Коврижка с молочной-фруктовой начинкой

Сообщение Автор
Коврижка с молочной-фруктовой начинкой
27 Фев 2011 2:21

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Принесла для вас совсем свежую коврижечку-кекс Welcome Нашла вчера рецепт в "Блик-кулинарии", рецепт сразу приглянулся и сегодня решила его испытать Smile А испытывать такие рецепты я побаиваюсь, потому что состав в них грешит часто "отсебятиной" - то есть когда начинаешь готовить, понимаешь, что никто еще до тебя не узнавал, что будет, если всыпать 3 стакана муки и 6 стаканов сахара girl_haha Поэтому заранее прошу извинить за все промахи... Их видно сразу!

Фото


Но так как конечный вариант и меня, и мою семью очень даже устроил и порадовал, то я с радостью предлагаю вам этот рецепт с исходными данными и моими комментариями. Получилось необычно, вкусно и шоколадно-цитрусово! nyam2 nyam2


Фото


Фото


Состав я приведу так, как он указан в источнике, но по ходу буду уточнять, что я меняла. Итак, нужно для теста: 500 г муки (у меня ушло 250 г), 2 яйца (я положила 3 штуки), 5 столовых ложек молока (мне пришлось добавить unknown ), 8 столовых ложек сахара, 1 чайная ложка гашеной соды (я положила разрыхлитель), 50 г какао, 200 г сливочного масла, грецкие орехи;
для крема: 300 г сахара, 400 мл молока, 3 апельсина, 100 г сливочного масла, 20 г желатина, 100 г шоколада;
для глазури: 250 г сахарной пудры, 4 столовых ложки лимонного сока.

Фото


Готовить совсем не сложно. Сначала орешки измельчим:

Фото


Теперь смешаем сливочное масло с сахаром до образования пенистой массы:

Фото


Фото


Добавим яйца.

Фото


Измельченные орехи.

Фото


Молоко и соду гашеную:

Фото


И наконец какао

Фото


И муку...

Фото


То, что получилось у меня после добавления стакана муки, меня совсем не устроило, поэтому я подлила еще молока и не стала добавлять еще требуемый стакан муки. Но! Вполне может быть, что это мои субъективные и неверные ощущения, поэтому, повторюсь, я привожу оригинальный рецепт и свои действия. Вот такая густая масса получилась:

Фото


В форму ее и в духовку - выпекать, как обычный кекс. Мой ооочень долго пропекался, но это не диагноз Wink Более того, он еще и некрасиво лопнул посерединке - за что ему от меня "досталось" girl_haha

Фото


Но потом я смягчилась, потому как на вкус коврижка вышла чудесной! girl_in_love Когда она остыла, мы ее разрезаем вдоль напополам.

Фото


Теперь делаем крем. Желатин замачиваем в апельсиновом соке:

Фото


Молоко доводим до кипения с сахаром и сливочным маслом:

Фото


Немного взбиваем молочную смесь и вводим в нее набухший желатин, тщательно вымешиваем, чтобы желатин растворился полностью:

Фото


Ставим смесь в холодильник. Пока она застывает, режем или трем на терке шоколад. Апельсины очищаем и режем кубиками.

Фото


Фото


Я часть шоколада растопила и полила внутренние срезы коврижки. Вот тут видно в разрезе:

Фото


После того, как смесь начнет "схватываться", добавляем шоколадную крошку.

Фото


И выкладываем сначала нижний корж - потом начинку - потом дольки апельсина - и снова корж.

Фото


Если у кого-то есть металлическая форма, она будет получше, потому что моя силиконовая "расплывалась". Я только потом догадалась, что надо было ее поддержать чем-то с двух сторон, пока крем окончательно застынет Exclamation
Кекс заливаем глазурью:

Фото


Можно не украшать, но я замаскировала трещину на верхнем корже Embarassed

Фото


Фото


Фото


У меня, конечно, куча "косяков" в этом кексе, но очень хочется донести до вас, что он стоит того, чтобы его испечь!!! Smile Просто мой пример будет своего рода черновиком и работой над ошибками. Но вкус - вкус-то замечательный!!!! Yahoo!

