Риза-кюфта

Сообщение Автор
Риза-кюфта
16 Ноя 2010 2:07

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты


РизА-кюфтА одно из моих любимых блюд, минимум продуктов, и возможность подать сразу в 3х соусах, ну и смотрится на столе выгодно.


Итак, из продуктов: жирная баранина, лук, помидоры, уксус, сах.песок, соль-перец, топленное масло.
Вроде все.

Из мяса (пол-кило), лука (3 средних), соли-перца делаем фарш через мелкую сетку, утрамбовываем, ставим в холодильник минимум на час.

За это время делаем соус. Лук (2 средних) полукольцами обжариваем на сковороде, точнее как это модно говорить карамелизируем.
Солим-перчим и добавляем сахар. На такое кол-во помидоров как у меня идет 3 столовые ложки.
Лук сам по себе уже должен получится вкусным.
Перекладываем в кастрюльку и натираем через терку все помидоры (штук 5 средних), режем пополам, потом через терку чтоб кожица не попала.
Увариваем массу на сильном огне до 50% объема. Пробуем, должно быть достаточно сладко. Добавляем пару столовых ложек уксуса.

Из фарша лепим тефтельки размером с грецкий орех. Привлеките для скорости еще пару рук. И обжариваем на топленном масле со всех сторон. Не хотите испортить шашлычный вкус шариков – не используйте растительное масло для обжарки.
Вот и все. Шарики залить соусом, подавать с рисом басмати в виде откидного плова. У меня вермишель по заказу моего 4х летнего джигита Smile

Соус № 2. Смотрите сюда http://forum.say7.info/topic7729.html. Соус аналогичный. На топленном масле тушится вся зелень, добавляются ризашки и тушатся еще минут 5.

Соус № 3. Лук прокарамелизировать (2 средних). Без сахара. В блендере провернуть грецкие орехи (полтора стакана) с приготовленным луком, добавить свежевыжатый гранатовый сок (пол-стакана), или разведенную лимонную кислоту (на полстакана воды), или пасту сваренную из кизила (2 столовые ложки), или из алычи. Потушить все вместе слегка, если густо, добавить кипяченной воды. Залить ризашки, потушить минут 10.
 
16 Ноя 2010 2:44

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Надо фото срочно. У вас очень вкусные рецептики, постоянно ими пользуюсь, за что огромное вам спасибо. Думаю этот рецептик не исключение. Уже в закладках. Rose
 
16 Ноя 2010 11:17

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
не крепятся фотки, я уже их уменьшила как могла.
могу на почту прислать Smile
 
16 Ноя 2010 14:00

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Если не трудно (laguna131@mail.ru)
 
16 Ноя 2010 22:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Zarifa, я тоже заинтерисовалась рецептом. Embarassed
Мы баранину очень любим. nyam2
Знаешь, я фотки в начале в "радикале" форматирую, а потом в компьютер и потом уже только одну фотку для обложки в фотоальбом Wink .
 
16 Ноя 2010 22:40

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Марин, да я как-то не впервой фотки сюда вешаю, всегда нормально было.
Я даже ради интереса фотку со старого рецепта приаттачнуть хотела, не принимает.
В принципе рецепт легкий, пошаговых и не нужно, просто конечный результат красоты ради присобачить хочется Smile
 
16 Ноя 2010 22:47

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Марин, да я как-то не впервой фотки сюда вешаю, всегда нормально было.

Да я знаю Embarassed твоих рецептов у меня в закладках уже уйма Embarassed

Не знаю , с утра работало все нормально unknown У админа спроси в чем дело unknown
Zarifa писал(а):
В принципе рецепт легкий, пошаговых и не нужно, просто конечный результат красоты ради присобачить хочется

Вот и мне тоже интересно Embarassed как выглядит.
 
17 Ноя 2010 2:27

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Конечный результат впечатлил!
Здорово!
Zarifa Спасибо огромное. Теперь самое главное решиться на приготовление.
 
17 Ноя 2010 2:28

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Zarifa
а можно и мне в личку Embarassed
 
20 Ноя 2010 17:21

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
mini
MamaMarinka
Девочки, так может вы загрузите Зарифы фото? sharik
Попробуйте, please... и припишите, что фото автора! Wink

Zarifa
Спасибо за рецептик!!! give_heart
 
28 Ноя 2010 16:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Загрузила фотки, наконец-то Smile
Страница 1 из 1

Наверх