Суп из картофеля со снетками

Сообщение Автор
Суп из картофеля со снетками
25 Янв 2008 1:54

Распечатать сообщение
Солоха

Татьяна

65 лет
Санкт-Петербург

СолохаМои рецепты


На трех литровую кастрюлю нам понадобиться:

4-5 картофелины
1 луковица
1 морковь
80 г снетков



Морковку и лук обжарить на растительном масле



В кипящую воду положить нарезанный картофель, снять пену



Добавить снетки



Добавить обжаренный лук и морковь, посолить, положить лавровый лист, черный перец горошком



Варить на медленном огне 30 минут.

Суп готов.
 
25 Янв 2008 1:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ещё один вкусный супчик Yahoo! Yahoo! Yahoo! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2008 2:02

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Какой интересный супчик... girl_in_love
Никогда такой не пробовала Embarassed
 
25 Янв 2008 2:04

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
народ, а что такое "снетки" ?

Мы сами не местные Smile (с)
 
25 Янв 2008 2:10

Распечатать сообщение
Солоха

Татьяна

65 лет
Санкт-Петербург

СолохаМои рецепты
Zarifa писал(а):
народ, а что такое "снетки" ?

Мы сами не местные Smile (с)


Снеток - это маленькая соленая и сушеная рыбка, примерно 3-4 см длинной. secret
 
25 Янв 2008 2:54

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Солоха Спасибо за оригинальный " рыбный " супчик !!! Romashki Romashki Romashki

У меня тоже сразу был такой же вопрос, как и Zarifa, но прочитав до конца отзывы и твой ответ , всё стало понятно - "Рыбный суп" wink3
 
25 Янв 2008 14:47

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Солоха, как ведут себя снетки в супе? Мягкими становятся?

Очень оригинальный рецепт!!!! verygood
 
26 Янв 2008 5:27

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
УРАААААА !!!!! СОЛОХА как вовремя ты выложила свой рецепт !! Спасибо огромное, я как раз загорелась сварить что-нибудь первое со снетками . Никогда не варила раньше, а прочитала про супы со снетками в книге Левинтова " Жратва" . Возникли сомнения, теперь благодаря тебе они развеялись. На следующей неделе обязательно пиготовлю и отчитаюсь Romashki
 
26 Янв 2008 16:40

Распечатать сообщение
Солоха

Татьяна

65 лет
Санкт-Петербург

СолохаМои рецепты
Ирочка писал(а):
Солоха, как ведут себя снетки в супе? Мягкими становятся?

Очень оригинальный рецепт!!!! verygood


Ведут себя хорошо, не хулиганят Very Happy , становятся мягкими, но для верности, после готовности супа пусть еще постоит минут 30 под крышкой.

Ольга К

Предупреждаю что суп чуть-чуть горчит, но это вкуса не портит.
 
27 Янв 2008 3:13

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Солоха писал(а):


Предупреждаю что суп чуть-чуть горчит, но это вкуса не портит.


СОЛОХА, спасибо! Чуть-чуть не страшно, тем более, что вкуса не портит Very Happy
Как попробую , обязательно тебе отпишу отзыв. Romashki И кстати, где и какие снетки ты покупаешь , у нас ?
 
29 Янв 2008 0:33

Распечатать сообщение
Солоха

Татьяна

65 лет
Санкт-Петербург

СолохаМои рецепты
Оля, снетки- это из моего детства, раньше мы с мамой их покупали на Василеостровском рынке (пишу подробно т.к. ты из Питера),а тут меня угостили мои знакомые из Кореи, ну я в детство и впала. На фото,где продукты есть пакет из под них. А так я их давно не видела, хотя должны быть их ведь вылавливают в Чудском и Псковском озерах. Если где найдёшь скажи и мне,а так корейских рыбок у нас найти легче. search
 
29 Янв 2008 2:08

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
О как ! Smile ну ладно, Солоха, я что-нибудь придумаю wink3 Видела маленькие пакетики к пиву продаются Very Happy Ну не в Корею же за ними ехать Shocked Спасибо за ответ Romashki
 
18 Сен 2008 18:31

Распечатать сообщение
ВЧК





ВЧКМои рецепты
Очень хороший супчик! Я помню его варила моя бабушка в конце 50-х и в 60 -х годах! А снетки это рыбка такая из семейства корюшковых, только озерная, ловят ее в Чудском озере Псковская область. У нас в Ленинграде иногда вижу в продаже. Очень вкусный супчик из них получается. Правда бабушка добавляла в него немного томат пасты!
отчёт
10 Янв 2010 2:45

Распечатать сообщение
Дмитрий69



Санкт-Петербург

Дмитрий69Мои рецепты
Спешу поделиться впечатлениями.

Оглядываясь назад, должен отметить, что день начался не очень хорошо. Рано утром я проснулся от насморка и около часа чихал, испытывая смешанные ощущения от осознания того, что меня слышат дочь и соседи. Потом закрыл балкон, залез под три одеяла, согрелся и уснул. Когда проснулся окончательно, насморк прошёл, но глаза опухли так, словно я плакал всю ночь.

Подруга, с которой мы собирались на выставку, позвонила и сказала, что у неё заболела дочь. Другая подруга позвонила и сказала, что к ней приезжают родители. И тут я вспомнил, что у меня есть мечта - попробовать сварить суп из снетков. Я запустил поиск рецепта супа из снетков и выбрал тот, для которого у меня были все необходимые ингредиенты.

