Тройная уха НЕ по правилам! (и пусть рыбаки меня убьют)

Сообщение Автор
Тройная уха НЕ по правилам! (и пусть рыбаки меня убьют)
27 Янв 2008 13:10

Распечатать сообщение
Тётя Люба

Люба

46 лет
Россия, Москва

Тётя ЛюбаМои рецепты
Фото


Однажды мой муж, совершенно далекий от готовки человек, заявил, что хочет сварить уху. Мы давно все собираемся на рыбалку, но поблизости ничего похожего на водоем с рыбой нет, а ехать куда-то специально никак не найдем времени.

Я была настолько восхищена мужниным кулинарным порывом, что была готова съесть любую уху в его исполнении.

Конечно, в оригинале тройная уха варится из речной рыбы, а совсем в оригинале, из той, что вы поймали сами. Но поскольку такой возможности у нас не было, варили из чего Бог послал, а именно, что продавалось в супермаркете.

Уха называется тройной, потому что в ней участвует три вида рыб. Мелкая для юшки, средняя для бульона, крупная для еды.

Мелкая рыбка – это мойва, килька и т.д. У меня такой не было вообще, поэтому я взяла два вида средних рыб и одну крупную.

Если честно – сохранились только фотки ухи, поэтому я очень смутно помню, что за рыбы там участвовали. Помню точно, что какая-то смешная рыба под названием Барабулька, небольшой кусочек семги и еще какая-то рыбка, которую вы, быть может, узнаете по виду (кажется, это был судак).

Фото


Мелкую рыбку (в моем случае в виде мелкой выступала Барабулька), нужно почистить: вынуть кишки и вырезать жабры, но голову оставить.
Класть в холодную воду и ждать закипания, снять пену, как обычно, варить минут 20.

Потом в уху кладут среднюю и крупную рыбу, в уже кипящий бульон. Тогда его солят, добавляют перец, лавровый лист, крупно порезанный лук и морковь.

Хорошо бы положить корень петрушки, но у нас не было.
Варить еще минут 10, потом класть картошку (лучше всего тоже нарезанную крупно) и варить до готовности картошки, мешать нельзя, иначе рыба может развалиться.

Перед самым выключением положить травы и выключить плиту. Дать настояться минут 30.

Нас осудят настоящие рыбаки, но я в начале повествования уже оговорилась, что уха не настоящая. Embarassed

Кстати, от начала до конца уху готовил муж ,я им горжусь!
 
27 Янв 2008 13:17

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Тётя Люба писал(а):
Нас осудят настоящие рыбаки, но я в начале повествования уже оговорилась, что уха не настоящая

Тёть Люб, чёй-то не настоящая????
Самая что ни на есть заправская уха!!! Да ещё в мужнином исполнении...ваааще - СУПЕР!!!
verygood verygood verygood
verygood verygood verygood
 
27 Янв 2008 13:19

Распечатать сообщение
Тётя Люба

Люба

46 лет
Россия, Москва

Тётя ЛюбаМои рецепты
Спасибо, Ритусь! Rose
Муж у меня очень далекий от быта человек. Ну, вроде тех мужей, что не знают, как плиту и стиральную машину включать Very Happy Поэтому я горжусь им вдвойне!
И фигня, что я потом полдня кухню отмывала, главное - человек ТВОРИЛ!!! Yahoo!
 
27 Янв 2008 13:31

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Тётя Люба писал(а):
я потом полдня кухню отмывала, главное - человек ТВОРИЛ!!!

Smile Smile Smile Smile
Smile Smile Smile Smile
Верно!!!!
 
27 Янв 2008 13:34

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Люба, а какая уха наваристая получилась, я хоть уху не люблю, но аж самой захотелось verygood girl_in_love girl_in_love Romashki Rose
 
27 Янв 2008 13:39

Распечатать сообщение
Элдея



РФ

ЭлдеяМои рецепты
Тётя Люба писал(а):
Нас осудят настоящие рыбаки, но я в начале повествования уже оговорилась, что уха не настоящая

Да ну! Это настоящие рыбаки придумали себе настоящую уху, за неимением такого изобилия рыбки! Very Happy

Мужу 5+!
 
27 Янв 2008 13:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Тётя Люба
Классная ушица!!!!!! good Супер! Clapping
 
27 Янв 2008 13:53

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тётя Люба, ушица- что надо verygood verygood verygood , и муж - молодец Clapping Clapping Clapping . Вот что значит - охота пуще неволи Very Happy !
Тётя Люба писал(а):
Нас осудят настоящие рыбаки,

Если и осудят, то только потому, что им ни в жисть не наловить сразу столько такой хорошей рыбки! А это - уже их проблемы Smile Smile Smile
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2008 14:54

Распечатать сообщение
Тётя Люба

Люба

46 лет
Россия, Москва

Тётя ЛюбаМои рецепты
Ой, девочки, не хочу флудить, но я так рада, что сюда пришла! Сегодня обязательно натворю что-нибудь по вашим рецептам и отчитаюсь!!!! good
 
27 Янв 2008 15:00

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Тётя Люба писал(а):
Сегодня обязательно натворю что-нибудь по вашим рецептам и отчитаюсь!!!!

