюк", взбили миндальную муку, сахарную пудру и яйца на средней скорости в течение 3 минут или до светлого и объемного состояния. Посыпать мукой сверху и перемешать до однородности.

Фото


Аккуратно ввести яичный белок в тесто при помощи резинового шпателя. В миску с тестом вылить растопленное сливочное масло, перемешать резиновым шпателем только до объединения.

Фото


Разделить тесто на две части и равномерно нанести на противни.
Выпекать бисквит от 5 до 7 минут, или пока не подрумянятся. Если слои у вас получились более толстыми, чем надо, то выпекать минут 10. Дать им остыть в течение 15 минут и перевернуть их на подготовленную поверхность. Дать остыть полностью. (т.к. я делала половину порции, то для выпечки использовала одну прямоугольную форму и пекла в три захода, за то время пока пекся первый корж, тесто несколько осело и два последующих коржа получились чуть менее пышными. Так что если у вас есть техническая возможность печь коржи одновременно, непременно воспльзуйтесь ею. У меня коржи пеклись по 10 минут)

Фото


Фото


Кофейный сироп

* 125 г (1 / 2 чашки) воды

* 65 г (2 / 3 чашки) сахарного песка

* 7g (1-1/2 ст.л.) растворимого кофе



В маленькой кастрюле смешайте воду, сахар и кофейный порошок. Довести до кипения. Снять с огня и дать сиропу остыть.

Вы можете перелить его в небольшой контейнер, закрыть герметично и поставить в холодильник на срок до недели.

Фото


Кофейно-масляный крем

* 10 г (2 столовые ложки) растворимого кофе

* 30 г (2 tbsps) кипящей воды

* 1 большое яйцо

* 1 большой яичный желток

* 100 г (1 чашка) сахара

* 60 г (1/4 чашки) воды

* 1/2 чайной ложки чистого экстракта ванили

* 200г несоленого сливочного масла, при комнатной температуре


В маленькой миске смешайте порошок кофе и кипящую воду и размешать до полного растворения. Отложите в сторону.

В миску для миксера сложить яйца и яичный желток. Взбивать на высокой скорости до бледного и пенистого состояния.

В маленькой кастрюле смешайте сахар и воду, разогрейте на сильном огне, чтобы растворить сахар, греть до тех пор, пока не подойдет до кипения.

Перемешиваем и варим на среднем огне, пока не достигнет 124°C, до стадии густой карамели.(визуально жидкость станет чуть желтоватой, и вы заметите что она немного густеет- не надо ее доводить до состояния крема, просто смесь должна стать чуть гуще. У меня это заняло около 8 минут)

Фото


Сразу же, без единого промедления (иначе карамель в миг затвердеет), выливаем эту карамель в яичную смесь, продолжая при этом взбивать на сильной скорости. Через минуту перевести миксер в режим средней скорости и взбивать таким образом еще 5 минут, пока смесь не станет густой, шелковой и не достигнет комнатной температуры.

Фото


Размять масло вилкой. Оно должно быть очень мягким.

В яично-карамельную смесь влить ванильный экстракт (я использовала ванилин), кофейный сироп и масло (поэтапно), все это время продолжая взбивать на средней скорости. Затем переводим режим миксера в высокую скорость и взбиваем масляный крем до тех пор, пока он не станет более плотным, атласным. В какой-то момент крем может выглядеть, как "простокваша", не волнуйтесь и продолжайте взбивать и он волшебно преобразиться.

Фото


Перелейте смесь в контейнер, затем накройте пленкой и поставьте в холодильник, периодически помешивая, пока он достаточно не загустеет, что бы держать форму. Вы можете заморозить его герметичном контейнере на срок до месяца или держат в холодильнике сроком до недели, но пусть он перед использованием примет комнатную температуру и взбить его еще раз на высокой скорости, пока он не восстанавит свою атласную текстуру.