Фото


Поэтому с огромной радостью приглашаю вас на чаепитие с шоколадно-орехово-цитрусово-молочной коврижкой!!!!

Фото
 
27 Фев 2011 2:28

Распечатать сообщение
swetv

Syuzanna




swetvМои рецепты
Ура, я первая на такую замечательную коврижку.
 
27 Фев 2011 3:47

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
swetv писал(а):
Ура, я первая на такую замечательную коврижку.


Ура!! Я рада вечернему гостю!!! Yahoo! Syuzanna, угощайся!
 
27 Фев 2011 4:50

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Яночка, я обожаю коврижки!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! А уж такую богатую, да с такой фруктовой прослоечкой... nyam2 girl_in_love nyam2 Уверена, что это ОЧЕНЬ вкусно!!! girl_in_love girl_claping good2 good
Огромное тебе спасибо за замечательный рецепт!!! Romashki friends give_heart Rose friends Romashki Romashki give_heart friends
 
27 Фев 2011 10:09

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Яна, коврижка очень привлекательная!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Фев 2011 11:36

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Очень аппетитный десерт получился! Rose

Bastilda писал(а):
В форму ее и в духовку - выпекать, как обычный кекс. Мой ооочень долго пропекался, но это не диагноз Более того, он еще и некрасиво лопнул посерединке - за что ему от меня "досталось"

Яна!Ты зря на кекс...То что он лопнул,так ему по статусу положено! Wink Все отличные кексы рвутся в центре.Так уж протекают химические процессы.
У меня тоже есть один рецепт торта,там коржи-основа из кексового теста.Американский рецепт(они очень любят кексы прослаивать)Так там я очень старалась изогнуться,что б кекс не лопался.
Можно с температурой поэксперементировать.Можно 2 коржа отжельно печь..

Но нам самое главное-чтоб было вкусно! Rose
Твой рецепт очень интересный!И на 100% вкусный!
Спасибо! Rose
 
27 Фев 2011 12:57

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
girl_claping good2 girl_claping good2 girl_claping good2 good2
красота... girl_in_love
 
27 Фев 2011 14:57

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Miuda писал(а):
Яночка, я обожаю коврижки!!!


Yahoo! friends friends friends

Miuda писал(а):
Огромное тебе спасибо за замечательный рецепт!!!


Катюша, тебе спасибо за прекрасные и душевные комменты, а также за внимание и чуткость!!! sharik



Ирочка писал(а):
Яна, коврижка очень привлекательная!!!!! nyam2 nyam2 nyam2


Ирочка, мне очень приятно, что коврижка вам приглянулась!!!! Если попробуете приготовить, уверена, что не разочаруетесь! Smile

СЬюзан писал(а):
Очень аппетитный десерт получился!


Сюзанночка, благодарю за такую оценку!!!! girl_in_love

СЬюзан писал(а):
Яна!Ты зря на кекс...То что он лопнул,так ему по статусу положено! Wink Все отличные кексы рвутся центре.


Сьюзан, ты меня малость успокоила, потому как это первый раз, когда у меня так сильно и предательски лопнул корж unknown Я буду знать об этом нюансе - спасибо тебе большое!!!!! Romashki

СЬюзан писал(а):
Можно с температурой поэксперементировать.Можно 2 коржа отжельно печь..


Да, я тоже подумала, что надо бы температуру подкорректировать! И отличная идея - печь коржи отдельно!!! good2

СЬюзан писал(а):
Но нам самое главное-чтоб было вкусно! Rose
Твой рецепт очень интересный!И на 100% вкусный!
Спасибо! Rose


Было очень вкусно Smile И я рада, что и тебе, Сюзанночка, понравилось!!



natalj писал(а):
girl_claping good2 girl_claping good2 girl_claping good2 good2
красота... girl_in_love