Очень ждём friends
 
27 Янв 2008 17:09

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Тётя Люба Я как любитель рыбных блюд и дочь заядлого рыбака , могу заверить такая уха самая ,что ни наесть настоящая и наваристая !!!
Мужу привет и спасибо за уху Romashki И тебе Rose

"Не бывает толстых женщин, бывает тесная одежда (c) Ф.Раневская"-эта подпись мне очень даже по-душе!!! Smile Smile Smile Я даже улыбнулась и с облегчением вздохнула, так как вчера встала на весы и .....материлась долго и громко на себя Sad Тебе friends Rose
 
27 Янв 2008 17:22

Распечатать сообщение
Тётя Люба

Люба

46 лет
Россия, Москва

Тётя ЛюбаМои рецепты
Оксанчик, я на рыбацком форуме как-то почитала, как рыбаки готовят "настоящую" уху и как отзываются об ухе из магазинной рыбы, с тех пор аккуратнее употребляю слово "уха" Smile

А по поводу весов - матерись лучше на них, они плохие, а не ты friends Very Happy

Я уже забила на вес, потому как не умею не есть Shocked

Вот сейчас у меня мозг шуршит, что бы на ужин приготовить, нашуршу и поделюсь фотоотчетом в ветке про ужины [/quote]
 
27 Янв 2008 17:31

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Тётя Люба friends ждёмс wink3 !!!
 
27 Янв 2008 19:08

Распечатать сообщение
Элдея



РФ

ЭлдеяМои рецепты
Тётя Люба писал(а):
Сегодня обязательно натворю что-нибудь по вашим рецептам и отчитаюсь!!!!


Не забудь отчитаться! Drinks or Beer
 
27 Янв 2008 20:04

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Теть Люб, класснючая у тебя уха!!!! good И муж Молодец!!! verygood

А смешная рыбка БАРАБУЛЬКА - это очень хорошая и вкусная рыбка!!!! wink3
 
28 Янв 2008 1:01

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Тётя Люба,какая замечательная уха!!!И мне очень импонирует подпись под вашими сообщениями!!!Раневская была права!!!! wink3 wink3 wink3 good good good Clapping Clapping Clapping
 
28 Янв 2008 1:10

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Тётя Люба
ВАУ!!!! Классненькая, уха. У меня даже желудок свело, от такой вкуснотищи !!!!!!!!!! Мужу, огромный привет, и браво Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
28 Янв 2008 4:12

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Теть Люб, класснючая у тебя уха!!!! good И муж Молодец!!! verygood

А смешная рыбка БАРАБУЛЬКА - это очень хорошая и вкусная рыбка!!!! wink3


Я даже Shocked Тетя Люба цитирую " БАРАБУЛЬКА, ИЛИ СУЛТАНКА Жители Черноморского побережья Крыма и Кавказа охотно едят маленькую, красивую красную рыбку, которую называют барабулькой, или султанкой. Если даже отбросить некоторое гастрономическое увлечение любителей этой рыбки, то надо все же признать, что жареная барабулька в самом деле - одно из вкуснейших рыбных блюд, так как рыбка эта пропитана своеобразным, нежным, замечательно вкусным жиром. Барабулька хороша жареной, консервированной в масле и копченой (горячего копчения).
А теперь от меня. Жарят ее слегка поскоблив со всеми делами, головой и кишками. Нажаришь несколько сковородок и хряпаешь как семечки, жирная, сладкая - сказка , а не рыбка !
А копченая - это вообще поэма !!! Мне приходилось самой коптить свежевыловленную. Кто не ел жареную барабульку очень много потерял Very Happy
ИРОЧКА Romashki Rose
 
28 Янв 2008 20:31

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Любашенька! Rose Отличная уха!!! verygood verygood verygood
Тётя Люба писал(а):
И фигня, что я потом полдня кухню отмывала, главное - человек ТВОРИЛ!!!

Smile Smile Smile Smile Smile Мужу отдельное спасибо! good good

Тётя Люба писал(а):
Я уже забила на вес, потому как не умею не есть

Вот и я всё никак не научусь не кушать... Smile Smile Smile Smile Smile
 
15 Фев 2008 17:27

Распечатать сообщение
loro4ka

Лариса

57 лет
Россия

loro4kaМои рецепты
В готовую уху можно влить рюмку водки. Тогда аромат рыбы и зелени станет сильнее. Но это только для взрослых! wink3
 
17 Фев 2008 15:10

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Тётя Люба
Очень актуально, у меня тоже рядом вместо водоёмов супермаркеты стоят Smile Smile Smile .
Спасибо!!!
о тройной ухе
20 Фев 2008 13:44

Распечатать сообщение
tuats

Сергей

68 лет
Керчь Крым Украина

tuatsМои рецепты
Вам очень повезло, что вы варили уху из султанки - барабульки, а потом бросали туда небольших судаков. Такой набор азовско - черноморской рыбки -действительно царский.
 
17 Апр 2008 4:45

Распечатать сообщение
Поль

Павел

61 год


ПольМои рецепты
...а ещё в середине варки добавить горсть промытого пшена -тогда ваще как икра будет Very Happy а черныё перец добавить размятый в ступке и капельку красного перца...
 
02 Июн 2010 23:24

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
потрясающий рецепт незаслуженно оказавшийся на последней страничке!!! приготовлю - 100%. и расскажу о вкусе Wink
 
02 Сен 2014 14:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Любочка, я вчера приобрела мойвочки и салаки... В холодильнике был большой кус сазана и совсем небольшой - кижуча.
Вот из чего я и готовила эту ушицу!!! С пшеном!!! Как настоящую!!! (тока без головешки, плита стеклокерамическая, головешку негде и взять даже, и самим не сделать)
Уууу, как вкусно nyam2 ! "И пусть весь мир подождёт..." - сказал сын с довольным выражением лица, услышав во время ужина телефонный звонок... И не пошёл отвечать! Это редчайший случай, чтоб он не прервался от любых своих дел, особенно если звонит его невеста))) А тут надо же - предпочёл уху... girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх