Catаnies (конфеты)

Сообщение Автор
Catаnies (конфеты)
12 Янв 2011 5:15

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Catànies
(Катаниас) конфеты
Источник:http://cuinera-catala.livejournal.com/178363.html
Фото


Девочки, вы не пробовали еще таких конфеток?
Я делала их давно, от них остались уже одни воспоминания... А муж до сих пор меня спрашивает, не осталось ли еще конфет!
Очень они нам понравились!

Поэтому я решила и с вами поделиться рецептиком (вроде такого у нас нет, или я плохо искала...)

Рецепт встретила в ЖЖ у cuinera_catala... Она пишет: "...конфеты с миндалем и белым шоколадом Catànies, каталонский бренд, изобретенный полвека назад каталонским кондитером Josep Cudié из Vilafranca del Penedès...Секрета никакого нет: карамелизированный очищенный миндаль в пралине из белого шоколада в какао.", а дальше следует интересная история связанная с названием этих конфет... (можете почитать у нее в журнале)


А вот так выглядит упаковка


А вот такие они внутри


Объедение, правда!
И так мне сильно захотелось попробовать таких конфеток, что я решила их сделать...

Автор пишет, что никаких пропорций в рецепте нет и приводит его в таком виде (в скобках ее изменения):
* 400 гр очищенный крупный миндаль (для пробы я взяла упаковку 250 гр, еще и остался, у нас тип Marcona, он округловатый и крупный)
* 300 гр сахара (на глаз брала)
* 250 гр белого шоколада (упаковка 100 гр)
* 50 гр сливочного масла (вполне можно обойтись кстати, я брала наверное около 1 ст л, небольшой кусочек)
* какао-порошок (тут нужен хорошего качества!)


А у меня получились такие пропорции:
- 400 г очищенного миндаля
- 500 г белого шоколада (сама не знаю почему столько пошло...)
- 300 г сахара
- 50 г слив. масла
- какао-порошок (не самого лучшего качества, но темный)

В общем, здесь смысл такой: сколько шоколада возьмет пралине! Поэтому и нет точных пропорций...

Приготовление:

1. Сначала нужно поджарить миндаль. Разогреть духовку до 180 С. Миндаль выложить на противень и поставить в духовку. Примерно 30 минут. Но вы вообще смотрите внутрь. Как только начал миндаль становится цвета кофе-с-молоком вынимайте.

Я купила уже жареный миндаль, но не очищенный. Поэтому я залила его кипятком на недолго


а затем очистила


2. Теперь приготовить карамель. Насыпать сахар в кастрюльку. Немного лимонного сока и воды (или только воды, или только лимонного сока, делайте как вы всегда делаете карамель). Нагреваем и мешаем до получения карамели. Я научилась делать в микро, но надо следить конечно. 5 сек. и посмотрели и размешали, 5 сек. открыли посмотрели и размешали...Сжечь очень легко.

Карамель я сделала по-своему. Насыпала сахар в кастрюльку с толстым дном


и растопила сахар.


Но тоже надо смотреть, очень быстро темнеет!


Залить миндаль карамелью. Я прямо на бумаге, на которой они жарились и залила, разделила чтоб не прилипли друг к дружке и остудила.

А я миндаль перемешала в карамели и на стол выложила остужаться, тоже немного разделив


3. Теперь самое интересное. Выбрать и "отодрать" красивые круглые ровные миндалины, из которых мы будем делать наши конфеты, я выбрала штук 25. Кое-что сьелось в процессе.
Я выбрала штук 40


Остальное смолоть в блендере. Вот и наше пралине готово.


4. Растопить в микро (или на водяной бане) белый шоколад и масло. Осторожно с белым шоколадом! Он имеет тенденцию быстро подгорать!


5. Теперь в растопленный шоколад добавляем пралине. Добавляйте по столовой ложке до получения довольно плотной консистенции. Вообще можете варьировать количество пралине и шоколада. Все равно вам нужно будет поставить потом в холодильник остудить чтобы можно было сформировать конфеты.
Я добавляла пралине в шоколад до тех пор, пока масса не стала густой (смотрите не "переборщите", иначе масса будет рассыпчатой, в таком случае нужно будет добавить еще шоколада). Мне даже ее в холодильник ставить не пришлось, она была нормальной густоты и хорошо скатывалась в шарики. Но если вы все же поставите в холодильник, то посматривайте, иначе она может так затвердеть, что ее потом придется опять растапливать в микре или на водяной бане...


6. Сформировать руками конфеты. Каждый орешек в шоколадно-пралиновую массу и обкатать в какао (какао обязательно нужно просеять!).
Я делала шарик (массы брала столько, чтобы вокруг орешка в готовой конфете начинки было примерно 5 мм). Внутрь клала орешек


И формировала шарик (вернее овал)


Затем обкатывала его в какао. Если конфета быстро намокает в какао, то охладите сначала их в холодильнике, а затем обкатайте...


Вот так получилось.


А вот так внутри


Кстати, часть конфеток я решила сделать в шоколадной глазури.
Накатала шариков и поставила их на 10 мин в холодильник (именно в холодильник, не в морозилку!)


Растопила кусочек шоколада с небольшим количеством раст. масла, и "искупала" там конфетки


Выложила на блюдо до застывания


А затем (не очень аккуратно wacko1 ) нанесла паутинку


Вот такие получились


Все готовые конфетки я положила в холодильник на минут 15, и все! Готовы!
Какие же они вкусные! nyam2 В шоколадной глазури нам понравились больше!


Приятного чаепития!
 
12 Янв 2011 5:18

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Алиечка приветик!!! Как я люблю миндаль girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love .........сделаю обязательно....... спасибки за рецептик.... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 5:25

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Татася писал(а):
Алиечка приветик!!! Как я люблю миндаль girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love .........сделаю обязательно....... спасибки за рецептик.... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Наташенька, рада слышать! girl_claping Жареный миндаль, да в карамели, да в пралине с шоколадом... представляешь какая нямка! wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Янв 2011 5:27

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Aliy писал(а):
Жареный миндаль, да в карамели, да в пралине с шоколадом... представляешь какая нямка!

пока могу только представить Wink Wink Wink ,но думаю скоро попробую give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
12 Янв 2011 5:35

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Татася писал(а):
пока могу только представить Wink Wink Wink ,но думаю скоро попробую

Хорошо! good2 Рада что ты снова появилась на форуме! friends
 
12 Янв 2011 7:31

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Янв 2011 9:21

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
не, ну скока мона соблазнять народ wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 , куплю шоколад , облезет миндаль и сделаю Congratulate Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 11:19

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Алиечка, вкуснота какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую сделать! Congratulate Спасибо за рецептик! give_heart girl_in_love air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 12:18

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Aliy
алия очень красиво и очень вкусно,спасибо моя дорогая! New Year Snegurochka
 
12 Янв 2011 12:22

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Практически не отличимы конфетки от тех, что в коробке good2
 
12 Янв 2011 12:38

Распечатать сообщение
Литилёк





ЛитилёкМои рецепты
Алия вы просто чудо, give_heart спасибо air_kiss ,как только приготовлю отчитаюсь girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 13:54

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Алия,
это же просто чудо good2
познакомилась я с этими конфетками в Барселоне, просто случайно купила приглянувшиеся в лавке сладостей ручной работы на рынке Ля Бокерия, но не названия я не знала, ни представления о том, как творят такие чудеса я не представляла..
кстати, очень похожие конфетки я тоже случайно купила в Вене в обычном супермаркете
это Вам за красоту и вкусноту, СПАСИБО
Фото
 
12 Янв 2011 14:23

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Пока рецепт читала слюнки пускала girl_haha Спасибо за такой подробный и интересный рецепт Romashki
 
12 Янв 2011 14:31

Распечатать сообщение
Сandy

Ника

33 года
М.О.

СandyМои рецепты
Алия,какие чудесные конфетки!и фотографии как всегда на высоте girl_in_love сразу в закладки Wink Спасибо Вам за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 15:04

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тори.я писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
12 Янв 2011 15:09

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Алиюша, это что-то с чем-то... wacko1 girl_in_love wacko1 Как я обожаю миндаль, а как я обожаю белый шоколад... wacko1 girl_in_love Не передать... girl_in_love Embarassed girl_in_love
Я буду не я, если их не приготовлю!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo!
Алиюша, огромное тебе спасибо за еще один шедевр!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
12 Янв 2011 15:11

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Маркиза писал(а):
не, ну скока мона соблазнять народ wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 , куплю шоколад , облезет миндаль и сделаю

Наталия, договорились! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Лорик73 писал(а):
Алиечка, вкуснота какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую сделать! Congratulate Спасибо за рецептик!

Ларочка, рада что рецепт заинтересовал! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

elenusca писал(а):
алия очень красиво и очень вкусно,спасибо моя дорогая!