Ганаш

* 240г горького шоколада (70% или выше), мелко нарезанного
* 125 г (1/2 чашки) цельного молока

* 60 г (1/4 чашки) жирных сливок

* 60 г (4 столовые ложки) несоленого сливочного масла, при комнатной температуре


Положите шоколад в миску. На небольшом огне довести молоко и сливки до кипения, затем выложить весь шоколад.

Фото


Подождать 30 секунд, пока он не растает, затем осторожно перемешать по кругу (в одну только сторону) с помощью шпателя (будьте осторожны, чтобы не создавать пузырьки воздуха) до получения однородной массы. (Я использовала пористый шоколад- мне потребовалось чуть больше времени, чтобы исчезли пузырьки воздуха) Пусть шоколад немного остынет или будет чуть теплым (60°C). Затем добавить маслом и мешать шпателем до получения однородной массы. Не волнуйтесь, если смесь выглядит очень жидкой в этот момент.

Фото


Накрыть крышкой и хранить в холодильнике, пока не загустеет. Вы можете заморозить или хранить в холодильнике, как масляный крем, но если замораживаете, за сутки перед использованием поставить в холодильник, затем перемешать до однородной массы.


Сборка

Разрежьте бисквит таким образом, что бы у вас получилось 3 прямоугольных пласта. Т.е. от 2-х прямоугольных бисквитом надо отмерить определенную часть, что бы отрезав ее (и сложив впоследствии), мы получили 3 одинаковые по длинные и ширине пласта бисквита. К примеру - каждый противень у нас по 24 см. Отрезаем от каждого по 8 см. И мы получаем первый пласт - 16 см, второй пласт 16 см и два кусочка по 8 см, сложим которые будем иметь теже 16.
Либо, можно сделать 4 слоя, разрезав каждый бисквит на 2 части.

Положите первый бисквитный пласт на подготовленную форму. Равномерно, с помощью кисти, нанесите на него кофейный сироп. Должно уйти примерно 3 ст. л. на каждый.

Фото


Намажьте сверху кофейный крем, распределите равномерно шпателем. Все должно быть очень ровно.

Фото


Аккуратно положите сверху два обрезанных листа джоконды, которые совместно будут иметь длинну основы (те кусочки по 8 см), плотно соединив места стыковки. Повторите процедуру с сиропом и на этот раз по всей поверхности наносим ганаш.

Фото


После чего на третий бисквит наносим сироп и убираем в холодильник на 30 минут. Затем обмазываем при помощи шпателя (стараясь делать таким образом, что бы поверхность была идеально ровной, без единого бугорочка) верх бисквита оставшимся кремом. (Хочу отметить, что сначала нанесла крем комнатной температуры и ровно его распределить оказалось проблематично, а вот когда он постоял в холодильнике- разровнять оказалось его куда проще)

Убираем в холодильник на 1 час или в морозильную камеру на 30 минут.

Шоколадная глазурь

* 120 г (1/2 чашки) жирных сливок

* 150 г (1/2 чашки плюс 2 столовые ложки) воды

* 180г сахарного песка

* 65 г какао-порошок

* 6 г (1 пакет) желатина

* 30 г (2 столовые ложки) воды


В маленькую кастрюльку с толстым дном вылить сливки, 150 г воды, сахарный песок и очень хорошо перемешать. Довести до кипения на сильном огне. Всыпьте какао и хорошо перемешайте венчиком. Снимите с огня.

Очень медленно мешайте, что бы удалить весь воздух. Это делаем с помощью чайной ложки - погружаем ее в центр шоколадной глазури, начинаем медленно мешать, постепенно увеличивая круги, то и дело медленно поднимая ложку с поверхности. остудите глазурь до 43°C - это займет долгое время, будьте терпеливы (у меня это заняло минут 15)

Залейте желатин 30 г воды, подождите до той поры, пока он не впитает всю воду и не набухнет (в следующий раз я положу немного больше желатина, с данным количеством у меня не получилось той плотной поверхности как у оригинала)

Поместите шоколадную глазурь на водяную баню и растворите в нем желатин. Он должен полностью разойтись.