Что такое 3 литра, упомянутых в рецепте, я представлял себе очень приблизительно, поэтому я взял мерную чашку на 1 литр и стал наполнять грязную кастрюлю на кухне, с мыслью запомнить уровень воды в ней, когда там будет 3 литра, вымыть её, и налить столько-же. На втором литре я понял, что эта кастрюля слишком маленькая, взял ещё одну, и перелил воду в неё. Перелив, понял, что теперь вторая кастрюля тоже стала грязной, более того: поскольку первая кастрюля была из-под салата с подсолнечным маслом, теперь мне надо было вымыть обе кастрюли с моющим средством. Это был ещё один сигнал, но к тому времени я уже полностью был поглощён мечтами о супе.

О как я мечтал! Очищая овощи, я планировал, что делать сначала, что потом, греть-ли воду на плите или быстрее сделать это в чайнике, можно-ли обойтись одной комфоркой или надо включать две, и т.п. Начав резать морковь, я понял, что надо было взять тёрку, и чтобы исправить ошибку, постарался нарезать морковь как можно мельче. Нарезая тончайшими полукольцами лук, я переживал, не слишком-ли крупно я режу, и удобно-ли будет отправлять их на ложке в рот. (Забегая заранее, скажу, что к моменту окончания приготовления блюда эта проблема меня перестала волновать совершенно.) Напевал "В море синем как в аптеке" из м/ф "Капитан Врунгель", из эпизода, где главные герои готовят на яхте обед.

Потом я поджарил морковь и лук (морковь стала мягкой, лук почернел), пока они жарились, порезал картошку, поставил залитую 1.7 литрами кипятка (у меня чайник больше не вмещает) картошку на плиту. На кухне пахло давно забытым запахом приготовляемой еды. Я не закрывал двери на кухню, с удовольствием представляя, как, роняя слюнки, мимо квартиры проходят люди. Кинул снетков. Обнаружил, что картошка и снетки занимают так много места, что в кастрюлю войдёт ещё от силы пол-литра, не больше. На запах жареного заглянула дочь, и сказала, что пахнет вкусно. Заливая в чайник ещё 1.3 литра воды, я посетовал, что кастрюля слишком маленькая, на что получил предложение достать самую большую кастрюлю, о которой я совершенно забыл, с самой верхней полки, и перелить суп туда.

Перелил, долил до 3 литров, заправил луком и морковью. В другом рецепте я читал, что такой суп готовится с пшеном, сыпанул маленькую чашку пшена. Положил лавровый лист. Дочь понюхала старую кастрюлю и сказала "мощный запах", а на мой непонимающий взгляд сказала, что горячие снетки воняют. Мы обсудили, надо-ли этот суп солить, и решили что раз там солёная рыба, то не надо. Пока варево медленно кипело, я метнулся в магазин за сметаной к салату. Уходя, на всякий случай закрыл дверь на кухню.

Спустя 30 минут я вернулся домой. Запах был действительно мощный, и теперь он распространился сквозь закрытые двери на всю квартиру. Больше всего он напоминал запах варева для кошек, которое готовится из плавников и прочих обрезков. Помешивая суп, я думал, что я сделал не так, и с неприятным чувством смотрел на всплывающих из бездонной кастрюли и уходящих в глубину рыб. Рыбы глядели на меня пустыми глазницами с немым укором.

Суп оказался ужасно недосоленым. После первых ложек супа, принятых внутрь, дочь (она обедала одним салатом) спросила меня, почему я такой задумчивый. Я ответил, что думаю о том, можно-ли, смешивая съедобные продукты, получить ядовитые, или по крайней мере такие, от которых потом сланет плохо. Дочь сказала что вполне, и привела классические примеры, как-то: селёдка+молоко, и т.п. После обеда она закрылась у себя, и каждый раз, выходя из комнаты, крякала от удара запаха в нос, со словами, напоминавшими "ох ничего-ж себе". Я, по совету автора, оставил суп на остывающей плите и накрыл кастрюлю полотенцами. Лучше он от этого спустя полчаса не стал, но вторая тарелка, в силу привычки, пошла уже полегче.

Возможно мы с автором брали разных снетков. Те что на фотографии выше, похожи на то, что у нас в магазинах называется сушёными анчоусами, в то время как я брал сушёную корюшку к пиву. Однако и Википедия, и Большая Советская Энциклопедия, относят снетка к мелкой корюшке. Корюшка у меня мелкая, в процессе варки стала мягкой, но в ложку умещяется с трудом, и на вкус омерзительна. Запах от супа резкий спустя пол-дня. Настолько резкий, что я не могу подобрать аналогов. Свежая корюшка пахнет огурцами, возможно это даёт такой мощный аромат при варке даже после сушки.

Отдельное спасибо автору рецепта за 3 литра воды. Думаю, всю кастрюлю придётся есть лично мне
 
29 Дек 2010 2:43

Распечатать сообщение
Sin

Людмила

37 лет
Москва

SinМои рецепты
Дмитрий69, бугага girl_haha
 
14 Июн 2016 12:00

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Судя по комментарию Дмитрия решила не рисковать варить со снетками,но сварила со скумбрией,именно по этому рецепту,получилось довольно таки вкусно girl_in_love good2
Страница 1 из 1

Наверх