4. Что нужно помнить при варке варенья ?!

Сообщение Автор
4. Что нужно помнить при варке варенья ?!
30 Мар 2011 0:58

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Фото


Давайте обсудим, что нужно помнить при варке варенья, а то лето на носу, надо готовиться к новому урожаю !! Буду рада любым дополнениям, поправкам Wink

--- Все ингридиенты для варенья должны быть первоклассные, чистые и не давно собранные (свежие). Даже одна испортившаяся, граязная и т.д. ягода может испортить всё варенье !!!

--- При варке варенья можно использовать обычный сахарный песок или специальный сахар для варенья или специальный сахар для мармелада.


--- На килограмм мягких ягод (например: малина) нужно в среднем 500-700г обычного сахарного песка.
На килограмм твёрдых ягод (например: брусника) нужно в среднем 600-700г обычного сахарного песка.

--- Специального сахара для варенья или мармелада, нужно меньше.
На килограмм ягод нужно где-то 500г специального сахара для варенья.
На мармелад, (он более желеобразный, чем варенье) понадобиться 330г специального сахара для мармелада на 1 килограмм ягод.

--- Нужно хорошенько помыть всю посуду для консервирования: бутылки, банки, крышки и т.д.

--- Перед наполнением, банки и бутылки нагреваем и высушиваем в духовке при 100-125 градусах, минимум 15 минут.

--- Собирай образующуюся при варке пену.
Наливай варенье в банки до краёв и сражу же закрывай, пока всё горячее. Когда варенье остынет, оно уменьшится в размерах и между вареньем и крышкой образуется пустота.

---Подписывай на банке из чего сделано варенье и дату, когда сделано. Хранить в прохладном, сухом и тёмном месте.

У меня есть пару рецептов варенья и мармелада.

Морковный мармелад:
Фото

http://forum.say7.info/topic34906.html

Варенье «Лакомка»:
Фото

http://forum.say7.info/topic32957.html
 
12 Апр 2011 22:39

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
REFLEX
Наливай варенье в банки до краёв и сражу же закрывай, пока всё горячее

Я крышкой не закрываю, кладу сверху проглаженную утюгом папиросную бумагу (или можно любую другую) в несколько слоев, сверху ситцевый лоскуток (обязательно нарядный!) - и веревочкой завязываю. Варенье при хранении, конечно, сверху подсохнет, зато точно не заплесневеет, даже если сахара при варке недоложить.

Собирай образующуюся при варке пену.
Ах, как пенок захотелось! И свежего вареньица!
 
13 Апр 2011 13:44

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Елена, спасибо за дополнение.. Wink
 
13 Апр 2011 13:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я сахара больше кладу. Килограмм на килограмм. Варенье остужаю перед закладкой. Хотя это не принципиально.
Чтобы варенье не заплесневело засыпаю сверху приличным слоем сахара (мм 3) сверху под крышку проложить смоченый водкой или спиртом кружок бумаги.
 
13 Апр 2011 17:59

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Лана_нов писал(а):

сверху под крышку проложить смоченый водкой или спиртом кружок бумаги.


такое первый раз слышу Shocked но это интересно girl_claping

а варенье не проспиртуется ?
 
18 Июн 2011 0:31

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Я верх яблочного или сливового варенья корицей присыпаю-не плесневеет.
 
21 Июн 2011 15:34

Распечатать сообщение
Овидия

Валя

38 лет
Рубцовск

ОвидияМои рецепты
Я при варки варенья обязательно сначала таз промываю хоз мылом, и банки и крышки с ним мою, а главное следить чтоб сахар не пригорел а то гадость редкостная будит
Сестра еще отдельо сироп варит а потом в сиропе ягоды уже, ягодка к ягодке получается
 
02 Июл 2011 2:29

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
девчёнки, отличные подсказки - советы good2
 
07 Авг 2011 20:41

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Овидия писал(а):
Сестра еще отдельо сироп варит а потом в сиропе ягоды уже, ягодка к ягодке получается

Овидия
А можно вопрос ?!..как можно сварить сироп к вишневому варенью ??!! и может кто знает --как лучше и вкуснее сварить варенье из вишен ??!!,,,,,,,,,,,,
 
08 Авг 2011 13:52

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Я не знаю unknown никогда не варила вишнёвое варенье... наверное очень вкусное nyam2
 
08 Авг 2011 14:56

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
REFLEX
Конечно вкусное ! а аромат какой !!!!!!!! good girl_claping good2 good2 morning1 morning1
 
08 Авг 2011 18:22

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
friends
 
21 Авг 2015 13:35

Распечатать сообщение
Солярис

Елена

58 лет
Томск

СолярисМои рецепты
Скажите, можно ли варить варенье в посуде с антипригарным покрытием?
Я сначала вчерась начала варить вишневое варенье в казанке, потом что-то испугалась и перелила в эмалированную кастрюлю. Где-то читала, что кислое в них хранить нельзя.
Вот такой Кастрюля антипригарная kukmara http://www.kukmarashop.ru/shop/group_595/group_605/item_201/


Я решила варить в несколько приемов, а варенье из кислой ягоды, побоялась на ночь оставлять.
 
07 Сен 2015 17:46

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Солярис

к сожалению, про такую кастрюлю ничего не знаю unknown
Страница 1 из 1

Наверх