Бешбармак(рецепт моей знакомой)

Сообщение Автор
Бешбармак(рецепт моей знакомой)
29 Ноя 2010 17:41

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Девочки,сегодня я пришла к вам с бешбармаком
Фото

На форуме уже есть похожий рецепт,я всё равно написала свой,т.к. он более подробный и совсем немножко отличается,но если не нужен,то я удалю.Погоня за казы закончилась успешно,да ещё и мне досталась ножка барашка,ну очень хорошая,как уж тут не приготовить бешбармак и так:
Баранина 700гр (у меня на косточке)
Казы 200гр
Говядина 500гр
Вода приблизительно 5 -6 стаканов
Соль
Для теста:
2 стакана муки
яйцо 1 штука
вода 1 стакан
щепотка соли.

Овощи для варки:
корень петрушки
перец горошком
лук-2 большие
морковь-1 штука
картофель-3 штуки



Некоторые кладут ещё и зелень,но на мой взгляд,она портит вкус,но если вы её любите,то используйте петрушку и зелень черемши.



Мясо(желательно куском на косточке) и казы,заливаем кипятком и отвариваем на небольшом огне примерно 2,5 часа,посолить,но помните,если вы используете казы,то соли нужно меньше.
Фото

(на фото блик от вспышки прям попал на казы,но если кому интересно,сфотографирую кусочек отдельно)
За 30 минут до конца варки добавляем картофель и морковь.Лук полукольцами,заливаем бульоном,в котором варилось мясо,даём настояться.
Фото

Теперь про тесто: я делаю обычное как для пельменей,берём 1 яйцо,стакан муки,воду и соль,замешиваем тесто,раскатываем его и даём подсохнуть минут 7,затем нарезаем ромбами или квадратиками,кому как нравится.
Фото

Мясо нарезаем кусочками
Фото

,овощи(морковь и картофель) тоже нарезаем не слишком мелко.Отвариваем наше тесто(сочни),я варю в бульоне,где отваривалось мясо,выкладываем на тарелку поливаем бульоном с луком,сверху укладываем мясо,а затем овощи.Приятного аппетита.
 
29 Ноя 2010 18:10

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Knopa88 писал(а):
Погоня за казы закончилась успешно


Марин, а что это за кАза такая??? wacko1 New Year Hi
 
29 Ноя 2010 18:14

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
а что это за кАза такая???

Это конская колбаса,достаточно жирная,второе название казылык(у нас её под таким названием продают)
 
29 Ноя 2010 18:52

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
в закладки! girl_in_love
у мужа в декабре день варенья - он большой поклонник восточной кухни friends
спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
казы - я сначала подумала копченый гусь - каз на татарском означает гусь wacko1
 
29 Ноя 2010 18:56

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
а без казы можно?я как то конину не ела и не хочу пробовать Embarassed
 
29 Ноя 2010 19:03

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Водолей7 писал(а):
а без казы можно?я как то конину не ела и не хочу пробовать

конечно,можноgirl_yes2 Я читала,что с казы это вообще праздничный вариант и его подавали почтенным гостям.Можно вообще сделать из одной говядины,а можно из говядины и баранины,где-то видела рецепт даже из курицы,но думаю это уже будет не совсем то.
 
30 Ноя 2010 19:21

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Knopa88 писал(а):
морковь-1 штука

Ого! Yahoo!
Вот это очень интересно! girl_in_love
Никогда не пробовала бешбармак с морковкой, нужно попробовать, думаю, что так еще вкуснее! air_kiss nyam2
Knopa88 писал(а):
Погоня за казы закончилась успешно

nyam2 Обожаю казы! nyam2

Спасибо за еще один вариант! Rose
 
30 Ноя 2010 19:36

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Разик писал(а):
Никогда не пробовала бешбармак с морковкой, нужно попробовать, думаю, что так еще вкуснее!

А я её обычно не режу girl_haha ,просто варю вместе с морковью,а потом выбрасываю её.
Разик писал(а):
Спасибо за еще один вариант!

А тебе за внимание к рецепту Romashki
 
24 Ноя 2011 16:50

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Тесто раскатывается до прозрачности, строго большими квадратами 3x3 см., никакой моркови и картошка по желанию порезанная пополам, лук полукольцами томится в жире, снятом с бульона, это будет бешбармак.
 
24 Ноя 2011 19:38

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Alena
к сожалению,я не из Казахстана,да и продукты здесь уж точно не найти для настоящего бешбармака,по этому считаю,что каждый рецепт имеет право на своё существование,я и не писала,что данный рецепт является истинным и классическим.Здесь существует масса вариантов мяса по-французски,например.
Очень рада,что Вам довелось быть в Казахстане и попробовать оригинал данного блюда,уверена,что лучше чем там,его не готовят
 
24 Ноя 2011 21:33

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Марин, я и не говорю что Ваш рецепт плохой, просто Вы попробуйте раскатать тесто потоньше и получится блюдо ещё болеe вкусное. А про продукты - у нас конину не найти, или стоит столько..., а о казы или корта и мечтать не приходится, я делаю из говядины, не так вкусно, но лучше чем ничего. Мясо по-французски, французский салат, оливье - к Франции никакого отношения не имеют, а винигрет - это соус к салатам, но никaк не самостоятельное блюдо.
Я родилась и до 30 лeт прожила в Алматы, а вот уже 9 лет живу во Франции, поэтому так уверенно комментирую.
 
25 Ноя 2011 0:41

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Alena писал(а):
Марин, я и не говорю что Ваш рецепт плохой

вероятно,Вы поняли моё сообщение как обиду,на самом деле я адекватно отношусь к критике Smile Просто я имела в виду,что этот вариант изначально не является оригиналом,я это знала,приму к сведению Ваше замечание и попробую на практике Ваш совет
 
25 Ноя 2011 10:40

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я и не думалa критиковать, сколько хозяек столько и мнений. У меня соседка - чеченка варит борщ без капусты и её семье нравится.
 
26 Ноя 2011 13:33

Распечатать сообщение
Teplaya

Елена

38 лет
Астана

TeplayaМои рецепты
А еще можно кушать как суп girl_claping
Все тоже самое, только сочни не вылавливать, а прям так в глубокую чашку с бульоном, мыска туда, лука и черного перца good
 
10 Мар 2015 18:41

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! Как же я люблю бешбармак с казы!! Бабушка именно так и делает всегда!
С кониной очень вкусно, но в Сибири, куда мою бабулю-узбечку занесло, хорошей конины не найти. Все что продается на рынках бегало по ипподрому лет 30....
 
10 Мар 2015 18:45

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
единственное, бабуля моя не кладет морковь и картошку. Только тесто, лук, мясо и бульон.
 
10 Мар 2015 19:57

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Ircheg писал(а):
единственное, бабуля моя не кладет морковь и картошку. Только тесто, лук, мясо и бульон.

сейчас я тоже пришла к такому варианту,методом различных проб
спасибо,что заглянули Romashki
Страница 1 из 1

Наверх