Спасибо, Елена! Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki

Bastilda писал(а):
Практически не отличимы конфетки от тех, что в коробке

Есссссс!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Литилёк писал(а):
Алия вы просто чудо, give_heart спасибо air_kiss ,как только приготовлю отчитаюсь

Литилёк
Рада слышать, а я боялась что процесс приготовления покажется трудоемким и не понятным... good2 good2 good2

ВВВ Виктория писал(а):
Алия,
это же просто чудо good2
познакомилась я с этими конфетками в Барселоне, просто случайно купила приглянувшиеся в лавке сладостей ручной работы на рынке Ля Бокерия, но не названия я не знала, ни представления о том, как творят такие чудеса я не представляла..
кстати, очень похожие конфетки я тоже случайно купила в Вене в обычном супермаркете
это Вам за красоту и вкусноту, СПАСИБО

Витория, спасибо огромное, так приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Так интересно, что вы пробовали такие конфетки! good2 А теперь можете и сами приготовить! good2

Pearls писал(а):
Пока рецепт читала слюнки пускала girl_haha Спасибо за такой подробный и интересный рецепт Romashki

Ирина, не за что! Буду рада если пригодится! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Сandy писал(а):
Алия,какие чудесные конфетки!и фотографии как всегда на высоте girl_in_love сразу в закладки Wink Спасибо Вам за рецепт

Спасибо, Ника! Rose Rose Rose

Miuda писал(а):
Алиюша, это что-то с чем-то... wacko1 girl_in_love wacko1 Как я обожаю миндаль, а как я обожаю белый шоколад... wacko1 girl_in_love Не передать... girl_in_love Embarassed girl_in_love
Я буду не я, если их не приготовлю!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo!
Алиюша, огромное тебе спасибо за еще один шедевр!!!

Катюша, как я рада что тебе приглянулись эти конфетки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обязательно их попробуй, это действительно что-то с чем-то... wacko1 wacko1 wacko1 give_heart give_heart give_heart
 
12 Янв 2011 15:29

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Aliy
Алия, какая вкуснятина! Обязательно сделаю эти чудесные конфетки friends Спасибо Romashki
 
12 Янв 2011 16:12

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сарочка писал(а):
Алия, какая вкуснятина! Обязательно сделаю эти чудесные конфетки friends Спасибо

Давай, Олюся! Они у тебя, наверное, получатся обалденные! good2
 
12 Янв 2011 17:23

Распечатать сообщение
ольга777

Ольга

47 лет
Москва

ольга777Мои рецепты
Aliy
Алия, с интересом читаю твои рецепты и готовлю по ним! Спасибо! Romashki
 
12 Янв 2011 22:07

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, вы кудесница!!! Romashki Конфеты просто фантастические! girl_in_love Они словно из рекламы дорогих конфет good2. Откладываю в закладочки непременно. Надо ещё решиться, но обязательно попробовать сделать Rose Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2011 23:15

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Алия, такие красивые и на вид очень аппетитные конфеты!!! А я обожаю миндаль все что сним связано. Решено однозначно буду делать к приезду мамы!!!! Ура!!!! Спасибо!!!!!Ты как всегда молодчина!!!! Romashki Romashki Romashki Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Янв 2011 0:10

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Aliy

ну и красотищааааааааааааа!! wacko1 спасибо большое за рецептик! Romashki
 
13 Янв 2011 0:31

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
ольга777 писал(а):
Алия, с интересом читаю твои рецепты и готовлю по ним! Спасибо!

Спасибо, Ольга! Мне очень приятно! Rose


loranas писал(а):
Алия, вы кудесница!!! Romashki Конфеты просто фантастические! girl_in_love Они словно из рекламы дорогих конфет good2. Откладываю в закладочки непременно. Надо ещё решиться, но обязательно попробовать сделать Rose Спасибо!!!

Лариса, на самом деле все очень просто... Я сегодня опять немножко сделала...
Попробуй обязательно!


Гульчикаа писал(а):
Алия, такие красивые и на вид очень аппетитные конфеты!!! А я обожаю миндаль все что сним связано. Решено однозначно буду делать к приезду мамы!!!! Ура!!!! Спасибо!!!!!Ты как всегда молодчина!!!!

Гульфия, если все получится, то мама будет приятно удивлена, я думаю! Спасибо! Romashki Romashki Romashki

Joolasja писал(а):
ну и красотищааааааааааааа!! wacko1 спасибо большое за рецептик!

На здоровье, Юля! Буду рада если пригодится! girl_claping
 
13 Янв 2011 0:34

Распечатать сообщение
*Голубка*

Ирина


Урал

*Голубка*Мои рецепты
Алия - волшебно! Я как раз совсем недавно "паслась" у Юлии в ЖЖ, много рецептов приглянулось, этот, кстати, тоже очень заинтересовал. Но ты молодец - уже сделала, а вот я пока раскачаюсь.
Страница 1 из 6

Наверх