Затем остудите смесь до 24°C (я использовала электронный термометр для тела). Когда смесь достаточно остынет, процедить ее через мелкое сито (я использовала ситечко от чашки) на поверхность торта, пока вся верхняя часть не будет покрыта. ( Хочу обратить внимание на соблюдение температурных режимов – торт должен быть холодным, а глазурь около 24°C- в этом случае она не будет сильно растекаться по торту, и не будет очень плотной. Обязательно используйте ситечко- это очень удобно. Начинайте заливать торт из центра и постепенно, по спирали дойдите до краев. Поверх получившегося слоя уже не лейте, а то получиться несколько неровно, как у меня)

Фото


Уберите в холодильник на ночь.

С утра взять длинный, острый нож и обрезать со всех сторон торт, что бы он стал очень ровным прямоугольником. Лучше воспользоваться линейкой. Перед каждым новым разрезом, следующей стороны, мойте и вытирайте нож, что бы разрезы были чистыми, не смазанными кремом или ганашем.

Снова охладить.

Фото


Традиционно украшают торт "Опера" символикой музыки и театра - это может быть сделанная из шоколадной мастики театральная маска, нарисованный шоколадной глазурью скрипичный ключ, или нотная панель с нотами, которыми могут служить шоколадные конфеты.

Подача:
разрезать на квадраты и подавать.

Торт не простой. Разве французы могут придумать что-то легкое и в тоже время изысканное? Не зря за авторство этого торта столько лет боролись два величайших кондитерских дома. Торт - великолепен.

Фото


Фото
 
15 Окт 2010 0:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Я первая!!!

УРА!!!

Да здравствует Gaston Lenôtre и его несравненная L'Opera!

Марго - я еще раз повторюсь - я горжусь тобой! Огромный труд, чудесный, превосходный результат! Ты на высоте!!! girl_claping Romashki girl_claping
 
15 Окт 2010 0:32

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Niksya писал(а):
Да здравствует Gaston Lenôtre и его несравненная L'Opera!

Марго - я еще раз повторюсь - я горжусь тобой! Огромный труд, чудесный, превосходный результат! Ты на высоте!!!



Да, действительно, торт потрясающий и не такой сложный как может показаться- особенно если делать его за два дня, как я)))

Спасибо тебе за рецепт!!! Rose Присылай еще что-нибудь- будем пробовать Romashki
 
15 Окт 2010 1:13

Распечатать сообщение
Caramel'ka

Анютка

36 лет
Днепропетровск, Украина

Caramel'kaМои рецепты
Это чудо надо непременно приготовить....Я даже думаю, что половины порции будет недостаточно...Я даже не представляю, насколько он бесподобен....

Спасибо большое, Марго!!! Обязательно постараюсь повторить этот шедевр кулинарного искусства!!!!
 
15 Окт 2010 2:42

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
15 Окт 2010 9:02

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Классно, получилось, тоже пекла очень вкусно good2
 
15 Окт 2010 10:35

Распечатать сообщение
Shteer

Роман

34 года
Омск

ShteerМои рецепты
Торт просто великолепен! good2 good2 good2
Я вот только один моментик не понял. Уточните пожалуйста!
Цитата:
Залейте желатин 30 г воды

30г. чего? Воды или желатина? Если воды, то сколько брать желатина?
 
15 Окт 2010 13:45

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Это не торт.... а ШЕДЕВР! girl_in_love good2 good2 good2


Shteer писал(а):
Я вот только один моментик не понял. Уточните пожалуйста!

Цитата: Залейте желатин 30 г воды

30г. чего? Воды или желатина? Если воды, то сколько брать желатина?


Ответ:
Margoneya писал(а):
* 6 г (1 пакет) желатина



* 30 г (2 столовые ложки) воды


Роман, все предельно ясно Wink

Маргоша, ничего, что я влезла с пояснениями? Embarassed
 
15 Окт 2010 14:19

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Очень красивый торт! Rose Rose Rose
 
15 Окт 2010 15:18

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
ШЕДЕВР !!!!
Маргоша,
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-690372999.html][/URL]
за рецепт и подробное описание !!!!
 
15 Окт 2010 15:22

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Passim писал(а):
Роман, в предельно ясно

Маргоша, ничего, что я влезла с пояснениями?


Спасибо, Лена ))) я думаю, что рецепт длинный- нетрудно и заблудиться))))

nat@lk@ писал(а):
Очень красивый торт


и очень вкусный!!!! girl_claping

Caramel'ka писал(а):
Это чудо надо непременно приготовить....Я даже думаю, что половины порции будет недостаточно...Я даже не представляю, насколько он бесподобен....

Спасибо большое, Марго!!! Обязательно постараюсь повторить этот шедевр кулинарного искусства!!!!


Да, я пожалела что сделала пол порции- уже все подъели wacko1 обязательно буду печь еще и уже целую порцию. Сделай обязательно, Анюта. На самом деле все достаточно просто, если следовать точно рецепту Wink
 
16 Окт 2010 12:30

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
прелестъ good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Rose Rose Rose
 
16 Окт 2010 20:50

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Anna R писал(а):
Классно, получилось, тоже пекла очень вкусно

а где ты рецепт брала?


katinka писал(а):
прелестъ


готовьте- не пожалеете good good
 
17 Окт 2010 0:15

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Margoneya
Очень красивый тортик!!! А какой вкусный кусочек!!!! Тоже хочу!!!! Молодец!!! girl_claping Рецептик забираю!!! Спасибо!!! Romashki
 
17 Окт 2010 1:08

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Сарочка писал(а):
Margoneya
Очень красивый тортик!!! А какой вкусный кусочек!!!! Тоже хочу!!!! Молодец!!! girl_claping Рецептик забираю!!! Спасибо!!! Romashki


на здоровье!!! спасибо give_heart give_heart give_heart
 
18 Окт 2010 14:02

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Феерия вкуса!Красота, глаз не оторвать
good2 good2 good2 good2 wacko1
 
18 Окт 2010 22:34

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
svlux писал(а):
Феерия вкуса!Красота, глаз не оторвать
good2 good2 good2 good2 wacko1


я старалась)))
 
20 Окт 2010 20:50

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Margoneya
Какая красота! give_heart
Спасибо большое за такой вкусный рецепт! air_kiss
 
21 Окт 2010 20:52

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Разик писал(а):
Какая красота!
Спасибо большое за такой вкусный рецепт!



на здоровье Romashki Romashki
 
22 Окт 2010 23:53

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
А я решила его печь на Новый год, в качестве подарка своей свекрови Smile
 
23 Окт 2010 23:30

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Niksya писал(а):
А я решила его печь на Новый год, в качестве подарка своей свекрови


а я хочу к возвращению свекрови из отпуска- поедем в гости- спеку целую порцию! недавно, кстати, зашла случайно в кондитерскую французскую на Невском- там есть такой торт! первый раз видела в Питере такое good
 
24 Окт 2010 0:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Margoneya

Ух ты! А адресок не подскажешь? А выглядит как? Как в оригинале?
 
24 Окт 2010 1:31

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Niksya писал(а):
Ух ты! А адресок не подскажешь? А выглядит как? Как в оригинале?



Невский 33 или рядом... пекарня Гарсон- там очень французский ассортимент, торт выглядит как в оригинале- там правда только кусочками
 
24 Окт 2010 1:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Margoneya
Записала, загляну обязательно Smile У меня сегодня был первый урок французского. Мне сказали, у меня произношение, как будто я в прошлой жизни была француженкой ))) Скоро буду переводить рецепты Пьера Эрме и Ленотре без помощи словарей!
 
24 Окт 2010 21:51

Распечатать сообщение
Margoneya

Маргоша

46 лет
Санкт-Петербург

MargoneyaМои рецепты
Ты такая молодец, Нина!!! Наверное была француженкой, с твоей любовью к Франции и французской кухне))) значит язык выучишь быстро good2
Страница 1 из 4

Наверх