Наташенька, спасибооооо!!! give_heart

 
27 Фев 2011 18:22

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Яночка, позволь и я заберу кусочек твоей шоколадно-орехово-цитрусово-молочной коврижки (я облизываюсь, произнося эти слова! wacko1 )girl_claping nyam2 good Совсем не важно, какие мелкие недочеты и сложности возникли, как она выглядит, ибо название содержит в себе СТОЛЬКО ВКУСНЕЙШИХ ИНГРЕДИЕНТОВ! Яна, поднимаю кружечку кофе, мысленно впиваясь в кусочек твоей коврижки nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love , но сожалея, что мои отвергают цитрусовую выпечку girl_in_dreams . В любом случае, Яночка, спасибо за новый рецептик и яркие фото! Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2011 20:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Яна, очень красивая коврижка! Яркая, good2 шоколадно-апельсиновая!!! nyam2 Что может быть лучше? Wink Рецепт забираю, girl_claping girl_claping girl_claping спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2011 21:17

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты


Яночка!!! Rose ОООчень понравился рецептик!!!! nyam2
Сыночек сразу же потребовал воплотить в жизнь вкусную фотографию!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Фев 2011 0:32

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Яночка, очень интересный рецепт. good Фотки красивые girl_in_love
А чайничек с сахарницей -- просто прелесть girl_in_love
Рецептик забираю с удовольствием good2
Спасибо Rose
 
28 Фев 2011 1:02

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
loranas писал(а):
Яночка, позволь и я заберу кусочек твоей шоколадно-орехово-цитрусово-молочной коврижки (я облизываюсь, произнося эти слова! wacko1 )girl_claping nyam2 good


Лорик, с огромным удовольствием я бы угостила тебя выпечкой в реальной жизни, а в виртуальной - тем паче милости прошу, очень рада тебе всегда!! Welcome

loranas писал(а):
Совсем не важно, какие мелкие недочеты и сложности возникли, как она выглядит, ибо название содержит в себе СТОЛЬКО ВКУСНЕЙШИХ ИНГРЕДИЕНТОВ!


Ой, мне на самом деле немного не по себе, потому что я прекрасно понимаю, как напортачила с этим кексом, но какая ты умница, что обратила внимание на ВКУС!!!! give_heart

loranas писал(а):
сожалея, что мои отвергают цитрусовую выпечку girl_in_dreams


Понимаю!!! У каждой семьи свои предпочтения, мои вот тоже часто не едят того, от чего я откровенно балдею unknown Приходится мечтать Smile

loranas писал(а):
В любом случае, Яночка, спасибо за новый рецептик и яркие фото! Romashki Romashki Romashki


Ларисочка, мне приятно!

Багира-Манго писал(а):
Яна, очень красивая коврижка! Яркая, good2 шоколадно-апельсиновая!!! nyam2 Что может быть лучше? Wink Рецепт забираю, girl_claping girl_claping girl_claping спасибо большое!!!


Лариса, благодарю вас за такой букет красивых и теплых слов и уверена на 100%, что, если вы решитесь испечь кекс, у вас он получится исключительно правильным!!! good2



Малгося писал(а):
Яночка!!! Rose ОООчень понравился рецептик!!!! nyam2
Сыночек сразу же потребовал воплотить в жизнь вкусную фотографию!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2


Малгосечка, твое внимание для меня ооочень важно girl_in_love Спасибо тебе огромное!!! Romashki У меня тоже дочка любит со мной разглядывать фото на сайте и выбирать себе меню girl_haha girl_haha girl_haha

LeDi WaDa писал(а):
Яночка, очень интересный рецепт. good Фотки красивые girl_in_love


Валерия, спасибо на добром слове вам!!! Rose Я старалась Smile

LeDi WaDa писал(а):
А чайничек с сахарницей -- просто прелесть girl_in_love


Ооооо, как приятно, что вы заметили и оценили!!! Yahoo! Совсем недавно купила в магазине - не удержалась, хотя муж ворчал, зачем нам еще один чайник, а к нему еще пару-тройку предметов до кучи girl_haha А мне самой так понравилось - решила купить Embarassed

LeDi WaDa писал(а):
Рецептик забираю с удовольствием good2
Спасибо Rose


Валерия, буду рада, если все получится, понравится, пригодится!!! Smile

 
28 Фев 2011 2:24

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Bastilda
Яночка, супер!!! good2
А выглядит то как аппетитно Yahoo!
Забираю в закладочки, спасибо dance2
 
28 Фев 2011 3:34

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Ооооо, как приятно, что вы заметили и оценили!!!

Ещё бы не заметить и не оценить такую красоту girl_in_love
Bastilda писал(а):
Совсем недавно купила в магазине - не удержалась, хотя муж ворчал, зачем нам еще один чайник, а к нему еще пару-тройку предметов до кучи А мне самой так понравилось - решила купить

Как я тебя понимаю girl_yes2 Сама балдею от красивой посуды friends
 
28 Фев 2011 4:05

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Яночка,отличный кексик -коврижка girl_claping girl_claping girl_claping

Из простых и доступных продуктов girl_in_love

Спасибо за предоставленный рецепт!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
28 Фев 2011 7:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bastilda
Яночка, бесподобная красота! good2 good2 good2 good2 Выглядит обалденно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо! sharik
 
28 Фев 2011 14:59

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Bastilda писал(а):
с огромной радостью приглашаю вас на чаепитие с шоколадно-орехово-цитрусово-молочной коврижкой!!!!

Яночка, спасибо! give_heart чудесный рецепт girl_in_love girl_claping girl_in_love выглядит она просто обалденно! girl_in_love good girl_in_love представляю, какая она ароматная получается girl_in_love
спасибо большое за рецепт! give_heart Romashki give_heart
 
28 Фев 2011 18:26

Распечатать сообщение
Vanilla.

Kатя

35 лет


Vanilla.Мои рецепты
Вот это красота! good good good good good good
Из кекса у тебя получилось прздничное угощенье,не меньше Rose Rose Rose Rose Rose
Забираю рецепт girl_claping girl_claping give_heart give_heart
Спасибо! good
 
01 Мар 2011 0:44

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
lusi07 писал(а):
Bastilda Яночка, супер!!! good2
А выглядит то как аппетитно Yahoo! Забираю в закладочки, спасибо dance2


Люси, мне приятно!!!!! Rose


LeDi WaDa писал(а):
Как я тебя понимаю girl_yes2 Сама балдею от красивой посуды friends


Если бы еще мужчины разделяли наши симпатии к посуде girl_haha

Акилежна писал(а):
Яночка,отличный кексик -коврижка girl_claping girl_claping girl_claping Из простых и доступных продуктов girl_in_love


Лика, продукты и правда все под рукой Smile А тебе - спасибо за визит и теплые слова!!! give_heart

Имбирь писал(а):
Bastilda Яночка, бесподобная красота! good2 good2 good2 good2 Выглядит обалденно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо! sharik


Олечка, ну как же приятно каждый раз слышать от тебя похвалу!!!! Embarassed Спасибо тебе огромное!!!



Jessica писал(а):
Яночка, спасибо! give_heart чудесный рецепт girl_in_love girl_claping girl_in_love выглядит она просто обалденно! girl_in_love good girl_in_love представляю, какая она ароматная получается girl_in_love спасибо большое за рецепт! give_heart Romashki give_heart


Дашенька, я очень рада, что тебе рецепт приглянулся!!! girl_in_love И коврижка - да, получилась ароматной Smile Там в рецепте еще кладется в начинку цедра - думаю, с ней вообще супер-ароматно!!! nyam2

Vanilla. писал(а):
Вот это красота! good good good good good good


Rose Rose Rose Rose Rose

Vanilla. писал(а):
Из кекса у тебя получилось прздничное угощенье,не меньше


Катюша, ну такое замечание-комплимент с радостью принимаю!!!! Благодарю тебя!!

Vanilla. писал(а):
Забираю рецепт girl_claping girl_claping give_heart give_heart Спасибо! good


Буду ждать в гости!!! Smile Smile Smile

Страница 1 из 1

Наверх