Catаnies (конфеты)

Сообщение Автор
Catаnies (конфеты)
12 Янв 2011 5:15

Распечатать сообщение
Catànies
(Катаниас) конфеты
Источник:http://cuinera-catala.livejournal.com/178363.html
Фото

Девочки, вы не пробовали еще таких конфеток?
Я делала их давно, от них остались уже одни воспоминания... А муж до сих пор меня спрашивает, не осталось ли еще конфет!
Очень они нам понравились!

Поэтому я решила и с вами поделиться рецептиком (вроде такого у нас нет, или я плохо искала...)

Рецепт встретила в ЖЖ у cuinera_catala... Она пишет: "...конфеты с миндалем и белым шоколадом Catànies, каталонский бренд, изобретенный полвека назад каталонским кондитером Josep Cudié из Vilafranca del Penedès...Секрета никакого нет: карамелизированный очищенный миндаль в пралине из белого шоколада в какао.", а дальше следует интересная история связанная с названием этих конфет... (можете почитать у нее в журнале)

А вот так выглядит упаковка

А вот такие они внутри

Объедение, правда!
И так мне сильно захотелось попробовать таких конфеток, что я решила их сделать...

Автор пишет, что никаких пропорций в рецепте нет и приводит его в таком виде (в скобках ее изменения):
* 400 гр очищенный крупный миндаль (для пробы я взяла упаковку 250 гр, еще и остался, у нас тип Marcona, он округловатый и крупный)
* 300 гр сахара (на глаз брала)
* 250 гр белого шоколада (упаковка 100 гр)
* 50 гр сливочного масла (вполне можно обойтись кстати, я брала наверное около 1 ст л, небольшой кусочек)
* какао-порошок (тут нужен хорошего качества!)

А у меня получились такие пропорции:
- 400 г очищенного миндаля
- 500 г белого шоколада (сама не знаю почему столько пошло...)
- 300 г сахара
- 50 г слив. масла
- какао-порошок (не самого лучшего качества, но темный)

В общем, здесь смысл такой: сколько шоколада возьмет пралине! Поэтому и нет точных пропорций...

Приготовление:

1. Сначала нужно поджарить миндаль. Разогреть духовку до 180 С. Миндаль выложить на противень и поставить в духовку. Примерно 30 минут. Но вы вообще смотрите внутрь. Как только начал миндаль становится цвета кофе-с-молоком вынимайте.

Я купила уже жареный миндаль, но не очищенный. Поэтому я залила его кипятком на недолго

а затем очистила

2. Теперь приготовить карамель. Насыпать сахар в кастрюльку. Немного лимонного сока и воды (или только воды, или только лимонного сока, делайте как вы всегда делаете карамель). Нагреваем и мешаем до получения карамели. Я научилась делать в микро, но надо следить конечно. 5 сек. и посмотрели и размешали, 5 сек. открыли посмотрели и размешали...Сжечь очень легко.

Карамель я сделала по-своему. Насыпала сахар в кастрюльку с толстым дном

и растопила сахар.

Но тоже надо смотреть, очень быстро темнеет!

Залить миндаль карамелью. Я прямо на бумаге, на которой они жарились и залила, разделила чтоб не прилипли друг к дружке и остудила.

А я миндаль перемешала в карамели и на стол выложила остужаться, тоже немного разделив

3. Теперь самое интересное. Выбрать и "отодрать" красивые круглые ровные миндалины, из которых мы будем делать наши конфеты, я выбрала штук 25. Кое-что сьелось в процессе.
Я выбрала штук 40

Остальное смолоть в блендере. Вот и наше пралине готово.

4. Растопить в микро (или на водяной бане) белый шоколад и масло. Осторожно с белым шоколадом! Он имеет тенденцию быстро подгорать!

5. Теперь в растопленный шоколад добавляем пралине. Добавляйте по столовой ложке до получения довольно плотной консистенции. Вообще можете варьировать количество пралине и шоколада. Все равно вам нужно будет поставить потом в холодильник остудить чтобы можно было сформировать конфеты.
Я добавляла пралине в шоколад до тех пор, пока масса не стала густой (смотрите не "переборщите", иначе масса будет рассыпчатой, в таком случае нужно будет добавить еще шоколада). Мне даже ее в холодильник ставить не пришлось, она была нормальной густоты и хорошо скатывалась в шарики. Но если вы все же поставите в холодильник, то посматривайте, иначе она может так затвердеть, что ее потом придется опять растапливать в микре или на водяной бане...

6. Сформировать руками конфеты. Каждый орешек в шоколадно-пралиновую массу и обкатать в какао (какао обязательно нужно просеять!).
Я делала шарик (массы брала столько, чтобы вокруг орешка в готовой конфете начинки было примерно 5 мм). Внутрь клала орешек

И формировала шарик (вернее овал)

Затем обкатывала его в какао. Если конфета быстро намокает в какао, то охладите сначала их в холодильнике, а затем обкатайте...

Вот так получилось.

А вот так внутри

Кстати, часть конфеток я решила сделать в шоколадной глазури.
Накатала шариков и поставила их на 10 мин в холодильник (именно в холодильник, не в морозилку!)

Растопила кусочек шоколада с небольшим количеством раст. масла, и "искупала" там конфетки

Выложила на блюдо до застывания

А затем (не очень аккуратно wacko1 ) нанесла паутинку

Вот такие получились

Все готовые конфетки я положила в холодильник на минут 15, и все! Готовы!
Какие же они вкусные! nyam2 В шоколадной глазури нам понравились больше!

Приятного чаепития!
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 5:18

Распечатать сообщение
Алиечка приветик!!! Как я люблю миндаль girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love .........сделаю обязательно....... спасибки за рецептик.... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Татася

Наташа

42 года
Украина

ТатасяМои рецепты

12 Янв 2011 5:25

Распечатать сообщение
Татася писал(а):
Алиечка приветик!!! Как я люблю миндаль girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love .........сделаю обязательно....... спасибки за рецептик.... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Наташенька, рада слышать! girl_claping Жареный миндаль, да в карамели, да в пралине с шоколадом... представляешь какая нямка! wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 5:27

Распечатать сообщение
Aliy писал(а):
Жареный миндаль, да в карамели, да в пралине с шоколадом... представляешь какая нямка!

пока могу только представить Wink Wink Wink ,но думаю скоро попробую give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Татася

Наташа

42 года
Украина

ТатасяМои рецепты

12 Янв 2011 5:35

Распечатать сообщение
Татася писал(а):
пока могу только представить Wink Wink Wink ,но думаю скоро попробую

Хорошо! good2 Рада что ты снова появилась на форуме! friends
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 7:31

Распечатать сообщение
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

12 Янв 2011 9:21

Распечатать сообщение
не, ну скока мона соблазнять народ wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 , куплю шоколад , облезет миндаль и сделаю Congratulate Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
Маркиза

Nataliya

39 лет
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты

12 Янв 2011 11:19

Распечатать сообщение
Алиечка, вкуснота какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую сделать! Congratulate Спасибо за рецептик! give_heart girl_in_love air_kiss Romashki Romashki Romashki
Лорик73

Лариса

46 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты

12 Янв 2011 12:18

Распечатать сообщение
Aliy
алия очень красиво и очень вкусно,спасибо моя дорогая! New Year Snegurochka
elenusca

Елена

53 года
молдова

elenuscaМои рецепты

12 Янв 2011 12:22

Распечатать сообщение
Практически не отличимы конфетки от тех, что в коробке good2
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

12 Янв 2011 12:38

Распечатать сообщение
Алия вы просто чудо, give_heart спасибо air_kiss ,как только приготовлю отчитаюсь girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Литилёк

ЛитилёкМои рецепты

12 Янв 2011 13:54

Распечатать сообщение
Алия,
это же просто чудо good2
познакомилась я с этими конфетками в Барселоне, просто случайно купила приглянувшиеся в лавке сладостей ручной работы на рынке Ля Бокерия, но не названия я не знала, ни представления о том, как творят такие чудеса я не представляла..
кстати, очень похожие конфетки я тоже случайно купила в Вене в обычном супермаркете
это Вам за красоту и вкусноту, СПАСИБО
Фото
ВВВ Виктория

Виктория

40 лет
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты

12 Янв 2011 14:23

Распечатать сообщение
Пока рецепт читала слюнки пускала girl_haha Спасибо за такой подробный и интересный рецепт Romashki
Pearls

Ириша

Полтава

PearlsМои рецепты

12 Янв 2011 14:31

Распечатать сообщение
Алия,какие чудесные конфетки!и фотографии как всегда на высоте girl_in_love сразу в закладки Wink Спасибо Вам за рецепт Romashki Romashki Romashki
Сandy

Ника

29 лет
М.О.

СandyМои рецепты

12 Янв 2011 15:04

Распечатать сообщение
Тори.я писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 15:09

Распечатать сообщение
Алиюша, это что-то с чем-то... wacko1 girl_in_love wacko1 Как я обожаю миндаль, а как я обожаю белый шоколад... wacko1 girl_in_love Не передать... girl_in_love Embarassed girl_in_love
Я буду не я, если их не приготовлю!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo!
Алиюша, огромное тебе спасибо за еще один шедевр!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
Miuda

Екатерина

34 года
Москва

MiudaМои рецепты

12 Янв 2011 15:11

Распечатать сообщение
Маркиза писал(а):
не, ну скока мона соблазнять народ wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 , куплю шоколад , облезет миндаль и сделаю

Наталия, договорились! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Лорик73 писал(а):
Алиечка, вкуснота какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую сделать! Congratulate Спасибо за рецептик!

Ларочка, рада что рецепт заинтересовал! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

elenusca писал(а):
алия очень красиво и очень вкусно,спасибо моя дорогая!

Спасибо, Елена! Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki

Bastilda писал(а):
Практически не отличимы конфетки от тех, что в коробке

Есссссс!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Литилёк писал(а):
Алия вы просто чудо, give_heart спасибо air_kiss ,как только приготовлю отчитаюсь

Литилёк
Рада слышать, а я боялась что процесс приготовления покажется трудоемким и не понятным... good2 good2 good2

ВВВ Виктория писал(а):
Алия,
это же просто чудо good2
познакомилась я с этими конфетками в Барселоне, просто случайно купила приглянувшиеся в лавке сладостей ручной работы на рынке Ля Бокерия, но не названия я не знала, ни представления о том, как творят такие чудеса я не представляла..
кстати, очень похожие конфетки я тоже случайно купила в Вене в обычном супермаркете
это Вам за красоту и вкусноту, СПАСИБО

Витория, спасибо огромное, так приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Так интересно, что вы пробовали такие конфетки! good2 А теперь можете и сами приготовить! good2

Pearls писал(а):
Пока рецепт читала слюнки пускала girl_haha Спасибо за такой подробный и интересный рецепт Romashki

Ирина, не за что! Буду рада если пригодится! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Сandy писал(а):
Алия,какие чудесные конфетки!и фотографии как всегда на высоте girl_in_love сразу в закладки Wink Спасибо Вам за рецепт

Спасибо, Ника! Rose Rose Rose

Miuda писал(а):
Алиюша, это что-то с чем-то... wacko1 girl_in_love wacko1 Как я обожаю миндаль, а как я обожаю белый шоколад... wacko1 girl_in_love Не передать... girl_in_love Embarassed girl_in_love
Я буду не я, если их не приготовлю!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo!
Алиюша, огромное тебе спасибо за еще один шедевр!!!

Катюша, как я рада что тебе приглянулись эти конфетки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обязательно их попробуй, это действительно что-то с чем-то... wacko1 wacko1 wacko1 give_heart give_heart give_heart
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 15:29

Распечатать сообщение
Aliy
Алия, какая вкуснятина! Обязательно сделаю эти чудесные конфетки friends Спасибо Romashki
Сарочка

Олюся

38 лет
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты

12 Янв 2011 16:12

Распечатать сообщение
Сарочка писал(а):
Алия, какая вкуснятина! Обязательно сделаю эти чудесные конфетки friends Спасибо

Давай, Олюся! Они у тебя, наверное, получатся обалденные! good2
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

12 Янв 2011 17:23

Распечатать сообщение
Aliy
Алия, с интересом читаю твои рецепты и готовлю по ним! Спасибо! Romashki
ольга777

Ольга

43 года
Москва

ольга777Мои рецепты

12 Янв 2011 22:07

Распечатать сообщение
Алия, вы кудесница!!! Romashki Конфеты просто фантастические! girl_in_love Они словно из рекламы дорогих конфет good2. Откладываю в закладочки непременно. Надо ещё решиться, но обязательно попробовать сделать Rose Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
loranas

Лариса

Нижний Тагил

loranasМои рецепты

12 Янв 2011 23:15

Распечатать сообщение
Алия, такие красивые и на вид очень аппетитные конфеты!!! А я обожаю миндаль все что сним связано. Решено однозначно буду делать к приезду мамы!!!! Ура!!!! Спасибо!!!!!Ты как всегда молодчина!!!! Romashki Romashki Romashki Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Гульчикаа

Гульфия

37 лет
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты

13 Янв 2011 0:10

Распечатать сообщение
Aliy

ну и красотищааааааааааааа!! wacko1 спасибо большое за рецептик! Romashki
Joolasja

Юля

39 лет

JoolasjaМои рецепты

13 Янв 2011 0:31

Распечатать сообщение
ольга777 писал(а):
Алия, с интересом читаю твои рецепты и готовлю по ним! Спасибо!

Спасибо, Ольга! Мне очень приятно! Rose

loranas писал(а):
Алия, вы кудесница!!! Romashki Конфеты просто фантастические! girl_in_love Они словно из рекламы дорогих конфет good2. Откладываю в закладочки непременно. Надо ещё решиться, но обязательно попробовать сделать Rose Спасибо!!!

Лариса, на самом деле все очень просто... Я сегодня опять немножко сделала...
Попробуй обязательно!

Гульчикаа писал(а):
Алия, такие красивые и на вид очень аппетитные конфеты!!! А я обожаю миндаль все что сним связано. Решено однозначно буду делать к приезду мамы!!!! Ура!!!! Спасибо!!!!!Ты как всегда молодчина!!!!

Гульфия, если все получится, то мама будет приятно удивлена, я думаю! Спасибо! Romashki Romashki Romashki

Joolasja писал(а):
ну и красотищааааааааааааа!! wacko1 спасибо большое за рецептик!

На здоровье, Юля! Буду рада если пригодится! girl_claping
Aliy

Алия

42 года
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты

13 Янв 2011 0:34

Распечатать сообщение
Алия - волшебно! Я как раз совсем недавно "паслась" у Юлии в ЖЖ, много рецептов приглянулось, этот, кстати, тоже очень заинтересовал. Но ты молодец - уже сделала, а вот я пока раскачаюсь.
*Голубка*

Ирина

Урал

*Голубка*Мои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |